Архив за Октябрь 27, 2008

Этой оенью Билайн запустит сеть 3G в ЕАО

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

Биробиджанское отделение ОАО «ВымпелКом» в пятницу 24 октября провело для журналистов Еврейской Автономной области семинар «Тайны 3G», на котором представители прессы могли получить информацию о стандарте сотовой связи нового поколени. Компания Билайн уже этой осенью, первой среди других операторов, запустит в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в ЕАО. Кроме того, это будет первая в России сеть, полностью построенная на новом оборудовании третьего поколения.

В ходе семинара «Тайны 3G» у представителей средств массовой информации появилась возможность протестировать новые возможности, которые дает сеть третьего поколения - видеозвонок, высокоскоростной мобильный интернет и качественную голосовую связь. Также журналисты посетили одну из базовых станций оператора Билайн в иробиджане. О продуктах и услугах Билайн, которые будут работать в сети 3G, журналистам рассказал коммерческий директор Хабаровского филиала ОАО «ВымпелКом» Иван Вовчук, об особенностях нового стандарта связи и о его преимуществах - начальник технического отдела Биробиджнского отделения ОАО «ВымпелКом» Дмитрий Верхотуров. Также в семинаре принял участие и руководитель Биробиджанского отделения ОАО «ВымпелКом» Семен Шумейко.

Оригинальный источник: здесь

Нетбук Dell Inspiron Mini 12 с 12-дюймовым дисплеем

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

Компания Dell представила мини-ноутбук Inspiron Mini 12 с 12,1-дюймовым дисплеем. Пока новинка продается только в Японии, в других регионах она появится в ноябре, ее стоимость составит около 600 долларов. По словам производителя, Inspiron Mini 12, как и Inspiron Mini 9, идеальный компаньон, который всегда можно взять с собой и использовать для web-серфинга, ведения блогов, интернет-общения, загрузки фото, музыки и видео из мировой сети и т. д. Dell Inspiron Mini 12 в стандартной конфигурации работает под управлением операционной системы Windows Vista Home Basic, до конца года появятся модификации нетбука с Ubuntu и Windows XP.

Характеристики Dell Inspiron Mini 12:

  • Операционная система Windows Vista Home Basic
  • Процессор Intel Atom Z520 (1,3 ГГц) или Z530 (1,6 ГГц)
  • 12,1-дюймовый дисплей с разрешением WXGA
  • 1 Гб RAM
  • Винчестер объемом 60 или 80 Гб
  • web-камера
  • Беспроводные модули Bluetooth и Wi-Fi 802.11b/g
  • Толщина - 23 мм
  • Вес - 1,23 кг

Оригинальный источник: здесь

Система безопасности VideoNet на основе Mobile WiMAX

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

На международной выставке «Охрана и безопасность - Sfitex 2008» корпорация Скайрос и компания Скартел представили решение в области наблюдения за удаленными объектами на основе цифровой системы безопасности VideoNet и технологии Mobile WiMAX. В рамках выставки была продемонстрирована работа систем оперативного наблюдения и реагирования VideoNet DriveConnect и VideoNet QuickPoint, передающие видеосигнал с помощью первой в России сети Mobile WiMAX, которую развернула под брендом Yota компания Скартел. Данные системы позволяют решать задачи по осуществлеию комплексной безопасности на любых объектах, неограниченно удаленных друг от друга, разных масштабов, стационарных или мобильных.

Система VideoNet DriveConnect представляет собой решение для обеспечения безопасности в автомобилях. Ее можно использовать для осуществления контрля в автомобилях оперативных, государственных и частных служб (например,  отрядов милиции, пожарной охраны, инкассации или частных автопарков) в режиме реального времени. В основу VideoNet DriveConnect положен малогабаритный модуль VideoNet специального исполнения, имеющий постоянное подключение к сети передачи данных при помощи аппаратуры высокоскоростной беспроводной связи Mobile WiMAX. Среди его возможностей - наблюдение за экипажем мобильного отряда, осуществление мониторинга обстановки вокруг патрульной машины или машины спецтранспорта, автоматическое оповщение дежурного на пульте центральной охраны о тревожной или нештатной ситуации внутри или вне автомобиля и т. д.

