Архив за Февраль 6, 2008

Шпионские фото смартфона Motorola Z12

Среда, Февраль 6th, 2008

В сеть проникли шпионские фотографии нового мультимедийного смартфона Motorola Z12, также известного под кодовым названием Scarven. В новостях уже появлялась первая информация об этой готовящейся новинке. Известно, что Z12 - наследник смартфона Z10, он сохранл тот же форм-фактор изогнутого слайдера. Аппарат оборудован 8-Мп камерой с оптическим зумом и 2,8-дюймовым сенсорным VGA-дисплеем с поддержкой 16М цветов. Также возможно наличие встроенного GPS-приемника и беспроводных сетей Wi-Fi. Правда, некоторые источники сообщают о 5-Мп камере и не полностью сенсорном экране, а сенсорной панели, расположенной в его нижней части. В любом случае, точная информация появится во время официального анонса. На фотографии изображено три устройства. По всей видимости, это Motorola Z8 (слева), Z10 (в середине) и Z12 - модель несколько отличается от предшественников и (насколько можно судить по изображению) вполне подходит под описание.

Интересно, что на ресурсе YouTube появился тизерный видеоролик, который, предположительно, относится именно к новому смартфону Motorola Z12. Он демонстрирует людей, в буквальном смысле, таскающих с собой по улицам большие мониторы и телевизоры. "Это не должно быть так тяжело", - заявляет в конце компания Motorola. Видимо, в такой юмористической форме она показывает, что для просмотра видео за предделами дома не обязательно брать телевизор, достаточно будет ее мультимедийного смартфона. Вероятно, анонс Motorola Z12 состоится уже на Mobile World Congress 2008 в Барселоне.

Оригинальный источник: здесь

Появился fring 3.30 для S60 3rd Edition

Среда, Февраль 6th, 2008

Вышло обновление бесплатного VoIP-клиента fring для смартфонов на основе Symbian S60 3rd Edition. В новой версии 3.30 реализована возможность передачи файлов. В данный момент поддерживается отправка и получение файлов от пользователей fring и MSN, другие сервисы будут доступны позже, сообщают разработчики. Кроме этого, был улучшен чат. В частности, теперь можно увидеть статус "печатает", когда другой пользователь набирает тест сообщения, а также были добавлены иконки статуса. В новой версии fring был переведен на 7 языков, кроме английского, это русский, итальянский, немецкий, французский, китайский и испанский. И, наконец, разработчики исправили ряд ошибок.

Сообщается, что вскоре будет выпущено обновление fring также и для платформ Symbian UIQ и Windows Mobile. Згрузить fring 3.30 для Symbian S60 3rd Edition можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

BenQ T60: тончайший телефон с 3,2-Мп камерой

Среда, Февраль 6th, 2008

Ресурс Mobil Idnes опубликовал информацию о новом мобильном телефоне BenQ T60, который компания сейчас готовит к выпуску. Аппарат представляет собой моноблок толщиной всего 9,5 мм. Интересно, что, несмотря на явно различимую надпись около камеры "2 Мп", Mobil Idnes утверждает, что окончательная версия устройства будет оборудована 3,2-Мп камерой. Еще одной особенностью модели является поддержка технологии NFC (Near Field Communication). По сообщению источника, продажи BenQ T60 на азиатском рынке начнутся во втором квартале текущего года. Вероятно, затем телефон появится и в других регионах.

Характеристики BenQ T60:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900 МГц)
  • 2,2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA, отображающий 262К цветов
  • 3,2-Мп камера
  • Интерфейс Bluetooth
  • MP3-плеер
  • microSD-слот (карты объемом до 2 Гб)
  • Поддержка NFC (Near Field Communication)
  • Размеры - 109×46x9,5 мм
  • Вес - 80 грамм


Оригинальный источник: здесь

Мобилочка» начала прием платежей через систему «КиберПлат

Среда, Февраль 6th, 2008

Украинская национальная сеть салонов мобильной связи «Мобилочка» сообщила, что в её салонах начата продажа электронных ваучеров и пополнений для абонентов операторов мобильной связи через универсальную систему «КиберПлат».

