Архив за Февраль 22, 2008

Абоненты МТС смогут следить за результатами выборов президента через SMS

Пятница, Февраль 22nd, 2008

В рамках проекта Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии РФ по информированию граждан России о ходе голосования на выборах президента РФ ОАО «МТС» предоставляет сервис, информирующий абонентов о ходе избирательной кампании.

С 22 февраля 2008 года, с 10.00 по московскому времени, все абоненты МТС в России смогут узнать имена кандидатов, зарегистрированных для участия в выборах президента РФ, и их номера в избирательном бюллетене. Для этого достаточно отправить SMS на короткий номер 5503.

В день выборов, 2 марта, с 21.00 по московскому времени абоненты МТС смогут узнать предварительные результаты голосования:

  • По единому избирательному округу - путем отправки SMS на номер 5503
  • По конкретному избирательному участку - путем отправки SMS с номером субъекта РФ (номера российских регионов можно узнать на сайте ЦИК РФ) и, через пробел, номером избирательного участка на 5503.                             

Стоимость SMS-сообщения составляет 2,3 рубля без НДС. Сервис будет доступен до 21.00 по московскому времени 10 марта.

Оригинальный источник: здесь

Новая версия fring 3.30 для Symbian UIQ

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Компания fring объявила о выпуске новой версии своего VoIP-клиента для смартфонов под управлением Symbian UIQ. Номер версии - 3.30. В новой версии fring были добавлены следующие возможности:

  • Передача файлов. На данный момент поддерживается передача между фрингстерами (fring<->fring) и в сеть MSN (fring<->MSN).
  • Довольно серьезно улучшена эргономика и поведение чатов в различных состояниях. Например, в списке контактов появилась удобная индикация о новых сообщениях, в самом окне чата - индикатор того, что вам пишут.
  • Теперь версия для UIQ стала мультиязычной. На данный момент поддерживаются английский, французский, испанский, немецкий, испанский, китайский, итальянский и русский языки интерфейса. По умолчанию выбирается текущий язык аппарата, но его всегда можно изменить в настройках программы.
  • Расширена настройка конфиденциальности - теперь можно разрешать или запрещать автоподпись fring для пользователей ПК-версий, можно переключать отображение текущего состояния. Все это можно включить в настройках программы.
  • Появилась возможность настраивать фрингтоны (fringtones) - звуки на различные события в программе, а так же управлять поведением вибры. Для установки новых фрингтонов можно воспользоваться бесплатной библиотекой.

Бесплатно загрузить новую версию fring для Symbian UIQ можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Февральский хит-параде реалтонов украинского «Beeline»

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Как сообщил украинский оператор мобильной связи «Beeline», в январе наибольшим успехом у его абонентов пользовалась группа НеАнгелы, с песней «Я знаю, это ты». Этот реалтон «закачали» 25% абонентов, которые просматривали каталог мелодий на WAP-портале «Beeline Café». Второе место по популярности разделили мелодии из песен «Белые лошади» (Мика Ньютон) и «Я просто сразу от тебя уйду» (Виктория Дайнеко). Каждую из этих мелодий установили в качестве реалтона 15% процентов посетителей музыкального раздла wap.портала. Следующими лидерами стали песни «Мы сделали это» (А.Р.М.И.Я.) и «Мой рай» (МакSim), которые «заказали» соответственно 8% и 6% абонентов.

В феврале среди реалтонов лидируют романтические мелодии. 35% посетителей музыкальной страницы wap.портала «Beeline Café» заказали реалтон «Я устал, хочу любви» (Quest Pistols), 20% выбрали мелодию из песни «Мы будем вместе» (Ирина Билык), 14% — песню «Люблю его» (Тина Кароль). Песни «Поцелуи» (ВИА Гра) и «Мой рай» (МакSim) заказали 10% и 8% абонентов.