Решение VideoNet QuickPoint предназначено для оперативного развертывания локальных постов охраны в любой подключенной к Mobile WiMAX-сети части города, страны, мира и возмоного последующего объединения в беспроводной цифровой комплекс безопасности. В основе VideoNet QuickPoint - высокопроизводительный сервер VideoNet, оборудованный аппаратурой высокоскоростной беспроводной связи Mobile WiMAX, и оборудование для развертывания точки доступа к беспроводной сети Mobile WiMAX. VideoNet QuickPoint может использоваться правоохранительными органами и силовыми ведомствами, МЧС, городскими мониторинговыми центрами, строительными компаниями, частными и любыми другими службами в целях оперативного развертывания систем видеонаблюдения в местах массового сопления людей, удаленного наблюдения за проведением учений, координации с помощью систем видеонаблюдения действий различных ведомств, создания передвижного оперативного штаба с полным охватом видеонаблюдения, общего наблюдения за строительством объектов и других подобных задач.

По состоянию на момент запуска проекта, в сентябре 2008 года, покрытие сети Yota было обеспечено в пределах Садового кольца в Москве и в Василеостровском и Петроградском районах Санкт-Петербурга, а также частично - в ряде других районов двух столиц. К концу 2008 года компани Скартел планирует завершить полное покрытие этих городов, а также ряда прилегающих районов в области по направлению основных радиальных магистралей. В дальнейших планах - охват единой сетью всех крупнейших городов России и выход на международный уровень.

Оригинальнй источник: здесь

Samsung S9402 DuoS: высококлассный телефон с двумя SIM-картами

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

В сети появилась информация о новой модели компании Samsung с двумя SIM-картами, вслед за D880, D780 и D980 вскоре будет выпущен телефон S9402 DuoS. Это устройство в форм-факторе моноблок со стандартной телефонной клавиатурой. Samsung S9402 DuoS - это модель высокого класса, хотя, она в большей степени отличается материалами корпуса, чем ультрасовременными характеристиками. Например, поддержка сетей 3G и Wi-Fi у аппарата, судя по всему, отсутствует. В то же время, имеется качественная 5-Мп камера с такими функциями, как стабилизация изображения, автоматческая съемка улыбки, автофокус и светодиодной вспышкой, а также усилитель Bang & Olufsen.

Что касается материалов, источник сообщает о прочном, устойчивом к появлению црапин стекле и родиевом покрытии металлической основы корпуса.Родий - это металл платиновой группы, серебристого цвета, устойчивый к различным химический ка не ясно, когда Samsung S9402 DuoS будет выпущен на рынок и сколько он будет стоить.

Характеристики Samsung S9402:

  • Сотовые сандарты GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц для первой SIM-карты и 800/1800 МГц для второй SIM-карты
  • 2-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 240х320 точек и поддержкой 262K цветов
  • 1 Гб встроенной памяти
  • Карты памяти формата microSDHC
  • Поддержка Bluetooth 2.0, USB
  • 5-Мп камера
  • FM-радио с RDS
  • Аккумулятор емкостью 960 мАч
  • Размеры - 115×48,4×15,9 мм
  • Вес - 140 граммов

Оригинальный источник: здесь

МТС объявил конкурс на создание аксессуаров для iPhone

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

Оператор МТС объявил о проведении с 28 октября по 28 ноября 2008 года конкурса среди российских дизайнеров на разработку эксклюзивных аксессуаров для iPhone 3G. На рассмотрение экспертного жюри, в состав которого войдут представители МТС и оргкомитета Неели моды в Москве, принимаются эскизы аксессуаров по следующим позициям:

  • Универсальный чехол для iPhone (из кожи или замши)
  • Чехол - дамская сумочка для iPhone
  • Чехол - мужское портмоне для iPhone
  • Очистители дисплея (салфетки) для iPhone
  • Футболки, кепки, зоты, шарфы для любителей iPhone (необязательная позиция, по усмотрению дизайнера)

Итоги конкурса и имя победителя будут объявлены в декабре 2008 года, победитель получит приз - 500 000 рублей. Вознаграждением в размере 25 000 рублей будут поощрены три лауреата конкурса. В марте 2009 года в рамках Недели моды в Москве (сезон осень-зима 2009-2010) будет организована экспозиция лучших работ, представленных на конкурс аксессуаров. Аксессуары с оригинальным дизайном победителя конкурса будут выпущены и поступят в продажу в салоны-магазины МТС в Москве.

