Архив за Февраль 7, 2013

teXet TN-833 RDVR HD: GPS-навигатор 3-в-1

Четверг, Февраль 7th, 2013

Компания "Электронные системы "Алкотел" разработала новую модель навигатора, которая совмещает в себе функции нескольких приборов: в первую очередь, это навигатор с большим 7-дюймовым экраном разрешения 800х480 точек, но при этом он имеет встроенные поворотную камеру 1,3 Мп и радар-детектор. То есть, нет нужды отдельно устанавливать эти приборы на лобовое стекло автомобиля. В новом teXet TN-833 RDVR HD все функции совмещены и могут работать одновременно, а питание осуществляется от одного адаптера мощностью 12 В.

Встроенная камера новинки выполнена в поворотном (на 72 градуса) корпусе для более точной настройки угла обзора, линза 118 градусов также обеспечивает минимальные искажения и приемлемое качество картинки. Аппаратная часть навигатора teXet TN-833 RDVR HD - это платформа МТК архитектуры ARM11 последнего поколения MT3351C с таковой частотой процессора 500 МГц  и поддержкой мультизадачности Windows CE 6.0. Имеется GPS-приемник с 66-ю каналами получения данных от спутников, а широкополосный приемник радар-детектора обнаруживает высокочастотный (ВЧ) сигнал во всех известных диапазонах, X,K,Ka,Ku, а оптический сенсор обеспечивает круговое детектирование лазерных радаров.

Для более удобного и полного использования возможностей навигатора пользователю предлагается программа E-Dog, для одновременной работы вместе с навигацией всех функций радар-детектора. При этом окно информирования об обнаруженном радаре будет показываться поверх окна навигации совместно с голосовой подсказкой, также можно создавать свою базу координат обнаруженных радаров и камер фиксации. Встроенная камера имеет функцию автомобильного видеорегистратора, при этом, циклическая запись производится в фоновом режиме, без пропусков между фрагментами, а качество записи составляет 720p.

Помимо навигации, меню содержит медиаплеер, программу для чтения электронных книг, игры, Интернет-браузер и утилиты - калькулятор и универсальный конвертер величин. В комплект поставки нового GPS-навигатора teXet TN-833 RDVR HD входят полные пакеты карт России с одной из программ: "Навител Навигатор 5.5" или "CityGuide 7", а также автомобильный держатель (рассчитанный на нагрузку до 3 кг) и автомобильное зарядное устройство. Рекомендованная розничная цена teXet TN-525HD DVR составляет 6999 рублей.

Характеристики teXet TN-833 RDVR HD:

  • Дисплей: 7-дюймовый, 800х480 точек
  • Процессор: MTK 3351С ARM11, 500 МГц
  • GPS-приемник: MTK, 66/22 (позиционирование/слежение) канала
  • Оперативная память: 128 МБ SDRAM, 32 МБ Flash ROM
  • Накопительная память: 4 ГБ NAND
  • Поддержка карт памяти: microSD до 32ГБ, 2 слота - навигация/видео
  • Порт USB 2.0
  • ОС: Microsoft Windows CE 6.0
  • Аудио/видео/ графические форматы: MP3,WAV,OGG / MPEG, MPG, ASF, WMV, AVI /JPG, BMP, GIF
  • Камера: Поворотная (72 градусов), матрица 1,3 Мп, линза 120 градусов, режим видеорегистратора AVI 720p (M-JPEG), циклическая запись, встроенный G-сенсор, режим "защита фрагмента", встроенная программа воспроизведения для ПК
  • Радар-детектор: Встроенный ВЧ приемник супер-гетеродин, рупорная антенна, оптический сенсор 360 градусов

Источник: здесь

«Билайн» создает сеть Wireless MAN в регионах России

Четверг, Февраль 7th, 2013

Телекоммуникационный оператор «Билайн» объявил о вводе в эксплуатацию сетей, построенных на базе технологии организации высокоскоростного беспроводного доступа к услугам фиксированной связи WiMAN в Иркутске и Ангарске, а также завершении строительства сети данного стандарта в Братске, Чите, Южно-Сахалинске, Находке и Уссурийске.

