Архив за Февраль, 2009

Verizon Wireless формирует глобальную экосистему LTE

Суббота, Февраль 28th, 2009

Пытаясь ускорить начало практического развертывания сетей 4G LTE в мировом масштабе, Дик Линч (Dick Lynch), исполнительный вице-президент и главный исполнительный директор компании Verizon, объявил подробный план строительства первой в Америке сети нового поколения LTE.

Дик Линч заявил, что Verizon Wireless, совместное предприятие Verizon Communications и Vodafone, выбрало компании Ericsson и Alcatel-Lucent в качестве главных поставщиков сетевых технологий для сети LTE, которая будет развернута в Соединенных Штатах. Это объявление последовало за серией испытаний технологии LTE в США и Европе, проведенных вместе с компанией Vodafone. Verizon и Vodafone намерены построить инфраструктуру, которая позволит компании Verizon Wireless стать первым беспроводным оператором, предлагающим коммерческие услуги LTE в США. Эти услуги должны появиться на рынке в 2010 году.

Verizon Wireless объявила о том, что помимо компаний Ericsson и Alcatel-Lucent ряд поставок для опорной сети с коммутацией пакетов выполнит компания Starent Networks. Кроме того, по заявлению представителей Verizon, Nokia Siemens Networks и Alcatel-Lucent станут генеральными поставщиками для сети IP IMS, которая будет поддерживать мультимедийные приложения, независимо от технологии доступа. IMS станет технологической основой для развития сервисной инфраструктуры Verizon. Verizon планирует доставлять конвергентные приложения и услуги IP IMS с помощью беспроводных и наземных проводных широкополосных сетей. При этом LTE станет одним из важнейших беспроводных средств доступа к сетям IMS.

Как заявил Дик Линч, строительство и запуск в коммерческую эксплуатацию сети Verizon Wireless LTE с одновременным расширением волоконно-оптической инфраструктуры FiOS - это часть последовательной стратегии, направленной на повсеместное распространение широкополосных технологий. Как уже говорилось, в 2008 году объем капиталовложений Verizon составил около 17 млрд долларов. Дик Линч отметил, что расходы на строительство сети LTE полностью отвечают целям программы, предусматривающей перенос инвестиций из старых технологических областей в новые стратегические инициативы, такие как LTE. При этом компания планирует поддерживать коммерческие услуги 3G в течение следующего десятилетия.

Источник: здесь

Линейка SSD-накопителей Transcend

Суббота, Февраль 28th, 2009

С растущей популярностью компактных ноутбуков и hi-end портативных устройств, спрос на твердотельные накопители (SSD) сейчас находится на самой высокой отметке. Компания Transcend предлагает серию продуктов, в которую входят: портативный 1,8” SSD (SSD18M) ёмкостью до 128 Гб с универсальной поддержкой интерфейсов eSATA и USB, а также 1,8” и 2,5” SSD с интерфейсами SATA-II и IDE ёмкостью до 192 Гб. Все высокоскоростные и надёжные накопители, составляющие новую серию Transcend, обеспечиваются двухлетней гарантией вместе с поддержкой мировой фирменной сервисной сети.

Transcend SSD18M обладает всеми преимуществами твердотельной технологии – скоростью и надёжностью - и представляет собой инновационный тип накопителя, совмещающий стильный внешний вид с возможностью высокоскоростной работы. В отличие от традиционных жёстких дисков, в SSD исключена поломка в результате трясок, вибраций и ударов – твердотельные накопители не содержат механических движущихся частей. Кроме того, SSD гораздо меньше весят и потребляют меньше энергии. Благодаря двум интерфейсам eSATA и USB 2.0, портативный накопитель SSD18M получает гибкость подключения к ПК и ноутбукам, гарантированную высокую скорость передачи данных и мульти-платформенную совместимость. Высокоскоростной интерфейс eSATA позволяет передавать данные на скорости 90 Мб/с при операции чтения и 50 Мб/с при записи, тогда как USB 2.0 отвечает за максимальную совместимость с широким спектром компьютеров.

