Архив за Октябрь 23, 2008

Kodak и Nokia заключили соглашение о перекрёстном лицензировании патентов

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Компания Eastman Kodak Company объявила о том, что в начале текущего месяца заключила с корпорацией Nokia соглашение о лицензировании патентов, которое открывает сторонам доступ к портфолио интеллектуальной собственности друг друга.

Это лицензионное солашение, предусматривающее значительные выгоды для обеих компаний, подразумевает лицензионные платежи в пользу Kodak, однако подробные финансовые условия соглашения не раскрываются.

Оригинальный источник: здсь

Новая модель многофункционального аппарата от MIU на Intel Atom

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Компания MIU представила переработанную версию своего ультрамобильного устройства HDPC.  Мы уже упоминали о нем в новостях, это многофункциональный аппарат с двумя дисплеями, двумя процессорами и  двумя операционными системами. Модель оснащена 4,1-дюймовым дисплеем с разрешением 800×480 точек, который сдвигается и откидывается из середины корпуса, открывая QWERTY-клавиатуру. С другой стороны крышки расположен 2,4-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 240х320 точек и телефонная клавиатура.

Как уже было сказано, HDPC оборудован двумя процессорами: ARM используется для простых задач, например, фотосъемки, телефонных разговоров (VoIP или GSM/GPRS/CDMA), воспроизведения музыки и навигации в операционной системе WinCE.  Дисплей большего размера, операционная система Windows XP и процессор Intel Atom (в старой версии для этих целей использовался VIA) позволяют работать с HDPC почти как с полноценным компьютером, получать доступ в интернет, принимать цифровое вещание в формате DMB и т. д. MIU HDPCуже продается на корйском рынке, его стоимость составляет $500.

Оригинальный источник: здесь

МТС представляет iPhone 3G на Московской неделе Моды

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Оператор МТС в рамках Московской недели моды представляет iPhone 3G. С 22 по 27 октября в Гостином дворе наряду с шоу-румами ведущих российских и мировых дизайнеров будет работать специальный стенд МТС, где посетители смогут протестировать и приобрести тот аппарат.

«Мы рады предложить всем участникам и посетителям Московской недели моды стильный и функциональный аппарат Apple iPhone 3G. МТС - оператор модных решений, и iPhone, признанный образец современного дизайна, сегодня является, пожалуй, самым модным технологическим аксессуаром в мире, способным выгодно дополнить образ стильного современного человека, который занимает активную жизненную позицию и следит за актуальными тенденциями в мире моды», - отметил директор МТС по Московскому региону Сергей Бешев.

Напомним, продажи iPhone 3G начались 3 октября во всех крупнейших городах России. Аппараты iPhone можно приобрести в более чем 1400 эксклюзивных магазинах МТС, а также в магазинах дилерских сетей и сетях цифровой техники.

Оригинальный источник: здесь

«Билайн» подключает пакетами

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Российский оператор мобильной связи «Билайн» объявил сегодня о начале представления новой услуги для абонентов Московского региона – «Голосовые пакеты».

Суть данной услуги заключается в том, что абонент, подключивший услугу, за  фиксированную плату получает пакет минут, которые  он может расходовать на звонки по местным или междугородним направлениям.

В зависимости от конфигурации пакета, абонент может подключить местные:

  • «120 мин. Билайн» за 250 р., звонки  на номера «Билайн» осковского региона;
  • «120 мин. Москва» за 420 р., звонки на номера всех мобильных и фиксированных операторов Московского региона;

либо междугородние пакеты:

  • «30 мин. Междугородные» за 180 р., междугородние звонки на любые направления;
  • «60 мин. Междугороные» за 320 р., междугородние звонки на любые направления. 

Услугу «Голосовые пакеты» можно подключить  на всех предоплатных, а также рублевых постоплатных тарифах.  Подключение услуги осуществляется по специальному би-номеру  - в зависимости от вида пакета.  Включенные в пакет минуты можно расходовать в течение 30 дней с момента подключения. После исчерпания «пакетных» минут звонки начинают тарифицироваться по действующему тарифу. Услуга «Голосовые пакеты» - разовая, после расходования всех минут, входящих в пакет, абонент может подключить услугу вновь.