Технология WiMAN (Wireless Metropolitan Area Network), используемая ОАО «ВымпелКом», также известна под названием фиксированного WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access). Данное решение, по версии оператора, значительно расширяет его возможности по подключению корпоративных клиентов к различным услугам фиксированной связи с использованием высокоскоростных беспроводных «последних миль».

В течение 2013 года планируется обеспечить подключение клиентов по технологии WiMAN в Благовещенске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Магадане, Улан-Удэ и Петропавловске-Камчатском. Таким образом, территория покрытия данной сети охватит до 65% пользователей в крупнейших городах Дальневосточного региона.

Сети WiMAN Дальневосточного региона состоят из базовых станций и абонентских терминалов (свыше 130), обеспечивающих беспроводной доступ к различным услугам фиксированной связи.

Каждая базовая станция обеспечивает высокоскоростную передачу данных на расстоянии до 10 километров. Это позволяет обеспечить максимально широкую зону покрытия клиентов, офисы которых расположены в труднодоступных районах, в том числе, за пределами городской черты.

Сеть WiMAN обеспечивает беспроводной доступ на скорости до 300 Мбит/c, что позволяет в любой точке зоны покрытия предоставить клиентам «Билайн» Бизнес весь спектр услуг фиксированной связи, как и при стандартном проводном подключении. В числе возможностей – организация высокоскоростного доступа в Интернет, объединение локальных сетей на основе IP VPN, услуги телефонии, видеоконференц-связь и т.д.

В 2012 году сети WiMAN начали работу и на Юге России – Новороссийске, Анапе и Геленджике. В марте 2013 года запуск сети запланирован в Ростове-на-Дону, Сочи, Ставрополе и Республике Адыгея. До конца первого полугодия 2013 года беспроводные технологии WiMAN станут доступны корпоративным клиентам «Билайн» Бизнес Краснодара и Астрахани. В 2013 году сети будут развернуты в Волгограде. В первом полугодии 2013 года сети высокоскоростного беспроводного доступа будут введены в коммерческую эксплуатацию в 7 городах Приволжского региона и 8 городах Уральского региона.

На очереди ряд крупных городов Центрального и Северо-Западного регионов, по которым уже получены разрешения на использование радиочастот.

Источник: здесь

LG Optimus G будет иметь версию с 5,5-дюймовым экраном?

Четверг, Февраль 7th, 2013

Компания LG намерена выпустить еще одну модель на базе своего флагмана Optimus G. Версия Optimus G Pro будет выпущена для рынка Европы и США в версии с 5,5 дюймовым экраном. Ранее для японского оператора DoCoMo была представлена модель с таким же наименованием, но 5-дюймовым Full HD экраном и аккумулятором емкостью 3000 мАч. На выставке MWC в Барселоне может состоятся презентация несколько иного аппарата, который будет отличаться от «японской» модели некоторыми характеристиками.

Ресурс Phone Arena сообщает от том, что Optimus G Pro будет обладает 5,5-дюймовым Full HD IPS-LCD экраном, 1,7-ГГц четырехъядерным процессором от Snapdragon, поддерживать работу в LTE сетях, располагать 2 ГБ оперативной памяти, 13-МП основной камерой и 2-МП фронтальным модулем, способным записывать видео высокой четкости до 1080р. При этом аккумулятор вырастет – его емкость составит 3140 мАч. Кроме того емкость встроенной памяти будет равняться 32 ГБ, при том, что останется разъем для карт памяти microSD емкостью до 64 ГБ. Возможно, корпус будет традиционный, а не моноблок как в LG Optimus G. Первоначально модель выйдет на родном для компании корейском рынке у оператора LG U+.

