Архив за Октябрь 7, 2008

Motorola Rapture VU30 представлена официально

Вторник, Октябрь 7th, 2008

Компания Motorola официально представила для североамериканского оператора мобильной связи Verizon Wireless свою очередную модель мобильного телефона "раскладушки" Motorola Rapture VU30, предназначенного для работы в CDMA сетях. Основным достоинством данного тлефона, помимо его технических характеристик, является несимметрическое его раскрытие и сенсорный внешний дисплей, позволяющий управлять телефоном не раскрывая его.

Помимо телефонных функций Motorola Rapture VU30, иеет неплохую музыкальную составляющую: музыкальный плеер с поддержкой карт памяти microSD, Bluetooth, 2.5 мм аудио разъем и доступ к музыкальному сервису оператора V CAST Music with Rhapsody.

Краткие технические характеристики Motorola Rapture VU30:

  • Поддержка стандартов связи: CDMA 800/1900, CDMA Ev-Do Release 0
  • Размеры: 48,3х99х17 мм
  • Вес: 96,4 гр.
  • Основной дисплей: 2,2-дюймовый, TFT, разрешением 240х320 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Внешний дисплей: 1,6-дюймовый, CLI, разрешением 120х160 точек, сенсорный
  • Камера: 2 МП
  • Поддержка карт памяти формата microSD объемом до 8 Гб
  • Поддержка беспроводной технологии Bluetooth, в т.ч. и передачу стерео звука (A2DP)
  • Поддержка навигационных сервисов VZ Navigator

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк подключает абонентов к единому контакт-центру

Вторник, Октябрь 7th, 2008

Оператор Скай Линк сообщил о переходе на интерактивное обслуживание в едином контакт-центре (ЕКЦ) своих абонентов в Центральном и Южном Федеральных округах, Поволжье, Сибири и Дальнем Востоке. С августа по сентябрь 2008 года единый контакт-центр Скай Линк работал в тестовом режиме и принимал обращения от абонентов из Владимира и Владимирской области. В сентябре на круглосуточное обслуживание в контакт-центре были переведены абоненты оператора из Центрального Федерального округа: Воронежа, Калуги, Рязани и Твери. В октябре 2008 года на обслуживание в ЕКЦ будут поэтапно переведены абоненты из Волгоградской, Нижегородской, Кировской, Омской, Ульяновской областей, Северной Осетии, Удмуртии и Алтайского края.
 
До конца 2008 года к единому контакт-центру планируется подключить абонентов Скай Линк на всей территории обслуживания в ЮФО, Поволжье, Сибири и Дальнем Востоке. В первой половине 2009 года на обслуживание в ЕКЦ будут переведены также абоненты Московского и Северо-Западного регионов. При этом, прогнозируемое число обращений составит до 500 000 в месяц, количество рабочх мест в контакт-центре будет расширено до 150. В соответствие с данным планом, с 19 сентября единый контакт-центр уже обрабатывает часть звонков абонентов Скай Линк из Москвы и Московской области (по линиям «Сервис» и «Продажи»). В качестве основной платформы для органиации программно-аппаратного комплекса контакт-центра использовано программное обеспечение Genesys.

Оригинальный источник: здесь

ComNews Review: Рынок VAS-услуг России и ближнего зарубежья

Вторник, Октябрь 7th, 2008

Согласно проведенному компанией ComNews Research исследованию, в первом полугодии 2008 г. объем рынка VAS в сетях сотовой связи стран СНГ превысил $2,3 млрд, что на 45% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В России вклад допуслуг в ARPU продолает увеличиваться – в I полугодии текущего года средний абонент ежемесячно платил за VAS $1,8 против $1,3 в I полугодии 2007 года.

