Архив за Январь 22, 2009

ComNews Review: Развитие сетей третьего поколения в России

Четверг, Январь 22nd, 2009

Компания ComNews Research подготовила свой аналитический обзор, посвященный развитию сетей третьего поколения в России. Как утверждаеь ComNews Research, запуск UMTS-сетей операторами «большой тройки» в 2008 году стал катализатором роста 3G-трафика в России – в IV квартале он вырос на 62% по сравнению с предыдущим кварталом. Уже за первые четыре месяца работы новые сети отвоевали у первого российского 3G-оператора «Скай Линк» (стандарт CDMA2000) пятую часть рынка. Основная часть 3G-трафика в России по-прежнему генерируется в сетях CDMA2000, однако если рост UMTS-сетей продолжится теми же темпами, уже через полгода в сегменте мобильного широкополосного доступа будет доминировать «большая тройка».

Развитие сетей третьего поколения в России обусловило значительный рост 3G-трафика. Согласно оценкам ComNews Research, в 2008 году объем передачи данных в сетях CDMA2000 и UMTS составил 1636 Тб, что в 3,4 раза больше по сравнению с 2007 годом.

Трафик передачи данных в сетях сотовой связи третьего поколения России, Тб:

Наибольший рост наблюдался в IV квартале, когда объем 3G-трафика вырос на 62% по сравнению с предыдущим кварталом и в 3,1 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Основная причина резкого всплеска – разворачивание сетей UMTS операторами «большой тройки» в российских регионах. В результате в IV квартале UMTS-сети генерировали 18% всего 3G-трафика.

Структура трафика передачи данных в 3G-сетях России по технологиям, IV квартал 2008 года:

Несмотря на гораздо большую абонентскую базу и ресурсы «федералов», основная часть 3G-трафика по-прежнему генерируется в CDMA-сети компании «Скай Линк». Этому способствует целый ряд факторов: относительно поздний запуск 3G-сетей операторами GSM, более широкая география присутствия «Скай Линк» в регионах, возможность работы в таком ключевом регионе как Москва. Кроме того, основную часть трафика передачи данных «Скай Линк» генерируют модемные подключения, в то время как в UMTS-сетях – Интернет-серфинг.

Источник: здесь

Новый 3G-модем Скай Линк уже в продаже

Четверг, Январь 22nd, 2009

Оператор Скай Линк объявил о начале продаж своего первого EV-DO-модема производства компании Xi Networks.

Модель Xi Networks Airplus MCD-650 представляет собой беспроводной USB-модем с поддержкой высокой скорости передачи данных в режиме EV-DO Rev.0 (до 2,4 Мбит/с) и позволяет организовать быстрый мобильный доступ в интернет с компьютера под управлением ОC Windows или Mac OS X. Модем также может использоваться для двустороннего обмена SMS-сообщениями и работает в голосовом режиме.

Модемы Xi Networks Airplus MCD-650 уже поступили в офисы «Скай Линк» в Москве и Санкт-Петербурге. В ближайшее время продажи модемов этой модели начнутся во Владимире, Волгограде, Воронеже Калуге, Твери, Рязани, Нижнем Новгороде, а затем – и в других регионах «Скай Линк».

Источник: здесь

МТС запустил сеть 3G в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике и Анапе

Четверг, Январь 22nd, 2009

Оператор МТС объявил о запуске в тестовую эксплуатацию сети 3G в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике и Анапе. На настоящий момент сеть третьего поколения МТС представлена в пяти городах Краснодарского края.

Абонентам Сочи эти услуги доступны с июля 2008 года. Жители Краснодара, Новороссийска, Геленджика и Анапы с 22 января на этапе тестовой эксплуатации сети смогут бесплатно воспользоваться 3G-сервисами, такими как видеозвонок и высокоскоростной доступ в интернет. В дальнейшем МТС планирует запустить широкую линейку новых тарифов и услуг в сетях 3G для различных категорий пользователей.

Для того чтобы протестировать сеть 3G МТС, необходимо иметь телефон с поддержкой 3G или PCMCI/USB-модем (для тестирования скорости передачи данных) и получить SIM-карту с подключенной услугой 3G. При нахождении в зоне действия сети 3G на экране телефона абонента или в окне программы «МТС-Коннект» при использовании модема отображается специальный символ «3G». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети 2G (GSM) + 3G (UMTS).

