Архив за Октябрь 15, 2008

User Experience Russia 2008 – событие, которого ждали!

Среда, Октябрь 15th, 2008

C 29 октября по 1 ноября 2008 года в Москве состоится 2-я  международная профессиональная конференция в области юзабилити User Experience Russia 2008.

Организаторы: Careerlab, Usabilitylab, Союз Веб Мастеров

User Experience — это уникальный форум для общения специалистов и эффективная площадка для продвижения брендов, технологий, продуктов и сервисов высокотехнологичных компаний.

Основные направления конференции:

  • Юзабилити для бизнеса
  • Mobile Experience
  • Юзабилити для юзабилистов
  • E-government and accessibility

Аудитория: юзабилити-специалисты, владельцы интернет-ресурсов, разработчики интернет, мобильных и desktop-приложений, дизайнеры, информационные дизайнеры, информационные архитекторы, UX-дизайнеры, UX-инженеры, Human factor specialist, специалисты по человеко-компьютерному взаимодействию, специалисты по эргономике программных продуктов, разработчики, тестировщики, руководители проектов, топ-менеджмент IT и телекоммуникационных компаний, менеджеры, аналитики, дизайнеры интерфейсов,  SEO, SMO, копирайтеры, маркетлоги.

Более 500 участников User Experience смогут познакомиться с лучшими мировыми практиками, уникальными исследованиями и технологиями.

В первый день конференции состоится серия мастер-классов «Курс молодого бойца» по введению в юзабилити для начинающих специалистов и менеджеров. Участники смогут понять важность юзабилити в их бизнесе, получить базовые знания по темам, которые будут освещаться на конференции.

Основная программа конференции состоит  докладов и практических семинаров ведущих экспертов в области юзабилити, таких как:  Анна Цуанг, Nokia, Джефф Джонсон, UI Wizards, Inc ,Шон Генри, Web Accessibility Initiative , Мэхаэль Кёстер, Microsoft , Серж Джесперс, Adobe, Томми Страндвал, Tobii, Андреас Вольмер, VoiceObjects, Дмитрий Сатин, Usabilitylab

+ 31 октября состоится мастер – класс Михаэля Кестера, Microsoft «Designer Training: Introduction, Expression Tools, Visual Studio and WPF», на котором Михаэль поможет виртуозно овладеть инструментарием  MS Expression Studio.
Подробная программа конференции >>
Не менее важным событием на конференции станет авторский семинар Джеффа Джонсона  "Психологическая основа правил проектирования пользовательского интерфейса. Проектирование проектирования: Модель, ориентированная на задачи." В ходе семинара Джефф расскажет о том, как лияют психологические составляющие на проектирование интерфейсов, насколько важен этап проектирование согласованной пользовательской модели и проведет практические занятия по анализу объектно-поведенческой модели простого приложения.

Конференция пройдет при поддержке: Microsoft, Adobe, Yandex, 1С , ООН, Mail.ru и др.

Место проведения: Международный Информационно-Выставочный Центр  ИнфоПространство»

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте мероприятия.

Оригинаьный источник: здесь

Apple представила новый MacBook

Среда, Октябрь 15th, 2008

Сегодня ночью, как и ожидалось, компания Apple анонсировала свой обновленный мобильный ПК MacBook. Новинка оснащается 13,3" ЖК-экраном со светодиодной подсветкой, цельнометаллическим корпусом из алюминия, обновленным тачпадом с поддержкой технологии Multi-Touch.

Кроме того, ноутбук получил дискретную графику в лице видеокарт NVIDIA, что позволило увеличить производительность в 3D-приложениях в пять раз по сравнению с моделью предыдущего поколения.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2 ГГц или 2,4 ГГц с 3 Мб кэш-памяти L2;
  • ОЗУ: 2 Гб DDR3-1066 (2 модуля по 1 Гб);
  • Графика: NVIDIA GeForce 9400M с 256 Мб;
  • Накопители: 160-320 Гб HDD, 5400 об/мин или 128-Гб SSD-накоитель;
  • Оптический привод: SuperDrive (DVD±R DL/DVD±RW/CD-RW);
  • Коммуникационные разъемы: 2 порта USB 2.0, 1 разъем Ethernet, Mini DisplayPort, аудиоразъемы;
  • Коммуникационные возможности: Wi-Fi IEEE 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1 + EDR, 10/100/1000BASE-T Gigabit Ethernet;
  • Размеры: 32,5х22,7х2,41 см;
  • Вес: 2,04 кг.

MacBook полчил аккумулятор емкостью 45 Вт*ч, которого хватает на 5 часов автономной работы. Стать обладателем этого стильного ноутбука можно за $1300 — именно столько в США стоит базовая конфигурация. Продажи стартуют с сегодняшнего дня.

