Архив за Октябрь 21, 2008

Россия точно станет первой страной мира, в которой начнутся поставки Nokia 5800 XpressMusic

Вторник, Октябрь 21st, 2008

Сегодня в Москве прошла традиционная конференция Nokia Way, посвященная самым актуальным устройствам, сервисам и стратегии корпорации Nokia. Главным героем Nokia Way 2008 стал Nokia 5800 XpressMusic – первый смартфон Nokia с сенсорным дисплеем для массового рынка, мирвая премьера которого состоялась 2 октября в Лондоне. В московской конференции для презентации этой долгожданной новинки СМИ СНГ принял участие Кай Остамо (Kai Oistamo), Вице-президент, Директор подразделения Nokia Devices.

На этой конференции было объявлено, что Россия станет первой страной мира, в которой начнутся поставки Nokia 5800 XpressMusic. Новинка появится в продаже во флагманском салоне в Москве (Nokia Flagship Store) и в фирменной рознице Nokia 5 декабря 2008 г., ориентировочная розничная цена составит 16000 руб. Украина и Казахстан также входят в список стран, где поставки Nokia 5800 XpressMusic начнутся в первую очередь: в Украине – во второй половине декабря 2008 года, в Казахстане - в январе 2009 года.

Также в ходе конференции Виктор Сайс, Вице-президент, Руководитель Nokia Евразия рассказал о развитии сервисов Nokia в России. Сервис N-Gage позволяет легко находить, испытывать и приобретать высококачественные мобильные игры, играть в них и управлять ими, а также подключаться к друзьям и другим игрокам в мобильном игровом сообществе Nokia N-Gage Arena. С октября 2008 года для абонентов МТС и Билайн в России доступен sms-биллинг. Это значит, что пользователи сервиса N-Gage в России теперь могут приобрести игры напрямую c совместимого мобильного устройства посредством sms. Возможно приобретение полной лицензии игры (~300 рублей), лицензии на 7 дней (~170 рублей) и лицензии на 1 день (~70 рублей). Также в ближайшее время будет запущен русифицированный портал сервиса N-Gage по адресу www.n-gage.ru. Теперь российские игроки смогут оценить все возможности игрового сервиса N-Gage, узнать о совместимых мобильных устройствах, прочитать описание игр и ознакомится с будущими релизами платформы. Кроме того, на сайте можно будет скачать русифицированное приложение N-Gage, позволяющее игроку пользоваться сервисом на родном языке.

Другой важный сервис Nokia – новая версия приложения Nokia Maps 2.0, выводящая на новый уровень работу с картами и авигационными функциями, расширяющая возможности пешеходной навигации за счет мультимедийных путеводителей по городам, спутниковых изображений и обновленного пользовательского интерфейса. К концу 2008 года сервис Nokia Maps 2.0 будет доступен в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгроде, Екатеринбурге, Краснодарском крае, а также в Ивановской, Владимирской и Новгородской областях. Для приобретения подписки на услугу навигации в рамках сервиса Nokia Maps на один месяц абоненты МТС и Билайн также могут воспользоваться sms-биллингом.

Оригинальный истоник: здесь

Новые телефоны класса люкс от Mobiado

Вторник, Октябрь 21st, 2008

Компания Mobiado представила две новых модели из серии Professional 105EM - в красном и белом цветовых решениях. Корпус телефона Special Edition 105EM Red покрыт панелями из красного дерева, инкрустирован вставками из 24-каратного золота толщиной 5 микрон (рамка, логотип, ндписи), также используется сапфировое стекло, кнопки из кристаллов сапфира с золотым покрытием, золотые крепежные винты и запатентованный механизм открытия аккумуляторного отсека. Mobiado Special Edition 105EM White, в свою очередь, заключен в корпус из белой древесины с никелевой отделкой и покрытием из сапфирового стекла. Кнопки выполнены из кристаллов сапфира, покрытых серебром, винты - титановые, специальный механизм открытия отсека батареи также используется, как и в других моделях Mobiado.