Абоненты МТС, принимающие участие в тестировании услуг 3G, с 22 января 2009 года до 30 апреля 2009 года бесплатно получают пакет 3G-трафика 1 Гбайт и сервис «Видеозвонок», при подключении которого можно осуществить видеозвонок другому абоненту. Передача данных и совершение видеовызовов в сети 3G бесплатны.

Источник: здесь

LG продала 100 миллионов телефонов в 2008 году

Четверг, Январь 22nd, 2009

Компания LG Electronics объявила консолидированные финансовые результаты за четвертый квартал 2008 года. Результаты компании по объему продаж и прибыли от реализации на глобальном уровне увеличились на 22,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигнув 13,37 триллиона вон (9,82 миллиарда долларов) и 101 миллиарда вон (74,16 миллиона долларов), соответственно, что определило маржу прибыли на уровне 0,8 процента.

Подразделение Mobile Communication достигло объема продаж в размере 4,49 триллиона вон (3,3 миллиарда долларов), что на 34,6 процента выше результатов прошлого года. В сегменте мобильных телефонов доход от продаж составил 4,09 триллиона вон (3 миллиарда долларов), что выше на 40,3 процента результатов аналогичного периода прошлого года и на 16,5 процента результатов предыдущего квартала. По поставке телефонов зафиксирован рост на 8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 25,7 миллионов штук, что обеспечило результат продаж в более чем 100,7 миллионов штук в 2008 году по сравнению с 80,5 миллионами штук в 2007 году.

Продажи остались стабильными в Европе и Азии, несмотря на снижение темпов экономического развития. В Европе были представлены новые модели: LG Renoir KC910, (8-Мп камерофон), LG Cookie KP500 (телефон с сенсорным экраном) и LG KS360 (с QWERTY-клавиатурой). Также по сравнению с предыдущим кварталом увеличились продажи в Индии, благодаря усилению работы в Азии. В подразделении мобильных телефонов маржа прибыли от реализации уменьшилась с 8,8 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и с 11.5 процента в предыдущем квартале до 5,2 процента, чтобы было обусловлено увеличением маркетинговой активности для минимизации остатков на складах на конец года.

В то время как глобальный экономический спад, по ожиданиям, продолжится и в 2009, бизнес-целью LG является рост и расширение доли рынка за счет выпуска многофункциональных телефонов премиум-класса, смартфонов и бюджетных моделей.

Источник: здесь

Huawei готовит Android-смартфон к MWC 2009

Четверг, Январь 22nd, 2009

Компания Huawei поделилась своими планами на выставку Mobile World Congress, которая пройдет с 16 по 19 февраля в Барселоне. Среди прочих продуктов на выставке будет представлен первый смартфон Huawei, работающий на базе платформы Android. К сожалению, больших подробностей компания пока не сообщает.

Напомним, что Huawei присоединилась к альянсу Open Handset Alliance в начале декабря. В тот же время появилась информация о планах Huawei выпустить Android-смартфон в третьем квартале 2009 года.

Источник: здесь

Nokia отчиталась за 2008 год

Четверг, Январь 22nd, 2009

Компания Nokia сегодня представила свой предварительный отчет о своей финансовой деятельности за прошедший финансовый 2008 год. Согласно данному отчету:

