Архив за Апрель 1, 2009

Официальный анонс смартфона HTC Snap

Среда, Апрель 1st, 2009

Компания HTC официально анонсировала смартфон под названием HTC Snap. Это тонкий стильный моноблок с интегрированной QWERTY-клавиатурой, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Standard.  Устройство позиционируется, прежде всего, как бизнес-решение. Благодаря QWERTY-клавиатуре HTC Snap позволяет с комфортом работать с офисной документацией и электронной почтой. А инновационная возможность Inner Circle, быстрый доступ к которой осуществляется с помощью специальной клавиши, помещает электронные письма от заранее установленной группы контактов в верхнюю часть списка Входящих, чтобы иметь возможность сразу прочитать наиболее срочные сообщения, а менее важные - отложить.

Первые поставки HTC Snap начнутся во втором квартале текущего года, однако, в открытую продажу в большинстве регионов мира смартфон поступит не раньше второй половины 2009 года. Кроме этого, летом будет выпущена версия HTC Snap для США (HTC S522) с поддержкой диапазонов 3G/HSDPA 850/1900 МГц.

Характеристики HTC Snap:

  • Сотовая связь GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA/HSDPA 900/2100 МГц (7,2 Мбит/с)
  • Процессор Qualcomm MSM 7225, 528  МГц
  • Операционная система Windows Mobile 6.1 Standard
  • 256 Мб ROM, 192 Мб RAM
  • microSD-слот
  • 2,4-дюймовый дисплей с разрешением QVGA
  • GPS-приемник
  • Беспроводная связь Bluetooth 2.0+EDR (поддержка профиля A2DP) и Wi-Fi 802.11 b/g
  • Разъем HTC ExtUSB
  • 2-Мп камера
  • Аккумулятор емкостью 1500 мАч
  • Время работы в режиме разговора - 510 минут (GSM), 300 минут (WCDMA)
  • Время работы в режиме ожидания - 380 часов (GSM), 480 часов (WCDMA)
  • Размеры - 116,5х61,5х12 мм
  • Вес - 120 граммов

Источник: здесь

МТС-Украина добавляет несущие частоты на базовые станции сети CDMA

Среда, Апрель 1st, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о введении в действие дополнительных несущих частот на базовых станциях сети CDMA. Со слов оператора, добавление дополнительных несущих частот на базовых станциях CDMA позволит ему улучшить качество широкополосного доступа в Интернет, повысить стабильность работы услуги «МТС Коннект 3G» и предоставить качественный онлайн-доступ еще большему числу абонентов в единицу времени.

Напомним, что в основе сервиса «МТС Коннект 3G» лежит технология CDMA2000 1х EV-DO Rev.A, которая позволяет передавать данные со скоростью до 3,1 Мбит/с.

Источник: здесь

Ericsson F3607gw: HSPA модуль нового поколения

Среда, Апрель 1st, 2009

Компания Ericsson представила новейший модуль мобильного широкополосного доступа, Ericsson F3607gw, предназначенный для сетей HSPA/GPRS/EDGE. Данное устройство появится на рынке в июне. Этот модуль, со слов производителя, будет обладать развитым функционалом, и характеризоваться удобством использования: благодаря инновационным функциям, низкому энергопотреблению, более длительному периоду работы батарей и повышенному уровню интеграции сокращается количество компонентов и как следствие – стоимость решения. Новый модуль также будет обеспечивать поддержку мобильного широкополосного доступа в Microsoft Windows 7.

Важной особенностью F3607gw является уникальная функция, которая позволяет удаленно включать устройство через беспроводное соединение. Когда ноутбук или нетбук находится в спящем режиме, модуль сохраняет подключение к Интернету и предоставляет пользователю возможность перевести устройство в рабочий режим удаленным образом. Благодаря этой инновационной технологии можно создать ряд новых компьютерных приложений, обеспечивающих повышенный уровень безопасности и работающих в резидентном режиме. Сюда, например, относятся возможность блокировать доступ к компьютеру в случае его хищения и незамедлительное получение важных сообщений и обновлений безопасности.

Операторы могут также объединить функцию удаленного включения устройства со встроенными функциями GPS, чтобы создать ряд дифференцированных услуг для частных и корпоративных клиентов, например удаленное управление, установка обновлений безопасности, защита ресурсов и отслеживание «границ», в пределах которых должно находиться устройство. Кроме того, модуль может использоваться для предоставления услуг автоматической доставки контента, например подкастов, общественных предупреждений, обновлений трафика и баз данных.