Источник: здесь

Многофункциональный видеорегистратор Defender Car Vision 5110 GPS

Четверг, Февраль 7th, 2013

Компания Defender представила видеорегистратор Car Vision 5110 GPS – топовую модель в своем ассортименте. Устройство записывает высокодетализированное видео, которое при необходимости можно просмотреть на 2-дюймовом LCD-экране. В комплекте с ним предусмотрен GPS-приемник, который при подключении к видеорегистратору записывает координаты местоположения, направление и скорость движения автомобиля с возможностью последующего отображения на карте. Чтобы просмотреть сохраненную информацию, достаточно подключить Car Vision 5110 GPS.

Видеорегистратор Defender Car Vision 5110 GPS оснащен 5МП сенсором с углом обзора 120° и светодиодной подсветкой. Имеется встроенный датчик удара, который автоматически сохраняет записываемый файл при столкновении либо резком ускорении/торможении. Отснятый материал можно просматривать как на самом дисплее, так и на экране телевизора или монитора – для этого в комплекте имеется все необходимые кабели. Также в комплекте поставки предусмотрено крепление на присоске. Устройство оснащается датчиком движения, поэтому его можно использовать как охранную камеру: устройство начнет вести запись, как только зафиксирует движение внутри или около автомобиля. Автономную работу устройства обеспечивает аккумулятор емкостью 800 мАч, который можно заряжать от автомобильного прикуривателя, компьютера или электрической сети.

Источник: здесь

BlackBerry Z10 побил рекорд заказов в Британии и Канаде

Четверг, Февраль 7th, 2013

Компания BlackBerry очень рассчитывает на то, что ее новые смартфоны на основе ОС BlackBerry 10 станут популярными. И пока у этой надежды есть определенные основания. Запуск в Британии модели Z10 состоялся спустя день после официального анонса и количество заказов уже позволяет сказать, что это самый популярный смартфона компании в Туманном Альбионе. До него ни одна модель не продавалась в таком темпе. Руководитель компании Торстен Хейнс (Thorsten Heins) заявил, что по итогам первой недели продаж аппарат оказался в три раза популярнее, чем любая предыдущая модель.

На родном для компании канадском рынке смартфон появился несколько позже. Продажи начались 5 февраля и тоже с рекорда. Стартовый день продаж оказался на 50% удачнее, чем любой предыдущий запуск смартфонов. К сожалению, ни по Канаде, ни по Британии не приводится никаких конкретных цифр продаж. Поэтому невозможно ни сравнить его популярность с другими смартфонами, ни объективно оценить массовость продаж. Не известно и с какими цифрами г-н Хейнс сравнивал, говоря о превышении результатов. Следующая модель BlackBerry Q10 должна выйти на рынок намного позже — в апреле. При этом она может оказаться популярнее Z10, поскольку многие покупатели аппаратов компании отдают предпочтение не сенсорным, а традиционным устройствам.

Источник: здесь

PR-служба Nokia: Стивен Элоп не говорил о возможности использования ОС Android

Четверг, Февраль 7th, 2013

Некоторое время назад была опубликована диктофонная запись интервью Стивена Элопа, занимающего пост исполнительного директора компании Nokia. При этом появилась трактовка записи, по который выходило, что на вопрос о возможности использования компанией ОС Android в своих смартфонах, ответ звучал как «все возможно». Однако, теперь выяснилось, что это не так. По данным PR-службы Nokia, Стивен Элоп был неправильно понят. Речь шла о том, что компания рассматривает варианты, но никакого решения по вопросу перехода на другие ОС не принято. Решения от Microsoft остаются приоритетом.

Но буквально сразу после опровержения со стороны пиарщиков, исполнительный директор вновь сказал о возможных вариантах. На этот раз речь шла о возможности выпуска планшета Nokia. Впрочем, заявив, что рассматриваются все варианты, он добавил, что пока решений не принято и анонсироваться ничего не будет. Что же в действительности происходит в Nokia, похоже останется тайной, но сам факт того, что первое лицо компании говорит о возможных вариантах, является свидетельством того, что будущее выглядит для производителя не слишком определенным.

Источник: здесь

ASUS представит Fonepad 25 февраля на MWC?

