Архив за Январь 20, 2009

Навигационный сервис Wi2Geo для смартфонов S60 3rd Edition

Вторник, Январь 20th, 2009

Компания Wi2Geo представила первую версию клиента для смартфонов на базе Symbian S60 3rd Edition для своего одноименного сервиса. Напомним, что Wi2Geo - это городской навигационный сервис и социальная сеть, в основе которой лежит информация о местоположении пользователей.

Wi2Geo Mobile на Windows Mobile

Скачать Wi2Geo-клиент для S60 3rd Edition можно с этой страницы, просто введя свой номер телефона. С этой же страницы можно загрузить приложения для Windows Mobile. В зависимости от ситуации Wi2Geo использует навигацию по WiFi-точкам, сотовым базовым станциям или GPS.

Кроме того, появилась новые версии Wi2Geo-клиента для Mac OS X и Windows XP/Vista. В обновлении для Mac OS X исправлены ошибки при работе с ноутбуками на базе PowerPC и на Mac OS X 10.4. Новая версия для Windows XP/Vista не требует установки .NET Framework, занимает в несколько раз меньше памяти и работает во всех браузерах (за исключением Opera).

Источник: здесь

На одной площадке ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», пройдут два важных события года в области навигационных систем, технологий и услуг

Вторник, Январь 20th, 2009

Посетив 12-15 мая 2009 года в Москве ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», можно будет принять участие в работе международного проекта «Навигационные системы, технологии и услуги», который объединил, как считают его организаторы, два главных события года:

Организаторы проекта -  ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР»  и компания «Профессиональные конференции» при поддержке Ассоциации ГЛОНАСС/ ГНСС-Форум, а также других ведущих организаций, ответственных за развитие навигационных технологий в России.

Международный Форум по Спутниковой Навигации -  ежегодное мероприятие и представляет собой центральное событие года в области коммерческого использования спутниковых навигационных технологий, и, прежде всего, российской навигационной системы ГЛОНАСС, в различных отраслях экономики нашей страны.

Основная цель Форума – презентация инновационных технологий в области спутниковой навигации широкому кругу российских и зарубежных специалистов. Особое внимание на Форуме уделяется российской Глобальной навигационной спутниковой системе «ГЛОНАСС» и разнообразным аспектам, связанным с её использованием, как в России, так и за рубежом.

Экспоненты выставки «НАВИТЕХ-ЭКСПО-2009» - ведущие российские и зарубежные разработчики и производители навигационного оборудования и программного обеспечения, включая картографические приложения. Экспозиция отразит преимущества использования навигационных технологий и услуг в различных сферах экономики и бизнеса.

Источник: здесь

Panasonic DMC-LS85: 8,1 МП цифровая фотокамера с питанием от “пальчиковых” батареек

Вторник, Январь 20th, 2009

Компания Panasonic представила преемника для своей модели цифрового фотоаппарата Panasonic DMC-LS80 – LS85, у которого помимо новых функций, среди которых нашлось место Интеллектуальному Автоматическому режиму (iA), появились плавные черты корпуса и более мощное оптическое увеличение. Основное достоинство новинки – это возможность использовать обычные пальчиковые (АА) элементы питания, что позволяет владельцам этой новинки практически без перерыва вести фотосъемку.

Из других особенностей LS85 стоит отметить наличие в ней функции определения лиц, системы оптической стабилизации изображения MEGA O.I.S., 2,5-дюйомового ЖК-дисплея, а также возможности вести видеосъемку со звуком.

