Архив за Июнь 2, 2009

Старт продаж портативного Blu-ray-плеера Panasonic DMP-B15

Вторник, Июнь 2nd, 2009

Компания Panasonic сообщила о том, что в самое ближайшее время будет выпущен на рынок первый портативный плеер с поддержкой дисков Blu-ray - DMP-B15. Мы уже писали о нем в новостях: устройство было продемонстрировано на выставке CES в этом году. Выпуск новинки запланирован на июнь, в США она будет стоить около $800. Panasonic DMP-B15 оснащен дисплеем с диагональю 8,9 дюйма. За обработку видео "отвечает" технология PHL Reference Chroma Processor Plus, благодаря которой получается изображение высокого качества с яркими цветами. Компания отмечает, что портативный плеер DMP-B15 поддерживает большую часть функциональности ее полноформатных плееров Blu-ray, таких как MP-BD60 и DMP-BD80, а также VHS-Blu-ray DMP-BD70V.

Из характеристик Panasonic DMP-B15 также стоит упомянуть поддержку VIERA CAST - доступ к некоторым сервисам в интернете, включая новостные, видео и фотохостинги и другие. У плеера предусмотрен HDMI-разъем, таким образом, его можно подключать к телевизорам или мониторам высокой четкости, и смотреть фильмы в формате Blu-ray на них. Кроме того, модель оснащена слотом для карт SD, а ее аккумулятора достаточно, приблизительно, для 2,5 часов автономной работы при просмотре видео, как раз на один фильм. Panasonic DMP-B15, к тому же, адаптирован для использования в автомобиле.

Источник: здесь

J’son & Partners Consulting: Рынок UMTS-телефонов в первом квартале 2009 года

Вторник, Июнь 2nd, 2009

Компания J’son & Partners Consulting представила основные результаты исследования российского рынка UMTS-телефонов. Данное исследование, со слов компании, является одной из составляющих мониторинга российского рынка мобильных телефонов, проводимого ею 5-ый год.

На конец 1 квартала 2009 года операторы «большой тройки» анонсировали запуск 57 сетей 3-го поколения (UMTS / W-CDMA).

Распределение запущенных сетей в России по Федеральным Округам, 1Q 2009:

Одной из наиболее заметных новостей в данной области за последнее время стал выход этих операторов на московский рынок. По мнению J&P Consulting, не смотря на наличие конкуренции на московском рынке предоставления услуг высокоскоростного мобильного доступа в Интернет со стороны таких компаний как «Скайлинк», «Скартел» (бренд «Yota») и «Комстар-ОТС», 3G- сервисы, которые будут предоставлять операторы «большой тройки», также найдут своих потребителей.

По оценке J&P Consulting, привлечение абонентов в UMTS-сети будет во многом обусловлено существующим распространением 3G-телефонов, а также хорошими показателями продаж этих устройств.

Согласно исследованию J’son & Partners Consulting, на конец 1 квартала 2009 году российский парк UMTS-телефонов приблизился к отметке в 9 млн. устройств. На долю Москвы и Московской области приходится примерно половина всего наличного парка.

По оценке J’son & Partners Consulting, в 1 квартале 2009 года в России было продано 1,2 млн. UMTS-телефонов. Несмотря на то, что в целом российский рынок мобильных телефонов в 1 квартале 2009 года продемонстрировал отрицательную динамику по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, продажи 3G-терминалов в натуральном исчислении выросли примерно в 1,5 раза.

В денежном выражении объем продаж 3G-терминалов в 1 квартале 2009 года, согласно исследованиям J&P Consulting, превысил отметку 370 млн. долларов.

Средняя розничная цена UMTS-телефона по итогам 1 квартала 2009 года незначительно снизилась в сравнении с аналогичным показателем за 1 квартал 2008 года – снижение составило около 17%.

Средняя стоимость 3G-телефона по итогам 1 квартала 2009 года составила 321 доллар.

