Архив за Май 27, 2009

МТС-Украина: Второй BlackBerry всего за гривну

Среда, Май 27th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил о продолжении до 30 июля 2009 года срока подключения к услуге «BlackBerry от МТС» со специальными условиями на приобретение терминала BlackBerry 8700g.

Существующие и новые корпоративные абоненты, приобретая смартфон BlackBerry 8700g с услугой «BlackBerry от МТС» за 1899 грн., до 30 июля 2009 года получают возможность купить второй смартфон такой же модели за 1 грн. (1$~7,6 грн.).

Источник: здесь

Новая линейка автонавигаторов Навител с поддержкой «пробок»

Среда, Май 27th, 2009

Производитель системы автомобильной навигации «Навител Навигатор», объявил о начале продаж новой линейки автомобильных навигаторов NAVITEL серии NX, поддерживающих Internet-сервисы и «Навител.Пробки».

Главной особенностью новой линейки автомобильных навигаторов Navitel является встроенный Bluetooth модуль, способный с помощью мобильного телефона  принимать информацию о пробках и работать с интернет-сервисами.

Устройства Navitel NX4300 и Navitel NX5100 позиционируются как автомобильные навигаторы с поддержкой сервиса «пробок». Сервис позволяет использовать данные, получаемые с серверов Навител о заторах и авариях на дорогах, и автоматически выстраивать маршрут в объезд этих участков. Доступ в Интернет осуществляется через Bluetooth соединение при подключении к мобильному телефону. Для использования этой функции необходимо иметь мобильный телефон с поддержкой Bluetooth и подключенной услугой GPRS Интернет. Также в навигаторах установлен мобильный интернет браузер Internet Explorer, с помощью которого осуществляется просмотр сайтов.

Обе модели новых навигаторов Navitel оснащены FM-трансмиттером, который позволяет воспроизводить аудио записи MP3, аудиотреки фильмов, голосовые подсказки навигации через магнитолу по радиоканалу! Также в путешествии полезными окажутся калькулятор и конвертер величин, а для маленьких путешественников есть встроенные игры - шахматы, пазл, тетрис, шарики, арканоид, ящики, змейка, судоку.

В комплекте с каждым устройством идет карта памяти SD, а также  всё самое необходимое в дороге: адаптер питания от автомобильного прикуривателя и еще один от сети, держатель, USB-кабель и AV-кабель.

Все навигаторы NAVITEL серии NX оснащены «родным», от производителя ЗАО «ЦНТ», навигационным ПО «Навител Навигатор».

Источник: здесь

Российские пользователи Opera Mini стали втрое активнее

Среда, Май 27th, 2009

Opera Software выпустила сегодня свежий отчёт о состоянии и тенденциях мобильного интернета в апреле 2009 г. на основе данных об использовании Opera Mini. Представляем вашему вниманию основные положения этого отчета:
В апреле 2009 г. браузером Opera Mini воспользовалось более 23,4 млн человек – на 1,5% больше, чем месяцем ранее и на 140% больше, чем в апреле 2008 г.
·       За прошлый месяц пользователи просмотрели более 8,7 млрд веб-страниц. Таким образом результат годичной давности превышен на 249%. С помощью Opera Mini на мобильные устройства было загружено суммарно 151 млн МБ информации – на 295% больше, чем годом ранее. Opera Mini способна сжимать данные на 90%. Если бы они не подвергались компрессии, пользователям пришлось бы загрузить около 1,4 петабайтов информации.
·       По сравнению с апрелем 2008 г. число пользователей Opera Mini в России увеличилось на 82,9%, а количество загруженных ими веб-страниц – на 205,5%. В среднем россияне просматривали 416 веб-страниц в месяц.
·       В апреле россияне загрузили в среднем 7,47 МБ данных, а средний объем веб-страницы составил 18,39 КБ. Если бы Opera Mini не сжимала данные, этот показатель увеличился бы почти до 184 КБ.

Список десятки самых посещаемых сайтов Рунета по числу уникальных пользователей Opera Mini выглядит так:

  1. vkontakte.ru
  2. odnoklassniki.ru
  3. yandex.ru
  4. mail.ru
  5. rambler.ru
  6. wikipedia.org (ранее 7-е место)
  7. google.com (ранее 6-е место)
  8. wapos.ru
  9. my.opera.com
  10. seclub.org

10 самых популярных в России мобильных телефонов для работы в Интернете (по использованию Opera Mini):

  1. Nokia 6300
  2. Nokia N73
  3. Sony Ericsson K790i
  4. Sony Ericsson K750i
  5. Nokia 6233
  6. Nokia 5310
  7. Sony Ericsson K550i
  8. Nokia N70
  9. Sony Ericsson W760i
  10. Nokia 6120c