В частности, функция удаленного включения устройства поддерживает решения безопасности, основанные на технологии защиты портативного устройства от хищения Intel (Anti-Theft PC Protection Technology). Сетевая служба отправляет SMS-сообщение модулю мобильного широкополосного доступа, который по защищенному соединению передает его функции Intel Anti-Theft на процессорной платформе, которая, в свою очередь, выполняет необходимое действие, например полностью блокирует устройство. После того как ноутбук будет найден, оправляется разблокирующее сообщение, в результате чего доступ к данным восстанавливается.

Источник: здесь

Телефон Samsung Xplorer для активного образа жизни

Среда, Апрель 1st, 2009

Российское подразделение компании Samsung Electronics представило мобильный телефон Samsung B2100 Xplorer. Он позиционируется как спутник для людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом. Благодаря защищенному корпусу из полиуретана, Samsung Xplorer выдерживает удары, падения, стоек к царапинам, а также в достаточной мере может противостоять влаге и пыли. Этот аппарат сертифицирован по стандарту IP57.

Samsung Xplorer способен работать в условиях проливного дождя, тумана, при экстремально низких и высоких температурах. Благодаря этому он соответствует еще одному стандарту — военному, под кодом 810F (MIL-STD-810F). Кроме того, Samsung Xplorer имеет такие особенности, как мощный динамик, шумоподавление и наличие фонарика. Samsung Xplorer появится в Европе в апреле 2009 года.
Технические характеристики Samsung B2100:

  • Сотовая связь GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • Дисплей - 1,77-дюймовый TFT с разрешением 128х160 точек и поддержкой 262К цветов
  • Камера - 1,3 Мп, с возможностью записи видео (15 кадров в секунду)
  • Видео: MPEG4, H.263, 3GP
  • Аудио: MP3, AAC, AAC+, e-AAC, WMA, AMR, MIDI, WAV
  • FM-радио с RDS
  • Bluetooth 2.1 + EDR, USB 2.0
  • Встроенная память - 7 Мб
  • Слот для карт microSDHC (до 8 Гб)
  • Аккумулятор 1000 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 9 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 600 часов
  • Вес - 102,8 грамма (без батареи — 82,4 грамма)
  • Размеры  - 113х48,9х17,4 мм

Источник: здесь

Апрельское настроение на Вашем рабочем столе

Среда, Апрель 1st, 2009

Предлагаем Вашему вниманию очередную весеннюю тему для рабочего стола (естественно компьютерного) с мобильным оттенком:

Источник: здесь

Нетбуки Toshiba можно будет купить в автомате

Среда, Апрель 1st, 2009

Компания Toshiba сегодня сообщила о намерении расширить канал сбыта за счет использования вендинговых машин. Уже в апреле в Москве появятся около 10 автоматов с нетбуками, которые разместятся в столичных аэропортах, на вокзалах, а также в нескольких торговых комплексах. Также с помощью вендинговых машин будут продаваться аксессуары для ноутбуков – блоки питания, различные кабели и внешние жесткие диски.

Использование вендинговых автоматов позволяет избежать расходов на аренду и содержание складских помещений, а также сэкономить на персонале, что поможет компании Toshiba снизить розничную стоимость нетбуков примерно на 8%.

«Я уверен, что новая форма распространения нашей продукции понравится потребителям, тем более, что она позитивно скажется на цене. Размещение автоматов в аэропортах поможет тем, кто забыл взять с собой ноутбук или зарядное устройство, провести время в поездке с пользой», - говорит Игорь Снытко, генеральный менеджер по странам СНГ и Балтии Toshiba Europe GmbH.

Источник: здесь

Новые сервисы от Nokia

Среда, Апрель 1st, 2009

Компания Nokia представила сегодня ряд своих новых сервисов и их концепцию. Среди того, что было представлено Ovi Creative Wall, объявлено о подписании стратегического соглашения с режиссером сериала "Герои" Тимом Грингом по созданию нового проекта в рамках Ovi Store под кодовым названием TEVA, а также предстоящего анонса выступления исполнительного вице-президента Nokia Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki) относительно видения компании на рынок портативных и мобильных компьютеров, был также представлен сервис Nokia Point & Find. Данный сервис пока работает в тестовом режиме, нацелен в основном на работу с видеоконтентом и пока лишь для двух стран: США и Великобритании. Однако уже сейчас можно оценить его потенциал, несмотря на зачаточное состояние сервиса. Суть данного сервиса заключается в том, что пользователю достаточно сфотографировать какой-нибудь плакат, этикетку и штрих-код, а сервис сможет произвести поиск данного товара в своем каталоге, предоставив пользователю сравнить цены и сразу же сделать покупку.

