Архив за Декабрь 17, 2012

Nokia Lumia 505 с ОС Windows Phone 7.8, официально

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Мы уже писали в новостях о смартфоне Nokia Lumia 505 - в начале месяца информация о нем появилась на сайте мексиканского оператора Telcel. Теперь данные об устройстве стали еще более официальными: его страница размещена на мексиканском сайте Nokia. Этот смартфон работает под управлением операционной системы Windows Phone 7.8 и, судя по всему, окажется доступным по стоимости.

Смартфон Nokia Lumia 505 оснащен 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800×480 точек, одноядерным процессором с тактовой частотой 800 МГц, 8-Мп камерой и 4 ГБ встроенной памяти. Ее можно расширить с помощью карт памяти формата microSD, также предлагается 7 ГБ пространства на сервисе SkyDrive. Также у Nokia Lumia 505 предусмотрены модули Wi-Fi и GPS, поддержка сетей 3G и аккумулятор 1300 мАч. Размеры устройства составляют 118,1×61,2х11,3 мм, а вес - 131 грамм.

Выпуск новинки в Мексике состоится в ближайшие недели. Аппарат будет доступен в трех цветах: черном, красном и розовом. Пока ничего не сообщается о стоимости новинки, а также о том, когда она выйдет где-либо еще.

Источник: здесь

«Мой life:)»: управление своим мобильным счетом со смартфона

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Украинский оператор мобильной связи life:) сообщил о запуске нового приложения для смартфонов – «Мой life:)», которое призвано помочь его абонентам управлять своей мобильной линей непосредственно с мобильного телефона.

Приложение «Мой life:)» доступно пользователям двух самых популярных типов смартфонов – на базе iOS и Android.

Теперь каждый абонент life:), воспользовавшись этим приложением, может:

  • просматривать информацию о состоянии счета;
  • подключить и отключить дополнительные услуги;
  • изменить тарифный план;
  • пополнить счет кодом пополнения или банковской картой;
  • получить информацию об остатке минут, SMS, MMS и мегабайт;
  • просматривать отчеты о расходах и историю пополнения счета.

Как считает оператор, теперь все самые необходимые абонентам услуги собраны в одном мобильном приложении, избавляя от необходимости звонить в колл-центр оператора, менять настройки на сайте, отправлять SMS и набирать USSD коды.

Сервис «Мой life:)» доступен индивидуальным абонентам при использовании мобильной сети life:) или посредством публичных Wi-Fi сетей, поэтому воспользоваться приложением не составит труда, даже в условиях лимита денежных средств на счету абонента.

Специально для владельцев смартфонов на базе Android предложены виджеты, которые позволяют контролировать баланс и объем предоставленных услуг на экране телефона, не запуская приложения.

Приложение «Мой life:)» можно установить на телефон, скачав с Google Play и Apple AppStore, или по ссылке в SMS, которую можно получить, набрав короткий код *124*41#.

Источник: здесь

МТС запускает услугу «Супер Интернет» с возможностью отмены тарификации мобильного интернета

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявил о запуске услуги «Супер Интернет», позволяющей пользоваться мобильным интернетом по привлекательной цене.

Услугой «Супер Интернет» могут воспользоваться все абоненты МТС, обслуживающиеся на условиях предоплаты. В рамках новой услуги, первые 100 МБ интернет-трафика в день не тарифицируются. Такого объема, как считает оператор, хватит большинству пользователей, чтобы свободно загружать мобильные приложения, музыку, общаться в социальных сетях, пользоваться электронной почтой и интернет-браузером.

Основные преимущества услуги:

  • 100 нетарифицируемых мегабайт ежедневно;
  • нет ежедневной абонплаты;
  • нет ограничений скорости.

Первые 100 МБ в день, предоставляемые в рамках услуги «Супер Интернет», не тарифицируются. После исчерпания бесплатных мегабайт, начинает действовать льготный тариф – 1 грн (1$~8,2 грн) за 1 МБ.

Плата за доступ к услуге «Супер Интернет» снимается только в дни пользования мобильным интернетом и составляет от 0,5 до 2 грн. в день в зависимости от используемого тарифного плана. Узнать стоимость услуги «Супер Интернет» для своего тарифного плана абоненты могут на сайте оператора.

Подключить услугу можно с помощью USSD-команды *101*222#, позвонив по номеру 111 или воспользовавшись сервисом самообслуживания «Интернет-помощник». Стоимость активации составляет 10 грн. Проверить статус услуги и остаток бесплатных Мб можно с помощью команды *101*225#.

Для пользования услугой «Супер Интернет» используются настройки услуги «Мобильный GPRS-Интернет». Для получения настроек по SMS, абоненту необходимо отправить бесплатное SMS с цифрой 3 на номер 1020 и сохранить пришедшие в ответ настройки.

Источник: здесь

Обновление до Windows Phone 7.8 доступно для Nokia Lumia 800

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Первым смартфоном, который получит обновление до операционной системы Windows Phone 7.8 станет аппарат финской компании Nokia Lumia 800. Первым регионом, в котором подтверждено получение обновления WP7.8 Tango для данной модели стала Голландия. Обновление осуществляется не по воздуху, а через подключение к компьютеру с установленным приложением Zune. При этом установка идет не единым пакетом, а в виде четырех отдельных обновлений, из которых три — это обновления операционной системы и один — это обновление от компании Nokia, добавляющее функционал в ПО смартфонов данного производителя. Среди новых возможностей пока не отмечено ничего, о чем бы не сообщалось ранее.

Источник: здесь

Nokia Care подтвердила обновление WP8 Portico до конца года?