Источник: здесь

Билайн продолжает развивать 3G в России

Среда, Май 27th, 2009

Оператор ВымпелКом поделился своими успехами в развитии 3G-сетей. Во-первых было получено разрешение на эксплуатацию сети третьего поколения в Ярославле. Документ был выдан УФС по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Ярославской области. ВымпелКом провел большую подготовительную работу по вводу в эксплуатацию нового оборудования сети 3G. Оператор имеет лицензию на предоставление услуг связи стандарта IMT-2000/UMTS, получены разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов, оформлены свидетельства о регистрации РЭС. Сеть успешно прошла тестовые испытания. Также проведено обучение сотрудников ВымпелКом по эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования 3G. Сеть 3G «Билайн» в Ярославле будет разворачиваться постепенно, об этапах строительства будет сообщено позднее.

Во-вторых, 20 мая в Оренбурге «Билайн» запустил в опытно-коммерческую эксплуатацию сеть 3G. 22 мая сеть нового поколения в коммерческую эксплуатацию была запущена в Чебоксарах. Основная услуга, предоставляемая в рамках новой сети, — высокоскоростной интернет-доступ. Во время проведения замеров скорость передачи данных в реальной сети достигала 1200 кбит/сек, что превышает GPRS и EDGE-показатели в среднем в 5-7 раз. Практические замеры, проведенные техническими специалистами оренбургского и чебоксарского филиалов ОАО «ВымпелКом», продемонстрировали корректность функционирования услуг на базе технологии 3G. На данный момент в Приволжском регионе 17 городов, где сети 3G запущены в коммерческую эксплуатацию.

И наконец, «Билайн» объявил о начале коммерческой эксплуатации сети 3G в Барнауле, Томске и Красноярске. Данные запуски произведены в рамках выполнения лицензионных обязательств по развитию сети 3G на территории Сибирского региона и являются базовой платформой для расширения зоны покрытия сети 3G в данных городах. Основная услуга, предоставляемая в рамках новой сети, — высокоскоростной Интернет-доступ (до 3,6 Мбит/сек). Стоимость всех услуг в сети 3G – как голосовых, так и по передаче данных, - не отличается от их стоимости в сети GSM. На сегодняшний день на территории Сибирского региона сеть 3G запущена в 7 городах: в Новосибирске, Омске, Кемерово, Новокузнецке, Томске, Барнауле и Красноярске.

Источник: здесь

Shine 2 и Georgia: два слайдера для AT&T от LG

Среда, Май 27th, 2009

Как выяснилось, кроме смартфона HQ и коммуникатора Monaco, компания LG готовит для американского оператора AT&T еще, как минимум, две новых модели. В роадмапе они упоминаются под кодовыми названиями Shine 2 и Georgia. Модель Shine 2, предположительно, представляет собой версию модели KF510 для североамериканского рынка. На изображении не совсем понятен форм-фактор устройства, но в спецификации указано, что это слайдер, а под дисплеем, видимо, расположены сенсорными кнопками управления под дисплеем, как у KF510. Из характеристик LG Shine 2 можно отметить поддержку сетей 3G, 2,2-дюймовый QVGA-дисплей, 2 Мп камеру с фиксированным фокусом, интерфейс Bluetooth 2.1 и слот для карт памяти формата microSD. Выпуск LG Shine 2 состоится 10 августа.

Вторая новинка - Georgia - выполнена в форм-факторе слайдера с сенсорным дисплеем (откуда выдвигается клавиатура и каков ее формат, из рисунка не понятно). Диагональ дисплея составляет 2,8 дюйма, разрешение - WQVGA. Для фотосъемки предусмотрена 3 Мп камера с автофокусом, также телефон оборудован акселерометром, слотом microSD, модулем беспроводной связи Bluetooth 2.1 и поддерживает сотовые сети третьего поколения. Особенностью LG Georgia, которую необходимо выделить, является поддержка мобильного телевидения в формате MediaFLO. Этот телефон появится в продаже у AT&T, судя по роадмапу, осенью - 5 октября.

Источник: здесь

Samsung и SanDisk подписали окончательное соглашение по перекрестному лицензированию своих патентов

Среда, Май 27th, 2009

Компании SanDisk и Samsung Electronics объявили сегодня о том, что они подписали окончательное соглашение по продлению перекрестного лицензирования своего полупроводникового портфолио патентов. Кроме того, компании подписали договор поставки флэш-памяти, по которому Samsung будет и впредь предоставлять SanDisk гарантированную часть своей флэш-памяти. Новое соглашение вступит в силу, после того, как текущие соглашения по перекрестному лицензированию и поставке истечет 14 августа 2009 года, и будет действовать в течение семи лет, начиная с этой даты.

Финансовые условия этих соглашений не раскрывались.

