Архив за Май 5, 2009

Смартфон HTC Hero на базе Android, первые снимки

Вторник, Май 5th, 2009

Мы уже писали в новостях о мобильном устройстве HTC Hero, работающем под управлением операционной системы Android. В начале текущего года в сети появился роадмап компании HTC. Там, в числе прочих новинок, упоминался смартфон HTC Hero. Он также будет выпущен у оператора T-Mobile как G3.

HTC Hero по форме напоминает HTC Magic с небольшими изменениями. Только корпус HTC Hero, по-видимому, тоньше, чем у предшественника. К тому же, новинка, первая среди Android-смартфонов, оснащена 3,5-мм аудиоразъемом. Пока не известно, каковы характеристики HTC Hero. Ожидается, что устройство будет выпущено на рынок в третьем квартале текущего года. Официального подтверждения от производителя и оператора о скором выпуске HTC Hero или G3 пока не поступало.

Источник: здесь

Новую Международную Экспедицию Фёдора Конюхова связью обеспечит Beeline

Вторник, Май 5th, 2009

ТОО «КаР-Тел» (бренд Beeline в Казахстане) сообщил сегодня о том, что Beeline стал Официальным поставщиком сотовой связи Международной Экспедиции Фёдора Конюхова «По следам Великого Шелкового Пути – 2009», участок маршрута которой длиной более 3200 км будет пролегать по территории Казахстана

В качестве официального поставщика Международной Экспедиции Фёдора Конюхова «По следам Великого Шелкового Пути – 2009» Beeline обеспечивает ее участников сотовой связью внутри Казахстана, а также в международном роуминге в России и Монголии.

Идея возрождения удобных транспортных коммуникаций между Востоком и Западом, альтернативных существующим и способных дать дополнительный импульс развитию прикаспийских и иных территорий, послужила отправной точкой организации Международной научно-гуманитарной экспедиции "По следам Великого шелкового пути", старт которой состоялся в 2002 году. Проект был предложен  путешественником-исследователем Федором Конюховым в рамках совместной с ЮНЕП программы "Путешественники, окружающая среда и устойчивое развитие" и активно поддержан Современной гуманитарной академией (в то время – Университетом), а также Правительством Республики Калмыкия.

Начало второго, основного этапа экспедиции намечено на май 2009 года. Маршрут пройдет через Монголию, Казахстан, низовья Волги и Калмыкию по северной ветви древней торгово-караванной магистрали, с незапамятных времен называвшейся Степным путем, или Дорогой Большого седла, впоследствии ставшей известной всему миру как Великий шелковый путь.

В настоящее время готовится стартовая площадка недалеко от Улан-Батора, отбираются и тренируются верблюды и лошади, приобретается и подгоняется снаряжение, изучаются карты и запасные варианты маршрута, решаются вопросы, связанные с пересечением караваном  государственных границ.

Источник: здесь

МТС-Украина снижает стоимость GPRS/EDGE-модемов для услуги «МТС Коннект»

Вторник, Май 5th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о снижении стоимости GPRS/EDGE-модемов услуги «МТС Коннект» на 40% и предлагает абонентам приобрести оборудование по цене 498 грн. (1$~8 грн.).

Модемы на базе технологий EDGE и GPRS – устройства представляющие собой PCMCIA-карту (модель EG602) или USB-модем (модель EG162), которые обеспечивают мобильный доступ в Интернет через GPRS/EDGE-соединение. При этом абонент может выбрать наиболее оптимальную услугу для мобильного доступа в Интернет и воспользоваться на выбор одним из трех сервисов: «Мобильный GPRS Интернет», «Гипер.NET» или «ГиперАктив».

Чтобы воспользоваться устройствами, достаточно:

  • вставить SIM-карту в USB-модем или PCMCIA-карту
  • подключить устройство к компьютеру
  • программное обеспечение автоматически установится и настроит выбранную Интернет-услугу для доступа в Интернет.

C помощью данных модемов, абоненты могут пользоваться такими привычными телефонными  сервисами, как обмен текстовыми сообщениями и голосовая связь . Кроме того, абоненты МТС могут воспользоваться данными устройствами не только в Украине, но и в более чем 100 странах мира, в которых работают партнеры МТС-Украина по GPRS/EDGE-роумингу.

Модемами «МТС Коннект» могут воспользоваться все контрактные абоненты МТС, абоненты МТС Предоплата, задействовав существующую SIM-карту или новую, предоставляемую в комплекте.