Рынок телефонов, 2G vs. 3G, %, натур. выр., Россия, 1 квартал 2009:

Рынок телефонов, 2G vs. 3G, %, ден. выр., Россия, 1 квартал 2009:

Продажи UMTS-терминалов за рассматриваемый период составили около 18% всего российского рынка мобильных телефонов в натуральном исчислении; при этом продажи этих устройств сформировали около 39% рынка в денежном выражении. Данная структура продаж обусловлена тем, что UMTS-терминалы обладают более высокой средней стоимостью, чем обычные GSM-телефоны:

По итогам 1 квартала 2009 года компании Nokia, SonyEricsson и Samsung Electronics продали российским пользователям сотовой связи наибольшее количество 3G-телефонов. По оценке J&P Consulting, продажи UMTS-телефонов, произведенных «тройкой» ведущих производителей, в 1 квартале 2009 года составили 95% всего рынка 3G-терминалов.

Стоит отметить, что в 1 квартале 2009 году существенно укрепила свои позиции в данном сегменте рынка мобильных телефонов компания Sony Ericsson.

Наиболее популярным UMTS-телефоном в 1 квартале 2009 года стал Samsung SGH-L700.

TOP3 UMTS-телефонов, Россия, 1 квартал 2009:

Данный терминал в рассматриваемом периоде также стал самым недорогим массовым 3G-терминалом, его средняя цена в рассматриваемом периоде составила 176 долларов.

По мнению J&P Consulting в 2009 российский рынок 3G-терминалов продемонстрирует положительную динамику. Этому будут способствовать следующие факторы:

  • Расширение ассортимента телефонов, поддерживающих UMTS. В 2008 году список моделей, доступных в продаже, вырос примерно в 2 раза в сравнении с предыдущим годом.
  • Текущий уровень развития UMTS-технологии уже позволяет организовать выпуск недорогих и популярных у пользователей сотовой связи телефонов.
  • Расширение охвата UMTS-сетей. Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, операторы «большой тройки» продолжат развертывание новых сетей 3-го поколения.

Источник: здесь

МегаФон-Москва удешевляет мобильный интернет

Вторник, Июнь 2nd, 2009

Оператор МегаФон-Москва объявил о снижении цены на USB-модем с поддержкой 3G-связи до 1190 рублей, а также стоимости услуг по передаче данных до 1 рубля за мегабайт. Специальное предложение действует до 31 августа.

Летом, подключаясь к специальному тарифу «МегаФон-Модем Плюс», все абоненты получают такие условия обслуживания: в абонентскую плату включено 100 мегабайт трафика, а стоимость каждого мегабайта сверх этого объема составляет 1 рубль. Кроме того, выбрав этот тариф на передачу данных, абоненты смогут пользоваться услугой «Безлимитный ночной интернет» в течение 90 дней без абонентской платы. Подключиться к тарифу «МегаФон-Модем Плюс» можно также со своим модемом.

Комплекты для мобильного Интернета, полностью готовые к работе, продаются во всех офисах МегаФона и многочисленных салонах связи Москвы и Московской области.

Источник: здесь

4Гб версия iPhone 3G - реальность?

Вторник, Июнь 2nd, 2009


В конце прошлого года на западных информационных ресурсах появилась информация о том,  что 4Гб версия iPhone поступит в продажу в сети Walmart по цене $99. И вот этот слух нашел новое подтверждение. В опубликованной порталом Boy Genius Report неофициальной информации о стратегии оператора Fido есть упоминание телефона iPhone с 4Гб встроенной памяти и поддержкой сетей третьего поколения.

 



Правда, фотографии устройства не появилось и на этот раз – на представленном снимке имеется указание, что изображение не соответствует фактическому виду продукта. Однако, стали известны некоторые технические характеристики модели: поддержка четырехдиапазонного GSM и HSDPA, 2МП камера, 4Гб встроенной памяти, сенсорный экран и поддержка видеосоединений (iChat). Цена осталась прежней - $99 за телефон, но при условии заключения не двух-, а трехлетнего контракта.

