Архив за Февраль 28, 2008

Gartner: в 2007 году в мире было продано 1,15 миллиарда мобильных телефонов

Четверг, Февраль 28th, 2008

По данным аналитической компании Gartner, мировой объем поставок мобильных телефонов в 2007 году превысил 1,15 миллиарда, что на 16% больше показателя 2006 года, когда конечным пользователям было продано 990,9 миллиона телефонов. Только в четвертом квартале пршлого года было продано 330 миллионов аппаратов. Эксперты отмечают, что наибольшим ростом в прошлом году отличались развивающиеся рынки, особенно, Китай и Индия, где многие пользователи приобрели свой первый мобильный телефон. А на уже сформировавшихся рынках пользователи проявляли интерес к новым моделям с расширенной функциональностью, например, GPS, качественной камерой, поддержкой цифрового телевидения и т. д. В 2008 году, в свою очередь, аналитики ожидают замедления роста продаж мобильных телефонов в мире, в целом, хотя на развивающихся рынках объем пставок по-прежнему будет расти с высокой скоростью. В то время как на "зрелых" рынках, таких как Западная Европа и Северная Америка, в 2008 году будет продано 30% всех мобильных телефонов в мире.

В пятерку крупнейших поставщиков мобильных телефонов, по данным Gartner, по итогм всего 2007 года входили Nokia, Motorola, Samsung, Sony Ericsson и LG:

А вот данные за четвертый квартал уже несколько другие: второе место занимает компания Samsung, а Motorola опустилась на третью позицию. Если комания в ближайшее время не решит свои проблемы, то эта тенденция может сохраниться и в текущем году.

Оригинальный источник: здесь

Бета-версия SoftMaker Office 2008 для Pocket PC

Четверг, Февраль 28th, 2008

Компания SoftMaker выпустила публичную бета-версию своего офисного пакета SoftMaker Office 2008 для Pocket PC. Он  позволяет работать с документами Microsoft Office непосредственно на мобильном устройстве - КПК или коммуникаторе под управлением Windows Mobile. С помощью SoftMaker Office можно открывать без конвертации в другой формат с сохранением всех данных и форматирования файлы Microsoft Office, а также редактировать и сохранять их. Новая версия SoftMaker Office 2008 включает в себя не только приложения для работы с текстом - TextMaker и таблицами -  PlanMaker, но и презентациями - SoftMaker Presentations. Также обновление поддерживает экспорт и распечатку PDF во всех приложениях и ряд усовершенствований в модулях TextMaker и PlanMaker, например, сохранение в формат OpenDocument, менеджер таблиц стилей, возможность подсчета слов, организация данных TextMaker в таблицу, более 330 вычислительных функций в PlanMaker, расширенная работа с формулами с помощью QuickInfos и многое другое.


Бесплатно загрузить бета-версию SoftMaker Office 2008 для Pocket PC можно здесь.

Оригинальный источник: здесь

Начало продаж ноутбуков PR200 Beloved Edition в России

Четверг, Февраль 28th, 2008

Компания Micro Star International представила ограниченную серию ноутбуков PR200 Beloved Edition. В комплект входят романтическая открытка и перламутровая мышь, а также две эксклюзивные защитные наклейки на корпус ноутбука. Уже в марте модель MSI PR200 Beloved Edition появится на российском рынке. Ноутбук заключен в корпус жемчужно-белого цвета с тонкой отделкой логотипа MSI, он оборудован 12,1-дюймовым широкоформатным дисплеем с технологией ACV (Amazing Crystal Vision), которая придает изображению дополнительную резкость и глубину. Производитель отмечает, что PR200 Beloved Edition очень тонок и изготовлен из алюминий-магниевого сплава, поэтому его общий вес не превышает 1,8 килограмма.

В комплект поставки PR200 Beloved Edition входят две эксклюзивные защитные налейки от MSI, которые отлично адаптируются к свету и позволяют защитить ноутбук от пыли, царапин и предотвратить любые повреждения. Предлагаются два стиля: первый "Весенний танец" и "Розовое сердце". Кроме этого, компания MSI уделила много внимания тонкостям разработки и зготовления мыши для ноутбука PR200 Beloved Edition, добавив глянцевую жемчужно-белую отделку.