SSD18M не только обладает непревзойдённым быстродействием и надёжностью, но и способен похвастать элегантным внешним видом и глянцевым корпусом с ромбовидным узором. Весом всего 50 г и размерами 80×50,12,5 мм, накопитель SSD18M является ультрапортативным решением, которое удобно помещается в кармане или кошельке. Таким образом, портативность, скорость и надежность внутри потрясающе красивого корпуса, делают SSD18M идеальным выбором для хранения важных файлов дома и во время путешествий. Модель доступна с 32, 64 и 128 Гб памяти.

В дополнение к SSD18M, Transcend предлагает 1,8” и 2,5” SSD с интерфейсами SATA-II и IDE. Все SSD компании Transcend спроектированы для простой и интуитивно понятной установки в большинство ноутбуков и ПК; модели доступны с памятью от 8 до 192 Гб.

Источник: здесь

Обновленная версия Навител - на новом коммуникаторе Rover

Суббота, Февраль 28th, 2009

Новая модель коммуникатора компании Rover PC будет поставляться с последней версией навигационной системы «Навител Навигатор». Компания ЗАО «ЦНТ» на протяжении полутора лет является постоянным поставщиком навигационного программного обеспечения для портативных устройств марки Rover. Новая модель коммуникатора Rover PC Evo V7 стала восьмым по счету портативным устройством производства компании Rover, оснащенным навигационной системой Навител.

Владельцы новых коммуникаторов смогут использовать все функции и преимущества обновленных сервисов навигационной системы Навител. В память устройства записан набор самых полных и подробных  карт России. Кроме того, функции RoverPC Evo V7 также позволяют воспользоваться такими сервисами Навител Навигатор, как:
НАВИТЕЛ.ПРОБКИ - бесплатное получение информации о ситуации на дорогах, наличии пробок и предложений маршрутов объезда;
НАВИТЕЛ.SMS - данный сервис позволяет отправлять SMS-сообщения любому контакту из телефонной книги с указанием точных координат своего местоположения;
Обновленный сервис POI – инфраструктурная карта объектов, в том числе данные о постах ДПС, лежачих полицейских, сигнализирует о наличии радаров.

Решению задачи корректной навигации способствуют заявленные технические и функциональные характеристики нового коммуникатора. Новая модель RoverPC - коммуникаторы класса «все в одном» форм-фактора «классический бесклавиатурный моноблок». В основе новинок – новая мощная платформа на базе процессора Marvell PXA310 с тактовой частотой 624 МГц. RoverPC Evo V7 оснащен экраном высокого разрешения (VGA, 480×640 пикселей) без бортиков, что позволяет управлять устройством без помощи стилуса, кончиками пальцев. Коммуникатор имеет «на борту» полный набор беспроводных модулей связи, в том числе Bluetooth и Wi-Fi.

Источник: здесь

Hitachi приобрела компанию Fabrik

Суббота, Февраль 28th, 2009

Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) объявила о своем решении приобрести Fabrik, Inc., частную компанию по производству персональных и профессиональных устройств хранения данных. Fabrik, выпускающая накопители под марками G-Technology и SimpleTech, должна обеспечить Hitachi устойчивое положение на быстрорастущем рынке внешних запоминающих устройств.

По прогнозам аналитической компании IDC, объем поставок персональных устройств хранения данных по всему миру увеличится с 52 миллионов в 2008 г. до 123 миллионов в 2012 г. Финансовые детали сделки, завершение которой ожидается в начале второго квартала 2009 г., не разглашаются.

Компания Fabrik сохранит структуру бизнеса и станет ядром нового направления деятельности Hitachi GST по производству внешних накопителей. Hitachi GST будет оказывать всестороннюю поддержку продуктовых линеек G-Technology и SimpleTech и способствовать присутствию на рынке широкого ассортимента продукции. Объединенная компания будет максимально использовать свои производственные, технические и инновационные ресурсы, каналы сбыта и обширную географию присутствия для сокращения сроков поставок полного портфеля продуктов, включающего традиционные жесткие диски, SSD-накопители, персональные и профессиональные системы хранения данных.