Оригинальный источник: здесь

Первый 4G (Mobile WiMAX + GSM) коммуникатор от HTC и YOTA: скоро в продаже

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Компания «Скартел», предоставляющая под брендом Yota услуги на базе беспроводного быстрого интернета по технологии Mobile WiMAX, объявила о скором появлении на российском рынке первого в мире 4G (Mobile WiMAX + GSM) коммуникатора.

Пару недель назад на зарубежных и российских сайтах появилась информация о новом коммуникаторе HTC, поддерживающем стандарты Mobile WiMAX и GSM, а так же фотографии этого устройства с логотипом Yota на корпусе. Чтобы избежать дальнейшего распространения слухов, Yota объявляет о том, что совместная с HTC работа над озданием первого в мире коммуникатора Mobile WiMAX + GSM велась с начала 2008 года. Специально по заказу Yota лаборатория HTC разработала принципиально новую модель коммуникатора, предназначенную для работы в российской Mobile WiMAX сети Yota с мобильными сервисами нового поколения (4G).

Встроенный модуль WiMAX и технические параметры коммуникатора, например, большой экран высокого разрешения, обеспечивают оптимальную работу сервисов Yota: комфортное использование интернета, возможность быстро скачивать фильмы, телепередачи и музыку и воспроизводить их в записи или в режиме online в высоком качестве. Устройство так же позволяет осуществлять видеозвонки и смотреть мобильное телевидение.

Yota выбрала HTC в качестве партнера по разработке Mobile WiMAX-коммуникатора, потому что мобильные стройства, выпускаемые под этой маркой, давно стали признанными лидерами рынка и вызывают восхищение у любителей технических новинок. Yota предложит своим пользователям новый коммуникатор, объединяющий самые инновационные технологии в области мобильных устройств.

Официальный анонс новой модели коммуникатора запланирован на ноябрь, в продаже на российском рынке устройство появится до конца этого года. О ценах и начале продаж будет объявлено дополнительно.

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк увеличил пропускную способность каналов EV-DO в Московском регионе

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Оператор Скай Линк ввел дополнительный спектр частот в режиме  EV-DO на базовых станциях в Москве и Московской области в районах с наиболее интенсивным интернет-трафиком. В настоящее время пропускная способность каналов мобильной передачи данных увеличена до 50% и обеспечено практически стопроцентное покрытие EV-DO в Московском регионе.  Абоненты Скай Линк теперь могут подключаться к скоростному мобильному интернету EV-DO даже в отдаленных районах области. 80% базовых станций уже модернизированы до EV-DO Rev. A. Благодаря использованию дополнительного спектра частот EV-DO, число абонентов, одновременно пользующихся доступом в интернет, может увеличиваться в два-три раза. Абоненты получают возможность работать с еще большим объемом информации, пользоваться коммуникационными интернет-ресурсами в режиме видеотрансляций, скачивать или пересылать «тяжелые» файлы на одинаково комфортной скорости и т. д.
 
В связи с этим  Скай Линк завершил серию тестовых включений режима передачи данных в стандарте CDMA 2000 1х (скорость до 153 кбит/сек), дополнительно к EV-DO, для абоненто, обслуживающихся в ОАО "МСС" на тарифных планах группы Турбо, а также "Безлимитный областной", "Безлимитные одноклассники" и "Безлимитные одноклассники+" . При наличии устойчивого сигнала передача данных осуществляется только в режиме EV-DO (скорость до 3,1 Мбит/с).

Оригинальный источник: здесь

Новые ЖК дисплеи Epson для мобильных устройств с улучшенным обзором

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Компания Epson Imaging Devices Corporation сегодня анонсировала о разработке Photo Fine HR прозрачно-отражающих ЖК-дисплеев, изготовленных на основе технологии тонкопленочных транзисторов из аморфного кремния (a-TFT), специально предназначенных для использования в мбильных устройствах. Технология Photo Fine HR (High Reflect – с Высоким Отражением) позволяет дисплеям иметь сразу два преимущества – низкое энергопотребление и высокие параметры просмотра в различных условиях окружающего освещения, как внешнего, так и внутреннего. Образцы двух новых дисплеев, изготовленных с применением данной технологии, компания Epson планирует начать отгружать уже в конце этого месяца.

