Архив за Февраль 27, 2008

BIZZ: Bluetooth-гарнитура “три в одном”

Среда, Февраль 27th, 2008

Компания Bluetrek выпустила в Великобритании Bluetooth-гарнитуру под названием BIZZ. Новинка интересна тем, что, кроме своей основной функции, она может использоваться как microSD-картридер и USB-накопитель. Для того, чтобы вставить microSD-карту (поддерживаются карты объемом до 8 Гб), необходимо просто открыть гарнитуру. Кроме того, устройство оборудовано USB-коннектором, что позволяет ему выполнять функции флэш-накопителя, а также заряжаться через компьютер от USB-порта. Гарнитура обеспечивает 6 часов работы в режиме разговора и до 10 дней в режиме ожидания. Вес BIZZ не превышает 10 граммов.

На данный момент новинку можно приобрести в Великобритании за 39 фунтов стерлингов (около 77 долларов). Возможно, вскоре Bluetooth-гарнитура BIZZ оявится в продаже в США и Европе.

Оригинальный источник: здесь

Новые MacBook и MacBook Pro

Среда, Февраль 27th, 2008

Компания Apple представила новые модели ноутбуков MacBook и MacBook Pro. Новые MacBook Pro базируются на процессорах Intel Core 2 Duo с тактовой частотой до 2,6 ГГц, оборудованы жесткими дисками большего объема (до 300 Гб) и 2 Гб оперативной памяти. Устройства оснащены графичскими адаптерами NVIDIA GeForce 8600M GT с объемом видеопамяти до 512 Мб. Кроме того, конструкция новых MacBook Pro предусматривает Multi-Touch trackpad  как у MacBook Air. Предлагаются 15 и 17-дюймовые модели ноутбуков. Стоимость новинок начинается от 1999 долларов в зависимости от характеристик.

В линейке MacBook, в свою очередь, появилось три новых модели с 13-дюймовым дисплеем. Они базируются на процессорах с тактовой частоой 2,1 и 2,4 ГГц, оборудовны винчестерами на 120, 160 и 250 Гб со скоростью вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту. Стандартый объем оперативной памяти ноутбуков составляет 2 Гб, ее можно расширить до 4 Гб. Устройства доступны в черных и белых корпусах. Новые MacBook уже поступили в продажу по цене от 1099 до 1499 долларов.

Оригинальный источник: здесь

LG объявила о начале поставок на мировые рынки своего нового телефона KF240

Среда, Февраль 27th, 2008

Южнокорейская компания LG Electronics объявляа о начале поставок на мировые рынки своей новой модели мобильного телефона LG KF240 (литера "F" в маркировке моделей LG означает серию "Fashion"). Поставки начнутся с Латинской Америки, за которой последуют Китай, Азия, страны СНГ и Европа.

Как заявляет производитель, со стильным, простым и надежным мобильным телефоном KF240, он продолжает укреплять лидирующие позиции на рынке. С изящной отделкой фронтальной панели и обтекаемой задней панелью, изысканный и современный дизайн телеона LG-KF240 довершается четкими линиями.

Телефон имеет прочный корпус и минималистичный дизайн, который подойдет к большинству модных стилей и аксессуаров. Окантовка корпуса из металла подтверждает впечатление солидности и надежности.

Меломаны смогут слушать свои любимы композиции до 10 часов с помощью простого  в использовании музыкального плеера. Телефон имеет также режим «в самолете» для использования во время долгих международных перелетов. С 2-мегапиксельной камерой телефона LG-KF240 пользователи могут делать качественные снимки. Таже имеется возможность просматривать видео с высокой скоростью смены кадров.

В Украине телефон ожидается к концу весны 2008 года.

Оригинальный источник: здесь

Украинский «Beeline» организовал MMS-обмен с Австрией

Среда, Февраль 27th, 2008

Украинский оператор мобильной связи «Beeline» объявил сегодня о расширении возможности международного обмена мультимедийными сообщениями. Теперь абоненты «Beeline» могут отправлять MMS в Австрию, благодаря налаживанию ММS обмена с местным оператором мобильной связи Mobilkom Austria AG (А1). Стоимость отправки одного международного MMS-сообщения — 3,79 грн (с НДС без ПФ, 1$~5,05 грн.).

На сегодня международный обмен мультимедийными сообщениями у Украинского "Beeline" возможен с 19 операторами в 18 странах.

