Архив за Март 11, 2010

Поисковая система Microsoft будет предустановлена на Android смартфонах Motorola

Четверг, Март 11th, 2010

Компания Motorola объявила о создании альянса с корпорацией Microsoft по внедрению поискового сервиса Bing от Microsoft на Android смартфонах Motorola. Первым таким устройством будет модель Q1, которая появится на китайском рынке, которому будут доступны поисковые и картографические сервисы Bing.

Как заявляет компания, благодаря данному сотрудничеству, пользователям Android аппаратов Motorola будет доступен расширенный поисковый виджет с интегрированным сервисом Bing, а в мобильном браузере будут предустановленны закладки на данный сервис.

Источник: здесь

IBM создаст мобильные телефоны для пожилых и малограмотных

Четверг, Март 11th, 2010

Использование современных мобильных устройств требует от людей достаточно быстрой реакции и определенного уровня технической грамотности. Но именно этих навыков не хватает людям пожилым или недостаточно образованным. Решением данной проблемы займется компания IBM, совместно с индийским Национальным институтом дизайна и Центром Исследований передовых наук и технологий Токийского университета. Совместный проект будет направлен на создание интерфейса, который бы позволил указанным категориям пользователей реализовывать коммуникационные возможности аппарата полностью, а не ограничиваться исключительно голосовым общением.

Предполагается, что создаваемое программное обеспечение будет открытым и направленным на свободное распространение среди государственных организаций и частных предпринимателей по всему миру. Создание простого интерфейса для людей с ограниченными возможностями станет частью программы Открытых совместных исследований, в которой участвуют компания IBM и Центр Исследований передовых наук и технологий Токийского университета, а с 2009 года и Национальный институт дизайна Индии. Фокус проводимых исследований будет направлен на обеспечение людей пожилых или не имеющих достаточного образования доступом к современным информационным ресурсам (в первую очередь сети Интернет). Для последних предполагается, что система не только позволит обеспечить их современным средством связи, которое они смогут использовать без ограничений, но и восполнить некоторые недостатки образования.

Источник: здесь

Новая услуга МТС «Двойной номер» для корпоративных абонентов - возможность пользоваться двумя номерами на одной SIM-карте

Четверг, Март 11th, 2010

Оператор МТС сообщил о запуске для корпоративных абонентов МТС новой услуги «Двойной номер», которая позволяет абоненту одновременно пользоваться услугами связи с любого из двух номеров МТС, подключенных на одну SIM-карту. 

Для пользования услугой «Двойной» номер» абонент назначает один из двух своих номеров активным. По умолчанию активным устанавливается номер абонента, который он указал в графе «Номер 1» при оформлении контракта. В дальнейшем, в случае необходимости, абонент может самостоятельно присваивать статус «активного» номера любому из двух номеров или устанавливать другие настройки, пользуясь разделом «МТС Сервисы» в меню телефона. Название активного номера высвечивается на экране телефона вместо логотипа оператора MTS RUS в режиме ожидания.

Совершать исходящие вызовы и отправлять SMS/MMS-сообщения возможно только с активного номера. Прием входящего звонка всегда происходит на назначенный абонентом активный номер. Для приема входящих звонков с любого из двух номеров МТС, подключенных на одну SIM-карту необходимо установить переадресацию с неактивного номера на активный и наоборот. Номер звонящего абонента определяется в стандартном режиме - если звонок поступил на активную линию, или как переадресованный - в случае поступления звонка на неактивный номер. SMS/MMS-сообщения не переадресовываются. Для приема сообщений рекомендуется переключаться между номерами не менее одного раза в сутки.

Подключение услуги производится с заменой SIM-карты на новую. Абонентам доступны возможности получения двух новых номеров, объединения двух действующих номеров или объединение действующего и нового номера на одной SIM-карте. Для объединения номеров необходимо, чтобы оба номера были подключены в одном регионе МТС.

Отключить услугу можно с сохранением специальной SIM-карты при обращении к персональному менеджеру или с бесплатной заменой специальной SIM-карты на две обычные с сохранением номеров за каждым пользователем при визите в салон МТС или обращении к персональному менеджеру. 