Например, идя по улице, вы увидели афишу с новым фильмом, Вы фотографируете её, отправляете, а Nokia Point & Find предоставляет весь связанный с этим фильмом контент, начиная от расписания показа фильма в кинотеатрах, обзоров, трейлеров до покупки билетов на показ.

Источник: здесь

Motion F5 и C5 получили SSD-накопитель и поддержку WWAN

Среда, Апрель 1st, 2009

Компания Motion Computing объявила о том, что ее планшетные компьютеры F5 и C5 получили ряд новых возможностей. Обновленные устройства могут работать в широкополосной сети американского оператора Verizon Wireless, также они стали более производительными, увеличилось время автономной работы, а в качестве опции для этих планшетников теперь предлагается SSD-накопитель. Планшетный компьютер Motion  F5 заключен в укрепленный корпус, способный выдержать попадание пыли и грязи без вреда для устройства. Это подходящее решение для пользователей, у которых есть необходимость работать вне офиса в неблагоприятных погодных условиях. Motion C5 Mobile Clinical Assistant (MCA) предназначен для использования в медицинских учреждениях.

Обе модели теперь базируются на платформе Intel Centrino с процессором Intel Core 2 Duo и оборудованы беспроводными адаптерами Intel WiFi Link 5300 802.11 a/g/draft-n. Это позволило повысить их производительность и продлить время работы от аккумулятора. Кроме того, теперь можно опционально заказать для планшетных компьютеров Motion C5 и F5 64-Гб SSD-накопитель. Продажи обновленных устройств уже начались у Motion Computing.

Источник: здесь

“Кто звонил?” - абонентам “Скай Линк Северо-Запад”

Среда, Апрель 1st, 2009

Оператор мобильной связи «Скай Линк Северо-Запад» ввел для своих абонентов услугу «Кто звонил?». Эта услуга позволяет получать информацию о вызовах, пропущенных во время нахождения вне зоны действия сети, когда телефон выключен или если абонент не ответил на вызов.

После появления телефона в сети на абонентский номер поступит SMS –сообщение с информацией о номере вызывавшего абонента, времени и дате вызова. Стоимость услуги «Кто звонил» составляет 20 рублей в месяц (с НДС). Для активации услуги необходимо обратиться в контактный центр оператора.

Источник: здесь

PRGM – российская портативная игровая приставка

Среда, Апрель 1st, 2009

Компания «Прогейм» сегодня сообщила о завершении работ по созданию новой портативной приставки – PRGM (Portable Remote Game Machine). С 1 мая 2009 года первая партия устройств поступит в продажу в России. Разработка устройства велась с 2001 года компанией ПРОГЕЙМ совместно в Институтом системных технологий. Участие в проекте принимал лично академик Анатолий Николаевич Гинзбург, который руководил специально созданной рабочей группой из ведущих сотрудников института. Восьмилетняя работа завершилась в декабре 2008 года, когда была произведена тестовая партия устройств. После успешных испытаний в школах и ВУЗах Москвы, было принято решение заказать уже серийную партию – 100 тыс. шт.

Российская игровая приставка будет производится в России, в одном из наукоградов, название которого пока не разглашается. Новая игровая приставка обладает всеми функциями современных аналогов: сенсорный дисплей, беспроводное подключение к сети, позволяющее играть в многопользовательские игры, встроенный обозреватель для поиска информации в Интернете.

Основной особенностью приставки является наличие поддержки двух интерфейсов: один для игровых карт NDS, другой – для дисков PSP. Таким образом, пользователи могут играть в любую из популярных игр, которая вышла на современных портативных приставках. В последствие планируется разработка собственного стандарта для приставки PRGM.

 

Популярности устройству также добавляет анонсированная цена на PRGM: первая партия будет продаваться по цене 2980 руб. Так как все комплектующие приставки исключительно российского производства, ПРОГЕЙМ планирует сохранить эту ценовую политику по крайней мере до конца 2009 года.

Выход на международный рынок планируется с февраля 2010 года – уже найдены дилеры в США и Канаде, а также в странах Карибского бассейна.

Источник: здесь