Также производитель выделяет такие характеристики ноутбука, как сканер отпечатка пальца дл защиты данных, поддержку стандарта HDMI (High-Definition Multimedia Interface) для передачи видео высокого разрешения и микрофон AI Array, который эффективно формирует конический пространственный луч для обработки голоса перед ноутбуком PR200 Beloved Edition. Любой шум вне этого луча сверху или снизу будет иключен. Микрофон отлично подходит для Skype и телеконференций.

Характеристики PR200 Beloved Edition:

  • Процессор Intel Core 2 Duo
  • Чипсет Intel GM 965 Express
  • 12,1-дюймовый WXGA-дисплей
  • Графический адаптер Intel GMA X3100
  • До 3 Гб памяти DDR2 533/667 МГц
  • Коммуникации - 56K Fax/MODEM, Gigabit LAN, Bluetooth (опця), Wi-Fi 802.11n
  • Устройство чтения/записи карт памяти     4-в-1, вход микрофона/выход на наушники, 3 USB-порта, RJ11/RJ45, выход HDMI
  • Карта PCI Express
  • 1,3-Мп web-камера
  • Карта TV тюнера
  • Сканер отпечатка пальца (опция)
  • HDD 80/100/120/160/250 Гб, SATA
  • Оптический привод     Combo/DVD Super Multi
  • Батарея     4/8 элементов
  • Размеры - 303×231,5×16-29,5 мм
  • Вес - 1,8 кг (с батареей)

Оригинальный источник: здесь

INFON стал техническим партнером сервиса «КиберОткрытка»

Четверг, Февраль 28th, 2008

Контент-провайдер INFON сообщил, что стал техническим партнером компании «Почта связи» в рамках реализации уникального сервиса по доставке печатных открыток и писем «КиберОткрытка». Сервис «КиберОткрытка» реализован на базе проета «Электронная Россия» совместно с ФГУП  «Почта России».

Виртуальный почтамт «КиберОткрытка» предоставляет возможность пользователям Интернета за считанные минуты поздравить родных и близких, отправив им «реальную» поздравительную открытку с пиьмом, вложенную в красочный, художественно оформленный конверт.

В рамках проекта INFON предоставляет высокоскоростные SMS-каналы для оплаты заказов, выбранных на сайте www.kiberotkritka.ru писем и открыток, которые после SMS-подтверждения распечатываются владельцами сервиса и отправляются по указанному адресу в любой уголок России.

Подтвердить заказ на доставку «реальных» поздравительных писем или открыток могут абоненты всех сотовых операторов, оказывающих услуги на территории Российской Федерации. Для оплаты заказа пользователям сервиса «КибеОткрытка» необходимо отправить SMS-сообщение с уникальным кодом заказа на определенный короткий сервисный номер. Стоимость одного SMS-сообщения может варьироваться от 39 до 72 рублей (в зависимости от тарифов оператора).  Информация о факте оплаты передается от компании INFON к владельцам сервиса, после чего заказ поступает в производство – печать, сборку конвертов, почтовую доставку.

Оригинальный источник: здесь

Февральская десятка самых популярных телефонов по версии Krusell

Четверг, Февраль 28th, 2008

Компания Krusell, производитель чехлов для портативной электроники, в очередной раз представила десятку самых популярных мобильных телефонов. Она составлена на основе данных о продажах чехлов в феврале (в скобках, как обычно, указана позиция за прошлй месяц):

1. (1) Nokia 6300 
2. (3) Nokia 3109/3110 
3. (2) Sony Ericsson K810i 
4. (7) Nokia E51 
5. (5) Sony Ericsson K850i 
6. (4) Nokia N95 8GB 
7. (6) Nokia 6500 
8. (10) Sony Ericsson K530i 
9. (9) Nokia N95  
10. (-) Nokia N73 

Видно, что в рейтинге за февраль представлены модели лишь двух поставщиков - Nokia и Sony Ericsson. В следующем месяце, по мнению Krusell, ожидается возвращение в десятку аппаратов HTC, Apple и Samsung.