Источник: здесь

Nokia сделала свой видеокодек H.264/MPEG-4 MVC открытым

Среда, Май 27th, 2009

Компания Nokia объявила сегодня, что её видеокодек H.264/MPEG-4 MVC, который стандартизирован Сектором радиосвязи (ITU-R) Международного союза электросвязи (ITU), становится общедоступным, включая его исходный код. Как заявляет компания, исходный код полностью оптимизирован для использования в различных мобильных устройствах и включает в себя проигрыватель для платформы Maemo, облегчая многие задачи для разработчиков.

Напомним, что MVC является новым дополнением к весьма популярному семейству видеокодеков H.264/AVC, дополняя его возможностями множественного просмотра (multi-view) и 3D видео. Данное программное обеспечение доступно по следующей ссылке: http://research.nokia.com/research/mobile3D.

Источник: здесь

МегаФон-Москва открывает корпоративные тарифы для простых абонентов

Среда, Май 27th, 2009

Оператор МегаФон-Москва объявил, что стать обладателем эксклюзивных корпоративных тарифных планов сети теперь может почти любой желающий. Программа «Наши люди» позволяет друзьям и родственникам сотрудников компаний – бизнес-абонентов московского МегаФона – подключиться к любому действующему корпоративному тарифу.

«Фирменный» тариф легко настраивается под профиль общения абонента, в «Профессиональном» оплачивается только соединение с другим абонентом, вне зависимости от продолжительности разговора. Особое место в линейке корпоративных тарифов МегаФона занимают безлимитные тарифы с абонентской платой менее тысячи рублей в месяц – «Деловой 926» и «Ночная Смена».

Компания – корпоративный клиент МегаФона может получить до пяти специальных сертификатов на каждый имеющийся абонентский номер, которые передает своим сотрудникам для самостоятельного подключения. Посетив офис МегаФона с этим сертификатом, абонент может выбрать подходящий льготный тариф и подключиться к нему. Участники программы «Наши люди» самостоятельно оплачивают услуги связи любым удобным способом – в офисах МегаФона, салонах связи или с помощью терминалов по приему платежей. Абонент может управлять услугами через систему самообслуживания «Сервис-Гид» и получать помощь специалистов Абонентской службы сети «МегаФон-Москва».

Источник: здесь

Motorola выпустит на корейском рынке смартфон на основе Android

Среда, Май 27th, 2009

Ресурс Telecoms Korea сообщил, что в следующем году компания Motorola представит в Южной Корее мобильное устройство под управлением операционной системы Android. Возможно, аппарат Motorola станет первым Android-смартфоном на этом рынке, если только раньше не появятся решения Samsung и LG. Компании уже заявляли об этом, хотя ничего конкретного до сих пор не известно. О том, что Motorola готовит Android-смартфон для корейского рынка Telecoms Korea сообщил представитель местного отделения компании С. И. Лим (S. Y. Lim). Он указал лишь приблизительные сроки выпуска устройства - начало 2009 года, никаких подробностей о его характеристиках не раскрывается.

Напомним, уже имеется неофициальная информация о нескольких смартфонах компании Motorola, работающих под управлением операционной системы Android. Это Heron - вертикальный слайдер с QWERTY-клавиатурой для AT&T, Morrison - боковой слайдер с QWERTY-клавиатурой для T-Mobile и Calgary со сдвигающимся дисплеем и QWERTY-клавиатурой под ним для Verizon Wireless. Все они предназначены для американского рынка.

Источник: здесь

«Билайн» запустил в эксплуатацию первые объекты 3G в Москве

Среда, Май 27th, 2009

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил сегодня о запуске в коммерческую эксплуатацию первых объектов indoor сети «третьего поколения» в Московском регионе. На сегодня связь 3G доступна в ТЦ «Лига» в Химках и в офисе штаб-квартиры Компании в Москве на улице Краснопролетарская.

Как сообщает оператор, развитие indoor сети «Билайн» ведется в соответствии с лицензионными обязательствами и по заявкам, поступающим от корпоративных пользователей, девелоперов, владельцев коммерческой недвижимости. До конца лета «Билайн» намерен обеспечить связью нового поколения наиболее крупные и значимые объекты Москвы и Подмосковья – торговые, выставочные и бизнес-центры, транспортные узлы и государственные учреждения.

В настоящее время доступ в Интернет через сеть 3G «Билайн» тарифицируется по действующим расценкам на услуги мобильного GPRS-Интернета. В скором времени Компания представит специальные тарифные предложения для услуг сети 3G.

Сетью 3G могут воспользоваться абоненты всех тарифных планов «Билайн» как предоплатной, так и постоплатной систем расчетов при использовании мобильных телефонов, поддерживающих стандарт UMTS/WCDMA.

Источник: здесь