  • Чистая сумма продаж компании составила 12,7 млрд. Евро, что на 19% ниже в сравнении с 2007 годом, однако в четвертом квартале наблюдался более 3% рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
  • Чистая сумма продаж подразделения мобильных телефонов и услуг составила 8,1 млрд. Евро, что на 27% ниже в сравнении с 2007 годом. В 4-м квартале снижение составило 5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
  • Чистая сумма продаж подразделения услуг и программ составила 158 млн. Евро и обусловило 37% рост в сравнении с прошлым годом.
  • Предположительный объем поставок всех мобильных телефонов в мире составил 305 млн. штук, из которых 113,1 млн. отгрузила компания Nokia. Однако для всей индустрии это падение составило 9%, а для финского производителя – 15% в сравнении с 2007 годом. В сравнении с 4-м кварталом 2007 года, поставки Nokia упали на 4%, тогда как общая тенденция – 2-х процентный рост.
  • Предположительная доля рынка для Nokia на конец 2008 года составила 37%, тогда как в конце 2007 года она равнялась 40%, а в третьем квартале она составляла еще 38%.
  • Средняя отпускная цена за мобильный телефон упала до 71 Евро с 72 Евро в 3-м квартале 2008 года.
  • Валовая маржа подразделения мобильных телефонов и услуг также упала до 33,8% с 36,5% 3-м квартале 2008 года.
  • Чистая сумма продаж NAVTEQ выросла до 205 млн. Евро, со 156 млн. в 3-м квартале 2008 года (31% рост).
  • Чистая сумма продаж подразделения Nokia Siemens Networks упали на 5% и составили 4,3 млрд. Евро, однако в четвертом квартале наблюдался 24% рост в сравнении с третьим этого же года.
  • Денежный поток по текущей операционной деятельности "ушел" в минус на 0,3 млрд. Евро, включая 1,7 млрд. "отступных" компании Qualcomm за заключенные лицензионные соглашения. Исключая данный платеж, этот денежный поток составил бы 1,4 млрд. Евро с плюсом.
  • Общие денежные и прочие ликвидные активы компании на конец четвертого квартала 2008 года составили 6,8 млрд. Евро.

Сводные финансовые показатели Nokia за 2008 год выглядят следующим образом:

Сводные финансовые показатели Nokia за 4-й квартал 2008 год:

Источник: здесь

Мощный мультимедийный ноутбук ASUS W90

Четверг, Январь 22nd, 2009

Компания ASUSTek представила в России ноутбук ASUS W90. Как отмечает производитель, в ASUS W90 дизайн играет такую же важную роль, как технические характеристики. Внешний вид намекает на сходство со спортивным автомобилем - алюминиевое покрытие верхней крышки, обтекаемый корпус, динамики выполнены в виде вентиляционных отверстий спортивных автомобилей.

W90 предусмотрены конфигурации с двумя видеокартами ATI Mobility Radeon HD 4870 в режиме CrossFireX, при этом он может достигать высоких для для ноутбука значений – 15000 очков в 3D Mark 2006. В W90 также могут использоваться решения ATI CrossFireX на базе двух адаптеров ATI Mobility Radeon HD3850 X2 или дискретная графика NVIDIA GeForce 9800M GS. Широкоформатный дисплей имеет диагональ 18,4 дюйма, поддерживается Full HD 1080p. Кроме того, по данным ASUSTek, W90 – это первый в мире ноутбук, оснащенный материнской платой с тремя слотами SO-DIMM с возможностью установки до 6 ГБ памяти DDR2-800.

Звук обеспечивается динамиками Altec Lansing, сабвуфером и системой Dolby Home Theater второго поколения. С помощью панели управления ASUS AI Touch Media, расположенной рядом с клавиатурой, пользователь сможет управлять воспроизведением видео, музыки, просмотром фотографий и другими мультимедийными приложениями. В ASUS W90 предусмотрена функция официального разгона Turbo Gear, позволяющей увеличивать производительность системы на 25%.

Технические характеристики ASUS W90:

  • 18,4-дюймовый дисплей (W90Vp/W90Vn); 17-дюймовый дисплей с разрешением WUXGA (W90V)
  • Процессор Intel Core 2 Duo T9600/T9400/P8600/P8400
  • До 6 Гб оперативной памяти DDR2 800 МГц
  • 2 x ATI Mobility Radeon HD 4870, ATI CrossFireX, 1024 Мб GDDR3 (W90Vp); 2 x ATI Mobility Radeon HD 3850, ATI CrossFireX, 1024 Мб GDDR3 (W90V); NVIDIA GeForce 9800M GS, 1024 Мб GDDR3 (W90Vn)
  • Винчестер - 320 + 320 Гб; 250 + 250 Гб; 500 + 500 Гб (5400 оборотов в минуту)
  • Оптический привод - Blu-ray Combo/DVD Super Multi с поддержкой двухслойных дисков
  • 2-Мп веб-камера с автофокусом
  • 10/100/1000 Ethernet, 56k модем, Wi-Fi (802.11 Draft N), Bluetooth 2.1+EDR
  • 5.1 канальный звук Altec Lancing
  • HDMI, E-SATA, 4 x USB 2.0, VGA-выход (D-Sub), кардридер 8-в-1, ExpressCard, RJ11, RJ45
  • Операционная система - 64-разрядная Microsoft Windows Vista SP1 Premium