Оригинальный источник: здесь

BAA и Emirates Airlines будут использовать в аэропорту итроу систему RFID от Motorola

Среда, Февраль 27th, 2008

Самый загруженный международный аэропорт мира оценивает возможности технологии радиочастотной идентификации (RFID) как средства повышения качества контроля и обработки багажа. Внедрение устройств для сканирования радиочастотных меток от компаии Motorola осуществляется в рамках совместного проекта компаний BAA и Emirates Airlines.

Чтобы должным образом испытать возможности системы радиочастотной идентификации, компания BAA, являющаяся владельцем и оператором аэропорта Хитроу, и компания Emirates Airlines установят считывающие устроства RFID во всех основных точках на пути следования багажа, принадлежащего пассажирам авиакомпании Emirates Airlines, направляющимся из Хитроу в Дубай. Эти устройства будут контролировать багаж от стойки регистрации до пункта его выдачи пассажирам.

В рамках проводимых испытаний фиксированные считыватели RFID  Motorola XR480 уже установлены в 3-м терминале аэропорта Хитроу для считывания радиочастотных меток, которыми промаркирован входящий и исходящий багаж. Эти испытания призваны подтвердить совместимость разных систем RFID, наглядно продемонстрировав совместимость комплекса радиочастотной идентификации Motorola с различным оборудованием других марок, ранее включенным в состав системы за пределами Великобритании.

Компания BAA – действующий заказчик продукции Motorola – уже давно применяет на всех участках аэропорта Хитроу сканеы штрих-кодов Symbol, которые входят в состав традиционных систем контроля багажа. С внедрением считывателей RFID XR480 BAA получит в свое распоряжение дополнительные функциональные возможности, которые позволят ей отслеживать багаж даже на таких участках его транспортировки, где отсутствует прямая видимость, необходимая для считывания штрих-кодов. В результате BAA сможет следить за прохождением багажа, осуществлять его сортировку и определять местонахождение в любой момент времени. Более того, радиочастотные метки стандарта EPC Gen2 содержат больше данных, чем  обычные наклейки со штрих-кодами, что делает область их применения значительно шире.

Благодаря внедрению системы RFID персонал BAA сможет предоставлять и еще одну дополнительную услугу. Каждому вылетающему пассажиру будет предлагаться сообщить номер своего мобильного телефона, чтобы по прибытии в Хитроу он мог получить на него текстовое сообщение с информацией о том, где ему следует получать багаж.

Оригинальный источник: здесь

Новые 1,8-дюймовые высокоскоростные винчестеры от Toshiba

Среда, Февраль 27th, 2008

Компания Toshiba анонсировала новые 1,8-дюймовые жесткие диски с интерфейсом Serial ATA емкостью 120 Гб (MK1216GSG) и 80 Гб (MK8016GSG). Массовое производство накопителей планируется начать в апреле. Компания отмечает, что это ее первые 1,8-дюймовые HDD SATA, обеспечивающие сорость передачи данных выше, чем у винчестеров с интерфейсом Parallel ATA - 1,5 Гбит/с. Скорость вращения шпинделя новых продуктов Toshiba составляет 5400 оборотов в минуту, что на 29% выше, чем у текущих решений компании.

По словам производителя, кроме высокой скорости передачи данных, новые жесткие диски отличаются компактными размерами (78,5х54х8 мм), высокой устойчивостью к вибрациям и ударам, а также низким энергопотреблением. Кроме этого, они полностью соответствут европейской директиве RoHS, ограничивающей использование вредных для окружающей среды материалов.

Оригинальный источник: здесь

Стандарт UMA теперь с поддержкой 3G

Среда, Февраль 27th, 2008

Стало известно, что организация по стандартизации связи третьего поколения 3GPP добавила поддержку 3G-сетей к стандарту UMA/GAN. Теперь спецификация 3G-версии 3GPP UMA/GAN полностью сформирована и производители мобильных устройств смогут разрабатывать двухрежимные телефоны с поддержкой UMA. UMA (Unlicensed Mobile Access или GAN в спецификации 3GPP) - стандарт связи, позволяющий осуществлять взаимодействие сотовых сетей и стационарных сетей Wi-Fi. Технология обеспечивает масштабируемый безопасный доступ к голосовым сервисам, услугам по передаче данных и IMS через широкополосные IP-сети.