Источник: здесь

Новая электронная книга Amazon Kindle, подробности

Вторник, Май 5th, 2009

В сети появилась очередная порция информации о новом устройстве для чтения электронных книг от Amazon. Мы уже писали в новостях, что оно может быть представлено в самое ближайшее время - на этой неделе. Модель Amazon Kindle DX, как уже сообщалось ранее, оборудована большим дисплеем, чем у Amazon Kindle 2. Согласно новым данным, опубликованным ресурсом Engadget, дисплей у нового Kindle 9,7-дюймовый.

Об остальных характеристиках электронной книги нового поколения от Amazon известно немногое. Так, сообщается о наличии просмотрщика PDF-файлов, улучшенном web-браузере и функции создания аннотаций. Известно также, что новый Amazon Kindle с большим дисплеем получат несколько университетов США. Студенты смогут пользоваться ими вместо учебников: их электронные версии будут предустановлены на устройства.

Источник: здесь

Двусторонний коммуникатор Acer DX650 в продаже в России с 5 мая

Вторник, Май 5th, 2009

Компания «Марвел» объявила сегодня о начале продаж новинки от Acer – двухстороннего коммуникатора DX650.

Одна из лицевых панелей этого необычного устройства – классический коммуникатор с сенсорным QVGA экраном 2,8”.  Вторая – хорошо знакомый и привычный сотовый телефон с аппаратной клавиатурой и собственным дисплеем.

Такой форм-фактор позволяет разделить две основные функциональные части одного устройства – сотовый телефон и карманный компьютер – и с комфортом использовать все представляемые возможности.

«Коммуникаторная» часть Acer DX650 построена на платформе Windows Mobile 6.1, обладает современными коммуникационными возможностями GPRS/EDGE, Wi-Fi, Bluetooth 2.0, встроенным приемником GPS SirfStarIII.

Со стороны сотового телефона Acer DX650 имеет монохромный OLED-дисплей 1,27”, разрешением 128х96 точек, отображающий все необходимую информацию о звонках.

Рекомендованная розничная цена – 16990 руб. Новинка доступна на складе дистрибьюторской компании «Марвел».

Технические характеристики:

Источник: здесь

Официальный анонс мультимедийного ноутбука MSI GX623

Вторник, Май 5th, 2009

Состоялся анонс нового 15,4-дюймового ноутбука MSI GX623. Эта модель с мультимедийной направленностью, по словам производителя, она прекрасно подходит для игр, просмотра видео и прослушивания музыки. MSI GX623 использует графический адаптер ATI Radeon HD4670 3D, поддерживает 5.1-канальный звук и технологию Dolby, и оснащен приводом Blu-Ray (одна из модификаций). Из характеристик MSI GX623 также можно отметить функцию повышения производительности Turbo Drive Engine с помощью увеличения тактовой частоты процессора и систему оптимизации энергопотребления ECO Engine. Кроме этого, особенностями устройства являются отдельный блок цифровых клавиш, HDMI-выход и 2-Мп web-камера. MSI GX623 отличается также стильным дизайном: черный алюминиевый корпус ноутбука с красными деталями привлекает внимание.

Характеристики MSI GX623:

  • Дисплей с диагональю 15,4 дюйма
  • Операционная система Windows Vista
  • Чипсет Intel PM45
  • Процессор Intel Core 2 Duo
  • До 4 Гб оперативной памяти
  • Графика ATI Radeon HD4670 3D
  • Винчестер объемом 160, 250, 320 или 500 Гб
  • 2-Мп web-камера
  • 10/100/1000 Мбит/с Ethernet
  • Беспроводная связь Wi-Fi 802.11 n, Bluetooth (опционально)
  • Кардридер 4-в-1
  • Привод DVD Super-Multi или Blu-Ray DVD
  • HDMI-выход, вход микрофона, выход на наушники, 3 порта USB, RJ11, RJ45, D-Sub, E-SATA (USB Combo), слот PCI Express
  • 6 или 9-элементный аккумулятор
  • Размеры - 358×260x27-31мм
  • Вес - 2,7 кг

Источник: здесь

Яндекс запустил мобильный поиск с учетом местонахождения пользователя

Вторник, Май 5th, 2009

Компания «Яндекс» сегодня объявила о запуске мобильного поиска с учетом местонахождения пользователя. Теперь, благодаря поддержке нового сервиса, владельцы мобильных устройств могут найти ближайший «Спортмастер», аптеку или кафе, не обращаясь к прохожим.

Для поиска объектов поблизости необходимо установить приложение Мобильный Яндекс. Его можно скачать на соответствующей странице или с мобильного устройства. Приложение работает на платформах Symbian и WinMobile. Сервис доступен в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове и Ульяновске.

Искать объекты можно и по названиям, и по сфере услуг. Например, оказавшись в Москве на Красной площади, можно ввести в поисковой строке слово «пицца», и в результатах поиска Яндекс покажет адреса трех ближайших пиццерий — в ГУМе, на Никольской и на Манежной. Причем первой в списке будет та, которая ближе. При желании туда можно позвонить — достаточно кликнуть на номер телефона. Или отправиться в пиццерию сразу, посмотрев ее расположение на карте.