Услуга предоставляется бесплатно в течение тестового периода до 30 апреля 2010 года включительно. В дальнейшем стоимость услуги «Двойной номер» может измениться. Списание средств происходит согласно тарифу абонента на каждом лицевом счёте отдельно или с одного лицевого счета в зависимости от способа подключения номеров - на один или на разные лицевые счета. Номера телефонов могут быть выделены по двум абонентским договорам, как абоненту и сотруднику корпоративного клиента МТС. Тарификация и доступность услуг зависят от условий тарифа абонента на каждом номере.  Услуга «Двойной номер» недоступна для абонентов  тарифов «SIM», «i-Онлайнер», «МТС-Коннект.Netbook», «МТС 3G Роутер.Корп.», «Телематика. Корп.».

Источник: здесь

life:) объявил финансовые результаты 2009 года и четвертого квартала

Четверг, Март 11th, 2010

Украинский оператор мобильной связи life:) объявил годовые финансовые и операционные результаты, а также результаты четвертого квартала 2009 года, где он отмечает, что, несмотря на то, что Украина больше других стран подверглась влиянию мирового экономического кризиса, оператору на протяжении года удавалось обеспечивать постоянный рост своих главных показателей в гривне.

В четвертом квартале 2009 года доход life:) в гривне увеличился на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. В то же время в долларовом выражении этот показатель уменьшился на 16,2% до $92,8 миллиона,  в основном из-за девальвации национальной валюты по отношению к доллару.

В 2009 году life:) увеличил свой доход в гривне на 19,5% по сравнению с 2008 годом, при этом данный показатель снизился на 20,0% в долларовом эквиваленте до $351,1 млн. – опять же, вследствие обесценивания гривны по отношению к доллару.

В 2009 году life:) достиг показателя EBITDA в $20,2 млн, и $6,9 млн – в четвертом квартале 2009 года. Оператор снизил маржу EBITDA до 5,7% в 2009 году с 7,4% в 2008 году в основном из-за увеличения соотношения затрат по интерконекту к общим доходам компании. В четвертом квартале 2009 года маржа EBITDA также снизилась до 7,4% с 13,8% в четвертом квартале 2008 года.

В 2009 году абонентская база life:) продолжала расти и достигла 12,2 миллиона, по сравнению с 11,2 млн в 2008 году. При этом база активных абонентов выросла на 9,9% по сравнению с 2008 годом.

Источник: здесь

iДа на «движке» программы Destinator - навигация для Android

Четверг, Март 11th, 2010

Компания «Вобис Компьютер» и компания Intrinsyc объявили о выпуске нового поколения навигационной системы iДа, основанной на «движке» проекта Destinator. Навигационная программа Destinator с 2003 года известна во всем мире, включая российский рынок, благодаря своей стабильности и ряду примененных в ней решений. Это, например, интеграция с онлайн-сервисами Google Search, Google Maps и другими.

Первая версия навигационной системы iДа (с картами TeleAtlas) была выпущена для iPhone в мае 2009 года. Во втором поколении систем iДа используются карты Navteq (компиляция Q4/2009) с поддержкой российской системы адресации (дома/корпуса/строения и т.д.). iДа стала первой навигационной системой для платформы Android OS, в которой использованы карты от Navteq для России. Помимо «движка» Destinator и карт Navteq iДа получила новый графический интерфейс. Благодаря проведенным доработкам значительно возросла скорость работы системы - в частности, снизилось время перепрокладки маршрута. 

Разработки Intrinsyc, реализованные в iДа:

  • NavStrip - оперативный доступ к основным функциям с помощью «быстрого меню»
  • TapNGo – вызов всплывающего меню, позволяющего быстро начать новый маршрут или сохранить точку в закладках
  • Sticky POI – быстрое отображение на карте точек интереса нужной категории
  • ToBe Gateway Server – передача по мобильным сетям динамически изменяющегося контента (например, сведений о свободных местах на парковке или о ценах на той или иной бензоколонке).

