Архив за Июнь 11, 2009

Телефоны смогут менять свой цвет

Четверг, Июнь 11th, 2009

Американская компания Kent Displays Inc. на выставке SID Display Week 2009 представила технологию Electronic Skin, основанную на применении холестерических жидких кристаллов (ChLCD). Благодаря этой технологии весь корпус мобильного телефона превращается в дисплей, но пока на него не удается проецировать четкое изображение. Поэтому компания предлагает использовать данную возможность для изменения цвета корпуса аппарата. Технология не накладывает никаких ограничений на форму и размеры устройства – оно целиком покрывается тонкой (толщина 65-70 нм) устойчивой к повреждениям пленкой.

Демонстрируемый на выставке образец легко меняет свой цвет при нажатии кнопки, при этом энергия тратится только на смену цвета – дальнейшее его поддержание энергопотребления не требует. В настоящее время удается получать только 8 монохромных RGB-цветов, но разработчики планируют до конца года расширить спектр до 4000 цветов и добиться возможности градиентных переходов. Технология Electronic Skin уже лицензирована компанией Fujitsu для создания цветной «электронной бумаги».

Источник: здесь

.Audio 995 – беспроводная новинка от Plantronics

Четверг, Июнь 11th, 2009

В продажу на российский рынок поступила новая беспроводная мультимедийная гарнитура Plantronics .Audio 995. Новинка представляет собой беспроводную стерео гарнитуру, предназначенную для любителей компьютерных игр, ценителей музыки, а также пользователей интернет-телефонии. Гарнитура оснащена 40-мм динамиками, способными воспроизводить звук в диапазоне 20 Гц - 20 КГц и микрофоном с системой шумоподавления. В гарнитуре реализована новейшая беспроводная технология, обеспечивающая передачу качественного звука в обоих направления на расстояние до 12 метров от компьютера.

В комплекте .Audio 995 поставляется миниатюрный USB аудио-адаптер, обеспечивающий радиосвязь с гарнитурой по радиоканалу на частоте 2,4 ГГц (Не Bluetooth).

Непосредственно на динамике расположены кнопки управления громкостью и воспроизведением (Play/Pause), позволяющими управлять проигрывателями iTunes или Windows Media Player. Для включения функции Mute достаточно просто убрать микрофон к оголовью. Мягкие амбушюры .Audio 995 подходят для длительного ношения и позволяют использовать гарнитуру в течении всего рабочего дня. Время работы гарнитуры от одной зарядки составляет 8 часов.

Источник: здесь

Интернет-планшет для домохозяек

Четверг, Июнь 11th, 2009

Французская компания SFR представила мобильное устройство Hubster – интернет-планшет, ориентированный на людей, большую часть времени проводящих дома. Небольшое по размерам устройство может подключаться к всемирной сети через Wi-Fi-соединение или протокол Ethernet.

Интернет-планшет Hubster обладает сенсорным дисплеем и позволяет смотреть фотографии, видео, слушать музыку и подкасты. Помимо этого он может работать как диктофон с таймером (в нужное время он воспроизведет запись), радио, будильник или телевизор (при подключении к Интернету или ТВ-тюнеру). Устройство оснащено слотом расширения SD/SDHC/MMC, поддерживает форматы MP3, WAV, WMA, RA, FLV и MP4.
В настоящее время планшет SFR Hubster проходит испытания во Франции и поступит в продажу 15 июня по цене €129.

Источник: здесь

CDMA-смартфон Samsung i220 Code для U.S. Cellular

Четверг, Июнь 11th, 2009

Американский оператор U.S. Cellular, очевидно, готовит к выпуску смартфон Samsung i220 Code. По крайней мере, страница с его описанием уже появилась на сайте компании. Samsung i220 работает в сетях CDMA 1XRTT/EV-DO Rev. 0 800/1900 МГц, это смартфон с интегрированной QWERTY-клавиатурой, он базируется на Windows Mobile 6.1 Standard. Модель, скорее всего, будет недорогой, особенно, с контрактом оператора.