Попонение лицевых счетов производится без взимания дополнительной комиссии и на любую сумму более 1 гривны (1~5.05 грн.). Для оплаты услуг достаточно заполнить специальную квитанцию, внести наличные средства в кассу и получить фискализированный чек. Безопасность прохождения транзакцй гарантируется использованием современных средств защиты финансовой информации.

Новая услуга, запущенная совместно с системой «КиберПлат», со слов компании, предоставляет посетителям существенные преимущества по удобству и оперативности пополнения баланса мобилього телефона. Абонентам операторов мобильной связи теперь нет необходимости стирать защитный слой с предоплаченной карты и отправлять секретный код на систему пополнения баланса, так как система «КиберПлат» в режиме реального времени осуществит пополнение баланса.

Воспользоваться новой услугой электронного пополнения  уже можно во всех торговых точках сети «Мобилочка».

Оригинальный источник: здесь

5-Мп КМОП-матрица Kodak — новое слово в фиксации изображений

Среда, Февраль 6th, 2008

Компания Eastman Kodak Company собирается поднять на новый уровень эффективность потребительских устройств фиксации изображения, заново сконструировав ячейки, используемые для регистрации света и встроив эту технологию в новейшую матрицу.

Для создания KODAK KAC-05020 — первой в мире 5-мегапиксельной матрицы с размером пиксела 1,4 мкм — компания использовала недавно анонсированную технологию структуры цветных фильтров (Color Filter Pattern) в сочетании с новым КМОП-пикселом. Созданная для использования в устройствах массового потребления, таких как мобильные телефоны, благодаря использованию значительно уменьшенных пикселов, новая матрица Kodak позволяет поднять на новый уровень разрешение миниатюрных оптических систем. Однако, если другие матрицы малого размера дают изображения низкого качества, особенно в условиях недостаточной освещённости, 1,4-микронный пиксел, используемый в матрице КАС-05020, меняет этот стереотип, обеспечивая равное или превосходящее качество в сравнении с КМОП-матрицами с пикселами размером 1,75 мкм и более.

Ключевым элементом высокой эффективности новой матрицы является технология KODAK TRUESENSE CMOS - продукт коренной перестройки конструкции и архитектуры традиционных КМОП-пикселов. В стандартном КМОП-пикселе сигнал измеряется путём регистрации электронов, генерируемых при взаимодействии света с поверхностью матрицы. Чем больше света падает на матрицу, тем больше генерируется электронов, что даёт сигнал большей силы на каждом пикселе. В пикселах же конструкции KODAK TRUESENSE CMOS для формирования сигнала используется отсутствие электронов. Это изменение сделало возможным кардинально изменить дизайн и структуру пикселов и поднять качество КМОП сенсоров на небывалую высоту.

Светочувствительность новой матрицы повышена благодаря использованию недавно анонсированной структуры цветофильтров KODAK TRUESENSE, которая добавляет к уже имеющимся на матрице красным, зелёным и синим пикселам пахроматические, или «бесцветные». Поскольку такие пикселы чувствительны ко всем длинам волн видимого света, они улавливают значительно бóльшую часть падающего на матрицу света. В сравнении с конструкцией ныне выпускающихся матриц это даёт от 2- до 4-кратный рост светочуствительности (от одной до двух ступеней экспозиции), повышая эффективность съёмки при недостаточной освещённости и уменьшая смазанность при съёмке динамичных сюжетов.

