Архив за Февраль 21, 2008

Тариф «Единый» от МгаФон стал еще выгоднее

Четверг, Февраль 21st, 2008

Оператор МегаФон сообщил, что тариф «Единый», позволяющий звонить по единой цене на московские номера по всей России и в другие страны, стал еще выгоднее. Теперь звонок в страны СНГ стоит всего пять рублей за минуту (с учетом НДС), начиная со второй минуты разговора.

Ранее такие льготы предоставлялись абонентам «Единого», подключившим тарифную опцию «СНГ на связи». Теперь льготная цена разговоров с ближним зарубежьем становится неотъемлемой частью тарифа и действует бессрочно. Подключиться к тарифу «Единый» можно в любом офисе сети «МегаФон-Москва», в интернет-магазине, а также в многочисленных салонах связи, расположенных в столице и области.

Оригинальный источник: здесь

Мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы в Украине: итоги 2007 года

Четверг, Февраль 21st, 2008

Компания AVentures Group сообщила, что по итогам 2007 года в Украине конечными потребителями было приобретено 8,55 миллиона мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов), что на 14,5% меньше, чем в 2006 году (10 миллионов). На фоне уменьшения количесва продаж наблюдается увеличение средней себестоимости устройств: со 153 долларов в 2006 году до 174 долларов в 2007 году. Что объясняет практически не изменившееся денежное выражение рынка - 1,49 млрд. долларов (в 2006 году -  1,53 млрд. долларов).

Флагманом рынка мобильных терминалов по результатам 2007 года, по-прежнему, является Nokia (46%). Второе место занимает Samsung (30%), замыкает тройку лидеров Sony Ericsson (17%). Доля рынка Motorola, занимающей четвертую позицию, в 2007 году сократилась до 4% (в 2006 году - 8%), а доля LG составила около 2% рынка.

Среди мобильных терминалов по-пренему форм-фактор моноблок является наиболее востребованным. Хотя итоги 2007 года продемонстрировали незначительное уменьшение доли продаж таких устройств с 59% (2006 год) до 56%. Также сократилась до 26% (с 31%) доля раскладушек. При этом, выросли до 16% (с 9% в 2006 году) продажи мобильных терминалов в форм-факторе слайдер.

Удешевление технологий и усиление конкуренции способствует тому, что производители стараются оснастить выпускаемые устройства максимальным количеством функций. Результаты рынка мобильных терминалов Украины 2007 года свидетельствуют о стремительном появлении многофункциональных устройств: 70% устройств были оснащены встроенной фотокамерой, 65% - имели возможность воспроизведения файлов МР3-формата, интерфейсом Bluetooth были оснащены 60% терминалов, слот для установки карты памяти был в наличии у 46% устройств.

Оигинальный источник: здесь

Новые медиаплееры Sony WALKMAN NWZ-A820

Четверг, Февраль 21st, 2008

Компания Sony анонсировала на европейском рынке новые медиаплееры WALKMAN NWZ-A820. Они будут поставляться в четырех цветовых решениях (черном, серебристом, золотистом и розовом) и с различным объемом встроенной памяти: 16 Гб (NWZ-A829), где можно разместить 62 часа видео или 3800 музыкальных записей; 8 Гб (NWZ-A828), позволяющий хранить до 30 часов видео или 1850 треков, и 4-Гб NWZ-A826, памяти которого достаточно для хранения 15 часов видео или 925 песен.

Плееры NWZ-A820 оборудованы 2,4-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA и поддерживают воспроизведение видео на скорости 30 кадров в секунду. В качестве одного из важнейших преимуществ новинок производитель отмечает длительное время работы от аккумулятора: 10 часов просмотра видео и 36 часов прослушиваия музыки. Поддерживаются аудиоформаты WMA, AAC, MP3 и Linear PCM, файлы изображений JPEG, а также видео AVC (H.264/AVC) и MPEG-4. Кроме этого, устройства поддерживают интерфейс Bluetooth.

Медиаплееры WALKMAN NWZ-A820 - NWZ-A829, NWZ-A828 и NWZ-A826 - появятся в продаже в Европе в апреле этого года.

Оригинальный сточник: здесь

Cамая крупная в мире беспроводная сеть 802.11n строится в университете Дьюка

Четверг, Февраль 21st, 2008

На очередном этапе трансформации своей мобильной коммуникационной инфраструктуры университет Дьюка (штат Северная Каролина) развернет на своей территории самую крупную в мире беспроводную сеть нового поколения 802.11n. В университетском городке урхам площадью более 550 тысяч кв.м будет установлено 2.500 беспроводных точек доступа Wi-Fi Cisco 802.11n Aironet 1250. Новая сеть обеспечит повсеместную беспроводную связь в учебных корпусах, библиотеках, общежитиях и других университетских зданиях.