Из характеристик Samsung i220 Code на сайте U.S. Cellular упоминается QVGA-дисплей, 128 Мб RAM, слот для карт microSD, поддержка Bluetooth 2.0 и 2 Мп камера. Аппарат может работать без подзарядки аккумулятора до  6 часов в режиме разговора и до 12,5 дней в режиме ожидания. Размеры Samsung i220 Code составляют 117х58,4х13,7 мм. О стоимости и сроках выпуска смартфона информации пока нет. Поскольку анонса устройства еще не было, возможно, страница с его спецификацией попала на сайт U.S. Cellular по ошибке.

Источник: здесь

Samsung R720: 17-дюймовый ноутбук для игр и видео

Четверг, Июнь 11th, 2009

Компания Samsung готовит к выпуску новый мультимедийный ноутбук R720. Новинка поступит в продажу в июле, ее стоимость в Великобритании составит 599 фунтов стерлингов, это около $980. Вероятно, затем ноутбук появится и в других регионах. Samsung R720 - это 17-дюймовая мультимедийная модель, оптимальная для игр и видео. За обработку изображения отвечает графический адаптер ATI Mobility Radeon HD4650, к тому же, поддерживается HD-видео и объемный звук 5.1.

Характеристики Samsung R720:

  • Операционная система Windows Vista Home Premium
  • Процессор Intel Core 2 Duo
  • Графический адаптер ATI Mobility Radeon HD4650
  • 17,3-дюймовый дисплей с разрешением 1920×1080 точек
  • Аудио 5.1 - стереодинамики и сабвуфер
  • DVD/Blu-ray-привод
  • 4 разъема USB, порт USB/eSATA
  • Клавиатура с антибактериальным покрытием и цифровым модулем

Источник: здесь

Huawei ввела в эксплуатацию первое в отрасли решение CDMA2000 1xEV-DO версии B, готовое к коммерческому использованию

Четверг, Июнь 11th, 2009

Компания Huawei Technologies объявила о вводе в эксплуатацию первого решения CDMA2000 1xEV-DO версии B, готового к коммерческому использованию, в рамках Четвертого Всемирного форума эксплуатации и развития CDMA.

Технология 1xEV-DO позволяет втрое повысить скорость передачи на широкополосной беспроводной сети CDMA и значительно улучшить качество предоставляемых услуг без каких-либо дополнительных инвестиций в аппаратное обеспечение и инфраструктуру.

Компания Huawei, заявила, что первой из поставщиков предложила для коммерческого использования операторам связи решение на базе сетей EV-DO версии B, поддерживающее скорость передачи в нисходящем направлении до 9,3 Мбит/с и в восходящем направлении – до 5,4 Мбит/с.

Huawei отмечает, что для модернизации с CDMA2000 1xEV-DO версии A потребуются минимальные капиталовложения. А выгоды от внедрения CDMA2000 1xEV-DO версии В – очевидны. На базе данного оборудования операторы смогут предоставлять современные мобильные широкополосные услуги VoIP, видеотелефонии, а также предлагать мультимедийные услуги и сетевые игры.

Источник: здесь

МТС-Украина запускает новую услугу «Локатор»

Четверг, Июнь 11th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил о запуске новой услуги «Локатор» на основе LBS-технологии (т.е. на основе информации о местоположении). Новая услуга, со слов оператор, позволит его абонентам всегда быть в курсе местопребывания своих близких и друзей и даже видеть их месторасположение на карте города.

Чтобы начать пользоваться услугой, необходимо добавить телефонные номера своих друзей и близких в список услуги «Локатор», отправив SMS-сообщение на номер 7005 с текстом ДОБАВИТЬ <номер телефона> <Имя >. Например, ДОБАВИТЬ 80501111111 Надежда.