Оригинальный источник: здесь

Openmoko Neo FreeRunner, скоро в России

Среда, Октябрь 15th, 2008

Компания ГНУ/Линуксцентр начала прием предварительных заказов на Linux-смартфон Openmoko Neo FreeRunner. Начало его поставок в Россию запланировано на 31 октября, стоимость устройства - 12950 рублей. На предварительные заказы действует скидка 10%. Как отмечает ГНУ/Линуксцентр, в отличие от продукции конкурирующих марок, Openmoko Neo FreeRunner действительно является свободным: всю информацию, необходимую для сборки как аппаратной, так и программной частей (схемы, дизайн корпуса, исходные тексты) можно получить бесплатно и по свободным лицензиям. Сматфон Neo FreeRunner ориентирован на массового пользователя, хотя сейчас пока доступно программное обеспечение, подходящее, в основном, "продвинутым" пользователям и разработчикам.

Также можно отметить, что FreeRunner отличается от своего предшественника Neo 1973, поддержкой работы в режиме USB-хоста с питанием по USB-кабелю, т. е. к нему можно подключать те же устройства, что и к обычному компьютеру. Openmoko Neo FreeRunner работает в сотовых сетях GSM/GRPS (без поддержки EDGE), а ткже беспроводных сетях Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth 2.0. Правда, на данный момент прошивка Om 2008.8 доступна только в альфа-версии и не реализует всех заявленных функций. В качестве альтернативы предлагается установить Qtopia. По сообщению поставщика, со временем возможности аппарата будут расширяться. Из остальных характеристик Neo FreeRunner можно отметить процессор ARM 9 с тактовой частотой  400 МГц, 2,8-дюймовый VGA-дисплей, GPS-модуль, два акселерометра, графический ускоритель и microSD-слот.

Оригинальный источник: здесь

МТС-Клуб: SIM-карта МТС заменит дисконтные карты

Среда, Октябрь 15th, 2008

Оператор МТС объявил, что с 15 октября для всех его абонентов в Московском регионе начал работать новый портал и новая программа МТС-Клуб. По словам оператора, на едином информационном ресурсе МТС-Клуб пользователи могут найти информацию о маркетиновых акциях, проводимых МТС в Москве и области, а также всех компаниях-партнерах, товары и услуги которых абоненты МТС могут купить со скидкой. Абоненты смогут получать бонусы, призы и подарки, пользуясь услугами компаний-партнеров МТС.

Как отмечает МТС, SIM-карта может стать для его абонентов "единой дисконтной картой" при получении услуг всех партнеров портала, предоставляющей скидки на самые разные продукты. Подробную информацию можно получить на сайте МТС-Клуб.

Оригинальный источник: здесь

Samsung SGH-a767 Propel: вертикальный слайдер с QWERTY-клавиатурой

Среда, Октябрь 15th, 2008

Еще одна модель с QWERTY-клавиатурой, представленная оператором AT&T, это Samsung SGH-a767 Propel. Она представляет собой слайдер, клавиатура выдвигается снизу (не особенно распространенный форм-фактор). Что касается оформления, то новинка будет доступна в корпсе черного цвета с красным, синим или зеленым акцентом или в бело-красном корпусе. Продажи устройства начнутся в течение октября, его можно будет приобрести за $79,99 с контрактом.

Характеристики Samsung SGH-a767 Propel:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS 850/1900 МГц
  • 2,2-дюймовый дисплей с разрешением 220х176 точек и поддержкой 262К цветов
  • microSD-слот
  • 1,3-Мп камера
  • Поддержка интерфейса Bluetooth 2.0 с профилем A2DP
  • Поддержка A-GPS
  • Аккумулятор емкстью 1000 мАч
  • Время работы в режиме ожидания - до 10 дней
  • Время работы в режиме разговора - до 5 часов
  • Размеры - 99×58x13 мм
  • Вес - 108 граммов

Ориинальный источник: здесь

Edelweiss будет представлен 23 октября

Среда, Октябрь 15th, 2008

Мы уже писали в новостях о коммуникаторе Edelweiss, который израильская компания Emblaze Mobile приготовила специально для России. Это устройство позиционируется, как конкурент iPhone, причем, относящийся к премиум-классу. Кроме того, Edelweiss является первым в индстрии мобильным устройством на основе новой мобильной Linux-платформы ALP, разработанной компании ACCESS в качестве наследницы Palm OS. Сейчас на сайте Edelweiss появилось объявление о том, что 23 октября в Москве состоится торжественная презентация этого коммуникатора. Там же можно найти полный список его характеристик.