Новая iДа - навигационная система, в которую полностью интегрированы сервисы Google. Реализован поиск точек интереса (POI) в интернете (через Google Search). Кроме этого, пользователь в любой момент может переключиться в Google Maps и увидеть свое местоположение на спутниковой карте. Поддержка «пробочных» сервисов в рамках системы iДа будет реализована в следующих версиях системы (ориентировочно в мае-июне этого года). 

Программа будет предустанавливаться на Android-коммуникаторы Highscreen Zeus, продавамые «Вобис Компьютер». В апреле планируется выпуск версий для платформы Windows Mobile и для классических автонавигаторов с WinCE.Net (PND). В планах компании «Вобис Компьютер» - комплектация навигационной системой iДа коммуникаторов HTC и Gigabyte GSmart на платформах Windows Mobile и Android OS. Выпуск iДа для iPhone запланирован на апрель 2010 года.

Навигационную систему iДа для Android OS можно приобрести отдельно через Интернет–магазины компании «Вобис Компьютер» и ее партнеров. Цена лицензии – 1 499 рублей, также на сайте «Вобис Компьютер» доступна 30 дневная полнофункциональная демонстрационная версия.

Источник: здесь

LG GD350: недорогая стильная раскладушка

Четверг, Март 11th, 2010

Компания LG Electronics представила на российском рынке новый телефон LG GD350, обладающий привлекательным дизайном, понятным управлением, набором необходимых функций, а также привлекательной ценой.

В корпусе нового телефона GD350 сочетаются глянцевый черный и золотистый цвета. Красный диодный индикатор, отображающий входящие звонки, сообщения и время, ярко выделяется на внешнем темном дисплее. Внутренний экран - 2-дюймовый, кнопки быстрого доступа к музыкальным трекам и 2 Мп фотокамере позволяют оперативно воспользоваться мультимедийными функциями. Кроме того, на главной панели располагается кнопка доступа к меню и настраиваемым функциям. По бокам телефона расположены слот для карты microSD, клавиши регулировки громкости с одной стороны и слот micro-USB с другой. Телефон обладает компактными размерами 95,5x 48 x 15,9 мм и небольшим весом.

Музыка может сортироваться по плейлистам, исполнителям, альбомам или музыкальным  жанрам. Также есть возможность проигрывания композиций в случайном порядке. В качестве рингтона можно использовать MP3-мелодию или собственноручно созданный трек - в GD350 есть функция написания собственных композиций. Цена LG GD350 - 5490 рублей.

Источник: здесь

Модный нетбук ASUS Eee PC Seashell Karim Rashid Collection

Четверг, Март 11th, 2010

Компания ASUS в сотрудничестве с известным дистрибутором товаров класса люкс Bosco di Ciliegi органзовали промо-мероприятие, посвященное выходу на рынок нетбуков Eee PC Seashell Karim Rashid Collection (1008P), созданных в сотрудничестве с дизайнером Каримом Рашидом. В течение марта посетители кафе Bosco Bar, расположенного на первой линии торгового дома ГУМ, смогут увидеть модные нетбуки ASUS, оценить их функциональность и эргономичность. В распоряжении посетителей Bosco Bar будет 20 нетбуков, подключенных к Интернету от Yota.

Значительным отличием этого нетбука от прочих является приятная на ощупь отделка. Доступны два варианта расцветки: ярко-розовый и матовый кофейно-коричневый. В корпусе розовой версии Eee PC 1008P используются нижний серебристый слой металла и прозрачный верхний розовый слой, получаемый методом In-Mold Roller. Строгий и элегантный кофейно-коричневый вариант состоит из нижнего коричневого слоя с золотым блеском и мягкого на ощупь прозрачного покрытия.

Среди технических характеристик - 10,1-дюймовый безрамочный ЖК-дисплей со светодиодной подсветкой, процессор Intel Atom N450, который, совместно с системой управления энергопотреблением ASUS Super Hybrid Engine, обеспечивает возможность работать без подзарядки батареи до 6 часов подряд. Встроенная вспомогательная операционная система Express Gate позволяет за несколько секунд загрузить нетбук и выйти в Интернет, чтобы поболтать по Skype, пролистать веб-сайты, поиграть в онлайн-игры и т.д.