Кроме этого, компания Mobiado представила новую серию телефонов класса люкс Professional 105CLB в оформлении Silver и Black. На корпус этих аппаратов нанесен орнамент из звезд, крестов и логотипов Mobiado. Телефоны покрыты сапфировым стеклом, их винты и кнопки сконструированы из нержавеющей стали. Модель Silver отличается рамкой из никелированного алюминия, а Black использует рамку из анодированного алюминия. Характеристики всех четырех новинок Mobiado одинаковы и соответствуют функциональности всей серии Professional.


Характеристики Mobiado 105EM и 105CLB:

  • Сети GSM/EGSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/2100
  • 2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA и поддержкой 16М цветов
  • Платформа Series 40 5th edition
  • 2-Мп камра
  • Музыкальный плеер (форматы AAC, eAAC+, MP3)
  • Видеоплеер (форматы H.263, MPEG4, 3GPP)
  • 1 Гб встроенной памти
  • Разъем MicroUSB
  • Интерфейс Bluetooth 1.2 + EDR
  • Email-клиент с поддержкой протоколов POP3, IMAP4 и SMTP с поддержкой вложений
  • Java MIDP 2.0, WAP 2.0
  • Время работы в режиме разговора - до 3,5 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 9 часов
  • Размеры - 109,3×47,5×10,6 мм

Оригинальный источник: здесь

Motorola AURA: ротатор с куглым дисплеем

Вторник, Октябрь 21st, 2008

Компания Motorola представила мобильный телефон AURA в форм-факторе ротатор с первым в индустрии круглым дисплеем. По словам производителя, в основу дизайна этого высококлассного аппарата положена идея швейцарских часов. Дисплей AURA покрыт 62-каратным сапфировым стеклом, корпус выполнен из нержавеющей стали, на его верхней крышке вытравлена текстура, клавиатура телефона - из анодированного алюминия. По словам Motorola, при создании AURA особое внимание было уделено дизайну и точности конструирования: устройство состоит из более чем 700 отдельных компонентов, которые подогнаны друг к другу с особой точностью. А уникальный механизм открытия сделан швейцарской часовой компанией.

Стоимость телефона Motorola AURA, как же можно понять по описанию, будет далеко не бюджетной: она составит $1999,99. Предварительные заказы будут приниматься в MOTO STORE с 4 декабря.

Характеристики AURA:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
  • Дисплей диаметром 1,55 дюйма, 480 точек
  • Форматы аудио AAC, AAC+,  AAC+ Enhanced, MIDI, MP3, WAV, WMA 10, WMA 9
  • Форматы видео H.263, H.264, MPEG4
  • 2-Мп камера с фиксированным фокусом   
  • 2 Гб памяти, доступной пользователю
  • Интерфейсы Bluetooth 2.0+EDR с профилем A2DP, USB 2.0
  • Аккумулятор емкостью 810 мАч
  • Время работы в режиме разговора - 7,3 часа
  • Время работы в режиме ожидания - 400 часов
  • Размеры - 96,87х47,6х18,55 мм
  • Вес - 141 грамм

Оригинальный источник: здесь

Philips M200 — музыкальная шкатулка

Вторник, Октябрь 21st, 2008

M200 – новейшая разработка компании Philips в области мобильных технологий, заключена в черный, блестящий корпус, выполненный в классическом форм-факторе. Интересно, что при разработке телефона использовался профессиональный аудио-процессор, котоый делает трехмерный звук по-настоящему живым и глубоким.

Встроенный музыкальный эквалайзер позволяет настроить звучание песен на свой вкус и выбрать тот жанр, который наиболее подходит для данного исполнителя: будь то рок, джаз или классические композиции. Встроенный FM-тюнер позволяет настроиться на любую радиостанцию, а встроенный динамик даст возможность использовать телефон в качестве миниатюрного музыкального центра.

Навигация по плей-листу стала еще проще: все музыкальные треки теперь отображаются на дисплее телефона, что существенн облегчает выбор песен и переключение между композициями. Все функции управления плеером вынесены на корпус аппарата: перемотка, пауза, воспроизведение, остановка треков и регулирование громкости звука теперь займут не более одной секунды. Основная клавиша навигации по пунктам меню и плей-листу вынесена на переднюю панель и отличается стильной цветной окантовкой.