Оригинальный источник: здесь

HP готовит 10-дюймовый етбук

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

В онлайн-магазине компании HP появилось описание нового нетбука - HP Mini 1000. Устройство оборудовано 10-дюймовым дисплеем, базируется на процессоре Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, его толщина составляет менее 25 мм, а вес - около 1 кг. Стоимость HP Mini 1000 будт начинаться от 400 долларов. Пока более подробной информации о характеристиках новинки нет, равно как и о сроках ее выпуска. Напомним, первым нетбуком HP была модель 2133 с 8,9-дюймовым дисплеем. HP Mini 1000, в отличие от предшественника, более дешевое устройство, заключенное не в металличский, а в пластиковый корпус черного цвета.

Оригинальный источник: здесь

Навигаторы MOTONAV TN20 и TN30

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

Компания Motorola представила два GPS-навигатора - MOTONAV TN20 и MOTONAV TN30. Первая модель представляет собой доступный массовый продукт. Этот навигатор прост в использовании и обладает всеми необходимыми возможностями, включая голосовые подсказки, указания поворотов, поддержку 2D и 3D-режимов отображения карты, базу данных из миллионов миллионов объектов интереса и ПО от NAVTEQ. Навигатор MOTONAV TN20 оборудован 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем с автоматической настройкой подсветки в зависимости от яркости окружающего освещения.

Навигатор MOTONAV TN30 - более сложная и дорогая модель. Она поддерживает те же функции, что и TN20, но кроме этого, благодаря интерфейсу Bluetooth может подключаться к мобильному телефону и работать в качестве системы громкой связи. MOTONAV TN30 оборудован 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем и включает предустановленные карты NAVTEQ США, Пуэрто-Рико и Канады. Оба навигатора могут выводит на дисплей скорость движения автомобиля, расстояние, ориентировочное время прибытия, самый кооткий маршрут и т. д. Модели оснащены слотами SD и портами USB. В США навигаторы уже поступили в продажу эксклюзивно в магазины сети RadioShack. Стоимость MOTONAV TN20 составляет $199,99, а TN30 - $299,99.

Оригинальный источник: здесь

Японский оператор KDDI представил 7 новых моделей мобильных телефонов

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

Сегодня японский оператор мобильной связи KDDI, предоставляющий свои услуги в стандарте CDMA, анонсировал свою линейку мобильных телефонов сезона "осень-зима". В представленную линейку вошло семь новых моделей, среди которых:

Wooo W63H – производства компании Hitachi: первый в мире мобильный телефон, который обладает 3,1-дюймовым OLED экраном с VGA разрешением; имеет поддержку приема телеканалов стандарте "one-segment" и возможность использовать телефон за пределами Японии

EXILIM W63CA – производства компнии Casio: первый в Японии мобильный телефон со встроенной камерой разрешением 8,1 МП. Обладает 3,1-дюймовым OLED экраном с VGA разрешением, и возможностью использовать телефон в роуминге.

AQUOS W64SH – производства компании Sharp: первый мобильный телефон, обладающий 3,5-дюймовым широкоформатным ЖК-дисплеем с VGA разрешением; имеется возможность использовать телефон в роуминге; форм-фактор – "слайдер".

W62T – производства компании Toshiba: имеет встроенный датчик ускорения с помощью которого возможно управление функциями телефона, в т.ч. и спортивными.

W65K – производства компании Kyocera: водонепроницаемый и тонкий (15,8 мм) корпус; поддержка приема мобильного ТВ (one-segment) и встроенная беспроводная платежная карта FeliCa.

W64S – производства компании Sony Ericsson: сменные текстурные панели; небольшая толщина (14,9 мм) и возможность использовать телефон в GSM сетях.

W62P – производства компании Panasonic: стильный и тонкий, поддерживающий бесконтактные платежные карты FeliCa и возможность принимать ТВ программы в стандарте "one-segment".

Все выше представленные телефоны имеют браузер Opera Mobile, причем модели Hitachi Wooo W63H, Casio EXILIM W63CA, Sharp AQUOS 64SH и Toshiba W65T обладают поддержкой "au one Gadget" (операторское расширение Opera Widgets), что позволяет владельцам таких моделей воспользоваться загрузкой виджетов и проигрывать их на телефоне.