Оригинальный источник: здесь

MoneyMail делает связь доступнее

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Пользователи MoneyMail получили возможность оплачивать услуги еще одного оператора интернет-телефонии. Новым партнером платежной системы стал PCTEL. Сейчас через MoneyMail доступна работа с большинством крупных альтернативных операторов связи в России.

Для получения счета на оплату услуг PCTEL абонент MoneyMail должен зарегистрироваться на сайте оператора, установив программный телефон X-lite, который нужен для пользования его услугами. После авторизации в разделе «Кабинет» необходимо выбрать ссылку «Произвести оплату», подтвердить «Соглашение», выбрать соответствующий способ перечисления денег и сумму транзакции. Минимальный платёж за услуги PCTEL - 200 рублей, максимальный - 1000 рублей. После этого пользователю будет выставлен счет, который можно оплатить через MoneyMail. Зачисление денежных средств в PCTEL происходит по будням с 10-00 до 20-00, в течение двух часов после оплаты. Получение средств подтверждается сообщением, которое высылается на электронный адрес пользователя.

В настоящий MoneyMail позволяет оплачивать услуги таких компаний как SIPNET, Голдлинк, ТЕЛЕФОНУ.НЕТ, wwwcom.ru, Матрикс Телеком, Зебра Телеком, а также целого ряда других.

Оригинальный источник: здесь

Появятся игры для плееров Microsoft Zune

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Компания Microsoft анонсировала комплект разработчика XNA Studio для своих плееров Zune. С его помощью можно создавать игровые приложения. Также XNA Studio позволяет разрабатывать игры для настольных компьютеров и игровой приставки Xbox, а вскоре появится версия и для Zune. Интересно, что для операционной системы Windows Mobile этот пакет для создания игр пока не доступен. Подробностей о появлении игр для Zune, на данный момент, практически нет. Известно лишь, что первая бета-версия пакета XNA Studio для Zune появится весной, а финальная версия - летом этого ода.

Оригинальный источник: здесь

Укринский «Beeline» организовал MMS-обмен с Бельгией

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» сегодня сообщил о расширении возможности международного обмена мультимедийными сообщениями. Теперь абоненты любых тарифных планов «Beeline» могут отправлять MMS бельгийскому оператору мобильнй связи Belgacom (Proximus). Стоимость отправки одного международного MMS-сообщения — 3,79 грн (с НДС без ПФ, 1$~5,05 грн.).

На сегодня международный обмен мультимедийными сообщениями у «Beeline» возможен с 18 операторами в 17 странах. Более подробную информацию, касающуюся активации и использования MMS, а также настроек мобильного телефона для использования услуги, можно узнать на сайте оператора или по телефону 0674 (для абонентов «Beeline»).

Обмен MMS с зарубежными партнёрами стал возможен благодаря инновационному решению компании Global Message Services (GMS). Для запуск услуги была реализована современная концепция международной Ассоциации операторов мобильной связи (GSM Association), предусматривающая организацию обмена MMS-сообщениями через провайдеров, обеспечивающих единую точку подключения и обмена без организации двустороннего включения с аждым отдельно взятым оператором. Предложенное GMS решение обеспечивает также обмен MMS-сообщениями с сетями операторов мобильной связи всех стандартов, в том числе GSM и CDMA.

Оригинальный источник: здесь

Toshiba, Sony и SCEI объявляют о создании совместного предприятия

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Корпорации Toshiba, Sony и Sony Computer Entertainment Inc. (SCEI) объявили о подписании соглашения по созданию совместного предприятия по производству полупроводников. Toshiba, Sony и SCEI начали обсуждение создания совместного предприятия еще в прошлом году. Нынешнее соглашение последовало за подписанным участниками меморандумом от 18 октября 2007 года.

По условиям соглашения, совместное предприятие (название будет анонсировано позже) расположится в Nagasaki Technology Center of Sony Semiconductor Kyushu Corporation (SCK). Производство будет запущено 1 апреля 2008 года. 60% предприятия будут принадлежать Toshiba, Sony и SCEI – по 20%. С окончанием фискального года 31 марта 2008 Toshiba выкупит у Sony и SCEI за 90 миллиардов иен за исключением некоторого оборудования линию по производству 300-мм полупроводниковых пластин на предприятии SCK. Линия будет сдаваться в аренду совмстному предприятию. Детали операции будут окончательно согласованы к дате запуска предприятия.