Все же, до тех пор, пока не поступило какой-либо информации из компании Apple, вопрос существования 4Гб версии iPhone по-прежнему остается открытым.

 

Источник: здесь

Беспроводной USB-коннектор для iPod и iPhone

Вторник, Июнь 2nd, 2009

В рамках выставки Computex 2009 компанией Alerion было представлено периферийное устройство Ultra WideBand AL5301. Оно предназначено для синхронизации медиаплееров iPod и телефонов iPhone с компьютером без использования проводов. Наличие в коннекторе собственной батареи обеспечивает большее время работы плеера, или телефона в процессе синхронизации. Заявленная производителем скорость передачи данных более 130 Мб/с. В перспективе планируется возможность беспроводного подключения коннектора к HDTV-телевизорам и другим устройствам.

Источник: здесь

Первые фотографии Nokia 6790 Mako

Вторник, Июнь 2nd, 2009

О существовании телефона Nokia 6790 Mako стало известно благодаря утечке информации из компании AT&T в прошлом месяце, а сегодня интернет-ресурс Boy Genius Report опубликовал фотографии этой модели.


Телефон Nokia 6790 Mako выполнен в форм-факторе «боковой слайдер» с полноразмерной QWERTY-клавиатурой. Скорее всего, он будет позиционироваться как недорогой и практичный аппарат для любителей текстовых сообщений.


Из ранее опубликованной информации известно, что модель поддерживает 3G/HSDPA, обладает 2,4-дюймовым экраном с разрешением QVGA, 2 МП камерой, модулем GPS и слотом для карт памяти формата microSD.


По имеющимся данным, телефон Nokia 6790 Mako должен поступить в продажу в сети AT&T уже 5 июня. Пока нет сведений о его цене, но, вероятно, она будет невысока.

 

 

 

Источник: здесь

Нетбук с поворотным сенсорным дисплеем ASUS Eee PC T91, скоро в продаже

Вторник, Июнь 2nd, 2009

Компания ASUS сообщила о скором выпуске нетбука Eee PC T91. Он демонстрировался на всех крупных компьютерных выставках, прошедших с начала этого года, а теперь компания раскрыла подробности о его характеристиках. ASUS Eee PC T91 - это не совсем обычный нетбук, он оборудован сенсорным дисплеем, который можно развернуть и положить на клавиатуру. Устройство компактное и легкое, оно вести меньше килограмма. Кроме функциональности, стандартной для нетбуков, для T91 предлагаются такие опции, как встроенный GPS-приемник, адаптер беспроводной связи HSUPA и ТВ-тюнер. Отдельно стоит отметить и TouchSuite - пакет программ и плагинов с поддержкой тактильного управления. Благодаря TouchSuite пользователь сможет работать с фотографиями, браузером, заметками и виджетами без стилуса. ASUS Eee PC T91 будет предлагаться в черном и белом цветовых исполнениях.

Характеристики ASUS Eee PC T91:

  • Операционная система Windows XP
  • Процессор Intel Atom Z520
  • Чипсет Intel US15W
  • 8,9-дюймовый сенсорный дисплей
  • 1 Гб оперативной памяти
  • До 82 Гб для хранения данных (16 Гб SSD, карты SD до 16 Гб, 30 Гб внешний винчестер, 20 Гб сервис Eee Storage)
  • Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1
  • 0,3 Мп web-камера
  • Кардридер 3-в-1 (поддержка форматов MMC, SD, SDHC)
  • Разъемы VGA, 2xUSB 2.0, RJ-45, микрофон, наушники
  • До 5 часов автономной работы без подзарядки аккумулятора
  • Размеры - 225×164x25,2 - 28,4 мм
  • Вес - 0,96 кг

Источник: здесь

Philips Xenium X320: “долгоиграющий” телефон с выдвижной радио-антенной

Вторник, Июнь 2nd, 2009

В сети появилась информация о новом мобильном телефоне с длительным временем автономной работы - Philips Xenium X320. Это традиционный моноблок с простыми характеристиками, очевидно, он будет недорогим. Телефон может проработать без подзарядки аккумулятора до 8 часов в режиме разговора и более 1 месяца - в режиме ожидания. "Изюминкой" Philips Xenium X320 является возможность с легкостью превратить его в портативный радиоприемник FM благодаря телескопической антенне. Аппараты серии Xenium, в большей степени, популярны на китайском и российском рынках, поэтому, можно ожидать, что новинка появится и в нашей стране.

