Архив за Апрель 17, 2009

Garmin nuvi 1490T: тонкий навигатор с 5-дюймовым дисплеем

Пятница, Апрель 17th, 2009

Компания Garmin представила новый автомобильный GPS-навигатор nuvi 1490T. Он оборудован 5-дюймовым сенсорным дисплеем и заключен в тонкий корпус - на 25% тоньше, чем у большинства моделей линейки nuvi. Навигатор поддерживает интерфейс Bluetooth и позволяет принимать звонки с мобильного телефона. К тому же, прямо с дисплея устройства водитель может найти телефонный номер из списка контактов, истории звонков или базы данных объектов на карте, и набрать его. nuvi 1490T может предоставлять информацию о приближающихся поворотах, возможных направлениях движения и дорожных знаках. Устройство может хранить до 10 маршрутов, составленных пользователем, а также рассчитать оптимальный маршрут. Кроме того, имеется функция автоматического перевода времени при смене часового пояса во время путешествия.

Навигатор nuvi 1490T также предупреждает водителя о дорожной обстановке на маршруте следования: пробках, авариях, ремонтных работах. Предупреждения о пробках поступают в реальном времени с сервиса NAVTEQ Traffic (доступны только в некоторых регионах). Удобной возможностью навигатора является режим ecoRoute, который позволяет составить самый экономичный маршрут с точки зрения потребления топлива. Опционально для nuvi 1490T предлагаются карты CityXplorer для пешеходной навигации. Продажи навигатора начнутся в июле. Его рекомендованная стоимость составит $500.

Источник: здесь

Samsung активизировался на рынке мобильных телефонов

Пятница, Апрель 17th, 2009

Компания Samsung объявила о начале проведения своей промо-акции "Samsung Mobile Live" сразу в нескольких странах мирах. Суть данной кампании заключается в "живом" представлении  производителем своих продуктов и возможности потребителям попробовать продукт из первых рук и узнать обо всех функциональных возможностях телефонов Samsung. Таким способом, компания надеется войти в контакт с потребителем и установить к себе лояльное отношение, преподнося при этом себя как лидера в мобильных технологиях.

Акция "Samsung Mobile Live" начнет свое шествие с Италии, у которой примут эстафету более 17 городов в пяти странах мира, включая Россию, Польшу, Турцию и Китай.

Источник: здесь

Sony Ericsson — финансовые результаты первого квартала 2009 г

Пятница, Апрель 17th, 2009

Вот и пришло время квартальных отчетностей производителей — вслед за Nokia о своих "успехах" отчиталась и компания Sony Ericsson. Как и ожидалось, альянсу нечем порадовать своих акционеров — операционный доход упал на 369 млн евро, прибыль сократилась на 21%. Всего за первые три месяца Sony Ericsson поставила на рынок 14,5 млн терминалов — для сравнения, за тот же период 2008 года этот показатель был равен 22,3 млн, а в Q4 2008 – и вовсе 24,2 млн. Это и привело к сокращению продаж на 36% - денежные поступления за первый квартал составили всего 1736 млн евро.

Средняя цена проданных телефонов практически не изменилась — 121 евро против 120 евро год назад. Впрочем, компания называет такие плачевные результаты вполне ожидаемыми и винит во всем глобальный экономический кризис, вызвавший значительное снижение спроса. Руководство компании намерено придерживаться программы экономии средств, которая должна к середине 2010 г сэкономить Sony Ericsson 400 млн евро. Именно поэтому до конца года ожидается очередное сокращение персонала — на 2 тысячи человек.

Доля рынка Sony Ericsson упала до 6%, тогда как в четвертом квартале она составляла 8%.

Источник: здесь

Оператор T-Mobile представил новый Sidekick LX

Пятница, Апрель 17th, 2009

Американский оператор T-Mobile официально анонсировал смартфон Sidekick LX нового поколения. Новинка уже доступна для предварительных заказов. Sidekick LX 2009 выполнен в традиционном для моделей этой серии форм-факторе со сдвигающимся дисплеем, под которым размещена QWERTY-клавиатура, он предлагается в лиловом и черном цветовых исполнениях. Новинка получила ряд усовершенствований и новых функций, которые не были представлены у предшествующих версий. Продажи нового Sidekick LX для абонентов оператора T-Mobile стартуют сегодня, 17 апреля. Все остальные смогут приобрести устройство начиная с 13 мая.

Характеристики T-Mobile Sidekick LX 2009:

  • Сотовая связь GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSDPA (1700/2100 МГц)
  • 3,2-дюймовый дисплей с разрешением 854×480 точек
  • 3,2-Мп камера с автофокусом и LED-вспышкой
  • GPS-приемник
  • Поддержка Bluetooth 2.0 с профилем A2DP
  • IM-клиенты AOL, Windows Live и Yahoo!
  • Слот для карт памяти microSD
  • Аккумулятор емкостью 1250 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 3 часов (3G), до 5,5 часов (2G)
  • Время работы в режиме ожидания - до 6 дней (3G), до 8 дней (2G)
  • Размеры - 129,5х61х15 мм
  • Вес - 161,6 грамма

Источник: здесь

Fujitsu разработала высокоскоростную систему биометрической аутентификации по венам ладони

Пятница, Апрель 17th, 2009

Японская компания Fujitsu сегодня объявила о создании ею, как она утверждает, первой в мире системы биометрической аутентификации по венам движущейся ладони. Хотя сама технология аутентификации по венам не нова, компании, как уже было отмечено выше, удалось первой создать такую скоростную систему, которая бы проводила проверку даже без предварительной фиксации ладони на датчике – ей достаточно всего одной миллисекунды для захвата изображения ладони. Несмотря на столь короткое время, точность измерения всех параметров этой биометрической системы не уступает предыдущим её более медленным версиям, что в свою очередь делает возможным аутентификацию даже при движении ладони.