Четверг, Февраль 7th, 2013

Компания ASUS официально подтвердила, что 25 февраля в рамках выставки Mobile World Congress состоится пресс-конференция на которой будет представлено новое устройство компании. К сожалению, никакой конкретики о том, что будет представляться со стороны представителей ASUS не поступило. Хотя на самом деле есть не так уж много устройств, которые данный производитель мог бы демонстрировать. Наиболее вероятным следует считать демонстрацию 7-дюймового планшета Fonepad, построенного на процессоре от компании Intel. Кроме того на приглашении на мероприятие есть фигура напоминающая восьмерку или знак бесконечности, что порождает слухи о возможном представлении бренда Infinity или неких устройств на базе ОС от Microsoft. Равновероятно что это будет Windows Phone 8 и Windows 8.

Источник: здесь

ITC вынесет решение в деле Apple против Samsung 1 августа

Четверг, Февраль 7th, 2013

Компании Samsung и Apple сошлись в смертельной схватке не только на рынке устройств, но и патентов, о чем последнее время успели узнать даже те, кто никогда не приобретал продукцию ни одной из компаний. Разбирательства идут сразу в нескольких странах и судах. В том числе и в американской Комиссии по Международной торговле (ITC). Первоначально предполагалось, что решение по вопросу о запрете поставок продукции Samsung в США, данная комиссия вынесет 23 января. Однако этого не произошло и теперь назначен новый срок — 1 августа 2013 года. Эта задержка связана с рассмотрением списка устройств, которые Apple намерена включить в число нарушающих ее патентные права.

В результате срок фактического запрета сдвигается еще дальше. Даже если решение будет принято 1 августа, то последует 60-дневный период, в который Президент США имеет право наложить вето. Обычно такого не происходит, но по закону срок должен быть выдержан. В результате запрет на поставки устройств Samsung в США может вступить в действие не ранее октября 2013 года. Причем перед этим состоится еще одно рассмотрение прений между компаниями. 7 марта ITC вынесет решение по запрету поставок устройств Apple, которые нарушают патентные права Samsung.

Источник: здесь

В iTunes Store установлен новый рекорд — 25 миллиардов проданных песен

Четверг, Февраль 7th, 2013

Компания Apple объявила о том, что поклонники музыки приобрели и загрузили свыше 25 миллиардов песен из её онлайн-магазина по продаже музыки, кино и телепередач – iTunes Store.

Двадцатипятимиллиардной стала композиция Monkey Drums (Goksel Vancin Remix) от исполнителя Chase Buch, которая была приобретена пользователем Филиппом Люпке (Phillip Lüpke) из Германии. В качестве победителя отсчёта до 25 миллиардной песни, Филипп получит подарочную карту магазина iTunes на сумму 10 000 евро.

Источник: здесь

“Основа телеком” готовит запуск сетей LTE

Четверг, Февраль 7th, 2013

Как сообщило издание "Ведомости", оператор "Основа телеком" построит сотовые сети четвертого поколения LTE в 15 городах России. Тестовая эксплуатация новых сетей начнется в мае этого года в Орле, Ульяновске, Иванове, Тольятти, Владимире и еще более чем в 10 региональных центрах. Об этом "Ведомостям" рассказал Алексей Ким - генеральный директор холдинга "Айкоминвест", который владеет 75% минус 1 акция "Основы телеком".

Как сообщил Алексей Ким, тестировние будет длиться не более трех месяцев, а затем компания начнет подключать к своим LTE-сетям первых абонентов. Он также отметил, что к этому моменту вышеупомянутые города будут практически полностью покрыты сетями четвертого поколения. При этом, за первыми 15 городами "Основа телеком" охватит сетями 4G еще 40 российских городов.

Стоит отметить тот факт, что Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила оператору частоты для строительства сетей LTE с одним условиям - они должны использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Правда, не ясно, как эти два сегмента будут взаимодействовать между собой. "Основа телеком" также планирует подготовить к моменту запуска LTE-сети модемы и роутеры с поддержкой этого стандарта, а затем появятся смартфоны и планшеты.

Источник: здесь