Спецификации DMC-LS85:

  • Размеры: 97×62x29,8 мм
  • Вес: 128 гр. (176 гр. с батарейками и картой памятью)
  • Эффективное количество пикселей: 8,1 МП
  • Фотосенсор: 1/2,5" 8,32 МП CCD, Первичный цветовой фильтр
  • Трансфокатор: 4x, оптический
  • Функция Extra Optical Zoom: в формате 4:3 – 5,1x для 5МП, 6,4x для 3МП
  • Цифровое увеличение: 4-х кратное
  • Фокусное расстояние: f= 5.5-16.5 мм (в 35 мм эквивал.: 33-100 мм)
  • Объектив: LUMIX DC VARIO, 6 элементов в 5 группах (включая 3 асферические линзы и 4 асферических элемента)
  • Диафрагма: F2,8 – F5,9 (2 шага) – F2,8 - F8,0 (Широк.) / F5.9 – F16 (Теле)
  • Оптический стабилизатор (O.I.S.): MEGA O.I.S. (Авто / режим 1/ режим 2)
  • Область фокусировки: Норм. режим: 50 см – бесконечность; Макросъемка /Интеллектуальное ISO: широкоугольный: 5 см / теле: 50 см – бесконечность
  • Экспозамер в режиме АФ: 1-точечный /1-точечный высокоскоростной /5-точечный
  • Фокусировка: Нормальная / Макросъемка / Быстрая Автофокусировка (Всегда вкл.)
  • Подсветка АФ
  • Выдержка: 8-1/2000 сек., в режиме Звездное небо: 15, 30, 60 сек.
  • Чувствительность по ISO: Aвто/ 100 / 200 / 400 / 800 / 1600 (режим High Sensitivity: 1600-6400)
  • Серийная съемка: полноразмерная – 3 кадр./сек., макс. 7 кадр./сек. (Стандартный режим)
  • Бесконечная серийная съемка: 2 кадр./сек.
  • Баланс белого цвета: авто, дневной свет, облачность, галоген, установка белого
  • Экспозиция: программная автоэкспозиция
  • Экспокоррекция: Шаг 1/3 ЕV, ±2 ЕV
  • Компенсация фонового освещения (в интеллектуальном режиме)
  • Экспозамер: Программная автоэкспозиция
  • Режимы съемки: Интеллектуальный, Норм., Видео, Выбор сцен
  • Выбор сцен: Портрет, Мягкая кожа, Автопортрет, Пейзаж, Спорт, Ночн.портрет, Ночн. пейзаж., За столом, Вечеринка, Свеча, Малыш1, Малыш2, Домашние животные, Закат, Высокая чувствительность, Высокоскорост. съемка, Звезд.небо, Фейерверк, Пляж, Снег, В полете
  • Автоспуск: 10 сек/ 2 сек
  • Автоматический просмотр на мониторе: 1 сек / 2 сек / увелич. / пауза
  • Режим цветового эффекта: Натуральный, Стандартный, Яркий, Черно-белый, Сепия, Холодный, Теплый
  • Разрешение фотоснимков: Формат 4:3 – 3264х2448 пикселей, 2560х1920 пикселей, 2048х1536 пикселей, 1600х1200 пикселей, 640х480 пикселей; Формат 3:2 – 3264х2176 пикселей, 2560х1712 пикселей, 2048х1360 пикселей; Формат 16:9 – 3264х1840 пикселей, 2560х1440 пикселей,1920х1080 пикселей
  • Выбор режима качества: высокое / стандартное
  • Видеозапись: Формат 4:3 - 640×480, 320×240 пикселей 30 кадров/сек, формат 16:9 - 848×480 пикселей, 30 кадров/сек
  • Режим непрерывной съемки: 2,5 кадра/сек (макс. разр.) макс. 7 кадров в стандартом качестве (4 – в высоком); 5,5 кадра/сек (при записи в разрешении 2 МП для формата 4:3 и 16:9, 2,5 МП для 3:2)
  • Встроенная память: около 50 Мб
  • Встроенная вспышка: Авто, Авто / Устранение эффекта красных глаз, Принуд. вкл./выкл.; 0,3 – 5,9 м (Широкоуг./ISO Auto), 0,5 – 2,8 м (Теле/ISO Auto);
  • Дисплей: 2,5-дюймовый, TFT (230 тыс. пикселей); обзор: около 100%, режим High angle
  • Запись на встроенную память и карты памяти форматов SD, SDHC и MMC
  • Интерфейсы: разъём для внешнего источника питания, аудио/видео выход (NTSC/PAL), USB2.0 Full Speed
  • Интерфейс принтера: PictBridge
  • Питание: два пальчиковых (AA) элемента питания