Для новой системы биометрической аутентификации производитель разработал новый прототип сканера, в котором применяется более высокоскоростной затвор для захвата изображения, а также новый метод их захвата, который состоит в применении двух ключевых технологий:

  • Высокоскоростная съемка изображения с системой защитой от смазывания снимков
  • Технология извлечения лучшего снимка из серии кадров

Задавшись целью коммерциализации этой технологии, компания Fujitsu будет продолжать решать техническую сторону этого вопроса, связанного как с уменьшением габаритов самого устройства, так и его цены.

Источник: здесь

Kyocera представила прототип гибкого мобильного телефона EOS

Пятница, Апрель 17th, 2009

Компания Kyocera продемонстрировала прототип необычного мобильного телефона Kyocera EOS. Он оборудован гибким дисплеем, с обратной стороны покрытым полимером. Дисплей можно сгибать, в этом случае на его задней стороне проступают кнопки. Таким образом, размеры аппарата могут варьироваться: в сложенном состоянии он компактен и напоминает портмоне, а в разложенном - устройство довольно большое и обладает широкоформатным дисплеем во всю поверхность.

Также интересной особенностью EOS является способ его зарядки. С помощью микроскопических пьезоэлектрических элементов кинетическая энергия, вырабатываемая при взаимодействии пользователя с телефоном, преобразуется в электрическую. Таким образом, чем чаще используется аппарат, тем больше он оказывается заряжен. Сообщается, что Kyocera планирует выпустить коммерческий продукт на основе данного прототипа, как только его разработка будет полностью завершена.

Источник: здесь

Nokia заменит дисплей 5800 на емкостной?

Пятница, Апрель 17th, 2009

По данным DigiTimes, с традиционной ссылкой на инсайдерские источники, компания Nokia готовит замену сенсорной панели своего смартфона 5800. На данный момент устройство использует резистивный дисплей, а Nokia планирует выпустить его обновленную модификацию с емкостным дисплеем. Он считается более удобным при сенсорном управлении с помощью пальцев, без помощи стилуса.

Первый заказ Nokia на емкостные сенсорные дисплеи для смартфона 5800 составляет 2 миллиона штук. Источник сообщает, что новая версия Nokia 5800 поступит в продажу в мае-июне текущего года. Также емкостными дисплеями будут оборудованы новые смартфоны Nokia, они поступят в продажу в третьем квартале, отмечает DigiTimes. В числе этих моделей будет тонкий моноблок и аппарат с QWERTY-клавиатурой.

Источник: здесь

Nokia N86: лучшее мобильное устройство по версии TIPA

Пятница, Апрель 17th, 2009

Компания Nokia сообщила, что спустя всего несколько месяцев после своего анонса мобильного телефона N86, он был удостоен престижной наградой ассоциации TIPA (Technical Image Press Association) как лучшее мобильное устройство 2009 года, которое оценивалось жюри с точки зрения его фотографических возможностей. А среди таких "фотовозможностей" N86 имеется 8 МП камера, широкоугольный объектив Carl Zeiss Tessar, поддержка Геотегги, а также возможность загружать фотографии в различные социальные сети и сервисы.

Напомним, что ассоциацию TIPA составляют несколько журналов, которые освещают на своих страницах фототехнику. В редакциях таких специализированных журналов, входящих в ассоциацию, тестируются различные фотоустройства и устройства ввода-вывода изображений, в результате чего раз в году объявляются лучшие продукты года в Европе. При оценке устройств во внимание принимаются такие параметры, как инновации, прогрессивные технологии, дизайн, эргономика, легкость в использовании, а также цена и производительность.

Источник: здесь

VivaCell-МТС объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Армении

Пятница, Апрель 17th, 2009

VivaCell-MTС (дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы») сообщил о коммерческом запуске в Армении UMTS/HSPA (3G) сети. Сегодня VivaCell-MTС обеспечила ковровое покрытие сетью 3G трех крупнейших городов Армении — Еревана, Гюмри и Ванадзора. До конца года компания планирует запустить сеть третьего поколения во всех городах страны.

Абоненты сети 3G, находясь в зоне действия сети третьего поколения, могут пользоваться всеми существующими на данный момент в сети 2/2,75G дополнительными услугами, а также такими инновационными сервисами как видеозвонок и высокоскоростной доступ в Интернет. В Армении строится совмещенная сеть 2G/3,5G с использованием существующих площадок под базовые станции без остановки или существенной переконфигурации сети GSM.

Источник: здесь

Nokia Photo Browser: теперь не только смартфонов с сенсорными дисплеями

Пятница, Апрель 17th, 2009

Компания Nokia выпустила обновление бета версии программы Nokia Photo Browser, предназначенной для просмотра фотографий и имеющей трехмерный дисплей. Ранее данная программа имела поддержку только устройств с сенсорными экранами на базе платформы Nokia S60 5.0, таких как Nokia XpressMusic 5800. Теперь же, протестировать возможности новой программы могут и обладатели смартфонов на базе ОС Symian с интерфейсом S60 3.1 и S60 3.2. Новая версия предлагает два установочных файла: первый – для устройств без встроенного акселерометра, а вторая – для тех, кто обладает.

В дальнейшем, разработчики Nokia Photo Browser собираются "прикрутить" к программе записную книгу, а также возможности встроенных GPS приемников.

Источник: здесь