Архив за Май, 2007

In-Stat: iPhone может изменить тенденции на рынке мультимедийных телефонов

Четверг, Май 31st, 2007

По данным исследования аналитической компании In-Stat, несмотря на появление в последнее время большого количества мультимедийных телефонов, американские пользователи все еще не в полной мере убеждены в преимуществах этой функциональности. In-Stat сообщает, что более одной трети пользователей мобильной связи используют аппараты, не способные воспроизводить MP3-музыку, видео и не оборудованные FM-радио.

Аналитики сообщают, что большое количество мультимедийных моделей на рынке в большей степени обусловлено желанием операоров предоставлять различные сервисы, чем действительно высоким спросом на такие телефоны. Но анонс Apple iPhone, по их мнению, может изменить эту ситуацию.

Основные моменты исследования In-Stat:

  • Количество респондентов, пользующихся мультимедийным телефоном, удвоилось в 2007 году по сравнению с 2006.
  • Из тех пользователей, кто не имеет мультимедийного телефона, лишь небольшое количество заинтересовано в его приобретении.
  • Более 80% опрошенных, чье устройство способно воспроизводить музыку в формате MP3, редко, если вообще когда-либо, используют эту возможность.

Оригинальный источник: здесь

Украинский оператор связи третьего поколения PEOPLEnet начал продажу услуг в Симферополе

Четверг, Май 31st, 2007

Оператор PEOPLEnet объявил о завершении тестирования и с 30 мая начал продажу услуг высокоскоростного мобильного интернета, мобильной связи и мультимедиа в Симферополе, столице Автономной Республики Крым. PEOPLEnet начал свою работу в Симферополе в апрел 2007 года с традиционного предложения «Попробуй 3G первым!». Первым клиентам PEOPLEnet в Крыму, как и в других регионах страны, где уже работает сеть, было предложено бесплатно воспользоваться услугами оператора, убедиться в реальных преимуществах связи третьего поколения и определить, какие именно услуги и тарифы необходимы крымчанам.

По заявлению оператора, в самом ближайшем будущем он планирует покрыть всю территорию Крыма и ставит своей целью, чтобы мобильный интернет и высококачественная мобильная связь стали доступными на территории всей Укаины. PEOPLEnet собирается вскоре предложить своим пользователям и такие услуги, как «видео по запросу», видеотелефония и мобильное телевидение. Кроме того, специалисты компании активно работают над совершенствованием системы самообслуживания клиентов, расширением модельного ряда телефонов и модемов.

Оригинальный источник: здесь

Появится наследник смартфона Samsung SGH-i600 в форм-факторе слайдер

Четверг, Май 31st, 2007

В сети появились слухи о том, что компания Samsung планирует выпустить новый смартфон на основе Windows Mobile - SGH-i620, наследника SGH-i600. Но, в отличие от него, новинка будет выполнена в форм-факторе слайдер и оборудована выдвигающейся снизу QWERTY-клавиатурой.

По неофициальным данным, характеристики устройства следующие:

  • Сети GSM/EDGE (900/1800/1900 МГц), UTMS/HSDPA
  • Операционная система Windows Mobile 6 Standard
  • Горизонтальный дисплей с разрешением QVGA (320×240 точек) и поддержкой 65К цветов
  • 2-Мп камера со вспышкой
  • Фронтальная камера для видеотелефонии
  • Wi-Fi
  • Bluetooth
  • microSD-слот
  • Размеры - 113×59x11,8 мм
  • Вес - 95 грамм

Пока подробностей о том, когда и где устройство поступит в продажу, а также его цене не поступало.