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Представители компании Nokia в США в ответе на вопрос пользователи микроблога Твиттер сообщили, что до конца текущего месяца будет выпущено обновление ПО смартфонов на базе ОС Windows Phone 8. Причем сообщается об обновлении не от компании Nokia, а от разработчика операционной системы Microsoft. Пользователь жаловался на проблемы со стабильностью работы системы, перезагрузкой и т. д. Логично предположить, что речь идет о выходе первого пакета обновления ОС под кодовым наименованием Portico. Именно в этом пакете обновлений Microsoft рассчитывала исправить проблемы со стабильностью работы и произвольными перезагрузками аппаратов. Кроме того в этом обновлении станут доступны стандартные SMS-сообщения по отклонению звонка и шаблоны SMS.

Источник: здесь

«Теплый прием» - тарифный план от МегаФона для иностранных гостей Олимпиады

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Кавказский филиал ОАО «МегаФон» сообщил об обновлении линейки тарифных планов, разработанных специально для зарубежных гостей очередных тестовых соревнований на объектах зимних Олимпийских игр. Под потребности иностранных спортивных делегаций были адаптированы ныне действующие тарифные предложения. В числе актуальных предложений тарифный план Warm reception («Теплый прием»), устанавливающий цены на международное общение со странами Европы и ближнего зарубежья. Стоимость вызовов в страны СНГ составит 5 рублей за минуту разговора, в Европу от 7,50 рублей, а звонки внутри тарифа со второй минуты разговора – 10 копеек за минуту.

Тариф предусматривает интернет-опции S, M, L, XL, предоставляющие возможность выбора мобильного интернета в необходимом объеме и скорости. При подключении опции «Интернет S» 2 ГБ интернет-трафика тарифицируются по цене 350 рублей в месяц, а при использовании опции «Интернет XL» 50 ГБ высокоскоростного интернета стоят 1100 рублей. Для удобства иностранных гостей вся информация о мобильных услугах и сервисах оператора теперь доступна в англоязычной версии во всех точках обслуживания «МегаФона» в Сочи. В рамках тестовых соревнований на новых спортивных объектах зимних Игр оператор организует работу 30 собственных мобильных офисов.

Источник: здесь

Ядро Linux больше не будет поддерживать процессоры Intel i386

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Операционные системы Linux с ядром версии 3.8 не будут поддерживать процессоры типа Intel 80386, известные как i386 или просто 386. Эти 32-битные х86 процессоры третьего поколения фирмы Intel выпускались с 1985 по 2007 года. Данный тип процессоров был первым 32-разрядным процессором для IBM PC-совместимых ПК. Первоначально они применялись в настольных и портативных компьютерах, но к 2000-м годам сохранялись только в контроллерах и бытовой технике. К настоящему моменту поддержка данного типа процессоров в ядре ОС Linux сохранялась только для версий DX/SX (существовали также серии SL и EX).

Причиной изъятия поддержки названо уменьшение сложностей в структуре ядра, которые не заметны пользователям, но существенно нагружают разработчиков. Несмотря на то, что именно на компьютере с 386 процессором и была создано в 1991 году ОС Linux, ее создатель Линус Торвальдс, не испытывает чувства ностальгии. «Я не сентиментален. Правильно избавились», - прокомментировал программист.

Источник: здесь

5-дюймовый смартфон HTC с ОС WP8 отменен?

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Как сообщил Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник, компания HTC намерена отказаться от выпуска смартфона с большим сенсорным дисплеем, работающего под управлением операционной системы Windows Phone 8. Ранее предполагалось, что в следующем году появится флагманская модель с сенсорным дисплеем размером около 5 дюймов. Однако, согласно новым данным, смартфонов HTC на базе этой платформы и с дисплеем, приближающимся к 5 дюймам, в ближайшее время не будет.

Предположительно, компания отказалась от данного проекта, поскольку сейчас операционная система Windows Phone 8 поддерживает разрешение дисплея до 720p (1280×720 точек) - по современным меркам, для 5-дюймового экрана это немного. Вместе с тем, конкурирующая ОС Android может предложить для таких экранов разрешение до 1080p, что, в конечном итоге, и повлияло на выбор HTC. При этом, представитель компании отказался прокомментировать эти слухи и не ясно, насколько они точны.

Источник: здесь

Процессоры Exynos имеют уязвимость

Понедельник, Декабрь 17th, 2012

Очередная уязвимость Android-смартфонов была обнаружена. На этот раз под угрозой оказались устройства, построенные на процессорах Samsung Exynos 4210 и 4412. Среди них популярные смартфоны Samsung Galaxy S II и S III, планшетофоны Galaxy Note, планшеты Galaxy Tab 7.7, Galaxy Note 10.1, а также целая группа устройств от компаний Meizu, Lenovo и других, менее известных азиатских производителей. При этом часть устройств компании Samsung, с поддержкой LTE сетей не страдает, поскольку построена на платформах от Qualcomm. Впервые о данной проблеме было заявлено пользователем форума xda-developers под ником Alephzain. Уязвимость, при ее использовании, позволяет приложению получить полный доступ к оперативной памяти и ядру системы.

Компания Samsung пока никак не отреагировала на это сообщение, но ряд мелких производителей уже выпустили исправления. Пока они могут вносить исправления, но вместе с закрытием уязвимости требуется получение рут-прав. Хотя возможность исправления существует и без такового. По всей видимости, компания Samsung официально объявит о закрытии уязвимости при выпуске обновления ПО смартфонов с данным типом чипсетов.

Источник: здесь