Источник: здесь

Подробности о новой многоядерной платформе OMAP 4 от Texas Instruments

Суббота, Февраль 28th, 2009

Чтобы помочь производителям смартфонов и мобильных интернет-устройств (Mobile Internet Device - MID) в выпуске продуктов, которые сформируют рынок инновационных мобильных технологий, компания Texas Instruments Incorporated объявила о выпуске OMAP 4 - новой платформы для мобильных приложений. Платформа OMAP 4 создает новые возможности использования мультимедиа, такие как запись и воспроизведение видео в формате 1080p, работа с фотографиями с разрешением 20 мегапикселей и воспроизведение аудиозаписей в течение почти 1 недели. Новая платформа существенно превосходит самые популярные современные смартфоны по производительности и длительности работы. Она отличается в 10 раз меньшим временем загрузки сайтов, более чем в 7 раз большей вычислительной мощностью, работа с видео с в 6 раз большим разрешением, улучшенной в 10 раз производительностью обработки графики и в 6 раз большим временем воспроизведения аудиозаписей.

OMAP 4 представляет собой систему на кристалле, сочетающую энергоэффективность и высокую производительность. Обработка данных в процессорах OMAP 4 распределяется между следующими четырьмя основными подсистемами:
программируемая мультимедийная подсистема на основе цифрового сигнального процессора (ЦСП) C64x компании TI и энергоэффективных многоформатных аппаратных ускорителей;
двухъядерный процессор общего назначения ARM Cortex-A9 MPCore с поддержкой симметричной многопроцессорной обработки данных (symmetric multiprocessing - SMP) и возможной тактовой частотой более 1 ГГц;
высокопроизводительная программируемая графическая подсистема; сигнальный процессор обработки изображений (Image Signal Processor - ISP), обеспечивающий беспрецедентную производительность обработки видеоданных и статических изображений.

Также в состав платформы OMAP 4 входит обширный набор программного обеспечения, технология управления питанием и другие элементы, необходимые для создания мобильных устройств с высокой вычислительной мощностью и низким энергопотреблением.

Созданные по 45-нанометровой технологии микросхемы OMAP 4 обладают запасом производительности и программируемы, что позволит создать устройства и приложения, которые сейчас только задуманы. Также новая платформа поддерживает наиболее распространенные мобильные операционные системы. Для упрощения создания приложений и скорейшего вывода устройств на рынок при разработке платформы учитывались реальные сценарии использования.

Источник: здесь

«Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» предлагает страховать технику

Суббота, Февраль 28th, 2009

Сеть магазинов цифровой электроники «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ» совместно с компанией «Росгосстрах» предложила своим покупателям новую услугу:
- страхование всей линейки техники от поломки, не покрываемой гарантией производителя;
- страхование мобильной цифровой техники от уличного разбоя.

Теперь, приобретая технику в магазинах «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», покупатели имеют прекрасную возможность непосредственно в магазине  застраховать покупку от всех серьезных опасностей, как на улице, так и дома. Помимо стандартных рисков повреждения и утери техники в результате пожара, залива и кражи, покрывается и такой, как поломка техники в результате неосторожного обращения с нею ее владельцев. Например, если перестал функционировать ноутбук по причине пролитого на него кофе, или упал со стойки и разбился телевизор, после того, как его по неосторожности чем-то задели. Причем, для такой  категории техники, как ноутбуки, видео и фотокамеры не важно, где случилась поломка: дома, в транспорте или на улице.

Для покупателей сотовых телефонов, коммуникаторов, фото и видеокамер, МР3-плееров страховой полис обеспечит защиту техники также от уличного разбоя. Техника страхуется на 1 год. Стоимость страхового полиса зависит от цены купленного устройства, но, по отзывам первых клиентов, очень разумная. Так страхование мобильного телефона стоимостью 9900 рублей составит всего 670 рублей, а телевизора за 10 900 рублей лишь 880 рублей. Оформление экспресс-полиса – 1 минута.

Источник: здесь

Новая версия программы Winterface 1.3

Суббота, Февраль 28th, 2009

Компания VITO Technology сообщила о выходе новой версии программы Winterface 1.3. Winterface - это программа, которая сочетает в себе функции лончера и менеджера задач, полностью заменяет интерфейс Windows Mobile устройств и даёт возможность создать свой собственный интерфейс с иконками тех программ, контактов, файлов, которыми вы пользуетесь. В новой версии Winterface теперь есть светлый скин и новые опции.

Теперь Winterface может меняться. Выбирайте либо черный скин со стильными светлыми иконками, либо светлый с яркими иконками и 3D-изображениями. В Winterface появилась новая опция, которая позволяет показывать или скрывать стандартную панель Windows Mobile "Старт". В этой панели показано время, профиль телефона, мобильный оператор и другая важная информация.

