Архив за Февраль 12, 2013

К декабрю в сетях будет 800 миллионов Android и 300 миллионов iPhone

Вторник, Февраль 12th, 2013

К концу текущего года в обращении будет 1,4 миллиарда смартфонов. Из них 798 миллионов будут работать с ОС Android, 294 миллиона будут iPhone, а еще 45 миллионов — Windows Phone. Такие данные опубликовало агентство ABI Research. По данным аналитиков компании годовой рост числа смартфонов составит 44% для 2013 года, что чуть медленнее, чем в предыдущем году, когда их рост составил 45%. В графе прочие, но все-таки посчитанные, проходит 20 миллионов устройств с BlackBery OS на борту. При этом учитываются только зарегистрированные в сетях аппараты.

Весьма оптимистичная оценка доли Windows Phone и BlackBerry показывает, что на долю Android придется 57% рынка, 21% будет занимать iOS и 3% Windows Phone. При этом Android будет терять рынок, поскольку его доля в продажах четвертого квартала минувшего года составила почти 70%. Это произойдет из-за роста популярности других операционных систем и лидерства Apple на рынке США, где доля iOS составит более 50%. Сравнительно успешными будут Windows Phone и BlackBerry 10 – 45 и 20 миллионов соответственно, при этом Microsoft получит еще и 5,5 миллионов планшетов. Что касается последних, то им предсказывается продолжение взрывного роста — 125% за год и 268 миллионов устройств. Из них 62% с IOS и 28% с Android на борту.

Источник: здесь

«Билайн» запустил Wi-Fi в такси Абакана

Вторник, Февраль 12th, 2013

В Сибирском регионе телекоммуникационный оператор «Билайн» объявил о запуске бесплатного Wi-Fi в одном из наиболее популярных такси Абакана. В рамках проекта в нескольких машинах такси «Столица» были специально установлены Wi-Fi роутеры «Билайн», позволяющие жителям города пользоваться бесплатным выходом в Интернет.

Такси, в которых жители и гости города могут воспользоваться бесплатным Интернетом, можно узнать по символике Wi-Fi во внешнем и внутреннем оформлении автомобилей. Кроме получения бесплатного доступа в Интернет, любой клиент такси может непосредственно во время поездки приобрести SIM-карту «Билайн» или узнать подробнее о тарифе, просто обратившись к водителю.

Воспользоваться сервисом Wi-Fi от «Билайн» могут абоненты всех операторов, имеющие устройства с Wi-Fi адаптером. Благодаря постоянным техническим работам по модернизации и увеличению скорости передачи данных в сети «Билайн», абоненты могут не только читать новости и просматривать социальные сети, но и с легкостью загружать мультимедиа-контент (фото-, видео- и аудиофайлы).

Источник: здесь

Цена на Nokia Lumia 920 упала до одного цента

Вторник, Февраль 12th, 2013

В то время как на некоторых рынках компания Nokia создает дефицит своего флагманского смартфона Lumia 920, в США их продажи идут не слишком хорошо. Ритейлер Car/Toys предлагает эти аппараты по символической стоимости в 1 цент. Разумеется, при этом подразумевается заключение контракта с оператором. В данном случае это AT&T и минимальный тарифный план делает телефон не бесплатным, а минимум $69,99 в месяц. Но эта сумма включает еще 3 ГБ трафика в 4G-сетях по всем штатам и 450 минут. Предложение доступно только для заказов в режиме онлайн, в реальных магазинах такого варианта нет, но ритейлер берется бесплатно доставить в течении двух суток.

Напомним, что еще в конце прошлого года Wall Street Journal сообщал, что рождественские скидки на смартфоны Nokia Lumia в США сохранятся и после окончания новогодних праздников. Однако, стоит отметить, что ранее наиболее низкую стоимость на модель Nokia Lumia 920 предлагал магазин Amazon, где цена телефона с контрактом составляла 39 долларов. При продаже через офисы оператора AT&T эта же модель обходилась в $99.

Источник: здесь

Nexus 7, 10 и Galaxy Nexus получили Android 4.2.2

Вторник, Февраль 12th, 2013

Компания Google выпустила очередное обновление операционной системы Android. Традиционно первыми аппаратами, которые смогут его получит станут модели из ее собственной линейки, выходящие под брендом Nexus. Обновление операционной системы Jelly Bean до версии 4.2.2 доступно для пользователей Galaxy Nexus (только GSM-версия), Nexus 7 (только GSM-версия) и Nexus 10. Номер сборки JDQ39, но компания Google была немногословна относительно того, что в нее вошло. Сообщается о наличии патча, исправляющего сбои при передаче музыки через Bluetooth по протоколу A2DP. И стандартные сообщения о том, что компанией внесены исправления, улучшающие восприятие и повышающие производительность. Нет сведений и о том, когда обновление выйдет для Nexus 4 или версии Nexus 7 без встроенного GSM-модема. Нет и детализации по срокам выхода обновления в зависимости от региона.