Доходы от VAS-услуг в сетях сотовой связи, млн долларов США

Наибольший рост доходов демонстрируют рынки Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Туркменистана, где доходы от VAS в I полугодии 2008 г. увеличились более чем в два раза по сравнению с первыми шестью месяцами 2007 года. Однако этот рост – всего лишь следствие низкого уровня проникновения соовой связи и, соответственно, продолжающегося набора абонентов. При этом доходы от VAS растут преимущественно за счет роста потребление услуг обмена сообщениями и элементарных средств персонализации мобильных телефонов.

Доля VAS в доходах от услуг сотовой связи и VAS-ARPU, 1H/08

Темпы роста доходов от VAS-услуг по странам (1Н/08 к 1Н/07, %)

Следует отметить, что в абоненты сотовой связи в западноевропейских странах приносят операторам существенно больше доходов  от дополнительных услуг, чем абоненты их коллег в странах СНГ. К примеру, согласно оценкам ComNews Research, в I полугодии 2008 года ARPU от VAS в Польше составил $3,8 в месяц, в Германии - около $7, а в Великобритании - свыше $10. Причина этого заключается не только в более высокой платежеспособности населения западноевропейских стран, но и в возможностях, которые открывают перед операторами сети третьего поколения. Российские мобильные операторы лишь недавно начали развертывание сетей UMTS, поэтому об ощутимо влиянии 3G на динамику VAS-услуг можно будет говорить не ранее конца 2009 года.

Оригинальный источник: здесь

Билайн и Visa запускают услугу «Мобильный платеж» на массовый рынок России

Вторник, Октябрь 7th, 2008

Оператор мобильной связи «Билайн» и международная платежная система Visa сообщили сегодня о запуске на массовый рынок России решения для моментальной оплаты услуг связи, услугу  «Мобильный платеж».

Теперь абонентам «Билайн», имеющим карту Visa, как утверждает оператор, больше не придется тратить время в поисках терминалов оплаты мобильной связи: пополнить баланс можно в любое время и в любом месте, а самое главное непосредственно со своего мобильного телефона и без дополнительных затрат.

Услуга «Мобильный платеж» впервые была запущена в ноябре 2006 года для ограниченного числа абонентов «Билайн», и не предлагалась держателям VISA Electron, которые составляют основную часть обладателей карт VISA в России.. Теперь одним из главных преимуществ «Мобильного платежа» является его доступность: с октября 2008 года все держатели карт Visa получают возможность пополнить счет «Билайн» с мобильного телефона.

Одним из основных достижений «Билайн» и Visa, позволивших предложить данную услугу  массовому потребителю, стало повышение  безопасности «Мобильного платежа». О высоком уровне защиты данных пользователя при регистрации в сервисе «Билайн» свидетельствует успешная сертификация «Билайн» на соответствие стандарту безопасности информации PCI DSS. Кроме того, благодаря специальному методу регистрации стало возможным обеспечение аутентификации абонента и безопасности при совершении удаленного мобильного платежа.

На сегодняшний день уже 15 российских банков, выпускающих карты  Visa, готовы предложить данную услугу своим клиентам. Эквайринг всех платежей по оплате данной услуги будет осуществляться Альфа-Банком.

Для подключения услуги достаточно позвонить по номеру 0553 или внести свои данные на сайте oplata.beeline.ru или на WAP портале «Билайн»  wap.oplata.beeline.ru. Пополнение счета абонента «Билайн» будет осуществляться путем списания заданной плательщиком суммы со счета карты Visa через мобильный телефон,  минимальная сумма операции – 100 рублей. Комиссия за подключение и перевод денежных средств взиматься не будет.

Оригинальный источник: здесь

Скай Линк начал продажи роутера AnyDATA AWR-500 и экспресс-карты AnyDATA APE-540-A

Вторник, Октябрь 7th, 2008

Оператор Скай Линк расширил линейку абонентских терминалов с поддержкой стандарта EV-DO Rev. A. В продажу поступили многофункциональный EV-DO-маршрутизатор c поддержкой технологий Wi-Fi/ WLAN/Ethernet AnyDATA AWR-500, а также новейшая модель экспресс-карты AnyDATA APE-540-A для высокоскоростного доступа в интернет (до 3,1 Мбит/с).