Источник: здесь

Android-смартфон Samsung - для T-Mobile и Sprint

Вторник, Январь 20th, 2009

В сети появилась информация, что Samsung Electronics выпустит свой первый смартфон на базе Android в 2009 году. Компания планирует продавать новинку у операторов T-Mobile и Sprint Nextel. Как отметил представитель Samsung, сейчас компания прилагает усилия, чтобы ускорить процесс разработки в соответствии с нуждами локальных операторов.

Подробности о цене и технических характеристиках на настоящий момент не известны. Ожидается, что модель будет похожа по дизайну на модели Samsung Omnia и Instinct с большим сенсорным экраном. Напомним, что T-Mobile уже продает первый Android-смартфон T-Mobile G1, разработанный компанией HTC. Возможно, анонс новинки от Samsung состоится в феврале на Mobile World Congress 2009.

Источник: здесь

Блоги@Mail.Ru подружились с веб-камерами

Вторник, Январь 20th, 2009

Компания Mail.Ru добавила новую возможность проекту Блоги@Mail.Ru  – запись и публикация фотографий и видео, сделанных веб-камерой. Добавляя новую запись в дневник на Блогах@Mail.Ru, пользователь может дополнить ее фотографией или видео, сделанными веб-камерой в режиме реального времени.

Для этого нужно на странице создания сообщения щелкнуть на соответствующую кнопку - «Видео» либо «Фото» - и перейти на вкладку «Видео с веб-камеры» или же «Фото с веб-камеры». При наличии микрофона ролик сохраняется вместе со звуком, максимально возможная длительность видео составляет 10 минут.

Раньше пользователи проекта Блоги@Mail.Ru могли публиковать в своих дневниках уже готовые фотографии и ролики – с компьютера, из сети, альбомов на Фото@Mail.Ru или Видео@Mail.Ru. Кроме того, с ноября прошлого года владельцы телефонов Nokia получили возможность быстро делиться с читателями Блогов@Mail.Ru снимками, сделанными встроенной камерой.

Источник: здесь

Победитель конкурса «Новогодняя красавица»

Вторник, Январь 20th, 2009

Сегодня были подведены итоги последнего новогоднего конкурса, проведенного на сайте mobile-review.com совместно с компанией LG Electronics «Новогодняя красавица». Этот конкурс проходил с 29 декабря по 12 января в рамках новогоднего раздела mobile-review.com. На суд жюри участники представили много ярких и оригинальных работ. И после тщательного отбора и детального изучения новогодних елок, группа жюри смогла определиться с победителем. Им стал Майоров Виктор из Москвы.

За самую красивую и оригинальную новогоднюю елку Виктор получает LG KP500. Поздравляем!

 

Со всеми подробностями этого конкурса Вы можете познакомиться на страницах новогоднего раздела mobile-review.com. А подробно ознакомиться с продуктами LG можно здесь. Поздравляем победителей!

Источник: здесь

X-GOLD110: новое поколение чипов от Infineon для сверхдешевых мобильных телефонов

Вторник, Январь 20th, 2009

Немецкая компания Infineon Technologies AG сегодня представила свое новое поколение чипов для сверхдешевых (ULC) мобильных телефонов – X-GOLD110. Производитель отмечает, что этот чип является самым высокоинтегрированным в мире и очень, экономически эффективное, однокристальное решение для сверхдешевых GSM/GPRS мобильных телефонов. Компания также утверждает, что её новое решение снизит системные издержки производителей телефонов на 20%.

X-GOLD 110 будет служить основой для новой мобильной платформы MM1100, предлагающей оптимальные функциональные возможности, занимая при этом небольшую площадь на 4-х слойной печатной плате. Новая платформа поддерживает цветные дисплеи, воспроизведение MP3 файлов, FM радио, зарядку от USB, а также готова для подключения двухсимовых решений и камеры.