Краткие технические харатеристики новинок от KDDI выглядят следующим образом:

Wooo W63H:

  • Форм фактор: раскладушка с поворотным экраном
  • Размеры: 50х110х17,4 мм
  • Вес: 123 гр.
  • Дисплей: 3,1-дюймовый широкоформатный OLED, разрешением 480х800 точек(!)
  • Камера: 5 МП с автофокусом и функцией компенсации дрожания рук
  • Память: поддержка карт памяти формата microSD
  • Коммуникации: ИК-порт, Bluetooth
  • Поддержка приема ТВ программ (one-segment)
  • Функция просмотра офисных документов

EXILIM W63CA:

  • Форм фактор: раскладушка с поворотным экраном
  • Размеры: 50х110х17,4 мм
  • Вес: 124 гр.
  • Дисплей: поворотный 3,1-дюймовый широкоформатный OLED, разршением 480х800 точек (первый в мире подобный дисплей для мобильных телефонов)
  • Камера: 5 МП с автофокусом и функцией компенсации дрожания рук; съемка видео в разрешении VGA (30 fps!)
  • Память: 600 Мб доступной пользователю; поддержка карт памяти формата microSD (до 2 Гб)
  • Коммуникации: К-порт, Bluetooth
  • Поддержка приема ТВ программ (one-segment)

AQUOS W64SH:

  • Форм фактор: слайдер
  • Размеры: 53х116х16,5 мм
  • Вес: 144 гр.
  • Дисплей: 3,5-дюймовый широкоформатный New Mobile ASV, разрешением 854х480 точек
  • Камера: 5,2 МП с автофокусом; функции определения лиц и компенсации дрожания рук
  • Память: поддержка карт памяти формата microSD
  • Коммуникации: ИК-порт, Bluetooth
  • Поддержка приема ТВ программ (one-segment)
  • FM-передатчик
  • Сенсорное управление с помощью встроенного датчика "light TOUCH CRUISER"

W62T:

  • Форм фактор: слайдер
  • Размеры: 50х115х17,3 мм
  • Вес: 126 гр.
  • Дисплей: 2,8-дюймовый широкоформатный OLED, разрешением 240х400 точек
  • Камера: 3,2 МП с автофокусом и функцией компнсации дрожания рук
  • Память: поддержка карт памяти формата microSD
  • Коммуникации: ИК-порт, Bluetooth
  • Поддержка приема ТВ программ (one-segment)
  • GPS навигация
  • Датчик ускорения

W65K:

  • Водонепроницаемый корпус (по стандартам IPX5/IPX7); премиум панели
  • Форм фактор: раскладушка
  • Размеры (в зависимости от типа панели): 50-51х106х15,8-16,3 мм
  • Вес: 116-118 гр.
  • Основной дисплей: 2,7-дюймовый широкоформатный IPS, разршением 240х400 точек
  • Внешний дисплей: 0,5-дюймовый, OLED, монохромный (белый), разрешением 60х32 точки
  • Камера: 2 МП с автофокусом
  • Память: поддержка карт памяти формата microSD/microSDHC
  • Поддержка приема ТВ программ (one-segment)

W64S:

  • Различные "гламурные" передние панели корпуса телефона
  • Форм фактор: раскладушка с поворотным экраном
  • Воможность работы в GSM сетях (сервис "Global Passport GSM")
  • Размеры: 50х106хз14,9 мм
  • Вес: 120 гр.
  • Дисплей: 2,7-дюймовый широкоформатный TFT, разрешением 240х432 точки
  • Камера: 3,2 МП с автофокусом
  • Память: 70 Мб доступной пользователю; поддержка карт памяти формата microSD (до 2 Гб)
  • Кммуникации: ИК-порт
  • Поддержка приема ТВ программ (one-segment)
  • Функция просмотра офисных документов

W62P:

  • Тонкий корпус с автоматическим раскрытием;
  • Форм фактор: раскладушка
  • Размеры: 50х108хз12,9 мм
  • Вес: 107 гр.
  • Основной дисплей: 2,9-дюймовый широкоформатный TFT, разрешением 240х400 точек
  • Внешний дисплей: 0,8-дюймовый, OLED, монохромный (белый), разрешением 96х25 точек
  • Камера: 2 МП, CMOS
  • Память: 100 Мб доступной пользователю; поддержка карт памяти формата microSD (д 2 Гб)
  • Встроенная бесконтактная платежная карта FeliCa

Оригинальный источник: здесь

«МегаФон-Сибирь» начинает прием платежей через Интернет

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

Оператор «МегаФон-Сибирь» объявил о доступности для своих абонентов пополнения лицевого счета с использованием банковских карт систем Visa и MasterCard на сайте компании.
 