EV-DO-маршрутизатор AnyDATA AWR-500 может использоваться как hot-spot для беспроводного доступа в интернет нескольких пользователей одновременно или для подключения к интернету по технологии Ethernet, он совместим с настольными компьютерами, ноутбуками, КПК, телефонами, имеет четыре разъема для присоединения напрямую к сетевой плате компьютера, x-box, электронных терминалов, обеспечивает возможность одновременного подключения к интернету до 253 компьютеров, использующих общий канал в режиме EV-DO Rev.A. Это многофунциональное устройство является универсальным решением для организации мобильного офиса и интернет-кафе, а также для многопользовательского интернет-доступа в домашних условиях или на выездных мероприятиях.
 
Экспресс-карта AnyDATA APE-540-A с поддержкой технологии EV-DO Rev. A прдставляет собой компактное беспроводное устройство для мобильного доступа в интернет с максимальной скоростью до 3,1 Мбит/с, она легко подключается к ноутбуку через разъем ExpressCard. В настоящее время приобрести EV-DO-маршрутизатор AnyDATA AWR-500 можно в офисах продаж и в салонах официальных дилеров Скай Линк в Москве, Московской области и Краснодарском крае. Экспресс-карта AnyDATA APE-540-A представлена в офисах Скай Линк и у официальных дилеров в Москве и области. Также планируется, что в октябре 2008 года продажи данных моделей терминалов начнутся и в других регионах присутствия Скай Линк.

Оригинальный источник: здесь

Новые фотографии Sony Ericsson Kate

Вторник, Октябрь 7th, 2008

В интернете появились новые, более качественные фотографии мобильного телефона Sony Ericsson под кодовым названием Kate. Это 5-Мп камерафон серии Cybershot, наследник модели K750. Дисплей устройства выглядит похожим на C902, с такими же сенсорными кнопками управлеия камерой, при этом, он кажется несколько больше. Предположительная маркировка аппарата - C912.

Камера устройства имеет разрешение 5 Мп, она оборудована автофокусом и ксеноновой вспышкой. Из характеристик Kate на данный момент известно о поддержке сотовых сетей GSM/EDGE и UMTS/HSDPA, платформе Java 8.4 (как у C905) и отсутствии встроенного GPS-приемника (информация неофициальная). Предположительно, стоимость Sony Ericsson Kate будет вполне доступной, анонс новинки запланирован на коец октября.

Оригинальный источник: здесь

Коммуникатор O2 XDA Zest: операторская версия ASUS Galaxy7?

Вторник, Октябрь 7th, 2008

На сайте британского оператора O2 в разделе "Скоро в продаже" появилось изображение и описание коммуникатора XDA Zest. Это аппарат под управлением операционной системы Windows Mobile, выполненный в форм-факторе бесклавиатурного моноблока. Среди его харктеристик - беспроводная связь Wi-Fi, встроенный GPS-приемник, 5-Мп камера, 4 Гб встроенной памяти, слот расширения и поддержка сетей 3G. Предположительно, O2 XDA Zest  базируется на аппаратной платформе ASUS Galaxy7 (мы уже упоминали об этом устройстве в новостях), по крайней мере, коммуникаторы очень похожи по характеристикам. Хотя, по дизайну версия оператора O2 существенно отличается от оригинальной модели.

Оригинальный источник: здесь

КОМСТАР начал подключать абонентов МТС

Вторник, Октябрь 7th, 2008

Провайдер услуг широкополосного доступа в и нтернет КОМСТАР-Директ (торговая марка СТРИМ), входящий в группу КОМСТАР-ОТС, начал продажу комплектов для подключения к одному из трех тарифных планов МТС (RED NEW, «Гостевой», «Один.ру») во всех соих офисах продаж. КОМСТАР-Директ обслуживает своих пользователей и подключает услуги в 18 клиентских офисах. Кроме того, услуги связи СТРИМ и МТС можно приобрести в магазинах розничной сети «Точка» компании ТС Ритейл.
 