Оригинальный источник: здесь

LG Electronics и LG Micron планируют обменяться своими бизнес-подразделениями

Четверг, Февраль 28th, 2008

Компания LG Electronics объявила, что ее совет директоров утвердил соглашение об обмене подразделения печатных плат компании LG Electronics на подразделение по производству компонентов для плазменных панелей своего филиала - LG Micron. Это соглашение о реструктризации повысит эффективность и увеличит капитализацию обеих компаний.

Согласно этому соглашению, передача произойдет 1 мая 2008 г. и будет включать обмен активами, денежными обязательствами и людскими ресурсами. При этом исключаются счета дебиторов, счета кредиторов и некотрые объекты недвижимости, такие как земля и здания.

LG Electronics решила реализовать это соглашение, исходя из повышения эффективности, экономичности и общей конкурентоспособности в результате объединения производства плазменных дисплейных панелей и задних составляющих плазменных панелей. При этом LG Micron сможет повысить эффективность производства компонентов, которые являются ее специализацией, получив подразделение печатных плат компании LG Electronics.

Рыночная стоимость подразделения печатных плат LG Electronics оценивается в 316,3 млн. долларов США (299,2 млрд. вон), включая инвестиции в материальном выражении. Рыночная стоимость подразделения по производству компонентов плазменных панелей LG Micron оценивается в 176,3 млн. долларов США (166,8 млрд. вон), разница составляет 140,0 млн. долларов США (132,4 млрд. вон). Эта сумма будет полностью возмещеа LG Electronics компанией LG Micron в виде новых акций, цена эмиссии каждой из которых составит 43,08 долларов США (40 750 вон), что равно цене закрытия в день, предшествующий дню заседания совета директоров, на котором был утвержден выпуск акций.

LG Electronics является крупнейшим акционером LG Micron. Это соглашение увеличит долю акций, принадлежащих LG Electronics, с 36 % до 55 %.

1 мая LG Electronics передаст LG Micron инвестиции в материальном выражении в размере 141,1 млн. долларов США (133,5 млрд. вон), в частности: производственные мощности по выпуску печатных плат в г. Чхонджу (Корея); производственные мощности по выпуску печатных плат и землю, на которой они расположены, в г. Осан (Корея), а также оборудование и машины.

Соглашение будет представлено на утверждение акционерам LG Electronics и LG Micron на внеочередных собраниях акционеров этих компаний.

Оригинальный источник: здесь

Podcasts Mobile-Review.com. Выпуск 73 от 28 февраля 2008 года

Четверг, Февраль 28th, 2008

Полный выпуск Mobile-Review.com podcast 73 от 28 февраля 2008 года (2 часа 8 минут, 58.7 Мб, мр3)

Особое мнение с Эльдаром Муртазиным. Промышленный шпионаж (39.44 минуты, 18.2 Мб, mp3)

Штучки. Упаковки (17.28 минуты, 8.0 Мб, mp3)

Обзоры новинок. Первый смартфон на S60 FP2 - Nokia N78 (26.58 минуты, 12.4 Мб, mp3)

Фаворит недели. Наушники Cresyn CS-HP500 (17.14 минуты, 7.9 Мб, mp3)

Кухня сайта. Подарки и журналисты (21.48 минуты, 10.0 Мб, mp3)

Мобильный чарт. Панки, три икса и другие (5.18 минуты, 2.4 Мб, mp3)

Оригинальный источник: здесь

Windows Mobile: ожидается крупный анонс

Четверг, Февраль 28th, 2008

Джон Старквезер (John Starkweather), директор по маркетингу подразделения мобильных коммуникаций компани Microsoft, в своем блоге упомянул о готовящемся крупном анонсе, связанном с Windows Mobile, который состоится на выставке CEBIT или CTIA. CEBIT пройдет уже в марте, а CTIA - апреле этого года.