Как заявляет производитель, Photo Fine HR сочетает в себе технологию сильного отражения, которую она разрабатывала на протяжении многих лет, и оптическую модель, что в итоге позволило добиться двойного эффекта в дисплее – высокой прозрачности и отражения. Это позволило компании производить дисплеи с коэффициентом прозрачности более 6% и яркостью более 200 кд/м2.

Epson Imaging Devices продемонстрирует анонсированные дисплеи на выставке FPD International 2008, которая пройдет с 29 по 31 октября в г. Иокогама, Япония.

Технические характеристики представленных новинок выглядят так:

Оригинальный источник: здесь

Открылся онлайн-магазин приложений Android Market

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Вместе с  началом продаж первого Android-смартфона T-Mobile G1 открылся и онлайн-магазин приложений Android Market. Пользователи могут загружать из него приложения на свои мобильные устройства. Кроме этого, можно оценивать приложения и оставлять комментарии к ним. Сейчас на Android Market уже есть 50 приложений, среди них - мультимедийные, локально-ориентированные, путеводители, игры, программы для считывания штрих-кодов и т. д.

Разработчики смогут зарегистрировать и разместить свои приложения в Android Market с 27 октября. За регистрацию необходимо заплатить $25, оплата единоразовая, после этого приложение станет доступно пользователем в каталоге Android Market. Пока в нем можно размещать лишь беплатные программы, платные появятся в первом квартале следующего года. Разработчики будут получать 70% прибыли от проданных приложений, остальные 30% пойдут операторам, Google, в свою очередь, никаких процентов получать не будет.

Оригинальный источник: здесь

Стартовали продажи коммуникатора AnyData ASP-505 от Скай Линк

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Оператор Скай Линк начал продажи в Москве и Санкт-Петербурге нового 3G-коммуникатора AnyData ASP-505 на основе платформы Windows Mobile 6.1. Его особенностью является интерфейс SkyTouch (кастомизированная под Скай Линк Spb Mobile Shell), который позволяет легко управлять устройством без стилуса, а также широкий набор предустановленных мобильных сервисов Spb Online (включая интернет-телевидение, радио, различный онлайн-контент). Также коммуникатор оборудован встроенным GPS-приемником с онлайн-обновлением информации о пробках (мобильный сервис SkyProbki).

Устройство обеспечивает поддержку мобильной передачи данных EVDO Rev. A на скорости до 3,1 Мбит/с в прямом канале (к абоненту) и до 1,8 Мбит/с в обратном канале. Также среди характерстик коммуникатора - 2,8-дюймовый сенсорный дисплей, поддержка Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11 b/g и 2-Мп камера. В настоящее время AnyData ASP-505 можно приобрести в офисах продаж Скай Линк и салонах официальных дилеров в Москве и  Санкт-Петербурге. До конца октября новинка также поступит в продажу во ладимире, Калуге, Кирове, Краснодаре, Н. Новгороде, Новосибирске, Твери, Волгограде, Северной Осетии и Хабаровском крае. Рекомендованная стоимость AnyData ASP-505 составляет 19990 рублей.

Оригинальный источник: здесь

Sony Ericsson C902 Bond Edition в «Связном». Только в «Связном»

Четверг, Октябрь 23rd, 2008

Сеть магазинов «Связной» начинает продажи эксклюзивного телефона Sony Ericsson C902 Bond Edition. Первые 2 недели новинка будет представлена только в «Связном»!

Это интересный стильный телефон, обладающий завидной фнкциональностью, к примеру, в одно касание вы можете настроить параметры камеры для фотосъемки. Это не только удобно, но  и очень эффектно. C902 Bond Edition позиционируется как имиджевое решение для тех, кто не только отдает должное современным технологиям, но и мечтает о красивом, надежном телефоне. Отсюда и универсальность дизайна, который подойдет и к вечернему туалету, и к обычным джинсам.

Bond Edition от своих собратьев отличает не только специальный цвет корпуса под названием titanium silver (темно-серый), но и специальный предустановленный в телефон контент. Телефон был специально разработан для поклонников фильма о Джеймсе Бонде, поэтому в нем уже содержатся темы, мелодии, интервью с актерами, кадры из фильма и дае игры.

Оригинальный источник: здесь