В рамках сотрудничества между КОМСТАР-ОТС и ТС пользователям услуг обоих операторов предоставляются дополнительные возможности и сервисы. Так, до середины ноября 2008 года абоненты МТС при подключении в любом из офисов оператора, расположенных в Москве и Зеленограде, получают пластиковую карту с трехмесячным ключом подпски на «СТРИМ.Антивирус» с функцией родительского контроля. Программа будет работать на компьютере абонента три месяца бесплатно. По истечении этого срока можно будет продлить работу «СТРИМ.Антивирус», приобретя ключ подписки.
  
КОМСТАР также проводит специальную акцию: при покупке в офисе КОМСТАР-Директ комплекта «Один.ру» со специальным стикером до 1 декабря 2008 года минута вызова для абонентов МТС Москвы и Московской области будет стоить всего один рубль с первой минуты разговора, остальные параметры тарифа «Один.ру» при этом останутся без изменений.

Оригинальный источник: здесь

Инсайдерская информация о BlackBerry Storm

Вторник, Октябрь 7th, 2008

В мировую сеть попал документ компании RIM с описанием еще не анонсированного смартфона BlackBerry Storm - первой модели производителя с сенсорным дисплеем, она также известна под кодовым названием Thunder. Данный файл подтверждает уже известную информацию о отовящейся новинке, а также открывает некоторые подробности, предназначенные только для внутреннего использования. Например, стало известно, что в качестве конкурентов BlackBerry Storm рассматриваются iPhone, Nokia N95, LG Viewty и HTC Touch Cruise. Кроме того, в классификации RIM устройство определено, кк решение с расширенным набором характеристик и достаточно высокой стоимостью. Аппарат относится к пользовательскому сегменту, для корпоративного использования предназначены смартфоны с QWERTY-клавиатурой. Также документация о BlackBerry Storm включает в себя его подробные характеристики.

Характеристики BlackBerry Storm:

  • Стандарты сотовой связи GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), UMTS/HSPA (2100 МГц, 7,2 Мбит/с), CDMA/EV-DO Rev. A (800/1900 МГц)
  • Сенсорный дисплей с диагональю 3,25-дюйма и разешением 480х360 точек
  • 1 Гб встроенной памяти, слот для карт microSD
  • 3,2-Мп камера (автофокус, стабилизация изображения)
  • Поддержка Bluetooth 2.0
  • GPS
  • Аккумулятор емкостью 1400 мАч

Оригинальный источник: зесь

Скай Линк начал видеонаблюдение за ключевыми транспортными узлами в Рязани

Вторник, Октябрь 7th, 2008

Оператор Скай Линк начал реализацию проекта видеонаблюдения на основе передачи данных в режиме EV-DO за ключевыми транспортными узлами в Рязани. На первом этапе при содействии УГИБДД ГУВД по Рязанской области организована интернет-трансляция дорожной обстановки на реконструируемом автомобильном мосту через реку Ока, расположенном на выезде из Рязани - в районе с высокой концентрацией автомобильного движения. В период проведения работ по реконструкции моста движение автотранспорта по нему не прекращается, что приводит образованию пробок при въезде на него в часы наибольшей загруженности трассы.

Изображение транслируется в режиме онлайн на посты ДПС и доступно на сайте Скай Линк http://www.skylink.ru/promo/62/camera-62-01.aspx?r=62. За дорожной обстановкой на участке моста через Оку можно также наблюдать с мобильного телефона Скай Линк на https://rss.rzn.ru/wap/index.wml. В дальнейшем планируется расширить географию видео-трансляции, установив web-камеры на основных магистралях Рязани и Рязанской области.
 
Видеонаблюдение реализовано на основе технологии мобильной передачи данных EV-DO Revision 0 (до 2,4 Мбит/с) с использованием беспроводного шлюза HUAWEI EC506 из линейки абонентского оборудования Скай Линк.

Оргинальный источник: здесь