Архив за Октябрь 29, 2009

life:) продлевает срок действия своей акции «Звони вдвое дешевле»

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Украинский оператор мобильной связи life:) объявил, что учитывая популярность акции «Звони вдвое дешевле» среди своих абонентов, срок ее действия был им продлен до 31 марта 2010 года. Подключение к акции также продлено, и теперь подключиться к ней можно до 31-го декабря 2009 года включительно на всей территории Украины.

Согласно правилам акции, абонент life:) имеет возможность самостоятельно заказывать бонусы за счет списания средств с основного счета. Например, за 35 грн (1$~8 грн) с основного счета можно заказать 70 грн на бонусный счет, а за 50 грн с основного счета – 100 грн на бонусный счет.

Источник: здесь

Высокоскоростной SSD накопитель от Verbatim с интерфейсами eSATA/USB

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Компания Verbatim анонсировала новый накопитель на 32 Гб с двойным интерфейсом. В SSD-диске Verbatim объединены преимущества высокоскоростного соединения по eSATA с простотой и удобством USB накопителя. Утилита парольной защиты EasyLock и шифрование по 256-битному алгоритму AES гарантируют безопасность конфиденциальной информации. Новый eSATA/USB Combo SSD-диск Verbatim на 32 Гб будет доступен в России по рекомендованной цене 5900 руб.

При подключении по интерфейсу eSATA, Verbatim Combo SSD позволяет считывать данные со скоростью до 60 Мб/сек и записывать со скоростью до 25 Мб/сек, тогда, как привычный USB 2.0 ограничивает возможности устройства при чтении и записи до 26 Мб/сек и 15 Мб/сек соответственно.

Для устройств с портами eSATA ранних версий, которые не обеспечивают достаточное для периферийных устройств питание, в комплект поставки включен специальный адаптер-разветвитель, выход которого будет уже полноценным eSATA-коннектором за счет получения питания от USB-порта и передаче данных на eSATA-порт. Накопитель eSATA/USB Combo SSD совместим с компьютерами под управлением Windows, Mac OS и Linux. Его вес составляет 19 граммов, при габаритах - 80×23x9 миллиметров.

Источник: здесь

Samsung продемонстрировал цветную «электронную бумагу»

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Помимо прозрачного AMOLED-экрана компания Samsung на выставке в Японии продемонстрировала еще одну новинку. Ею стала 10,1-дюймовая модель экрана, выполненного по технологии цветной «электронной бумаги». Компания рассчитывает развернуть массовое производство в течение ближайшего времени (1-2 года).

Экран представляет собой комбинацию TFT панели, «электронной бумаги» и цветового фильтра. Хотя фильтр выполнен из гибкого пластика, обеспечить гибкость экрана в целом не удалось, поскольку TFT панель выполнена на стеклянной основе. В целом конструкция оценивается как довольно удачная и компактная. Демонстрируемый образец имеет толщину 0,7 мм, разрешение 450 х 600 пикселей, контрастность 10 : 1 и отражающую способность примерно 12%. Гарантированный диапазон цветов составляет 7% от NTSC гаммы.

Источник: здесь

Apple отвергла платформу Intel Moorestown

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Ресурс Fudzilla, ссылаясь на анонимные источники из числа производителей, сообщил, что компания Apple исключила возможность использваония в своей продукции платформу Intel Moorestown. По данной информации, причиной отказа послужило нерациональное энергопотребление чипсета. Заявляется, что Apple требуются решения, потребляющие при бездействии энергии примерно в десять раз меньше, нежели это делает Moorestown. До тех пор, пока корпорации Intel не удастся снизить энергопотребление, вероятность появления ее чипсетов в мобильных устройствах (телефонах, медиаплеерах и т.п.) не слишком велика. В настоящий момент по показателю экономичности Intel значительно уступает Nvidia, представляющей на рынок платформу Tegra.

Косвенным образом данная информация также подтверждает слухи о разработке компанией Apple планшетного компьютера, поскольку только в этом случае может потребоваться высокая производительность и экономичность, связанная с наличием большого экрана. Moorestown же, являясь версией платформы Atom, не отличается особенной экономичностью, что приведет к неоправданному сокращению времени работы во всех режимах.