Источник: здесь

teXet DVR-905S: видеорегистратор и экшн-камера в одном устройстве

Вторник, Февраль 12th, 2013

Компания "Электронные системы "Алкотел" представила DVR-905S – первую модель teXet, сочетающую возможности видеорегистратора и экшн-камеры. Новинка создана не только для автомобилистов, но и для любителей активного отдыха и экстрима, отмечают ее создатели. teXet DVR-905S построен на видеопроцессоре Ambarella A5S50, что позволяет осуществлять съемку в режимах 1080p при 30 к/с, 1080i при 60 к/с, 720p при 60 к/с, а максимальный размер фотокадра составляет 3200х2400 точек.

teXet DVR-905S оснащен широкоугольным объективом с углом обзора 175 градусов и светочувствительным сенсором с разрешением 8 Мп. Новинка подходит не только для фиксации дорожной ситуации, но и для съемки лучших моментов из динамичной жизни любителей спорта. Пользователям доступны серийная фотосъемка до 10 кадров в секунду, постоянная фотосъемка с интервалом, циклическая видеозапись без потерянных секунд (фрагменты по 15 минут), а из функций видеорегистратора - автоматическое включение после начала движения и отключение видеозаписи через три минуты после остановки, а также штамп даты и времени. Новинка оснащена датчиком G-sensor для фиксации видеофайлов при ударе.

Аппаратные характеристики teXet DVR-905S позволяют экспериментировать с видеороликами, создавая эффекты замедленной (Slow-motion)  или ускоренной съемки (Time-lapse). Также модель имеет съемный цветной TFT-дисплей с диагональю 1,4 дюйма. Без экрана устройство становится еще миниатюрней, а на его место можно подсоединить дополнительный аккумулятор (основная батарея 1000 мАч), что продлит автономное время работы камеры. Кроме того, отснятый материал легко продемонстрировать на большом дисплее, подключив teXet DVR-905S к телевизору посредством HDMI/AV.

Немаловажно и то, что все необходимое поставляется вместе с устройством: комплект, помимо традиционных USB и AV-кабелей, автомобильного ЗУ, включает карту памяти на 4 ГБ, липучки на торпеду, крепление для установки камеры в машине, изогнутое крепление на шлем и плоское крепление на сноуборд, съемную панель управления с экраном, пульт ДУ и водонепроницаемый корпус. Рекомендованная розничная цена teXet DVR-905S составляет 10499 рублей.

Источник: здесь

Бюджетных BlackBerry 10 в этом году не будет

Вторник, Февраль 12th, 2013

Масштабный перезапуск линейки смартфонов BlackBerry оказывается не затронет некоторые ниши устройств. Как стало известно от главы европейского отделения компании Стивена Бейтса (Stephen Bates), в 2013 году компания не планирует выпускать бюджетных устройств на новой платформе BlackBerry 10. Вместо этого сосредоточится на устройствах высокого уровня — уже вышедшем на рынок BlackBerry Z10 и только готовящемуся к выходу BlackBerry Q10. Причиной такого решения стали высокие продажи относительно недорогих смартфонов, работающих под управлением ОС BlackBerry 7. Эти аппараты имели хорошие продажи в новогодний сезон и нет причины от них отказываться. Тем более, что преимущества новой ОС более всего затрагивают сенсорные аппараты, а они, в исполнении канадской компании, не относятся к бюджетным.

Прочие представители компании также отмечают, что смартфоны с BlackBerry 7 по прежнему весьма востребованы и составляют значительную долю продаж, принося компании прибыль. В перспективе, новая ОС компании появится на устройствах и ниже среднего ценового сегмента, но однозначно не в текущем году. Пока BlackBerry не планирует убивать продажи старых дешевых моделей, BlackBerry 10 останется уделом смартфонов среднего уровня и выше.

Источник: здесь

Alcatel One Touch Star: недорогой смартфон среднего уровня

Вторник, Февраль 12th, 2013

Китайская компания TCL готовит новый смартфон под брендом Alcatel - One Touch Star. Это устройство среднего уровня, по всей видимости, будет представлено на Mobile World Congress в конце месяца. Новинка работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean и построена на двухъядерном процессоре с тактовой частотой 1 ГГц.