Предприятие будет выпускать высокопроизводительные полупроводники, включая процессоры Cell Broadband Engine и графические чипы RSX для Sony Group, а также микросхемы SoCs для компании Toshiba, использующиеся в различных цифровых продуктах.

Оригинальный источник: здесь

Edge: концепт телефона с прозрачной клавиатурой

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Дизайнер Крис Оуэнс (Chris Owens) представил концепт имиджевого мобильного телефона под названием Edge. Его главной отличительной особенностью является необычный дизайн: аппарат оборудован большим дисплеем и выдвижной прозрачной клавиатурой. В закрыто состоянии телефон напоминает, например iPhone или LG Prada - большой дисплей, занимающий почти всю переднюю панель и никаких кнопок. А при необходимости можно выдвинуть прозрачную клавиатуру, края и символы  на которой подсвечиваются, это выглядит очень стильно. Кроме того, на задней стороне корпуса Edge размещена встроенная камера.


Оригинальный источник: здесь

Новые модемы Anydata для сети EV-DO rev.A в Екатеринбурге

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Компания «Скайлинк-Екатеринбург» сегодня сообщила, что в её офисы продаж, пройдя успешное тестирование, поступили новинки от компании Anydata: два модема, работающие в сети EV-DO rev. A

Модемы Anydata ADU-500A и Anydata ADU-510A пришли на смену моделям Anydata ADU-300A и Anydata ADU-310A, которые благодаря своей надежности и простоте настройки стали самыми популярными модемами 2007 года. Оператор отмечает, что новые модемы эффективно функционирую в условиях городской застройки, благодаря возможности работать в гибридном режиме (hybrid mode), и способны передавать данные как в сетях CDMA 450 1x EVDO Rev.0 со скоростью до 2.4 Mбит/сек, так и в сетях CDMA 450 1x EVDO Rev.A со скоростью до 3.1 Mбит/сек. Но самое значимое преимущество терминалов с поддержкй  CDMA 450 1x EVDO Rev.A - это многократное увеличение скорости передачи данных от пользователя - с 153 кбит/сек до 1,8 Мбит/сек, что открывает перед абонентом новые возможности, позволяя комфортно пользоваться Интернет,  видеосвязью, интерактивным телевидением и прочими мультимедийными сервисами.

Новые модемы дополнили линейку терминалов, работающих в сети EV-DO rev.A, уже представленных в офисах продаж «Скайлинк-Екатеринбург» (USB-модем CMOTech CNU-680 и коммуникатор AnyData ASP-500GA).

Оригинальный источник: здесь

Elonex One: недорогой мини-ноутбук для школьников

Пятница, Февраль 22nd, 2008

Компания Elonex собирается выпустить недорогой мини-ноутбук. Устройство называется One, оно будет представлено 28 февраля на Education Show 2008 в Англии. Ноутбук планируется использовать, в основном, для задач обучения, а стоимость новинки составит менее 100 фунов стерлингов (порядка 198 долларов). Базируется Elonex One на Debian Linux, программное обеспечение включает в себя небольшой офисный пакет под брэндом ONE: ONEInternet, ONEMail, ONEWord и т. д.

Подробнх характеристик мини-ноутбука производитель официально не представил, но, по предварительным данным, он базируется на процессоре с тактовой частотой 300 МГц, оборудован 1-Гб флэш-накопителем, 128 Мб DDRII, 7-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 точек, встроенными динамиками, микрофоном и аудиоразъемом. Также предусмотрена поддержка 10/100 Ethernet и WLAN 802.11g. В качестве дополнительных опций будет предлагаться больший объем памяти, записывающий оптический DVD-привод, музыкальная клавиатура и внешние динамики.

Оригинальный источник: здесь