Источник: здесь

ВиваСелл-МТС: сеть третьего поколения – во всех регионах Армении

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Компания ВиваСелл-МТС объявила о завершении второго этапа по внедрению сети третьего поколения в Армении. Теперь возможности предоставляемые 3G доступны во всех регионах республики, а также в Ереванском метро. Об этом на организованной в Севане пресс-конференции заявили генеральный директор ВиваСелл-МТС Ральф Йирикян и вице-президент ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Олег Распопов, отвечая на вопросы журналистов.
 
Как отмечает оператор, сеть третьего поколения ВиваСелл-МТС – самая обширная и технически наиболее оснащенная сеть системы UMTS/HSPA на территории Армении. Она позволяет абонентам не только пользоваться всеми, доступными в сети 2,5G услугами, но и такими, как видеозвонки и высокоскоростной мобильный интернет.

Источник: здесь

LG и Twentieth Century Fox предлагают контент из фильма «АВАТАР» на мобильном телефоне New Chocolate

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Компания LG Electronics анонсировала о начале сотрудничества с кинокомпанией Twentieth Century Fox, в рамках которого в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет представлен телефон LG New Chocolate (LG BL40) с предустановленным контентом из фантастического фильма Джеймса Кэмерона «АВАТАР». Региональный запуск нового мультимедийного телефона состоится в Гонконге 4-го ноября.

Источник: здесь

Крупнейший в мире открытый университет становится мобильным

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Благодаря сотрудничеству компании Ericsson и Национального открытого университета имени Индиры Ганди (IGNOU), около 2,5 миллионов студентов могут проходить обучение с использованием мобильных устройств, что делает обучение доступным в самых удаленных уголках Индии. Для этих целей Ericsson построит для студентов 3G-сеть, откуда можно будет загружать учебные материалы. Кроме того, на мобильные устройства  можно будет получать SMS-оповещения.

IGNOU стал первым открытым университетом, предоставляющим возможность удаленного  обучения. Здесь предлагаются различные академические программы, по результатам которых выдается сертификат или диплом либо присваивается степень.

Источник: здесь

Первый ветрогенератор в сети МТС заработал в Крыму

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Оператор мобильной связи МТС сообщил о том, что он стал первым оператором в Украине, запустившим проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов мобильной сети, что, с его слов, позволяет снизить потребление электроэнергии. Первый ветрогенератор на сети МТС заработал в селе Малореченское Алуштинского района Автономной республики Крым.

Как заявил оператор, анализ работы сети в течение курортного сезона 2009 года и прогнозы увеличения пользования связью в 2010 г. указали на необходимость расширения емкости сети GSM для обеспечения качественной голосовой связи на побережье, в частности, в с. Малореченское.

Малореченский ветрогенератор будет вырабатывать дополнительную мощность, которая потребовалась в результате увеличения емкости сети GSM и расширения сети CDMA в курортном поселке.

МТС утверждает, что по сравнению с традиционными способами получения энергии, например, такими как дизельный генератор, ветряной агрегат обеспечивает значительный экологический и экономический эффект. В случае использования дизельного генератора для покрытия дефицита мощности на данной базовой станции нормативное потребление дизельного топлива составляло бы 2000 л в месяц. Таким образом, при использовании ветрогенератора экономия дизельного топлива составляет 24 тонны в год, что не только позитивно сказывается на окружающей среде, но и позволяет сократить издержки на обслуживание сети эквивалентно в среднем на 144 тыс. грн (1$~8 грн).

Источник: здесь

Новая игровая консоль Nintendo DSi LL выйдет в конце ноября

Четверг, Октябрь 29th, 2009

Компания Nintendo представила в Японии новую портативную игровую консоль DSi LL. Она заметно крупнее существующей модели, хотя и сохранила раскладной форм-фактор и два дисплея. Дисплеи, соответственно, большего размера, чем у Nintendo DSi: их диагональ составляет 4,2 дюйма, один из дисплеев - сенсорный. Основные характеристики устройства остались прежними, только несколько увеличилось время автономной работы. Nintendo DSi LL поступит в продажу в Японии 21 ноября и будет стоить 20 000 йен (около $221). В Европе и США, как сообщил ряд источников, консоль появится в первом квартале 2010 года под названием Nintendo DSi XL.

Характеристики DSi LL:

  • Дисплеи: 4,2 дюйма, один - сенсорный
  • SD-слот, DS-слот
  • Время работы: с минимальной интенсивностью - 13-17 часов, с максимальной - 4-5 часов
  • Динамики, микрофон
  • Две камеры
  • Размеры: 161×91,4×21,2 мм
  • Вес: 314 граммов
  • Цвет: красный, темно-коричневый, белый

Источник: здесь