Пополнение баланса доступно в круглосуточном режиме всем пользоваелем сети Интернет по адресу pay.megafonsib.ru, являющихся владельцами карт Visa Classic, Visa Gold, Visa Platinum, MasterСard Mass, MasterСard Gold, MasterСard Platinum, эмитированных российскими банками. Процессинг платежей, SSL-шифрование передаваемых в сети данных и безопасность проводимых операций обеспечивается партнеом компании, ЗАО «Райффайзенбанк». Минимальная сумма платежа составляет 10 рублей, максимальная – 1 000 рублей в сутки. Комиссия при оплате услуг связи не взимается.
 
Производить оплату услуг связи с помощью банковской карты можно в пользу любого номера сети «МеаФон-Сибирь». Это позволит, со слов оператора, пополнять баланс родных и близких людей, если те находятся в командировке или отъезде. Как заявляет оператор, новый способ будет также удобен для родителей при дистанционном пополнении лицевого счета ребенка.

Оригинальый источник: здесь

INFON WAP REVIEW за сентябрь месяц

Понедельник, Октябрь 27th, 2008

Компания INFON подготовила очередной сентябрьский аналитический отчет, который по её данным выглядит следующим образом:

Рейтинг операторов по посещаемости WAP.INFON.RU был состален исходя из количества посетителей WAP.INFON.RU по каждому оператору, включая страны СНГ. Отчетный период – сентябрь 2008 года. В этом месяце вновь наблюдалось значительное уменьшение активности абонентов сотовых операторов Казахстана (∆ -2,36). Но увеличился процент посещаемост абонентами «МегаФон» (∆ 2,23%). Картина активности абонентов «МТС» и «Билайн» осталась практически неизменной.

Показатель ARPU операторов сотовой связи был рассчитан исходя из суммы, потраченной абонентами каждого оператора в сентябре на покупку контента на WAP.INFON.RU. Самое большое падение ARPU в этом месяце наблюдалось у сотовых операторов Казахстана (∆ -27,92 руб.). Примечательно, что посещаемость портала абонентами сотовых операторов Казахстана существенно не измнилась. Специалисты INFON объясняют падение ARPU повышенным вниманием абонентов сотовых операторов Казахстана к недорогим интересным предложениям INFON. Но снижение ARPU не стало тенденцией в сентябре, например, показатель ARPU «МегаФон» вырос на 8, 81 рублей по сравнению с августом.

ТОП-10 рейтинга игр среди посетителей WAP.INFON.RU в сентябре покинуло сразу шесть игр, в том числе и долгожданная новинка «Танчики 2008». Но вернулись в число лидеров давно полюбившиеся пользователям игры «1000», «3D Диверсант», «TETPИC-X». Лидерство же эротических игр в ТОП-10 незыблемо – во главе рейтинга вновь «Раздень Беркову в дурака», причем, образ Елены Берковой весьма популярен – «Виртуальный секс с Берковой» на девятой строчке.

В сентябре рейтинг ТОП-10 мелодий на WAP.INFON.RU возглавила песня «Angels» («Love Is The Answer») от группы «Morandi», несмотря на то, что песня уже давно доступна пользователям, она впервые заняла самую высокую строчку рейтинга. Стоит отметить, что группа «Morandi» имеет двойное представительство в рейтинге. Их вторая композиция «Save Me» на четвертой строчке. Песня «Бобби-боба» из к/ф «СПЕЦНАЗ», не знавшая поражений в 2008 году несколько месяцев подряд, уже второй отчетный период остается на пятом месте рейтинга WAP.INFON.RU. Впервые в ТОР-10 попала композиция «Прости, я улетаю» группы «Подиум».

Оригинальный источник: здесь