Важно отметить наличие в телефоне 3,5 мм-выхода, позволяющего подключать наушники и наслаждаться действительно качественным и объемным звуком. Аккумулятор обеспечивает до 20 часов непрерывного воспроизведения музыки.

Аппарат оснащен цветным дисплеем с разрешением 128Х160 в 65 тысяч цветов и слотом для карты памяти MicroSD, что позволяет хранить в телефоне целую фонотеку. Время работы телефона соствляет до 750 часов (до 1 месяца) в режиме ожидания и до 8 часов в режиме разговора.

Оригинальный источник: здесь

SanDisk разрабатывает 128-Гб карту памяти MicroSDHC

Вторник, Октябрь 21st, 2008

Стало известно, что компания SanDisk сейчас работает над созданием 128-Гб карты памяти формата MicroSDHC. Такая емкость в разы больше, чем у существующих на данный момент на рынке решений данного формата, к тому же, вряд ли все 128 Гб потребуются для хранения информации на мобильном устройстве. Хотя, столь емкие карты, скорее всего, появятся на рынке не раньше 2011 года. А за три года мобильная индустрия вполне может развиться настолько, что такие карты окажутся востребованы. Кроме того, за этот срок, возможно, появятся технологии, которые позволят сделать стоимость 128-Гб MicroSDHC-карт доступной, тогда как сейчас она была бы чрезмерно высокой. 128 Гб карта позволит хранить 134 фильма, 20000 цифровых фотографий в высоком разрешении или 16000 музыкальных треков. Сейчас максимальная емкость карт MicroSDHC составляет  16 Гб.

Оригинальный источник: здесь

Смартфон HP iPAQ Voice Messenger

Вторник, Октябрь 21st, 2008

Второй новинкой, описание которой без лишнего шума появилось на сайте компании HP, является смартфон iPAQ Voice Messenger. Это моноблок с 20-кнопочной клавиатурой на основе Windows Mobile 6.1 Standard, без сенсорного дисплея. Его функциональность, в целом, такая же, как у iPAQ Data Messenger. Продажи этой новинки начнутся 5 ноября у Vodafone в Нидерландах, стоимость смартфона составит 399 евро.

Характеристики HP iPAQ Voice Messenger:

  • Операционная ситема Windows Mobile 6.1 Standard
  • Сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900), UMTS/HSDPA 7,2 Мбит/с (900/1900/2100)
  • 2,4-дюймовый дисплей (65K цветов, 240х320 точек)
  • 128 Мб SDRAM, 256 Мб ROM
  • Поддержка карт памяти формата MicroSD
  • GPS-приемник
  • 3,1-Мп камера с автофокусом и светодиодной вспышкой
  • Поддержка Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0+EDR
  • Аккумулятор емкостью 1260 мАч
  • Размеры - 114×50x13,6 мм
  • Вес - 107 граммов

Оригинальный источник: здесь

iPAQ Data Messenger: слайдер с QWERTY-клавиатурой

Вторник, Октябрь 21st, 2008

Без официального объявления на сайте компании HP появились сразу две новых модели - iPAQ Data Messenger и iPAQ Voice Messenger. iPAQ Data Messenger представляет собой боковой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой, работающий под управлением операционной системы Windows Mobile 6.1 Professional. Это устройство с достаточно хорошими характеристиками, включающими в себя все необходимое современному коммуникатору: сенсорный дисплей, 3-Мп камеру, поддержку сетей 3G, GPS и т. д. Старт продаж iPAQ Data Messenger запланирован на 22 ноября. Коммуникатор будет выпущен у оператора Vodafone в Ниерландах, его стоимость составит 499 евро.