На номер абонента, которого пользователь услуги хочет добавить в список, придет SMS-сообщение с запросом на разрешение определения местонахождения. Для разрешения определения местонахождения абонент должен отправить SMS-сообщение на номер 7003 с текстом ДА <номер телефона>. Для запрета – SMS-сообщение на номер 7003 с текстом НЕТ <номер телефона>, Где «номер телефона» — номер мобильного телефона абонента, которому данное лицо разрешает или запрещает определять свое местонахождение. Например, ДА 80502222222

Чтобы узнать местонахождение друзей и близких, необходимо отправить SMS-сообщение на номер 7005 с текстом ПОИСК <номер абонента или имя>. Например, ПОИСК Надежда или ПОИСК 80501111111. В ответ абонент получит сообщение со ссылкой на WAP-карту с указанием местоположения искомого человека.

Абонентам МТС, которые обслуживаются по контрактной форме оплаты и которые являются юридическими лицами, для пользования данной услугой необходимо отправить запрос на активацию услуги «Определение местонахождения» по факсу на номер 8 044 240 24 00.

Средняя точность определения местонахождения составляет 500 метров и может различаться для городской и загородной местности в пределах от 300 до 2000 метров.

Стоимость отправки SMS на номер 7003 соответствует стандартной стоимости исходящего SMS-сообщения внутри сети МТС в соответствии с тарифным планом абонента. Стоимость отправки SMS на номер 7005 составляет 1 грн. (с НДС, без ПФ) Для просмотра WAP-карты с изображением объектов необходимо активировать и настроить услугу WAP. Просмотр тарифицируется согласно стоимости услуги WAP в тарифном плане абонента.

Источник: здесь

Скай Линк начал подключения к безлимитным контент-тарифам в Омске и Кемерово

Четверг, Июнь 11th, 2009

Оператор Скай Линк открыл для подключений в Омске и Кемерово 4 интернет-ориентированных тарифных плана с тарификацией трафика передачи данных по загружаемому контенту: «Безлимитные одноклассники», «Безлимитный LiveJournal», «Безлимитный WEB» и «Безлимитный Интернет». 

В рамках тарифного плана «Безлимитные одноклассники» с фиксированной абонентской платой 100 рублей в месяц (с НДС) абонентам «Скай Линк» - пользователям портала «Одноклассники» - предоставляется бесплатный интернет-трафик для навигации по сайту www.odnoklassniki.ru, а также для доступа к web-ресурсам «Скай Линк» (www.skylink.ru, включая форум, и www.skypoint.ru). При обращении к другим интернет-ресурсам трафик тарифицируется по 4 рубля (с НДС) за 1 Мб.

Тарифный план «Безлимитный livejournal» с фиксированной абонентской платой 100 рублей в месяц (с НДС) адресован пользователям популярного блогового ресурса «ЖЖ» и предназначен для безлимитной навигации по сайтам www.livejournal.ru и www.livejournal.com, а также доступа к web-ресурсам www.skylink.ru и www.skypoint.ru  без тарификации трафика передачи данных. При обращении к другим интернет-ресурсам трафик тарифицируется по 4 рубля (с НДС) за 1 Мб.

Тарифный план «Безлимитный WEB» с фиксированной абонентской платой от 1500 рублей (в Кемерово - 1900) в месяц (с НДС) предназначен для безлимитного  web-серфинга по протоколам HTTP, HTTPS, flash streaming (доступ к потоковому видео), Internet Paging (ICQ, MSN, AOL, Yahoo, Gadu-Gadu) и скачивания файлов по протоколам HTTP, HTTPS при условии потребления не более 60 Мб в час. При превышении данного объема интернет-трафик тарифицируется по 5 рублей за 1 Мб.

