Архив за Апрель 22, 2009

Bluetooth v3.0 принят

Среда, Апрель 22nd, 2009

Группа Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG), занимающаяся разработкой спецификаций Bluetooth, сообщила, что на своем заседании, состоявшемся 21 апреля 2009 года, утвердила основные спецификации Bluetooth v3.0 + HS.

В сравнении с V2.1 + EDR в V3.0 + HS были введены следующие нововведения и усовершенствования:

  • Протокол AMP Manager Protocol (A2MP)
  • Модернизация протокола L2CAP
  • Усовершенствованные режимы ретрансляции и потоковой передачи
  • Модернизация L2CAP узлов для AMP каналов
  • Поддержка фиксированного канала
  • Усовершенствованный HCI интерфейс для AMP
  • Усовершенствование безопасности для AMP
  • 802.11 Protocol Adaptation Layer
  • Усовершенствованное Управление Питанием
  • Одностороння, без установления соединения, передача данных (Unicast Connectionless Data)
  • Команда HCI Read Encryption Key Size
  • Основная тестовая методология для AMP
  • Усовершенствованный USB и SDIO HCI Транспорт

Источник: здесь

В бюджетных телефонах Nokia с поддержкой EDGE будут стоять чипы Infineon

Среда, Апрель 22nd, 2009

Немецкая компания  Infineon Technologies AG сегодня сообщила о подписании соглашения о сотрудничестве с крупнейшим производителем мобильных телефонов – компанией Nokia. Согласно подписанному соглашению, немецкая компания поставит платформу XMM 2130 EDGE, предназначенную для вывода на рынок нового поколения сверх дешевых мобильных телефонов с поддержкой доступа в Интернет.

Данная платформа XMM 2130 EDGE, выпускаемая по нормам 65 нм техпроцесса, позволяет создавать мобильные телефоны, оснащенные EDGE модемом, аудио плеером, стерео RDS FM радиоприемником, стерео гарнитурой, USB интерфейсом, а также интерфейсом для карт памяти.

Источник: здесь

Новая серия ноутбуков ASUS K Domino

Среда, Апрель 22nd, 2009

Компания ASUS представила новую серию ноутбуков ASUS K Domino. Она включает в себя модели с различной диагональю дисплея - от 14 до 17,3 дюйма. Эти ноутбуки, по словам производителя, призваны обеспечивать высокое качество изображения и звука. Все они оснащены HD-дисплеями и динамиками Altec Lansing, а также поддерживают технологию высококлассного воспроизведения звука SRS Premium Sound. Ноутбуки ASUS K Domino оборудованы видео-адаптерами NVIDIA или AMD, хотя у некоторых моделей предусмотрена интегрированная графика Intel GMA. Например, K40IN и K50IN оснащены видеокартой NVIDIA GeForce G102M с 512 Мб видеопамяти, K40AB, K50AB и K70AB используют ATI Mobility Radeon HD4570, а K70AB и K51AB - ATI Mobility Radeon HD4860.

Кроме того, ноутбуки серии K оснащены системой Super Hybrid Engine, которая позволяет оптимизировать энергопотребление в зависимости от текущих задач и, по возможности, продлить время автономной работы. Также стоит отметить технологию охлаждения IceCool, которая позволяет поддерживать достаточно низкую температуру поверхности для ладоней (на 25% меньше температуры тела) даже в течение длительного времени.

Ноутбуки ASUS K Domino базируются на процессорах Intel Core 2 Duo T6400 или Intel Pentium T4200, а также AMD Althon64 X2 QL64, Turion64 X2 RM74 или Ultra Turion64 X2 ZM84. Основные характеристики новых моделей практически одинаковы: до 4 Гб оперативной памяти, винчестер объемом до 320 Гб, привод DVD Super Multi, 1,3-Мп web-камера и беспроводной модуль Wi-Fi 802.11 n. Ноутбуки будут поставляться с предустановленной операционной системой Windows Vista или Linux.