Характеристики Philips Xenium X320:

  • Сотовая связь GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц
  • 2,2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA
  • 2 Мп камера
  • FM-радио с RDS
  • Интерфейс Bluetooth 2.0
  • MP3-плеер
  • microSD-слот
  • Аккумулятор емкостью 1050 мАч

Источник: здесь

15 июня пройдет грандиозная презентация мобильной новинки Samsung

Вторник, Июнь 2nd, 2009

Компания Samsung запустила тизерный сайт Samsung Unpacked. Он посвящен мероприятию, которое пройдет 15 июня в одно и то же время в Лондоне, Дубае и Сингапуре. Там, судя по краткому описанию на сайте, будет представлено новое мобильное устройство. Конечно, подробности о нем пока не разглашаются, на странице размещено лишь контурное изображение аппарата. Как указано на Samsung Unpacked, спецификация будет оглашена 5 июня. Чтобы подогреть интерес к этой новинке, компания объявила конкурс с крупным денежным выигрышем.

Дизайн тизерного сайта задуман, как, своего рода, коробка, которая будет с каждым днем постепенно распаковываться, открывая все новые и новые данные. В процессе могут принять участие сами пользователи. И 15 июня один избранный участник откроет само устройство во время презентации. К тому же, один из участников сможет выиграть главный приз - $5000. Также на сайте Samsung Unpacked размещен счетчик дней, часов, минут и секунд, оставшихся до события.

Источник: здесь

Новые версии Мобильного Mail.Ru Агента с картами и поддержкой ICQ и Jabber

Вторник, Июнь 2nd, 2009

Вышли новые версии мессенджера Mail.Ru Агент для Java (версия 3.5) и Symbian (версия 1.51). Обе программы теперь интегрированы с проектом Карты@Mail.Ru, кроме того, в версии для Java появилась поддержка протокола ICQ, а для Symbian - XMPP.

В новых версиях Мобильного Mail.Ru Агента появился картографический сервис, дающий возможность просмотра карт Москвы и Санкт-Петербурга, поиска улиц и домов, а также получения актуальной информации о пробках на дорогах. Также доступена функция для определения своего местоположения в текущий момент – как с помощью GPS, так и с помощью LBS (данные о местоположении вышек мобильной сети) для тех устройств, в которых отсутствует GPS-модуль. Кроме того, пользователь может отправить координаты своего местонахождения или любой другой нужной точки на карте собеседникам в Mail.Ru Агенте.

Новая версия для Java поддерживает протокол ICQ. Количество аккаунтов, с которыми возможна одновременная работа, не ограничивается. Соответственно, пользователь может общаться и проверять почту сразу во всех своих учетных записях Mail.Ru и ICQ.

В Mail.Ru Агенте для Symbian, где поддержка ICQ уже была реализована ранее, появился протокол XMPP. Теперь эта программа позволяет общаться не только в сетях MRA и ICQ, но и с обладателями любых Jabber-аккаунтов (таких, как Google Talk, LJ Talk, «Я.Онлайн» и многих других).

В обновленном для Symbian было сделано еще несколько важных улучшений. Появился расширенный поиск людей в сети MRA (не только по e-mail, но и возрасту, адресу, полу и т.д.). Также существенно доработан интерфейс программы - пользователю теперь предлагается несколько тем оформления на выбор, в том числе и темы, встроенные в ОС Symbian. Кроме того, появилась поддержка анимации, что дает возможность реализовывать еще более красивые интерфейсные решения.

Источник: здесь