Характеристики Edelweiss:

  • Стандарты сотовой связи GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900), UMTS/HSDPA 850/1900/2100 )
  • Платформа ALP
  • 3,5-дюймовый сенсорный дисплей (480х854 тчки, 262К цветов)
  • Встроенная память - 8 или 16 Гб
  • 3,2-Мп камера
  • Поддержка GPS
  • Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.0
  • Аккумулятор емкостью 1450 мАч
  • Размеры - 115х56х12,3 мм
  • Вес - 130 граммов

Оригинальный источник: здесь

Новая версия fring для iPhone

Среда, Октябрь 15th, 2008

Разработчики бесплатного VoIP-клиента fring сообщили о выпуске новой версии приложения для iPhone. В ней было  исправлено несколько обнаруженных ранее ошибок. В частности, ошибка "точки в e-mail". Теперь fring для iPhone отлично справляется с точкой в префисе e-mail и позволяет регистрировать такие данные. Новая версия получила номер 1.0.1.5 и уже доступна для скачивания из Apple Store.

Оригинальный источник: здесь

AT&T Quickfire: мобильный аппарат в стиле Sidekick

Среда, Октябрь 15th, 2008

Американский оператор AT&T представил четыре мобильных устройства с QWERTY-клавиатурой. Несмотря на эту общую конструктивную особенность, все четыре модели сконструированы в различных форм-факторах. Первый аппарат - Quickfire - выполнен в стиле T-Mobile Sidekick: он оснащен сдвигающимся из середины сенсорным дисплеем. Продажи Quickfire стартуют в ноябре этого года по цене $99,99 с контрактом. Телефон будет доступен в серебристом цветовом решении с оранжевой, лимонно-зеленой или серой отделкой.

Характеристики AT&T Quickfire:

  • Сети GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц, UMTS/HSDPA 850/1900/2100 МГц
  • 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 240×320 точек и поддержкой 262К цветов
  • 1,3-Мп камера
  • Bluetooth с профилем A2DP
  • Втроенная память 29 Мб
  • microSD-слот
  • Поддержка A-GPS
  • Аккумулятор емкостью 1200 мАч
  • Время работы в режиме ожидания - до 12,5 дней
  • Время работы в режиме разговора - до 3 часов
  • Размеры - 109×56x18 мм
  • Вес - 136 граммов

Оригинальный источник: здесь

Стартовл совместный центр обновлений для Four Thirds объективов

Среда, Октябрь 15th, 2008

Сегодня компании Olympus Imaging Corporation (Olympus), Panasonic Corporation (Panasonic) и Sigma Corporation (Sigma) объявили об объединении своих сил в создании и запуске онлайнового Интернет сервиса по обновлению микропрограммного обеспечения сменных объективов цифровых зеркальных объективов стандарта "Four Thirds" даже если камеры и объективы изготовлены разными производителями. Запуск данного сервиса запланирован на сегодняшний день.

Ранее обновление микропрограммного обеспечения объективов было возможно при условии, что фотоаппарат, к которому они подключены от одного и того же производителя. Теперь же, новый сервис избавляет владельцев "разнородных" фотоаппаратов и объективов от головной боли, связанной с обновлением микропрограмм объективов. То есть, владельцы камер Panasonic смогут обновить ПО объективов Olympus, и наоброт – владельцы камер Olympus смогут обновить объективы Panasonic, совместимые со стандартом "Four Thirds". Кроме того, с камер Olympus и Panasonic возможно обновить и объективы Sigma.

Оригинальный источник: здесь

SanDisk представил новый музыкальный плеер Sansa slotMusic

Среда, Октябрь 15th, 2008

Компания SanDisk объявила о выпуске нового музыкального плеера Sansa slotMusic с поддержкой новых карт памяти slotMusic доступных в настоящее время с США. В дополнение, компания выпустит персонализированные брендированные плеера с популярными музыкантами и гуппами, например с Робиноном Зайком (Robin Thicke) и ABBA. Оба варианта плеера slotMusic уже можно приобрести в американских Интернет магазинах, например, таких как Best Buy и Wal-Mart.

Обычный плеер Sansa slotMusic будет предлагаться по цене около 20$, и способен будет воспроизводить музыкальные композиции с карт памяти slotMusic или же с более привычных microSD. Брендированная версия данного плеера будет поставляться в уникальной упаковке, иметь соответствующее оформление корпуса плеера – с именем и изображением музыканта или группы, а также иметь в комплекте карту slotMusic объемом 1 Гб с записанным альбомом тех, кто изображен на самом плеере. Стоимость такого варианта slotMusic составит около 35$.

Оригинальный источник: здесь