По словам Трейси Фути (Tracy Futhey), главного ИТ-директора университета Дьюка, технология Cisco 802.11n, которая значительно увеличивает скорость и надежность беспроводных сетей, играет важную роль в стратегии этого вуза, направленной на развертывание новаторских технологий, повышение качества жизни в университетском городке, создание новых возможностей для обучения и предоставление беспрепятственного доступа к учебным материалам и ресурсам для всех 45 тысяч студентов, преподавателей и административных сотрудников.

В ходе практических испытаний новая технология показала надежную и предсказуеую производительность в пределах зоны покрытия и обеспечила (с помощью точек доступа Cisco Aironet 1250) среднюю скорость передачи данных около 130 Мбит/с на одного пользователя. Кроме того, в ходе испытаний существующие клиентские устройства 802.11g - например, мобильные компьютеры, - подклченные к точкам доступа Cisco Aironet 1250, примерно вдвое увеличивали свою пропускную способность при работе в сети 802.11n, по сравнению с традиционными сетями Wi-Fi.

Тем временем в университете Дьюка разрабатывается концепция "аудитории будущего", а в университетской библиотеке оздаются зоны групповой работы и обучения. Кроме того, новая сеть поможет широко распространить видеоприложения за счет передачи потокового аудио, видео и телевидения высокой четкости (HDTV) по каналам Wi-Fi. Все учебные материалы, включая цифровые записи лекций и других занятий, будут доступны в любом месте и в любое время в беспроводном режиме. Преподаватели смогут использовать сетевые ресурсы в аудитории и за ее пределами для повышения качества учебного процесса. К примеру, преподаватель экономики планирует использовать в своем учебном курсе рыночные данные в реальном времени, чтобы наглядно объяснять подоплеку текущих событий.

Оригинальный источник: здесь

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск72 от 21 февраля 2008 года

Четверг, Февраль 21st, 2008

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 72 от 21 февраля 2008 года (1 час 50 минут, 50.7 Мб, мр3)

Особое мнение с Эльдаром Муртазиным. Mobile World Congress (35.08 минут, 16.1 Мб, mp3)

Штучки. Motorola S605 Gorillaz, дешевле чем… (21.45 минут, 10.0 Мб, mp3)

Обзоры новинок. Смартфон для всех - Sony Ericsson G900 (11.48 минут, 5.4 Мб, mp3)

Фаворит недели. Короткий рассказ о плеере Qumo Gamebox (13.49 минут, 6.3 Мб, mp3)

Кухня сайта. Журналистика (22.43 минут, 10.4 Мб, mp3)

Мобильный чарт. Позвони мне, позвони (5.48 минут, 2.7 Мб, mp3)

Оригинальный источник: здесь

Интернет-абоненты Скай Линк смогут говорить бесплатно

Четверг, Февраль 21st, 2008

Компания Скай Линк, предоставляющая услуги высокоскоростного мобильного доступа в интернет и голосовой связи на территории 31 субъекта РФ, объявила о старте в Санкт-Петербурге программы «Голос за Интернет» для абонентов, обслуживающихся на тарифных планах «Турбо500», «Турбо1000» и «Турбо Ф», в том числе, использующих два абонентских терминала.
 
По условиям данной программы, на пакетных тарифах «Турбо500» и «Турбо1000», основанных на системе предоплаты, бонусные минуты изначально включатся в состав пакета. Абоненты пакетного тарифа «Турбо500» получают в подарок 125 местных исходящих минут ежемесячно, на тарифе «Турбо1000» - 250 минут. На тарифе «Турбо Ф» (с помегабайтной тарификацией) введена система бонусов за каждый Мб трафика, благодаря которой поьзователи могут обеспечить себя бесплатным трафиком местной исходящей связи - за каждые 3 Мб абонент получает бесплатную минуту. Для того, чтобы обеспечить всем участникам программы «Голос за Интернет» равные условия, стоимость местной исходящей минуты на тарифном плане «Турбо Ф» снижена с 2 руб/мин до 1,35 руб/мин.
 
Программа «Голос за Интернет» ориентирована как на абонентов, пользующихся телефоном в качестве модема, так и на абонентов, использующих два терминала. При этом, специально для тех абонентов, кто предпочитает пользовться сразу двумя терминалами Скай Линк - модемом и телефоном - доступ к голосовым и интернет-услугам разделен на две R-UIM карты, с сохранением единого абонентского счета.
 