Оригинальный источник: здесь

life:) предлагает возможность отправлять MMS абонента 560 операторов по всему миру

Четверг, Май 31st, 2007

Сегодня украинский оператор мобильной связи  life:) объявил о расширении международного обмена MMS, которое на деле означает только возможность отправлять, благодаря MMS Gateway провайдеру Aicent, Inc. Начиная с 29 мая 2007 года абоненты  life:) могут отправлят MMS абонентам более, чем 560 операторов за пределами Украины.

life:) предоставляет своим абонентам непосредственный обмен MMS с абонентами 17 операторов. Это такие операторы: MegaFon (Россия), Moldcell (Молдова), Magticom (Грузия), Hutchison 3 (Великобритания), O2 (Чехия), O2 (Словакия), Pannon (Венгрия), Manx Telecom (о.Мэн), Promonte (Черногория), Telstra (Австралия), Telenor (Пакистан), China Mobile (Китай), O2 (Германия), Telenor (Норвегия), Sonofon (Дания), Telenor (Сербия), Reliance Telecom (Индия). Абоненты других международных операторов получат SMS с веб-адресом, по которому они смогут просмотреть полученное MMS сообщение, а также пароль и логин. Чтобы просмотреть полученное MMS сообщение, достаточно всего лишь посетить указанную веб-страницу и ввести полученные в сообщении логин и пароль.

Услуга MMS доступна всем абонентам life:). Отправка MMS абонентам life:) и абонентам других мобильных операторов в пределах Укаины тарифицируется по 0,75 грн. (1$~5,05 грн.). Отправка MMS за пределы Украины тарифицируется по 1,50 грн. (включая НДС и без сбора в ПФ).

Оригинальный источник: здесь

Расширение номерного диапазона обмена MMS Киевстар с российским MEGAFON

Четверг, Май 31st, 2007

Украинский оператор мобильной связи Киевстар сегодня объявил, что номерной диапазон оператора российского оператора Megafon расширен и, следовательно, международный обмен MMS стал возможен на номера с новыми приставками: +79372, +79373 , +793741, +793742, +793743, +793744, +793745, +793746. Таким образом, доставка MMS абонентам сети MEGAFON возможна на номера со следующими приставками: +7920, +7922, +7923, +7924, +7925, +7926, +7927, +7928, +7929, +7997, +79372, +79373 , +793741, +793742, +793743, +793744, +793745, +793746.

Стоимость сообщения составляет 5 грн. (1$~5,05 грн.) с ПДВ и без сбора в ПФ, тогда как национальный MMS триф составляет 0,75 грн.

На сегодняшний день договоренность о международном обмене MMS существует со следующими операторами: Telenor Сербия, Maxis Малайзия, Celcom Малайзия, Batelco Бахрейн, MEGAFON Россия, Moldcel Молдова, Turkcell Турция, ProMonte Черногория и GloBul Болгария.

Оригинальный источик: здесь

42 новых города на карте покрытия Украинского «Beeline»

Четверг, Май 31st, 2007

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сообщил сегодня о том, что в апреле и мае 2007 года на карте его покрытия появилось 42 новых города и свыше 1 000 сельских населённых пунктов. Оператор утверждает, что на сегодняшний день в Украине его свяью охвачено 549 больших и малых городов и более 8 000 сельских населенных пунктов.

Благодаря техническим работам по расширению радиопокрытия, теперь связью «Beeline» можно воспользоваться в городах: Бортничи, Ржищев, Богуслав, Тараща (Киевская обл.), Ладыжин, Чечельник (Винницкая обл.), Селидово, Харцызск, Украинск, Горняк, Красногоровка, Димитров, Зугрэс, Шахтерск (Донецкая обл.), Желтые Воды, Верховцево, Вольногорск, Зеленодольск (Днепропетровская обл.), Долинская, Новоархангельск (Кировоградская обл.), Самбор (Львовская обл.), Раздельная (Одесская обл.), Гдяч, Зеньков (Полтавская обл.), Теребовля, Бучач, Гусятин (Тернопольская обл.), Купянск, Купянск-Узловой, Изюм, Змиев, Барвенково, Первомайский (Харьковская обл.), Берислав (Херсонская обл.), Летичев, Теофиполь (Хмельницкая обл.), Сторожинец, Вижница, Лужаны (Черновицкая обл.), Маньковка (Черкасская обл.), Коктебель, Нижнегорский (АР Крым).