Тарифный план «Безлимитный Интернет» с фиксированной абонентской платой от 2500 рублей (в Омске - 2600) в месяц (с НДС) предназначен для безлимитного  web-серфинга по всем протоколам (просмотр страниц, скачивание файлов, работа с электронной почтой с помощью различных почтовых программ, например, через Outlook, по протоколам POP, IMAP, SMTP, потоковое видео, скачивание фильмов через системы обмена файлов, участие в онлайн-играх, Skype, скачивание файлов с серверов ftp и т.д.), при условии потребления не более 50 Мб в час. При превышении данного объема интернет-трафик тарифицируется по 5 рублей за 1 Мб.

Источник: здесь

SiRFatlasIV объединил в себе GPS-приемник и мультимедийный процессор

Четверг, Июнь 11th, 2009

Компания SiRF Technology Holdings анонсировала комбинированную платформу SiRFatlasIV. Чипсет объединяет в себе 64-канальный GPS-приемник и процессор с ядром ARM 11, работающий с тактовой частотой 500 МГц. Данная платформа обеспечивает не только GPS-навигацию, но и довольно широкий спектр мультимедийных возможностей, включая декодирование видео.

Чипсет SiRFatlasIV может быть использован в различных мобильных устройствах. Платформа снабжена аппаратным ускорителем постобработки видеосигнала, предназначенным для работы со стандартами мобильного телевидения DVB-H, T-DMB и CMMB. Кроме того, она оборудована интегрированными NAND и SD-контроллерами, контроллером сенсорного экрана, 10-битным аналогово-цифровым преобразователем, видеовходом и поддержкой USB 2.0. При этом использование высокочувствительного GPS-приемника позволяет сократить размеры приемной антенны и устройства в целом.
По заявлению производителя, заинтересованность в использовании платформы выразили компании ASUS, Foxconn, Navigon, Wistron, Nextar и др. Чипсет также положен в основу GPS-навигаторов Navigon 3300 max, Nextar Q4-MD и YF International 82A.

Источник: здесь

FujiFilm FinePix Z300: компактная цифровая камера с сенсорным дисплеем

Четверг, Июнь 11th, 2009

Японская компания FujiFilm сегодня представила свою новую 10 МП модель компактной цифровой фотокамеры FinePix Z300, оснащенной 3-х дюймовым сенсорным дисплеем и функцией автоматической фокусировки и съемки по прикосновению (на экране) к объекту съемку ("Touch Shot").

Из других особенностей новинки, производитель обращает свое внимание в ней на наличие функции автоматического распознавания лиц в кадре, а также высокоскоростного ИК-порта, с помощью которого изображения с фотоаппарата можно передавать, например, на аналогичные фотоаппараты, мобильные телефоны и телевизоры, оснащенные ИК-портом.

Прочие технические характеристики FujiFilm FinePix Z300:

  • Сенсор: 1/2,3", ПЗС (CCD), разрешением 10 МП
  • Память: 31 Мб встроенной, расширяемая за счет применения карт памяти форматов SD/SDHC
  • Объектив: фокусное расстояние f=6,4-32 мм (36-180 мм в 35 мм эквиваленте), F3.9 (Широк.) - F4.7 (Теле)
  • Диафрагма: F3.9/F6.4 (Широк.), F4.7/F8 (Теле)
  • Чувствительность по ISO: АВТО, ISO 100/200/400/800/1600
  • Компенсация экспозиции: 2.0EV - +2.0 EV 1/3EV шага
  • Скорость затвора: 1/4 сек. – 1/1000 (АВТО), 4 сек. – 1/1000 (во всех остальных режимах)
  • Дисплей: широкоформатный 3-х дюймовый, TFT, разрешением 230 тыс. пикселей
  • Поддержка видеосъемки: 640х480 / 320х240, 30 кадров в секунду
  • Коммуникации: ИК-порт (IrSimple, IrSS / FIR), USB2.0 High-speed
  • Размеры: 92х56,5х18,5 мм
  • Вес: 130-150 гр.

Источник: здесь