Источник: здесь

Живые фото Philips X700

Среда, Апрель 22nd, 2009

Модель Philips X700, это новый аппарат компании, выполненный в форм-факторе раскладушка с двумя дисплеями. Внешний дисплей у модели крупный 2” с разрешением 176х220 точек, с него вы можете читать входящие сообщения, управлять плеером и FM – радио, также он может использоваться в качестве видоискателя во время фото и видеосъемки. Так как внешний экран не сенсорный то управление ложиться на боковые клавиши, в целом процесс навигации вполне понятен и логичен. Внутренний экран у модели 2.4” имеет QVGA (240х320 точек) разрешение. Остальные характеристики модели аналогичны последним моделям аппаратов Philips, а это камера 3.2 Мп с автофокусом, поддержка GPRS/EDGE, слот для карт памяти microSD с возможностью их горячей замены и многое другое. Конечно у модели, как и у большинства моделей от Philips, просто отличное время автономной работы, которое по данным производителя составляет до 30 дней в режиме ожидания и до 7.5 часов в режиме разговора.

К сожалению, есть вероятность того, что Philips X700 не появится в продаже в России.

Источник: здесь

Мобильный телефон Ondo от Pilotfish для создания и редактирования музыки

Среда, Апрель 22nd, 2009

Дизайнеры студии Pilotfish разработали концепт мобильного устройства Ondo. Оно предназначено для создания музыкальных композиций буквально на ходу и представляет собой, своего рода, мобильную студию звукозаписи. Аппарат обладает особой конструкцией, программными и аппаратными особенностями, упрощающими создание и редактирование музыки. Правда, с технической точки зрения, не факт, что реальный продукт на основе данного концепта может появиться на рынке в ближайшее время.

С конструктивной точки зрения Ondo представляет собой аппарат необычной формы, выполненный из гибкого материала. С помощью изменения его формы, например, сгибания, можно редактировать музыку. Необычен и дисплей телефона: он состоит из трех съемных модулей, которые, собранные вместе, работают как сенсорный дисплей. По отдельности их можно прикрепить с помощью зажима на музыкальные инструменты для записи звука. Затем, собрав полоски вместе на устройстве, их можно объединить в музыкальную композицию. Предусмотрена также функция отправки треков по MMS.

Источник: здесь

Портативный бизнес-ноутбук ASUS P30A

Среда, Апрель 22nd, 2009

Компания ASUS объявила о выпуске бизнес-ноутбука P30A. Это, очевидно, обновление модели ASUS P30. ASUS P30A представляет собой ультрапортативное легкое и надежное решение для работы в любом месте и в любое время. Ноутбук заключен в прочный корпус из магниевого сплава и оснащен клавиатурой, защищенной от брызг. ASUS P30A поддерживает функцию ShockShield для защиты данных на винчестере при случайных ударах и Xpress Charge для быстрой зарядки в течение 90 минут, которая обеспечивает до 90% от стандартного времени автономной работы. Кроме этого, технология Intel Anti-theft позволяет защитить данные в памяти устройства в случае его утери или кражи. Данный ноутбук является призером Red Dot Design Award.

Характеристики ASUS P30A:

  • Процессор Intel Core 2 Duo SU9400 с тактовой частотой 1,4 ГГц
  • Операционная система Windows Vista
  • До 4 Гб памяти DDR2 SDRAM
  • 13,3-дюймовый дисплей с разрешением 1366×768 точек
  • 320/500-Гб винчестер (5400/7200 об/мин)
  • Ультратонкий оптический привод DVD Super Multi Double Layer
  • 1,3-Мп web-камера
  • Коммуникации - Bluetooth 2.1+EDR, 3G/3,5G, Intel WiMAX/Wi-Fi Link 5100, 10/100/1000 LAN
  • Размеры - 323х232×26,1 мм
  • Вес - 1,5 кг

Источник: здесь

Mini NB200 - новый мобильный компаньон в портфолио ноутбуков Toshiba

Среда, Апрель 22nd, 2009

Компания Toshiba объявила о расширении своей линейки мини-ноутбуков, анонсировав новые устройства Toshiba mini NB200. Ультракомпактные новинки с диагональю экрана 10.1’’ сочетают в себе стиль и передовые технологии, отвечая требованиям мобильных пользователей. Mini NB200 появится в России во втором квартале 2009.