Ничего конкретного Старквезер не сообщил, поэтому, о каком именно крупном анонсе идет речь, остается лишь предполагать. Возможно, это так и не состоявшаяся на Mobile World Congress презентация новой версии Windows Mobile 6.1. Или компания Nokia решила пойти по стопам Sony Ericsson и выпустить Windows Mobile-коммуникатор? Остается ждать официального анонса, который, вполне возможно, последует уже совсем скоро.

Оригинальный источник: здесь

Коммуникаторы GSmart MW700 и MW998 уже в продаже в России

Четверг, Февраль 28th, 2008

Компании Вобис Компьютер и GIGABYTE Communications провели в Москве совместную презентацию новых коммуникаторов серии GSmart, во время которой коммерческий директор Вобис Михаил Чернышев объявил о заключении эксклюзивного контракта на дистрибуцию в России мобильных устройств GSmart. На пресс-конференции были представлены модели MW700, MW998 и MS800. Первые две уже поступили в продажу в розничной сети компании Вобис, а MS800 ожидается в течение двух недель. Наряду с данными устройствами, Клэр Фан (Clare Fan), директор департамента зарубежных продаж и мркетинга за рубежом компании GIGABYTE, обнародовала информацию о коммуникаторах MS820 и MS808, выпускаемых в текущем году. Это устройства со встроенными цифровыми ТВ-тюнерами, дисплеями заподлицо (без бортиков, как у HTC Touch), сенсорами движения и другими новейшими возможностями. Г-н Черныев сообщил также о совместной работе Вобис с неназванной компанией, которая уже этим летом планирует запустить DVB-сервис, по крайней мере, в Москве, и предложить платную подписку приблизительно на 25 цифровых телеканалов. Так что новые коммуникаторы GSmart придутся в тему и у нас в сране, отметил он. Кроме того, все GPS-коммуникаторы GSmart, продаваемые в России, будут комплектоваться системой спутниковой навигации Be-On-Road чешской компании Aponia Software.

Коммуникаторы MW700 MS800 отличаются только цветом корпуса и наличием в старшей модели HSDPA-модуля и фронтальной камеры. Остальные технические характеристики у них идентичны: операционная система Windows Mobile 6 Professional, процессор Marvell PXA270 (520 MГц), 2,8-дюймовый экран, 64 Мб ОЗУ, 256 Мб флэш-памяти (доступно 140 Мб), GPS на чипсете SiRFStar III, 2-Мп камера с автофокусом, Bluetooth и Wi-Fi. Стоимость GSmart MW700 составляет 14990 рублей, а MS800 будет продаваться приблизительно по 19000 рублей.

Мультимедийный коммуникатор GSmart MW998 предназначн для сетей GSM. Он заключен в черный глянцевый корпус, снабжен 2,6-дюймовым VGA-экраном (480х640 точек). Устройство построено на базе процессора Marvell с тактовой частотой 520 MГц, снабжен 256 Мб флэш-ПЗУ и 64 Мб ОЗУ. Функции беспроводной связи представлены модулями Bluetooth (2.0+EDR) и WiFi (802.11g). Коммуникатор также оснащен 2-Мп камерой с автофокусом. Цена MW998 в магазинах Вобис - 14490 рублей.

Оригинальный источник: здесь

General Mobile DST33: “двухсимовый” мобильный телефон

Четверг, Февраль 28th, 2008

Компания General Mobile анонсировала мобильный телефон DST33, способный работать с двумя SIM-картами одновременно. Устройство выполнено в форм-факторе классического моноблока с цифровой клавиатурой и заключено в глянцевый черный корпус. С точки зрения характеристик, аппарат достаточно простой. General Mobile DST33 появится в продаже в некоторых странах Европы уже в марте.

Характеристики General Mobile DST33:

  • Сети GSM/GPRS 900/1800 МГц
  • 2-дюймовый дисплей с разрешением, отображающий 262k цветов
  • 1,3-Мп камера
  • Bluetooth 1.2
  • microSD-слот
  • Время работы в режиме разговора - до 4 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 6,6 дня
  • Размеры - 110×46x16,6 мм
  • Вес - 95 граммов

Оригинальный источник: здесь