На экраны Winterface теперь можно добавлять избранные URL не только из браузера IE, но и Opera Mobile.  В новой версии исправлены ошибки, связанные с SMS уведомлениями, а также с иконкой "Погода".

Приобрести Winterface можно по цене 150 рублей (без НДС) на сайте VITO.

Источник: здесь

Венгерский оператор приобрел решение Alcatel-Lucent

Суббота, Февраль 28th, 2009

Компания Alcatel-Lucent объявила о том, что Pannon GSM Távközlési Zrt (Pannon), ведущий венгерский оператор мобильной связи, входящий в состав Telenor Group, приобрел решение Alcatel-Lucent Remote Access Network (RAN) для мобильного транспорта, чтобы удовлетворить растущий спрос на услуги мобильного доступа в Интернет, такие как 3G HSPA. Решение Alcatel-Lucent консолидирует все услуги в единой сети с коммутацией пакетов, предоставит компании Pannon более широкую полосу пропускания, повысит масштабируемость и позволит быстрее выводить на рынок новые перспективные услуги.

Pannon обслуживает почти 3,5 млн абонентов и контролирует около 34% венгерского рынка мобильной связи. В настоящее время высокоскоростная сеть Pannon 3G/HSPA, поддерживающая видеотелефонию, охватывает более 360 населенных пунктов Венгрии, и предоставляет возможность мобильного доступа в Интернет 65% населения страны. Чтобы удовлетворить растущий спрос на свои услуги, компании Pannon понадобилось экономичное решение, основанное на технологии MPLS и готовое к будущему развитию сетей и систем связи.

Alcatel-Lucent предлагает заказчикам самое полное в отрасли интегрированное мобильное решение, включающее все необходимые компоненты - от IP-магистрали до базовых станций. В состав решения Alcatel-Lucent входят сервисные маршрутизаторы 7750 Service Router, маршрутизаторы агрегации услуг 7705 Service Aggregation Router (SAR), системы управления 5620 Service Aware Manager (SAM) и недавно выведенные на рынок устройства Alcatel-Lucent 7705 SAR-F (Fixed Form Factor), представляющие собой компактные решения для базовых станций, хорошо защищенные от колебаний окружающей температуры.

Источник: здесь

Новый магазин «ПОЗИТРОНИКА»

Суббота, Февраль 28th, 2009

В федеральной сети магазинов компьютерной техники «ПОЗИТРОНИКА» - очередное пополнение. Сегодня в городе Приозёрск (Ленинградская область) открывается новый магазин «ПОЗИТРОНИКА» - на ул. Калинина, д. 11. На сегодняшний день это единственный в Приозёрске специализированный магазин компьютерной техники и третий магазин сети в Ленинградской области (еще два магазина есть в Кингисеппе и в Выборге).

Магазин «ПОЗИТРОНИКА» в Приозёрске (его формат – около 100 кв.м.) предлагает покупателям более 2 000 товаров. Здесь в широком ассортименте представлены компьютеры, ноутбуки, цифровая фото и видеотехника, акустические системы, КПК, навигационные системы, устройства ввода, офисное оборудование, комплектующие, расходные материалы и многое другое. Инвестиции партнера-франчайзи в открытие магазина без учета товарного наполнения составили более 1 млн. рублей.

В день открытия покупателей ждут праздничные скидки от 5% до 50%.

 

Источник: здесь

ASUStek готовит ультратонкий нетбук Eee PC Shell

Пятница, Февраль 27th, 2009

По данным DigiTimes, компания ASUStek Computer планирует выпустить свой второй ультратонкий нетбук c 10,1-дюймовым дисплеем в апреле. Модель сейчас известна под названием Eee PC Shell. Она должна обладать более продвинутыми характеристиками, чем Eee PC S101, быть более легкой в переноске и обеспечивать более продолжительную автономную работу от одной подзарядки.

Ориентировочная цена на ASUS Eee PC Shell называется в пределах 17 - 20 тысяч новых тайваньских долларов, то есть 486 - 571 долларов США. Напомним, что стильный нетбук Eee PC S101 был представлен осенью прошлого года. Судя по всему,  Eee PC Shell станет его достойным наследником. Впрочем, точные характеристики этой будущей новинки пока не известны.

Источник: здесь