При разрешении 5 мегапикселов матрица КАС-05020 предоставляет самое высокое разрешение, доступное в популяном оптическом формате 1/4”, позволяет снимать с эффективной светочувствительностью до 3200 ISO и поддерживает видеосъёмку в формате HD 720p с частотой 30 кадров/с. Матрица поддерживается разработанными компанией Texas Instruments решениями OMAP и OMAP-DM, что позволяет использовать множество функций обработки и оптимизации изображения KODAK Image Processing and Enhancement (таких как цифровая стабилизация изображения, скоростная автофокусировка, уменьшение эффекта красных глаз, определение лиц), добиваясь в камерофоне результатов, аналогичных цифровой фотокамере.

Матрица КАС-05020 будет демонстрироваться компанией Kodak на Международном конгрессе Ассоциации GSM «Мобильный мир», который пройдёт в Барселоне, Испания, с 11 по 14 февраля. Образцы матрицы КАС-05020 будут доступны во 2 квартале 2008 г.

Оригинальный источник: здесь

Топовая модель плеера Ritmix Rf-9700 появилась в продаже

Среда, Февраль 6th, 2008

Компания Ritmix, корейский производитель портативной техники, объявила о начале продаж в России своего нового продукта – mp3-плеера RF-9700. Производитель отмечает, что в Корее, где устройство появилось на рынке ещё в прошлом году, Ritmix RF-9700 вошёл в списк 100 лучших IT-продуктов за 2007 год. По результатам исследований крупнейшие корейские институты присудили плееру сразу две награды – за цифровые инновации (Digital Innovation Award) и за выдающийся дизайн. Теперь и в России, начиная с февраля, каждый желающий может приобрести это устройств.

Новинка RF-9700 обладает большим жидкокристаллическим экраном в 2,4 дюйма. Помимо своего прямого назначения (показ видео/фото/текста), экран RF-9700 выполняет функцию кнопок управления, т.е. является сенсорным: он реагирует на прикосновение руки или стилуса. А благодаря своей компактности (толщина всего 12 мм), RF-9700 может уместиться даже в небольшом отделении сумки.

В арсенале модели RF-9700 есть радио, диктофон, часы, будильник, поддержка самых распространённых форматов и 19 языков (в том числе русского), USB 2.0 High Speed, эквалайзер с эффектами 3D, Bass boost. Модель RF-9700 выпускается в 3 вариантах в зависимости от объёма флэш-памяти: 2, 4 и 8 Гб в дополнение к слоту для карт памяти Micro SD.

Рекомендованная розничная цена за 2Гб – 4190р., за 4Гб – 4890 р., за 8Гб – 6490 р.

Оригинальный источник: здесь

Для абонентов “Билайн” беспроводной Интернет становится доступнее

Среда, Февраль 6th, 2008

Сегодня компании «ВымпелКом» и «Голден Телеком» объявили о запуске совместного проекта в Москве. С 6 февраля 2008 года абоненты «Билайн» могут подключиться к услуге беспроводного доступа в Интернет через сеть Golden WiFi.

Теперь для одключения к сети Golden WiFi, крупнейшей в мире городской WiFi-сети, и получения высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет, абоненту «Билайн» достаточно набрать бесплатный короткий номер 0509 и получить SMS-сообщение, содержащее логин и пароль для регистрации  в сети «Голден Телеком». Стоимость услуги составит 100 рублей (включая НДС) за час Интернет-доступа. Услуга предоставляется всем абонентам «Билайн» как с предоплатой, так и постоплатной системой расчетов. В случае постоплатной системы, в конце расчетного периода вместе со счетом за мобильную связь абонент получит счет за пользование услугами сети WiFi. При предоплатой системе расчетов средства за пользование услугой списываются в режиме реального времени с соответствующего лицевого счета абонента.

Оригинальный источник: здесь

“Коммуникатор” HTC Magnum: окончательное решение проблемы маленького дисплея

Среда, Февраль 6th, 2008

На форуме сайта PocketPT появились фотографии и видеоролик с участием нового коммуникатора HTC Magnum. Также источник опубликовал список характеристик новинки. Он заявил, что получил прототип устройства, которое сейчас готовится к выпуску. Правда, внешний вид HTC Magnum вызывает серьезные сомнения в том, что подобная модель когда-либо будет выпущена: это огромных размеров аппарат с сенсорным дисплеем во всю переднюю панель, работающий, впрочем, под управлением Windows Mobile.