Infineon заверяет, что XMM1100 поможет сократить цикл разработки мобильного телефона компаниями-производителями с одного года до 3-х – 4-х месяцев, благодаря большому количеству ноу-хау, интегрированных в платформу и практически соответствующих принципу " plug-and-play".

Тестовые образцы X-GOLD110 и XMM1100 будут доступны во втором квартале этого года, а крупномасштабное производство намечено на вторую половину 2009 года.

Источник: здесь

LG собирается активно использовать возобновляемые источники энергии

Вторник, Январь 20th, 2009

Компания LG Electronics объявила том, что она подписала эксклюзивное соглашение о закупке поликристаллических кремниевых пластин с крупнейшим производителем солнечных батарей, норвежской компанией REC Wafer (Renewable Energy Corporation, подразделение по производству пластин). 22 января в Сеуле состоится публичная церемония подписания соглашения компаниями LG Electronics и REC Wafer.

Соглашение между LG и REC Wafer будет оформлено в виде пятилетнего контракта с заранее оговоренными суммами, которые составят более 340 миллионов долларов США за весь срок действия контракта. LG будет получать пластины в ограниченном количестве начиная с 2010 года, постепенно увеличивая объем поставок в течение периода действия контракта до 2014 года.

В октябре 2008 года LG Electronics объявила о своих планах преобразовать линию А1 по производству плазменных панелей в Джуми (Корея) в линию по производству солнечных элементов. LG планирует инвестировать 220 млрд. корейских вон в две крупные промышленные линии, которые будут запущены в первом квартале 2010 года. Годовая производительность каждой производственной линии будет составлять 120 МВт.

В компании считают, что к 2010 году солнечные элементы на основе кристаллического кремния составят 80% индустрии фотоэлементов, опережая тонкопленочные солнечные элементы. В фотоэлементах на основе кристаллического кремния используются кремниевые пластины, тогда как в производстве тонкопленочных фотоэлементов основание светопоглощающих пластинок и электроды покрываются другими материалами, что делает их относительно дешевыми для промышленного производства; однако тонкопленочные солнечные элементы имеют более низкий коэффициент полезного действия. В настоящее время оборот на глобальном рынке по производству солнечных элементов составляет 10 млрд. USD.

Источник: здесь

T-Mobile G1: скоро в Германии, Австрии, Чехии, Польше и Нидерландах

Вторник, Январь 20th, 2009

Оператор T-Mobile объявил о скором выпуске первого смартфона на базе Android в пяти странах континентальной Европы. В Германии T-Mobile G1 должен появиться в продаже 2 февраля. Также в конце января смартфон будет представлен в Австрии, Чехии и Нидерландах, а в конце февраля - в Польше.

Напомним, с осени прошлого года T-Mobile G1 успешно продается в США и Великобритании. Цена на смартфон в Германии будет зависеть от условий договора. При заключении двухлетнего контракта с определенным тарифом пользователю придется заплатить за сам смартфон символически - 1 евро. В США T-Mobile продает G1 за $179 при заключении двухлетнего контракта.

Источник: здесь

Билайн запустил 3G в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле

Вторник, Январь 20th, 2009

Оператор ВымпелКом сообщил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в двух городах Свердловской области: в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

На настоящий момент, в Екатеринбурге работу сети 3G обеспечивают более ста базовых станций, в Нижнем Тагиле – более двадцати. Как отмечает оператор, это позволило охватить порядка 60% территории каждого города. Сеть 3G «Билайн» в Свердловской области развернута на оборудовании Ericsson.

Сейчас на территории Свердловской области услуги в сети третьего поколения тарифицируются по той же стоимости, что и в сети GSM. 3G обладает дополнительными преимуществами по сравнению с существующими сетями GSM, в первую очередь - это скорость передачи данных до 3,6 Мб/с и возможность совершать видеозвонки.

Источник: здесь