Смартфон оборудован 4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 480х800 точек, 5-Мп камерой на задней стороне, фронтальной VGA камерой, 512 МБ RAM, 4 ГБ встроенной памяти, модулями Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11 b/g/n, слотом для карт microSD и аккумулятором емкостью 1500 мАч. Ожидается, что стоимость Alcatel One Touch Star будет невысокой: она составит 234 евро или $315, пока не ясно, когда стартуют его продажи. Выйдет две модификации: с одной и двумя SIM-картами.

Источник: здесь

Vertu Ti будет стоить больше 10 000 долларов

Вторник, Февраль 12th, 2013

Компания Vertu объявила самый главный параметр своего нового смартфона на базе Android – цену. Аппарат обойдется в 7900 евро или чуть более чем 10 500 долларов. Такая стоимость довольно заурядного аппарата с ОС Android на борту продиктована самим брендом и исполнением корпуса. Экран прикрыт сапфировым письмом, а сам корпус из титана. Как заявляют представители компании Vertu аппарат является крайне надежным - прочный корпус и стекло не пострадают ни от царапин, н от падений. Защиты от воды, как в Sony Xperia Z, не предусмотрено.

Что же касается технических характеристики Vertu Ti, то они не выглядят впечатляющими. Модель построена на базе процессора Qualcomm Snapdragon S4 с двумя ядрами имеющими тактовую частоту 1,5 ГГц. Диагональ экрана составляет 3,7 дюйма при разрешении 480 на 800 пикселей, что соответствует весьма средним параметрам современных Android-смарфонов. Аккумулятор внутри довольно массивного корпуса поместился только на 1250 мАч, что тоже не слишком много. Однако, как прокомментировал шеф-дизайнер компании Хатч Хатчисон (Hutch Hutchison), компания никогда не будет использовать самые передовые технологии, поскольку аппарат будет «компромиссом между технологиями и искусством, это не одноразовый продукт».

Приобрести этот «не одноразовый» смартфон можно будет начиная с апреля.

Источник: здесь

Nautilus Calipso 3D – Android-планшет с трехмерным экраном

Вторник, Февраль 12th, 2013

Компания Nautilus представила свою флагманскую модель, Nautilus Calipso 3D – первый полноценный 3D планшет на российском рынке. Под полноценностью компания подразумевает отсутствие необходимости использовать специальные поляризационные очки для просмотра 3-мерного контента. Устройство работает по технологии Glasses-free 3D. Для создания объемного эффекта в конструкции планшета используется параллакс барьер – специальное устройство, расположенное в передней части экрана. Оно представляет собой пластинку материала с некоторым количеством щелей, находящихся на определенном расстоянии друг от друга. При этом изображения, воспринимаемые правым и левым глазом, несколько отличаются, а в результате совмещения полученных картинок (стереопар) и возникает 3D эффект.

Дисплей планшета Nautilus Calipso 3D имеет стандартное разрешение – 1280×800 пикселей. Размер дисплея 8,1 дюйма при соотношении сторон 16:10. Модель построена на базе процессора Cortex A9 с тактовой частотой 1.5 ГГц. Имеется динамическая подсветка дисплея, которая подстраивается под освещение окружающей среды, значительно сэкономит заряд аккумулятора. Планшет работает под управлением ОС Android 4.0. Продажи должны стартовать на днях.

Источник: здесь

Huawei Ascend P2 будет пыле- и влагозащищенным

Вторник, Февраль 12th, 2013

В сети уже появлялись слухи о смартфоне Huawei Ascend P2, который сейчас готовится к выпуску и, как ожидается, будет представлен на Mobile World Congress в Барселоне в конце месяца. А теперь стали известны дополнительные подробности о нем, плюс, появилось новое фото. Сообщается, что Huawei Ascend P2 будет защищен от попадания влаги и пыли, как и анонсированный в январе Huawei Ascend D2.

Точнее, новинка будет несколько менее устойчива к этим неблагоприятным условиям, чем ее более крупный собрат. Так, если степень защиты Huawei Ascend D2 составляет IP67, то у Ascend P2 предполагается IP54. То есть, новый смартфон, в основном, защищен от попадания пыли, но не является полностью пыленепроницаемым. Что касается влагозащищенности, то данная степень обеспечивает лишь защиту от брызг, а погружать аппарат в воду нельзя.

Напомним, из характеристик Huawei Ascend P2 известно о четырехъядерном 1,8-ГГц процессоре (предположительно, HiSilicon K3V2), ОС Android Jelly Bean, 4,5-дюймовом (или чуть больше) тачскрине, 13-Мп камере и так далее. Толщина устройства составит всего 6,45 мм.

Источник: здесь