Архив за Октябрь 22, 2008

Vodafone 1231: Windows смартфон с QWERTY клавиатурой и поддержкой GPS от ZTE

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Американская федеральная комиссия по связи (FCC) сегодня разместила информацию о новом Windows смартфоне с QWERTY клавиатурой и встроенным GPS модулем – Vodafone 1231 производства китайской компании ZTE Corporation.

Данная модель, если судить по отсутствию некоторых современных (поддержки 3G и Wi-Fi сетей) функций и технологий, скорей всего будет стоить не очень то и дорого. Впрочем, вопрос небольшой цены всегда оставался во главе мобильных продуктов от ZTE. Если смотреть на другие параметры Vodafone 1231 то они выглядят так:

  • Поддержка работы сетях: GSM 900/1800/1900 МГц, GPRS/EDGE
  • Размеры: 113х65,4х14,5 мм
  • Вес: 130 гр.
  • Дисплей: 2,5-дюймовый, разрешением 320х240 точек, отображающий более 65 тыс. цветов
  • Камера: 1,3 МП, CMOS
  • Память: 64 Мб доступной пользователю
  • Поддержка microSD карт памяти (до 4 Гб)
  • Батарея: Li-Ion, 1100 мА/ч
  • Поддержка беспроводной технологии Bluetooth
  • Встроенная поддержка GPS навигации

Оригинальный источник: здесь

Samsung аннулирует свое предложение по покупке SanDisk

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Южнокорейская компания Samsung Electronics сегодня заявила об аннулировании своего предложения по приобретению всех акций компании SanDisk, выпущенных в обращение, по цене 26$ наличными за каждую акцию.

Компания Samsung заявляет, что хотя она и предпринимала севозможные шаги за последние пол года, достичь соглашения с SanDisk ей так и не удалось по данному вопросу. Свое решение об аннулировании данного предложения Samsung связывает с растущей неопределенностью вокруг бизнеса SanDisk и сложной экономической ситуацией в мире в настоящее время.

Оригинальный источник: здесь

Концепт телефона на основе E-Ink

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Дизайнер Энтони Рид (Anthony Reed) предложил концепт мобильного телефона с дисплеем на основе технологии E-Ink. Внешне это простое устройство с черно-белым дисплеем, выполненное в форм-факторе моноблок. Тем не менее, выглядит оно минималистично и элегантно. Только не совсем понятно, оснащен ли он аппаратной клавиатурой, или это сенсорная поверхность с нанесенной разметкой.Кроме того, телефон с дисплеем на основе электронной бумаги должен быть очень экономичным с точки зрения энергопотребления. Характеристики аппарата дизайнер подробно не описал, видимо, пока это лишь базовый концепт, идея. Осталось дождаться, когда ей заинтересуются производители мобильных телефонов.

Оригинальный источник: здесь

Выпущено приложение ОксиКуб версии 1.2

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Компания Oxygen Software сообщила о выходе версии 1.2 решения ОксиКуб - нового поколения продуктов серии Oxygen Phone Manager. ОксиКуб позволяет осуществлять управление мобильным телефоном и смартфоном при помощи персонального компьютера. Приложение обеспечивает работу с телефонной книгой, органайзером, файловым браузером и журналом. ОксиКуб может взаимодействовать с телефонами Nokia и всеми смартфонами на основе Symbian.

Версия ОксиКуб 1.2 уже дотупна для загрузки на персональной странице пользователя. Ознакомительную версию можно загрузить здесь. Стоимость полной редакции ОксиКуб зависит от типа лицензии и начинается от 499 рублей.

Изменения в ОксиКуб 1.2:

  • Добавлна поддержка линейки Nokia Series 40 V5 Feature Pack 1.
  • Добавлена предварительная поддержка чтения данных из телефонов Samsung по USB-кабелю.
  • Телефонная книга. Добавлена возможность сохранения контактов на ПК и загрузки контактов в телефон из файла. Функция позволяет сохранять данные из юбого телефона. Загрузка возможна в телефоны Nokia Series 40, а также в смартфоны под управлением Symbian OS (кроме UIQ).
  • Телефонная книга. Теперь фотографии контактов отображаются при экспорте контактов в файлы.
  • Телефонная книга. Карточки владельца телефона теперь отображаются для смартфонов Sony Ericsson.
  • Журнал. Добавлено отображение длительности звонка для телефонов серии Nokia Series 40 V3 и Nokia Series 40 V5.
  • Файловый браузер. Добавлена возможность повторно загрузить из телефона ранее загруженные файлы.
  • Общее. Добавлена возможность запуска программы в режие фиксирования действий приложения. Режим рекомендуется использовать в случае возникновения воспроизводимых ошибок.
  • Соединение. Исправлена проблема недоступности подключения по Bluetooth для некоторых моделей Nokia Series 40.
  • Соединение. Исправлена проблема подключения по каелю для старых моделей Nokia Series 40.
  • Телефонная книга. Исправлена проблема, возникавшая на закрытии программы, если в секции были открыты панель Быстрых наборов или Годовщин.
  • Сообщения. Исправлена проблема отправки сообщений на номера, содержащие спец. символы.
  • Файловый браузер. Исправлена проблема неверного определения дисков для телефонов Sony Ericsson.
  • Другие изменения и улучшения.

Оригинальный источник: здесь

Тарифный план «МТС-Коннект» заменит новый «МТС Коннект-2»

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Оператор МТС сообщил, что 1 ноября 2008 года тарифный план «МТС-Коннект» закрывается для подключения и перехода. «МТС-Коннект» - это тариф, ориентированный на пользователей мобильного интернета. Его отличительной особенностью являются большие пакеты трафика GPRS-интернета по выгодным ценам, возможность выбора одного из трех пакетов трафика (100, 500 или 1000 Мб), а также единый тариф на GPRS-интернет в домашней сети и внутрисетевом роуминге.

