Архив за Февраль 17, 2008

Новинки от Intel на конференции ISSCC

Воскресенье, Февраль 17th, 2008

По традиции, первые месяцы года всегда приносят интересные новости в области разработки микропроцессоров, представляемые на ежегодной международной конференции по полупроводниковым микросхемам в Сан-Франциско (International Solid State Circuits Conference, ISSCC). Не стала исключением и минувшая конференция – на ней корпорация Intel предложила на суд специалистов пятнадцать исследовательских работ.

Прежде всего, был детально представлен энергоэффективный процессор Silverthorne, разработанный «с нуля» по 45-нм технологии для использоания в мобильных интернет-устройствах (Mobile Internet Device, MID). Потрясает, прежде всего, его энергопотребление, которое составляет около 2 ватта, что на порядок меньше, чем у процессора ULV Intel Pentium M на ядре Dothan, который всего два года назад считался уникальным по этому же параметру. Одна из причин такой фантастической энергоэффективности - специально разработанная микроархитектура, совместимая с микроархитектурой Intel Core, дополнительные микроархитектурные инновации – такие, как технология Deep Power Down (C6), а также использование металлического затвора и диэлектрика Hi-K при производстве транзисторов.

Большое внимание специалистов Intel было уделено беспроводным технологиям. Корпорация Intel давно и плодотворно работает над созданием цифрового универсального радио-компонента, разрабатываемого на базе кремниевых технологий и, будучи интегрированным в компьютер, позволяющего интеллектуальным образом автоматически осуществлять беспроводное соединение с той сетью, которая определяется для максимально эффективной работы. Уже в этом году появятся ноутбуки и смартфоны, способные работать как в сетях Wi-Fi, так и в новых сетях WiMAX с помощью беспроводного модуля с поддержкой обеих технологий. Цель ближайшего будущего - создание перестраиваемого модуля, способного работать в сетях класса WPAN, WLAN и WWAN.

Одно из наиболее ярких достижений Intel на этом пути, представленное на ISSCC, - это усилиель мощности для цифрового радио, выполненный по 65-нм технологии в виде транзисторного устройства размером 1,6 Х 1,3 мм, легко интегрируемого в другие цифровые системы. Данный усилитель будет использоваться для связи между клиентскими устройствами и базовыми станциями, при этом предполагается, что с его помощью можно будет достичь высокой пропускной способности – так, за одну минуту можно будет передать видеофильм с высоким разрешением (HD), тогда как современные устройства WLAN затрачивают на это десятки минут и даже часы.

Другое интересное достижение Intel в области разработки устройств памяти является еще одним шагом на пути к тера-вычислениям. Intel представила ячейку памяти емкостью 2 Мб, работающую с частотой 2 ГГц с полосой пропускания 128 Гб/с. Она построена на основе 65-нм технологического процесса и имеет в два раза бльшую плотность интеграции, чем память SRAM, при этом время доступа у нее составляет всего 2 наносекунды.

Оригинальный источник: здесь

Alcatel-Lucent укрепляет лидерство на рынке WiMAX новыми контрактами

Воскресенье, Февраль 17th, 2008

Alcatel-Lucent подписала целую серию новых контрактов, объявила новую инфраструктурную технологию "второй волны" (Wave 2) и расширила рамки партнерской программы открытого сотрудничества с производителями пользовательских терминалов.

Нынешни месяц оказался самым "урожайным" за всю историю работы Alcatel-Lucent на рынке WiMAX. Компания подписала контракт с голландской компанией Worldmax на развертывание сети Rev-e (IEEE 802.16e-2005), контракт с малайским оператором Packet One и несколько других контрактов, информация о которых будут объялена позже. Таким образом, Alcatel-Lucent реализует на мировом рынке 22 контракта на развертывание коммерческих сетей Rev-e. Это больше, чем у любого другого поставщика.

Alcatel-Lucent проложил дорогу к подписанию коммерческих контрактов еще в 2007 году с помощью пилотных испытаний и коммерчских внедрений, доказавших зрелость решения Alcatel-Lucent Rev-e. Сегодня семь европейских, три ближневосточных и африканских, пять азиатско-тихоокеанских и семь американских операторов внедряют услуги WiMAX на базе решения Alcatel-Lucent Rev-e, поддерживающего фиксированные, подвижные и мобильне широкополосные сервисы. Успех во всех географических регионах отражает уникальные возможности Alcatel-Lucent по предоставлению всех необходимых технологий и услуг от одного поставщика. Компания предоставляет заказчикам все, от консалтинга и проектирования комплексных сетевых решений до внедрения, эксплуатации и технической поддержки в любом уголке мира.