О скором выпуске 3G-платформ с поддержкой UMA уже объявили компании Qualcomm и NXP. Производством мобильных устройств займутся NEC, Motorola, Ubiquisys и Netgear. Из операторов, в свою очередь, о поддержке 3G UMA заявили O2 и Telia.

Оригинальный источник: здесь

Эксклюзивный видео-контент «Наша Russia» для абонентов МТС от PlayMobile

Среда, Февраль 27th, 2008

Абоненты МТС получили эксклюзивную возможность скачать на свои телефоны самые яркие, самые интересные видео-ролики от авторов программы «Наша Russia». Полная подборка всех сюжетов популярной программы в мобильном формате доступна на WAP-сайте http://nr.mtsvideo.ru, открытом в рамках «Видеоклуба МТС» – уже действующего популярного у абонентов WAP-портала (wap.mtsvideo.ru).

Видео-контент «Наша Russia» эксклюзивно для абонентов МТС предоставила компания PlayMobile. Кроме того, на днном WAP-сайте в разделе «Блоги» представлены новости о жизни и творчестве актеров программы «Наша Russia».

Самых активных пользователей WAP-сайта ждут интересные призы - DVD с выпусками программы «Наша Russia» и билеты на выступления Comedy Club.

Оригинальный источник: здесь

Смартфоны Bellperre: кожа, золото и сапфиры

Среда, Февраль 27th, 2008

Компания Bellperre анонсировала серию элитных смартфонов под управлением Windows Mobile. По заявлению производителя, они не имеют пластиковых деталей - в конструкции корпуса используются такие материалы, как кожа высшего качества, сталь, золото, сапфиры, тведая древесина и т. д. Аппараты Bellperre будут доступны в 200 цветовых решениях кожаной отделки, применяются различные виды кожи: крокодиловая, акулья, телячья или кожа буйвола. Пользователи также могут выбрать материал корпуса - авиационный алюминий, 18-каратное розовое золото и други, кроме этого, можно заказать различную отделку или гравировку. Продажи элитных смартфонов Bellperre в Европе начнутся в июне 2008 года. Представлены устройства будут и на выставке CeBIT 2008 в марте.

Характеристики сматфонов Bellperre:

  • Стандарт связи GSM 900/1800/1900 МГц
  • Операционная система Windows Mobile 5.0
  • 2-дюймовый дисплей с разрешением 176х220 точек с сапфировым стеклом
  • Интерфейсы Bluetooth с профилем A2DP, miniUSB
  • 1,3-Мп камера
  • Размер - 100×44x16 мм
  • Вес - 120 грамов



Оригинальный источник: здесь

INFON объявил о запуске первого в мире мобильного портала государственных услуг

Среда, Февраль 27th, 2008

На прошедшей 22 февраля конференции «Современные технологии государственного управления е-Government» заместитель генерального директора по работе с правительством ЗАО «Мобикон» (ТМ INFON) Максим Каневский представил специализированный потал государственных мобильных услуг zelao.mobi

Портал был разработан в рамках успешной реализации проекта «Мобильный округ» и представляет собой систему мобильных сервисов, взаимодействующих с WEB и WAP интерфейсами, а также включает комплекс из 10 мобильных услуг.

Проект «Мобильный округ» был определен распоряжением префекта от 13.04.2007 №336-рп в качестве приоритетного направления в 2007 году для  мероприятий по модернизации портала префектуры www.zelao.ru, единой автоматизированной системы документационного обеспечения управления Зеленоградсого административного округа г. Москвы (ЕАСДОУ), геоинформационной системы «Зеленоград», развития гражданских коммуникаций префектуры Зеленограда.

С сентября по январь  INFON осуществил запуск целого ряда SMS-сервисов:

  •  SMS-сообщения в Центр обслуживания населения;
  •  SMS-сообщения в Объединенную Диспетчерскую службу Зеленограда;
  •  SMS-оповещение о прибытии автобусов на остановки;
  •  SMS-оповещение о загруженности движения на Ленинградском шоссе;
  •  SMS-подписка на новости Центра обслуживания населения;
  •  SMS-подписа на официальные новости Префектуры ЗелАО;
  •  SMS-информирование о готовности документа из службы "Одно окно";
  •  WAP-информирование ЕИРЦ о показаниях квартирных приборов учета (КПУ).

Оригинальный источник: здесь