Кроме того, видео показывает, как данный "коммуникатор" с комфортом управляется пальцами (действительно, с таким размером  дисплея это не составит никакого труда).

По данным  PocketPT, начало продаж Magnum запланировано на конец 2008 - начало 2009 года.

Заявлены следующие характеристики HTC Magnum:

  • Операционная система Windows Mobile 6.1
  • Процессор Marvell 800 МГц
  • Графический адаптер ATI Mobile 128 Мб
  • 2 Гб ROM и 256 Мб RAM
  • GPS-приемник (SiRFStar III)
  • Сети Wi-Fi, Bluetooth, WiMax, HSDPA
  • 19-дюймовый сенсорный OLED-дисплей с азрешением WVGA и поддержкой 65К цветов
  • Вес 730 грамм
  • Время работы - до 30 часов

Вскоре после того, как информация о HTC Magnum проникла в сеть, стало известно, что это не более, чем шутка, пародия на размножающиеся с огромной скоростью клоны iPhone. Гигантский коммуникато появился вовсе не в недрах компании HTC, его придумала команда предприимчивых португальцев. А реализовано все было достаточно просто: потребовался лишь 19-дюймовый ЖК-монитор, кабель и HTC X7500 Advantage, подключенный к монитору через VGA-выход.

Оригинальный источник: здесь

«Ирония судьбы. Продолжение» в салонах «Евросеть»

Среда, Февраль 6th, 2008

В прошлом году "Евросеть" дебютировала в качестве магазина по продаже музыкальных дисков – в салонах можно было купить новый диск Земфиры. Теперь же компания сообщает о начале продаж с 7 февраля DVD-диска с фильмом «Ирония судьбы. Продолжние».

7 февраля 2008 года во всех салонах «Евросеть» на территории России начинается продажа самого кассового фильма за всю историю отечественного кинопроката «Ирония судьбы. Продолжение».

«Впервые за 17 лет я сходил в кинотеатр, и пошел именно на «Иронию судьбы. Продолжение». Я обязательно куплю диск своему папе», - отметил Председатель совета директоров компании «Евросеть» Евгений Чичваркин.

Уже с 7 февраля 2008 года многие россияне могут приобрести специальный подарочный DVD-диск с фильмом «Ирония судьбы. Продоление» во всех российских салонах «Евросеть». Цена диска - 299 рублей, что несколько удивляет, ведь прочие фильмы (не только российские) продаются в 2-3 раза дешевле.

«Евросеть» подготовила сюрприз – специальную автограф-сессию с актерами - главными героями фильм «Ирония судьбы. Продолжение». Обладатели лицензионного диска с новым фильмом смогут получить автографы любимых кино-героев во время автограф-сессии в одном из крупнейших московских салонов «Евросеть» (дата и время будут объявлены дополнительно).

Оригинальный источник: здесь

iPhone и iPod touch: теперь в два раза вместительнее

Среда, Февраль 6th, 2008

Компания Apple объявила о выпуске версий мобильного телефона iPhone и плеера iPod touch с удвоенным объемом памяти. Теперь можно приобрести iPhone с 16 Гб встроенной памяти и iPod touch с 32 Гб памяти. Стоимость нового iPhone составляет 499 долларов (тогда как 8-Гб модель стит 399 долларов), 32-Гб iPod touch также можно приобрести за 499 долларов (в дополнение к другим устройствам серии - 16-Гб iPod touch за 399 долларов и 8-Гб версии за 299 долларов). Обе новинки уже можно приобрести в США в центрах продаж компании Apple и оператора AT&T, а также он-лайн магазине Apple Store.

Оригинальный источник: здесь