Крышка экрана Toshiba mini NB200 имеет приятное на ощупь матовое текстурированное покрытие. Первые мини-ноутбуки будут доступны в модном золотисто-коричневом корпусе. Затем к палитре добавятся еще два цвета – синий и черный.

Новинка имеет вес всего 1.18 кг (в конфигурации с трехъячеечной батареей), широкоформатный экран с диагональю 10.1’’ и светодиодной подсветкой. Трехъячеечная батарея обеспечивает до 4 часов автономной работы, а шестиячеечная – до 9 часов, что позволяет использовать mini NB200 в течение всего дня без подзарядки.

Для лучшей сохранности данных, Toshiba mini NB200 оснащен трехосным акселерометром, паркующим головки жесткого диска в случае падений или ударов для обеспечения надежной защиты данных.

Toshiba mini NB200 оснащаются процессорами Intel Atom N270 или Intel Atom N280 с графическим чипсетом Intel 945GSE, обеспечивающими достаточную производительность для четырех основных задач пользователей мини-ноутбуков, выявленных в ходе проведенного исследования – просмотра web-страниц, отправки электронной почты, написания текстов и просмотра видео/прослушивания музыки.

Поскольку mini NB200 предназначен для использования вне дома, Toshiba позаботилась о его широких коммуникационных возможностях. Устройство оснащено Wi-Fi-модулем (IEEE 802.11 b/g), а в некоторых конфигурациях и встроенным модулем широкополосного доступа. Mini NB200 обладает интерфейсом Bluetooth и тремя портами USB 2.0, один из которых предусматривает зарядку мобильных устройств в спящем режиме (sleep-and-charge).

Источник: здесь

Panasonic пополнил линейку компактных цифровых фотоаппаратов тремя моделями

Среда, Апрель 22nd, 2009

Компания Panasonic анонсировала три новые модели компактных цифровых фотоаппаратов стильной серии FS: 12 МП FS12, 10 МП FS62 и FS42. Данным анонсом японский производитель решил предоставить покупателем более широкий выбор в ассортименте своей продукции. Стоит отметить, что данные модели практически повторяют характеристики предыдущих моделей – FS7 и FS6, представленных в начале года, за исключением некоторых деталей.

Модель DMC-FS12 отличается тем, что имеет:

  • 12,1 МП сенсор и продолжительную работу от одного полного заряда батарей (330 снимков согласно стандарту CIPA)
  • F2.8 LUMIX DC VARIO объектив с 4-х кратным оптическим увеличением (макс. 7,8-крат при 3 МП разрешении в режиме Extra Optical Zoom)
  • Интеллектуальный Автоматический режим (iA), а также система оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S., Интеллектуальный режим выбора значений ISO, Интеллектуальный режим выбора сцен, режим определения лиц в кадре с функцией коррекции эффекта красных глаз
  • 2,7-дюймовый ЖК-дисплей разрешением 230 тыс. пикселей
  • Возможность видеосъемки в разрешении вплоть до 848х480 точек при 30 кадр./сек.
  • Комплект программного обеспечения для редактирования фото: PHOTOfunSTUDIO 3.0

Отличительные черты DMC-FS62:

  • 10,1 МП сенсор и продолжительную работу от одного полного заряда батарей (370 снимков согласно стандарту CIPA)
  • F2.8 LUMIX DC VARIO объектив с 4-х кратным оптическим увеличением (макс. 7,8-крат при 3 МП разрешении в режиме Extra Optical Zoom)
  • Интеллектуальный Автоматический режим (iA), а также система оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S., Интеллектуальный режим выбора значений ISO, Интеллектуальный режим выбора сцен, режим определения лиц в кадре с функцией коррекции эффекта красных глаз
  • 2,5-дюймовый ЖК-дисплей разрешением 230 тыс. пикселей
  • Возможность видеосъемки в разрешении вплоть до 848х480 точек при 30 кадр./сек.
  • Комплект программного обеспечения для редактирования фото: PHOTOfunSTUDIO 3.0

Самая младшая модель в этом списке (FS42) отличается тем, что имеет:

  • 10,1 МП сенсор и продолжительную работу от одного полного заряда батарей (390 снимков согласно стандарту CIPA)
  • F2.8 LUMIX DC VARIO объектив с 4-х кратным оптическим увеличением (макс. 7,8-крат при 3 МП разрешении в режиме Extra Optical Zoom)
  • Автоматический режим выбора сцен, (система оптической стабилизации изображения отсутствует), Интеллектуальный режим выбора значений ISO, Интеллектуальный режим выбора сцен, режим определения лиц в кадре
  • 2,5-дюймовый ЖК-дисплей разрешением 230 тыс. пикселей
  • Возможность видеосъемки в разрешении вплоть до 848х480 точек при 30 кадр./сек.
  • Комплект программного обеспечения для редактирования фото: PHOTOfunSTUDIO 3.0

Источник: здесь

Первые образцы ноутбуков Toshiba с поддержкой WiMAX Mobile протестированы в России

Среда, Апрель 22nd, 2009

Компания Toshiba сообщила о том, что готовит линейку ноутбуков с поддержкой технологии Mobile WiMAX, обеспечивающей доступ в интернет со скоростью до 10 Мбит/с и поддерживающей соединение при движении на скорости до 120 км/ч. Первые ноутбуки Toshiba с модулем WiMAX Mobile Portégé M800, предназначенные для российского рынка, были протестированы в тестовой лаборатории Yota в Москве и продемонстрировали стабильную работу с сетью 4G.

Компания Toshiba также отметила, что была одной из первых компаний, поддержавших запуск первой сети WiMAX в США в  городе Балтиморе. В октябре 2008 компания представила на американском рынке первую модель ноутбука с WiMAX модулем Toshiba Satellite U405. «Мы уверены в будущем мобильного интернета и решили поддержать начинания «Скартел» по распространению технологии Mobile WiMAX в России, предлагая на российском рынке собственные продукты с модулем 4G. Я лично имею положительный опыт пользования WiMAX сетью Yota в Москве и Санкт-Петербурге. Приятно проехать через весь город и при этом постоянно иметь доступ в Интернет. Я уверен, что пользователи по достоинству оценят сочетание функциональных возможностей наших ноутбуков и сетей WiMAX», - комментирует Игорь Снытко, генеральный менеджер по странам СНГ и Балтии Toshiba Europe GmbH.

Источник: здесь

Скай Линк начал продажи в Москве 3G-модема Axesstel

Среда, Апрель 22nd, 2009

Оператор Скай Линк начал продажи в Москве нового 3G-модема Axesstel MV110 для высокоскоростного мобильного доступа в интернет. Как отметил руководитель департамента развития терминального оборудования и услуг «Скай Линк» Иван Шарков, эта модель используется оператором в качестве эталонной при проведении сравнительных тестов терминального оборудования, так как она обеспечивает отличный прием радиосигнала в сети и позволяет получить максимальную скорость передачи данных за счет технологии разнесенного приема.

Axesstel MV110 с поддержкой EV-DO Rev.A (до 3,1 Мбит/с) используется для доступа в интернет как USB-модем, подключающийся к ноутбуку или компьютеру. Поддерживает функцию упрощенной настройки «plug & play», двусторонний обмен SMS-сообщениями и голосовой режим. Наличие разъемов для внешних антенн позволяет подключить две дополнительные антенны. На LCD-дисплее отображается информация об уровне приема, скорости трафика передачи данных и т.д. Модемы Axesstel MV110 поступили в офисы «Скай Линк» и салоны официальных дилеров в Москве и Московской области. В ближайшее время продажи модемов этой модели начнутся также в других регионах «Скай Линк». 

Характеристики Axesstel MV110:

  • Основные функции - EV-DO Rev.A; R-UIM карта; голосовая связь; SMS
  • Стандарт - CDMA 450 МГц 1X & EV-DO Rev.A, 1x, EV-DO Service ( IS-856)
  • 2-строчный цветной LCD дисплей
  • Внешние соединения - USB 2.0 (mini-B type); выход для наушников; вход для блока питания, вход для подключения внешней антенны
  • Аккумулятор - литий-ионный 760 мАч                  
  • Размер - 97×57x20 мм              
  • Вес - 150 граммов

Источник: здесь