Характеристики HP iPAQ Data Messenger:

  • Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
  • Сети GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900), UMTS/HSDPA 7,2 Мбит/с (900/1900/2100)
  • 2,81-дюймовый дисплей (65K цветов, 240х320 точек)
  • Беспроводная связь Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0+EDR
  • GPS-приемник
  • 3,1-Мп камера с автофокусом и светодиодной вспышкой
  • 128 Мб SDRAM, 256 Мб ROM
  • MicroSD-слот
  • Аккумулятор емкостью 1140 мАч
  • Размеры - 114×57x17,4 мм
  • Вес - 160 граммов

Оригинальный источник: здесь

МТС объявил дату размещения рублевого облигационного займа

Вторник, Октябрь 21st, 2008

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило о том, что 23 октября 2008 года компания начнет размещение второго рублевого облигационного займа. МТС планирует осуществить выпуск облигаций номинальной стоимостью 10 миллиардов рублей со сроком погашения в 2013 году. По выпуску предусмотрен полугодовой купон.

Дебютный рублевый облигационный займ со сроком погашения в 2018 году и двухлетней офертой (опцион «пут») был успешно размещен 24 июня 2008 года, сообщает компания. Организаторами выпуска являются Газпромбанк, Райффайзенбанк, Сбербанк и ИК «Тройка Диалог». Средства от займа будут направлены на общекорпоративные цели.

Оригинальный источник: здесь

Российский анонс COWON O2

Вторник, Октябрь 21st, 2008

Производитель портативного аудио, компания COWON сообщила о своих намерениях в конце осени представить на российском рынке свою новинку – COWON O2. Этот стильный PMP-плеер с большим сенсорным экраном и внушительным запасом флэш-памяти можно будет приобрести в России в начале декабря.

Как заявляет производитель, её новинка выполнена с учётом последних тенденций моды и технического прогресса. Дизайн корпуса COWON O2 имеет плавные линии и окрашен в мягкие тона. И что немаловажно, что этот стильный и компактный плеер обладает неплохим функционалом: поддержка 13 аудио-, 9 видео- и 6 графических форматов, 10-полосный эквалайзер, диктофон, записная книжка, калькулятор… Кроме того, COWON O2 имеет большой объём флэш-памяти (до 32 Гб), который можн расширить с помощью SD-карт.

Благодаря широкоформатному экрану (4,3 дюйма) и встроенному динамику, пользователь сможет наслаждаться просмотром любимых фильмов в собственном «мини-кинотеатре». Стоит отмеить, что время работы плеера без дополнительной зарядки составляет: в режиме видео – до 8 часов, в режиме аудио – до 18 часов.

COWON O2 будет выпускаться в трёх вариантах, в зависимости от памяти: 8, 16 и 32 Гб. Крое того, у покупателя будет возможность выбора цвета корпуса: чёрный, белый и розовый.

Оригинальный источник: здесь

АКАДО подвела итоги кредитного лимитирования

Вторник, Октябрь 21st, 2008

ЗАО «АКАДО-Столица» подвела итоги введения программы кредитного лимитирования. В июле этого года компания стала кредитовать своих абонентов, у которых на начало месяца было недостаточно средств для продолжения пользования услугами. Компаия предложила своим абонентам двухнедельную отсрочку оплаты потребленных услуг. При этом те из них, кто продолжительное время регулярно оплачивал услуги, получили возможность задерживать платежи на месяц и более, фактически кредитуясь компанией.

За три прошедших месяца эой возможностью воспользовались 9% абонентов компании. Подавляющее же большинство (91%) не изменило своих предпочтений по срокам оплаты. Результаты выборочного опроса среди первой группы абонентов (9%) показали, что более половины из них предпочли бы вернуться к прежнему порядку оплаты.

«Мы считаем, что для наших абонентов аргумент комфортности пользования услугами в условиях кризиса сменяется другим, более актуальным — возможностью контролировать свои траты. Начиная с ноября, АКАДО возвращается к прежней системе оплаты услуг», — отмечае коммерческий директор ЗАО «АКАДО-Столица» Игорь Тарасенко.

При авансовой системе оплаты абонент заранее определяет, какими услугами он намерен пользоваться в следующем месяце, и вносит соответствующую сумму на свой клиентский счет. Всем абонентам, которые воспользоались отсрочкой платежа, компания вышлет уведомления о состоянии их счета.

Другой интересной новостью стало расширение возможностей контактного центра, и теперь среднее время ожидания информации по счету не превышает двух минут.

Оригинальный источник: здесь