При пользовании мобильным интернетом на одной R-UIM карте, абонент набирает бонусы за каждый использовнный мегабайт, которые аккумулируются на другой R-UIM карте и учитываются при оплате голосовой связи. Абонентский номер закрепляется за телефоном, благодаря чему программа «Голос за Интернет» будет интересна не только владельцам высокоскоростных модемов, но и EV-DO телефонов

Оригинальный источник: здесь

В честь 23 февраля «Евросеть» расстелет красную дорожку для мужчин

Четверг, Февраль 21st, 2008

«Евросеть» сообщает о проведении в честь Дня защитника отечества – 23 февраля – акции «Аллея славы», которая пройдет во Дворце связи «Евросеть».

23 февраля 2008 года каждый мужчина сможет окунуться в настоящую армейскую атмосферу во дворце связи «Евросеть» по адресу: ул. Тверская, д.4. В этот день компания проведет акцию «Аллея славы».

Мужчины, многие впервые, смогут пройтись по красной ковровой дорожке, сделать памятные фотографии, которые будут размещены на сайте компании «Евросет», принять участие в различных «армейских» конкурсах и стать обладателями призов от «Евросети». Всех участников ждет выступление обворожительных девушек-мажореток, прекрасных танцовщиц и, конечно, отличное настроение. Акция продлится с 14:00 до 18:00.

Оригинальный источник: здесь

Nokia Text Messenger: SMS-гэджет для Windows Vista

Четверг, Февраль 21st, 2008

Ресурс Nokia Beta Labs, традиционно размещающий тестовые версии новых разработок, представил приложение Nokia Text Messenger. Оно предназначено для настольных компьютеров под управлением Windows Vista. Приложение можно разместить как гэджет на Sidebar или просто на рабочм столе. С помощью Nokia Text Messenger можно просматривать последние SMS-сообщения на телефоне, подключенном к компьютеру. Также приложение позволяет отправлять новые сообщения. Как сообщают разработчики, программа совместима со всеми мобильными устройствами компании Nokia, поддерживающми PC Suite начиная с версии 6.85 (утилита должна быть установлена). Загрузить бета-версию Nokia Text Messenger можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Меховые наушники Ritmix RH-509

Четверг, Февраль 21st, 2008

Корейская компания Ritmix не боится экспериментов и смелых решений в дизайне. Так, например, в феврале на российском рынке портативной техники появилась вибро-акустическая мини-система SP-700. Сейчас компания Ritmix анонсирует ещё один свой новый продукт с не менее оригинальным дизайном - универсальные меховые наушники RH-509.

Модель RH-509 совместима с любыми плеерами и стереосистемами. Эти наушники подходят как для домашнего, так и для уличного использования (меховая отделка будет особенно актуальна в холода). Действительно, главная отличительная особенность наушников RH-509 - мониторные амбушюры диаметром 38 мм из меха. Подобное дизайнерское решение носит не только эстетический характер - достигается большая звукоизоляция от внешних шумов.Также производитель отмечает такие преимущества новинки, как чстый звук, глубокие басы и высокую чувствительность.

Наушники будут выполнены в двух вариантах, в зависимости от цвета амбушюр и чашек - чёрные или розовые (видимо, специальная редакция для гламурных девушек). В комплект поставки Ritmix RH-509 войдут ещё две сменные меховые амбушюры разных цветов (в зависимости от комплектации - чёрные и белые либо розовые и белые). Это особенно придётся по нраву модникам: можно менять наушники в тон одежде или просто по настроению.

О начале продаж модного аксессуара в России Ritmix обещает объявить дополнительно.

Оригинальный источник: здесь

Duros: планшетный компьютер для экстремальных условий

Четверг, Февраль 21st, 2008

Компания Roper Mobile Technology анонсировала промышленный планшетный компьютер Duros. По словам производителя, устройство предназначено для использования "всегда и везде", даже в неблагоприятной окружающей обстановке. Особенно оно пригодится пользователям, которым приходится работать в полевых условиях - в жару, холод и дождь. Duros способен работать в широком диапазоне температур (от -20С до +50С), устойчив к попаданию пыли и влаги, а также вибрациям. Кроме того, аппарат можно "безнаказанно" уронить бетонный пол с высоты чуть боьше 1 метра.

Характеристики Roper Duros:

  • Операционная система Windows XP Professional, Windows XP Embedded, Linux/DOS
  • Процессор AMD Geode LX 800 или Intel Celeron M 1 ГГц
  • 8,4-дюймовый сенсорный дисплй с разрешением 800х600 точек, 256К цветов, яркость 32 нита
  • До 1 Гб DDR SODIMM
  • Жесткий диск до 120 Гб или SSD-накопитель до 64 Гб.
  • Wi-Fi 802.11 a/b/g, Bluetooth 2.0+EDR
  • Модули GSM, GPRS, EDGE, UMTS, WCDMA (опционально)
  • Встроенный GPS-приемник (опционально)
  • Размеры - 260х198х43 мм
  • Вес - 1,9 к

Оригинальный источник: здесь