Источник: здесь

RIM готовит несколько новинок с тачскрином

Вторник, Май 5th, 2009

По словам главы RIM Джим Бэлcил (Jim Balsillie), компания сейчас разрабатывает новые смартфоны с сенсорным дисплеем. Более подробно рассказать о новинках он отказался, остались неизвестными их характеристики и сроки выпуска. Однако, ясно, что моделей готовится несколько. Напомним, на данный момент первым и единственным смартфоном Blackberry с сенсорным дисплеем является модель Storm. Она была представлена осенью прошлого года. Сейчас уже продано более миллиона Blackberry Storm.

По всей вероятности, среди новых смартфонов RIM с сенсорным дисплеем будет усовершенствованная версия Blackberry Storm. Мы уже писали в новостях о возможном выпуске BlackBerry Storm 2 в сентябре. По слухам, аппарат получит улучшенный дисплей и поддержка Wi-Fi, отсутствие которой являлось существенным недостатком оригинального Storm. Кроме того, может появиться смартфон одновременно с сенсорным дисплеем и QWERTY-клавиатурой, тогда как у BlackBerry Storm аппаратная клавиатура не предусмотрена.

Источник: здесь

Новый мобильный процессор от Renesas Technology – SH-MobileHD1 с поддержкой записи и воспроизведения Full HD Video

Вторник, Май 5th, 2009

Компания Renesas Technology объявила о выпуске первого в индустрии процессора (продуктовый номер: SH7370) для мобильных телефонов, благодаря которому мобильные телефоны смогут записывать и воспроизводить видео в разрешении Full HD (1920х1080 точек).

Производительность модуля обработки видеоизображения SH-MobileHD1 превышает почти в шесть раз показатели текущих аналогичных продуктов компании. В дополнение небольшому энергопотреблению, чей небольшой уровень так необходим для мобильных телефонов, новинка обладает небольшими размерами и высокой производительностью. Устройство аппаратно поддерживает запись и воспроизведение в формате H.264/MPEG-4 AVC в разрешении Full HD с частотой кадров 30 кадров/сек. Максимальная рабочая частота нового процессора составляет 500 МГц. Кроме того, SH-MobileHD1 имеет и два встроенных 24-х битных аудио процессора, позволяя значительно снизить нагрузку центрального процессора по обработке стереозвука, включая поддержку форматов AAC, HQ и Dolby Digital, а также справится с тяжелой работой по обработке и 5.1-канального звука.

Также, интерфейс чипа SH-MobileHD1 поддерживает подключения (с помощью внешних компонент) HDMI интерфейс, SD карты, беспроводные (WLAN) сети, мультиплексную передачу форматов MPEG2-TS (transport system) и MP4, 15 МП модули камер, а также имеет встроенные контролеры 24-х битной ЖК-панели и аудио интерфейса.

Источник: здесь

Серия легких и тонких ноутбуков ASUS U

Вторник, Май 5th, 2009

Компания ASUS представила новую серию ноутбуков ASUS U. Это тонкие и легкие устройства с привлекательным дизайном, отличающиеся, к тому же, достаточно высокой производительностью. Ноутбуки ASUS U базируются на процессорах Intel ULV и Core 2 Duo. В серию входят модели с 12,1, 13,3, 14, 15,5 и 15,6-дюймовыми дисплеями. Разные ноутбуки оснащены различными графическими адаптерами - Intel GMA 4500MHD, ATI Mobility Radeon HD4570 или NVIDIA GeForce G 105M. Все устройства тонкие и легкие. Например, 12,1-дюймовый ноутбук ASUS U20A весит всего 1,78 кг, а его толщина не превышает 3 см. ASUS UX30 с 13,3-дюймовым дисплеем еще тоньше и легче: 23 мм и 1,6 кг, но у него нет встроенного оптического привода, при необходимости предлагается использовать внешний.

В числе общих характеристик ноутбуков ASUS U - до 4 Гб оперативной памяти, жесткие диски объемом 250, 320 или 500 Гб, приводы DVD Super-multi (кроме UX30), беспроводная связь Bluetooth 2.1+EDR и Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, стереодинамики Altec Lansing и аудиотехнология SRS Premium Sound. К тому же, устройства поддерживают систему Express Gate, которая позволяет получить быстрый доступ к наиболее часто используемым приложениям, включая IM-клиенты, интернет-браузер или мультимедиа, в течение 8 секунд. О сроках выпуска и стоимости ноутбуков ASUS U пока ничего не сообщается.

Источник: здесь