Оригинальный источник: здесь

«Голден Телеком» завершает сделку по приобретению «Корбины Телеком»

Четверг, Май 31st, 2007

Компания «Голден Телеком, Инк.» объявила сегодня о завершении сделки по приобретению 51% акций ЗАО «Кортек» и его дочерних компаний (группа компаний «Корбина Телеком»). «Корбина Телеком» – крупная независимая телекоммуникционная компания, предоставляющая услуги связи частным и корпоративным клиентам по всей России.

В соответствии с соглашением между акционерами и соглашением о покупке акций, подписанными в феврале 2007 г., компания «Голден Телеком» получила 51%-ую долю собственности в кмпании «Корбина Телеком» в обмен на 8% обыкновенных акций «Голден Телеком», по состоянию на момент закрытия сделки, дополнительно к этому - $10 млн. наличными. Оставшиеся 49% «Корбина Телеком» контролируются компанией «Inure Enterprises Limited», которая принадлежит Александру Мамуту и «Renova Capital». Данная транзакция получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России.

Александр Малис остается Генеральным директором «Корбина Телеком», а Александр Мамут будет назначен Председателем Совета Директоров «Корбина Телеом». Учитывая большой потенциал роста «Корбина Телеком», было решено продолжить подготовку к проведению первичного размещения акций компании в Москве, Лондоне или Нью-Йорке в конце 2008 г. при условии наличия подходящих рыночных условий и согласия регулирующих органов.

Приобретение «Корбина Телеком» является ключевым моментом реализации широкополосной стратегии «Голден Телеком». Компания планирует развернуть свои FTTB сети в 65 основных городах России с общим населением порядка 65 млн. человек, предложив в них услуги широкополсного доступа и услуги Triple-play примерно 65% всех домохозяйств. Среднее количество квартир в жилом доме составляет 100 – 120, при среднем показателе 2,8 человека на одну квартиру. Таким образом, данные сети обеспечат покрытие для примерно 15,6 млн. домохозяйств или 42,3 млн. человек.

Обе компании уже вышли на рынок с общим продуктом. Начиная с 1 мая 2007 года, абоненты Домашнего Интернета «Корбина Телеком» в Москве могут пользоваться услугой «Golden WiFi» – беспроводной доступ в Интернет из любого места Москвы, где есть покрытие сети Golden WiFi. Сейчас сеть «Golden WiFi» состоит из примерно 7,5 тысяч точек доступа и покрывает около 800 тысяч домохозяйств, открытых площадей и наиболее популярных общественных мест в городе. Опция «Golden WiFi» может быть активирована дополнительно к услуге домашнего широкополосного доступа «Корбина Телеком» в рамках имеющегося тарифного плана.

Оригинальный источник: здесь

Новинка от Palm: мобильный компаньон Foleo

Четверг, Май 31st, 2007

Как и ожидалось, вчера состоялся официальный анонс нового продукта компании Palm, он получил название Foleo. По заявлению компании, это устройство относится к новой категории - "мобильный компаньон". По форм-фактору Foleo представляет собой мини-ноубук с полнофункциональной QWERTY-клавиатурой и 10-дюймовым дисплеем. По словам компании Palm, новинка ориентирована, прежде всего, на работу с электронной почтой и офисными документами. Для выхода в интернет предлагается использовать Treo, подключенный по Bluetooth и работающий как беспроводной модем, или Wi-Fi. Сообщается, что  Foleo способен работать с устройствами на базе Palm и Windows Mobile. Синхронизация может поддерживаться постоянно или по нажатию кнопки. Из программного обеспечения заявлены браузер Opera, Documents To Go от DataViz и PDF-ридер от Palm.