Источник: здесь

Samsung осуществляет реорганизацию своей структуры

Четверг, Январь 22nd, 2009

Компания Samsung Electronics объявила о реорганизации своей структуры. Как отмечает компания, она намерена усилить свою мобильность в меняющихся условиях путем перевода части персонала, задач и функций в реальные секторы бизнеса. Предыдущая структура принятия решений будет полностью изменена благодаря передаче большей самостоятельности в принятии решений региональным структурным подразделениям компании.

Текущая ситуация на мировом рынке дала Samsung импульс для совершенствования операционной структуры — в компании это рассматривается как лучшая возможность для повышения эффективности работы со времен Азиатского кризиса. В ближайшее время Samsung осуществит самую масштабную реструктуризацию в своей истории, заменив 25 CEO аффилированных компаний. Предполагается, что перевод квалифицированного персонала в реальные секторы и подразделения позволит добавить необходимую компании новую энергию и мобильность в принятии решений.

В ближайшее время Samsung планирует организовать новые структуры, которые будут отвечать за экологически чистое производство и социальные программы. Также среди новых структур появится «Комитет эффективного бизнеса» («Win-Win Business Committee»), в ведении которого будет деятельность, связанная с корпоративной социальной ответственностью. Осуществление природоохранных програм и вопросов экологии, которые ранее были распределены между целым рядом подразделений, будут переданы в ведение одной структуры.

Источник: здесь

Су-30 против мирового терроризма: новая мобильная игра HeroCraft

Четверг, Январь 22nd, 2009

Компания HeroCraft объявила о выпуске новой мобильной игры Су-30, предназначенной для телефонов с J2ME. Игроку предстоит сражаться с "мировым терроризмом" и нести "справедливое возмездие" убийцам и головорезам всех мастей с помощью авиабригады стальных истребителей-перехватчиков Су-30.

Среди особенностей игры:

  • 12 уровней непрекращающейся стрельбы и взрывов
  • Боевые операции от тропиков до Южного полюса
  • Огромные трёхмерные разрушаемые строения
  • Множество разнообразной военной техники, противники на земле, в воздухе и в океане

Видео-ролик с демонстрацией игры можно посмотреть здесь.

Источник: здесь

Samsung ES55 и PL60: новые 10,2-Мп компактные камеры

Четверг, Январь 22nd, 2009

Компания Samsung Electronics представила в России две цифровые 10,2-Мп камеры, ориентированные на новичков и не слишком опытных пользователей. Фотокамера Samsung ES55 оснащена цифровым стабилизатором изображения и ЖК-дисплеем с диагональю 2,5 дюйма, а также обладает возможностью 3-кратного оптического увеличения. Модель PL60 более продвинута по функциональности - ее объектив имеет 5-кратное увеличение, она оснащена дисплеем с диагональю 2,7 дюйма и сочетает в себе цифровой и оптический стабилизаторы изображения. Обе камеры работают и в режиме видеосъемки: ES55 записывает ролики в формате MJPEG/VGА, а PL60 — в формате MPEG4/SVGA.

PL60 поддерживает такие вспомогательные функции как распознавания лица, автоматически настраивающая фокус и экспозицию для лучшего результата, благодаря функции распознавания улыбки съемка производится в момент, когда фотографируемый человек улыбается,  а функция распознавания моргания позволяет избежать снимков, где у людей в кадре закрыты глаза. Модель ES55 имеет в своем арсенале функцию распознавания лица.

ES55 поддерживает светочувствительность ISO 80/100/200/400/800/1600, а  PL60 - ISO 80/100/200/400/800/1600/3200, но в случае со значением 3200 - только для снимков с разрешением 3 Мп. Размеры камер составляют 90,4х59х21,6мм и 94х59х23,7 мм, соответственно.

Камеры Samsung ES55 и PL60 появятся в продаже в марте 2009 года. Они будут предлагаться в нескольких цветовых решениях.

Источник: здесь