Вместо закрытого тарифного плана «МТС-Коннект» оператор в самое ближайее время откроет новое предложение - «МТС Коннект-2». Подробности МТС обещает сообщить позже.

Оригинальный источник: здесь

Новая версия Quickoffice выйдет в начале 2009 года

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Разработчик программного обеспечения компания Quickoffice провела демонстрацию новой версии своего приложения для работы с офисными документами Quickoffice 6.0 на выставке Symbian Smartphone Show, которая прошла 21-22 октября в Лондоне. Приложение Quickoffice представлено в версиях для платформ S60 и UIQ, оно позволяет работать с документами  Word, Excel и PowerPoint на смартфоне. Коммерческий релиз Quickoffice 6.0 состоится в следующем году.

Новые возможности Quickoffice 6.0:

  • Удаленный доступ к документам на серверах (Apple MobileMe iDisk, FilesAnywhere, Box.net и т. д.)
  • Доступ к корпоративным серверам
  • Кодирование и защита данных паролем
  • Менеджер файлов
  • Возможность открывать, редактировать и сохранять Zip-архивы
  • Просмотр диаграмм в Office 2007 Excel (доступен перерасчет в реальном времени)
  • Обновление Adobe Mobile Reader для S60 и т. д.

Оригинальный источник: здесь

Сервис WapAlta получил поддержку Yahoo! и Hotmail

Среда, Октябрь 22nd, 2008

К функциональности мобильного почтового приложения WapAlta была добавлена поддержка Yahoo! и Hotmail. Напомним, что сервис WapAlta позволяет полноценно работать с электронной почтой на мобильных телефонах (есть версии для Java и Windows Mobile). Теперь поддерживаются также системы Yahoo! и Hotmail, хотя обычно получать почту оттуда во внешние почтовые клиенты нельзя, там установлена блокировка. Но специалисты WapAlta "научили" сервис работать с обновленными версиями этих почтовых служб, и теперь его пользователи смогут получать в WapAlta свою электронную почту даже из этих "закрытых" почтовых ящиков. Бесплатная загрузка приложения WapAlta доступна здесь.

Оригинальный источник: здесь

Опубликованы исходники Android

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Компания Google и Open Handset Alliance объявили, что на сайте Android Open Source Project теперь доступен исходный код платформы Android. Его может бесплатно загрузить любой пользователь. Разработчики отмечают, что Android - это первая действительно открыта и полностью настраиваемая мобильная платформа, позволяющая создавать на ее основе мобильные устройства без ограничений. Вместе с исходниками на сайте проекта можно загрузить и Android SDK - пакет для разработки приложений, он теперь также доступен для всех желающих.

Google отмечает, что разработчики могут получить доступ к любым составляющим Android: исходникам, SDK, API и т. д. Свободный доступ к этой информации, по мнению Google, позволит сократить расходы и уменьшить время, необходимое для вывода на рынок новых устройств и сделать их дешевле. Выпуск исходников Android состоялся одновременно с началом продаж первого смартфона на основе этой платформы - T-Mobile G1.

Оригинальный источник: здесь

Ericsson будет управлять сетью Bangla Trac Communications

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Компания Ericsson сообщила о подписании договора с международным транзитным оператором из Бангладеш Bangla Trac Communications на оказание комплекса услуг по управлению новой коммутационной инфраструктурой.

Для Ericsson это первое соглашение подобного рода в англадеш. По его условиям, компания будет поддерживать работоспособность и выполнять эксплуатационное обслуживание новой проводной сети оператора, обеспечивающей транзит трафика входящих и исходящих международных вызовов.

Данный договор является расширением заключенноо ранее соглашения о поставке и развертывании фиксированной сети на базе комплексного решения Ericsson, которое включает систему программной коммутации Telephony Softswitch, маршрутизаторы Redback SmartEdge и мультисервисную платформу Marconi OMS.

Благодаря сотрудничеству с Ericsson, Bangla Trac получит возможность быстро выводить на рынок высококачественные услуги международной транзитной связи с предсказуемым уровнем сервиса, что позволит сократить расходы и обеспечить удовлетворенность клиентов.

Оригинальный источник: здесь

МТС представит свои решения на выставке ИнфоКом – 2008

Среда, Октябрь 22nd, 2008

Российский оператор сотовой связи, компания МТС, сообщила сегодня о том, что на ежегодной выставке-форуме «ИнфоКом – 2008», которая пройдет в Москве в МВЦ «Крокус-Экспо» с 22 по 26 октября, продемонстрирует ряд комплексных решений для бизнеса и развлечений.

Корпоративным клиентам и деловой аудитории будут предложены решения мобилизации корпоративной почты и других бизнес-приложений, и ряд предложений и действующих услуг МТС, позволяющих повысить эффективность управления информацией предприятия:

  • «МТС Коннект»
  • «Blackberry»
  • «Мобильные сотрудники»
  • «Subscription PC»
  • «Хостинг-почта»
  • «Единая Корпоративная Сеть (FMC)»

Кроме того, на стенде МТС также будут представлены популярные услуги, ориентированные на различные сегменты массового рынка:

  • Платежный сервис «МТС Pay»
  • «Ребенок под присмотром»
  • «iPhone 3G»
  • «WAP-портал (игры)»
  • «Мобильная почта»

Оригинальный источник: здесь