Характеристики Palm Foleo:

  • Операционная система Linux
  • 10-дюймовый дисплей
  • Wi-Fi
  • Bluetooth
  • USB
  • Видеовыход
  • Слоты для карт памяти SD и Compact Flash
  • Время автономной работы - 5 часов

Сообщается, что поставки устройства в США начнутся этим летом, его цена, с учетом начальной скидки 100 долларов, составит 499 долларов.

Оригинальный источник: здесь

ТелеГород отказывается от производителей телефонов «второго эшелона»

Четверг, Май 31st, 2007

Компания ТелеГород с сегодняшнего дня официально прекращает продажи сотовых телефонов компании Panasonic, Fly, Bird, Pantech, LG, Philips. Такое решение было принято руководством компании, несмотря на изначальную ориентацию на самый широкий ассортимент. Принятое решение связано с несколькими аспектами.

Ключевым фактором стали чрезвычайно низкие продажи техники данных производителей (менее 3 % от товарооборота Интернет-магазина).

По мнению представителей ТелеГорода столь низкие показатели связаны с малым объемом рекламы. Как результат - недостаточные доходы производителей для поддержания развитой инфраструктуры послепродажного обслуживания. Покупатели телефонов от производителей так называемого «второго эшелона» нередко сталкиваются с длительным ожиданием комплектующих или запчастей, то тоже немаловажно.

Таким образом, в ТелеГороде делают упор на лидеров продаж, которые уделяют большее внимание качеству обслуживания.

Тем не менее, в Интернет-магазине продаются не только самые известные марки. Такого рода бренды, как BBK, Voxtel, Phantom сумели найти свою нишу и завоевать доверие потребителей. Например, заметно, что продукцию компании Phantom (автомобильные портативные DVD-плееры и телевизоры) покупатели ТелеГорода советуют своим знакомым как интересную с точки зрения цены. А китайская компания BBK зарекомендовала себя как производитель качественных DVD-плееров для дома, и теперь также удовлетворяет потребности потребителей и в других товарных категориях.

Не менее успешно себя проявляет компания Voxtel, делая упор на дизайн и функциональность. Можно сделать вывод, что малоизвестным брендам очень сложно конкурировать с Nokia, SonyEricsson, Samsung на рынке мобильных устройств. Но компании, выпускающие продукцию, отвечающие требованиям потребителей, могут завоевать собственную нишу на рынке.

Оригинальный источник: здесь

Официальный анонс Nokia 8600 Luna: почти произведение искусства из стали и стекла

Четверг, Май 31st, 2007

Сегодня финская компания Nokia официально анонсировала свой очередной премиум мобильный телефон – Nokia 8600 Luna, являющийся наследником таких моделей как Nokia 8800 и 8910 с их различными модификациями.

Как говорят в компании, данную модель они назвали в честь богини Луна – богини лунного света у древних римлян. Дабы не быть голословным в названии, создатели Nokia 8600 Luna при изготовлении этого телефона применили в качестве материала крышки, прикрывающей клавиатуру – дымчатое стекло, когда свет от клавиш буквально заставляет прикасаться к телефону. Примечательно еще то, что части корпуса "Лунного" телефона изготовлены из нержавеющей стали с soft-touch поверхностью.

Технические характеристики Nokia 8600 Luna:

  • Поддерживаемые стандарты связи: GSM 850/900/1800/1900 МГц, EDGE/GPRS
  • Платформа: Series 40
  • Размеры: 107х45х15,9 мм
  • Вес: 143 гр.
  • Дисплей: разрешением 240х320 точек, TFT, отображающий более 16 млн. цветов
  • Батарея: Li-Ion, BP-5M (900 мА/ч)
  • Камера: 2 МП с возможностью видеозаписи
  • Коммуникации: отдельный microUSB и 2,5 мм аудио разъемы, Bluetooth

Начало продаж Nokia 8600 Luna намечены на 2-й квартал этого года по цене около 700 Евро.

Оригинальный источник: здесь