Источник: здесь

Verizon Wireless официально представил CASIO G’zOne Brigade – защищенный бизнес-телефон

Четверг, Март 11th, 2010

Североамериканский оператор мобильной связи Verizon Wireless официально представил защищенный мобильный телефон для бизнес пользователей – CASIO G’zOne Brigade, выполненный в раскладном факторе ("аля Nokia E90"), где в раскрытом состоянии владельцу предоставляется возможность воспользоваться дополнительной встроенной клавиатурой и дисплеем.

С помощью данных средств, пользователь G’zOne Brigade сможет воспользоваться встроенным HTML браузером, встроенными средствами просмотра офисных документов (документы Microsoft Word, электронные таблицы Excel, презентации PowerPoint, а также  PDF файлы). Кроме того, есть тут место и технологии Push to Talk, которая может работать в сетях третьего поколения оператора.

Краткие характеристики CASIO G’zOne Brigade:

  • Поддержка стандартов связи: CDMA 1X/EVDO/Rev A
  • Размеры: 111,8х55,9х22,9 мм
  • Вес: 170 гр.
  • Защита телефона соответствует военному стандарту 810F по защите от внешних воздействий (Вода, Защита от ударов и пыли, Погружение в воду, Вибрация, Соляной туман, Влажность, Солнечная радиация, Перепады высот и температур)
  • Основной дисплей: 2,9-дюймовый, TFT, разрешением 240х400 точек, отображающий более 65 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 1,2-дюймовый, PM–OLED, монохромный
  • Камера: 3,2 МП с автофокусом и поддержкой видеозаписи
  • Поддержка GPS навигации, Встроенный фонарик
  • Воспроизведение аудио форматов: MP3, WMA, AAC, AAC+
  • Прочие приложения: Будильник, Калькулятор, Календарь, Секундомер, Таймер, Мировое время, Заметки

Источник: здесь

J’son & Partners Consulting: “Сотовая связь в России, 2010″

Четверг, Март 11th, 2010

Консалтинговая компания J’son & Partners Consulting предоставила результаты своего исследования российского рынка сотовой связи, в котором она подводит итоги января 2010 года и отмечает следующие моменты:

В январе 2010 года количество зарегистрированных в России SIM-карт выросло до 209,1 млн. Уровень проникновения в целом по России составил 147,3%, а в Московской лицензионной зоне - 186,2%.

Прирост абонентской базы по операторам, тыс. чел., январь 2010:

Доли операторов в абонентской базе, %, январь 2010:

Совокупный прирост абонентской базы российских операторов в январе 2010 года составил 0,78 млн. (+0,38%). В январе 2010 года ежемесячный прирост снизился на 23,9% по сравнению с приростом за аналогичный период 2009 года (-0,25 млн.).

Динамика ежемесячного прироста абонентской базы, млн. абонентов:

Вклад операторов в общий прирост абонентской базы за 3 месяца (ноябрь 2009 – январь 2010), %:

За последние 12 месяцев совокупная абонентская база российских операторов выросла на 20,1 млн. (+10,6%). На 31 января 2010 года первое место по этому показателю в общероссийском масштабе занимает «МегаФон» (+7,2 млн.), второе место – МТС (+4,4 млн.), третье – TELE2 (+4,2 млн.), четвертое – «ВымпелКом» (+2,2 млн.)

Наиболее высокие темпы прироста абонентов за 3 месяца демонстрируют: «Нижегородская Сотовая Связь» (38,2%), TELE2 (8,4%), «Мотив» (6,5%). Представитель «большой тройки» - «МегаФон» лишь на четвертом месте (3,7%). Абонентские базы остальных операторов сотовой связи по итогам трех месяцев демонстрируют либо отрицательную динамику прироста, либо слабоположительную.

Источник: здесь