Alcatel-Lucent постоянно развивает свои продукты и решения. Сегодня компания предлагает заказчикам четвертую версию решения WiMAX, которое включает все функции Wave 2 и в настоящее время проходит процесс сетификации WiMAX Forum. В этой версии базовые станции будут впервые сочетать новаторские технологии MIMO и "beam forming", которые, в зависимости от требований оператора, будут расширять зону покрытия или увеличивать сетевую емкость. Новая версия разработана с учетом огромного опыта, накопленного компанией Alcatel-Lucent в ходе реализации более чем 70 испытательных и коммерческих проектов в разных странах мира. В состав решения входят расширенные средства сетевого мониторинга и оптимизации, а также современные механизмы балансировки и регулирования рабочей нагрузи. И наконец, с выходом четвертой версии, Alcatel-Lucent становится первым поставщиком инфраструктуры Rev-e, который одновременно поддерживает терминалы с чипсетами практически всех ведущих производителей. Беспрепятственная работа всех этих терминалов в единой сети позволяет сформировать полностью стандартизированное совместимое сквозное решение.

Базовые станции, которые используются в четвертой версии, поддерживают множество несущих, что позволяет резко увеличивать пропускную способность. Они могут работать в самых разных конфигурациях, легко адаптируясь к разным требованиям заказчиков благодаря гибкому модульному дизайну. Эти базовые станции одинаково хорошо работают как в сельской местности, так и в густонаселенных городских районах.

Всемирный мобильный конгресс поможет Alcatel-Lucent стимулировать развитие динамичной, открытой и конкурентной экосистемы производителей терминалов. На прошлой неделе ряды экосистемы WiMAX Rev-e пополнила японская компания Oki. Ранее в экосистему, созданную в рамках программы Alcatel-Lucent Open CPE, вошли такие компании, как Sanyo, Asus, Quanta Computer и Accton. Все они активно тестируют свои разработки на совместимость с продуктами других участников экосистемы. Во время всемирного мобильного конгресса на стенде Alcatel-Lucent вы увидите целый ряд новых устройств этих и других партнеров. В частности, на этом стенде будут представлены терминалы трех давних партнеров Alcatel-Lucent - Intel, Zyxel и Samsung.

Оригинальный источник: здесь

Jabra ВТ3030 — гарнитура в стиле уличной моды

Воскресенье, Февраль 17th, 2008

Компания GN Netcom представила на российском рынке новую Bluetooth-гарнитуру Jabra ВТ3030. Новинка позволяет прослушивать музыку с любого подключенного устройства и при этом постоянно оставаться на связи. Дерзкий дизайн этой гарнитуры, стилизованной под армейский медальон, соответствует последним fashion-тенденциям. Стильный корпус из нержавеющей стали с лазерной гравировкой скрывает цифровую «начинку» и инновационные технологии.

Гарнитура ВТ3030 наиболее полно раскрывает возможности Bluetooth. В новинке реализована технология А2DP (Advanced Audio Distribution Profile), разработанная для передачи двухканального (стерео) аудио-потока к беспроводному устройству. Профиль А2DP позволяет прослушивать аудио-файлы с любого Bluetooth-устройства, например, мобильнго телефона или mp3-плеера, оснащенного Bluetooth-адаптером. Более того, благодаря технологии многоточечного соединения, ВТ3030 возможно подключить одновременно к двум устройствам, поддерживающим Bluetooth.

Дистанционное управление подключенными Bluetooth-устройствами осуществляется за счет технологии AVRCP (Audio/Video Remote Control Profile). С ее помощью включить воспроизведение, сделать паузу или пропустить композицию возможно одним нажатием кнопки на гарнитуре без манипуляций с телефоном или плеером. Для того чтобы наслаждаться любимой музыкой и не пропустить важный звоок достаточно просто надеть наушники. При поступлении вызова воспроизведение музыки будет приостановлено, а звонок – передан на гарнитуру. Микрофон в медальоне обеспечит громкое и четкое воспроизведение голоса.

Jabra ВТ3030 оборудована всем необходимым для того, чтобы владлец не расставался с ней целый день. Во-первых, модель позволяет выбрать любой способ ношения без ущерба для стиля. В комплект входит металлическая цепочка для ношения гарнитуры на шее и зажим для того, чтобы закрепить гаджет на одежде. Мощный аккумулятор поддерживает жизнедеятльность гарнитуры до 7 часов в режиме прослушивания музыки и до 8 – в режиме разговора. И, наконец, гарнитура снабжена защитой от акустической перегрузки и абсолютно безопасна для органов слуха пользователя.

Ориентировочная розничная цена новинки составит 2400 рублей.

Оригинальный источник: здесь