Архив за Январь 23, 2009

Продан миллион Nokia 5800 XpressMusic

Пятница, Январь 23rd, 2009

Компания Nokia объявила о преодолении миллионного рубежа по продажам смартфона Nokia 5800 XpressMusic. Этот результат был достигнут со стартом продаж новинки в Великобритании. Как отмечает производитель в пресс-релизе, Nokia 5800 XpressMusic - это первый смартфон Nokia с сенсорным дисплеем, ориентированный на массовый рынок.

Напомним, что смартфон Nokia 5800 XpressMusic был выпущен в России, Гонконге и некоторых других регионах в конце прошлого года. Продажи в Великобритании стартовали только сегодня. Среди его характеристик - 3,2-дюймовый сенсорный дисплей, 3,2-Мп камера с оптикой Carl Zeiss, поддержка сотового стандарта HSDPA, а также Wi-Fi. Работа производится под управлением платформы S60 5th Edition.

Источник: здесь

ABBYY выпустила инструментарий разработчика для платформы Android

Пятница, Январь 23rd, 2009

Платформа Android продолжает набирать популярность. Вот уже и отечественная компания ABBYY объявила о появлении новой версии ABBYY Mobile OCR Engine, кросс-платформенного программного инструментария для разработки OCR-приложений для мобильных устройств. Новая версия позволяет разработчикам легко интегрировать технологию распознавания текстов в мобильные устройства с системой Android. Ранее ABBYY Mobile OCR Engine уже поддерживал такие популярные операционные системы как Windows Mobile, Symbian, LINUX и другие.

Основное преимущество Android – то, что это полностью открытая система, позволяющая разработчику при скачивании SDK-пакета получить весь комплект библиотек. Гибкость платформы значительно сокращает сроки и стоимость разработки, тестирования и запуска приложений. Поддержкой и продвижением новой платформы, созданной компанией Google, занимается альянс, в состав которого вошли такие авторитетные производители как LG, Motorola, Samsung, Intel, Nvidia и другие. Первым смартфоном, созданным на базе Android, стал HTC T-Mobile G1, выпущенный в сентябре прошлого года.

ABBYY Mobile OCR Engine позволяет включить функцию распознавания текста в самые различные мобильные приложения, от программ для ввода информации с визиток в адресную книгу телефона до различных продуктов для решения бизнес-задач. Например, можно создать приложение, которое умеет фотографировать, преобразовывать в текст и посылать по SMS фрагменты журнальных статей или документов. Другой пример – теперь можно «связать» фотокамеру телефона, программу распознавания и электронный словарь ABBYY в одну систему, которая будет переводить на русский сфотографированный текст (например, меню во французском ресторане, этикетку немецкого лекарства и т.д.).

Источник: здесь

МегаФон увеличил продолжительность голосовых вызовов

Пятница, Январь 23rd, 2009

Приятная новость для любителей поболтать по мобильному телефону. Со 2 февраля 2009 г. максимальная продолжительность голосовых вызовов в сети «МегаФон-Северный Кавказ» будет увеличена до 40 минут.

Данные изменения действительны для всех абонентов компании «МегаФон-Северный Кавказ» и распространяются на вызовы по всем направлениям связи: местные, междугородные, международные, внутрисетевые, а также вызовы на номера абонентов других операторов связи.

Напомним, что ранее длительность разговора была ограничена отметкой в 20 минут.

Источник: здесь

Sony Ericsson C903 Frances: 5-Мп слайдер

Пятница, Январь 23rd, 2009

В сети появилось немного дополнительной о новом мобильном телефоне от Sony Ericsson серии Cyber-shot, известном под кодовым названием Frances. Модель пока еще не представлена официально. Как сообщает SEMC Blog, коммерческим названием Frances станет маркировка Sony Ericsson C903.

По предварительным данным, Sony Ericsson C903 представляет собой слайдер с 5-Мп камерой с функцией автофокуса и активной шторкой, закрывающей объектив как у цифровых камер Sony. Поддерживается ряд возможностей, облегчающих съемку, в том числе PhotoFix, Face Detection (определение лица в кадре), Smile Shutter (съемка по улыбке) и так далее. Телефон оборудован 2,4-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 240х320 точек, поддерживает aGPS-функции.

Ожидается, что анонс Sony Ericsson C903 состоится 15 февраля, а выпуск в продажу - в конце второго квартала этого года.

Источник: здесь

Android-смартфон HTC Sapphire появится у T-Mobile и Vodafone

Пятница, Январь 23rd, 2009

Как сообщает Digitimes, компания High Tech Computer выпустит свой второй смартфон на базе Android, также известный под кодовым названием Sapphire, в мае этого года. По данным источников, знакомых с планами HTC, для продаж Sapphire компания будет сотрудничать не только с оператором T-Mobile, но и Vodafone.

Также Digitimes отмечает, что со второго квартала компания представит еще больше Android-смартфонов для других операторов. Пока не уточняется о каких именно моделях идет речь.

Источник: здесь

Обновились мобильные версии QIP

Пятница, Январь 23rd, 2009

Разработчики, наверное, самого популярного альтернативного клиента ICQ, оперативно отреагировали на очередные нововведения в протоколе мессенджера, на днях введенные компанией AOL. Вслед за новой версией QIP для персональных компьютеров (QIP Infium 9022 и QIP 8081), были выпущены исправленные программы для смартфонов и КПК.

Предлагаем вашему вниманию ссылки для скачивания:
Windows Mobile:
QIP PDA for Windows Mobile Build 2112
QIP PDA for Windows Mobile Build 2112 SP
Symbian S60 (Nokia):
QIP PDA for Symbian v6, v7 Build 1043
QIP PDA for Symbian v8 Build 1043
QIP PDA for Symbian v9 Build 1043
Symbian UIQ3 (Sony Ericsson):
QIP PDA for Symbian UIQ3 Build 1043

 

Источник: здесь

Недорогой LG GB106 приходит в Украину

Пятница, Январь 23rd, 2009

Среди мобильных новинок LG Electronics, ожидаемых в продаже в феврале 2009 года в Украине, будет модель мобильного телефона GB106, которая, как утверждает производитель, оптимально сочетает самые необходимые функциональные характеристики и доступную цену. И если верить словам компании, то рекомендованная розничная цена LG GB106 в Украине составит 300 грн., что по текущему курсу составляет менее 40$.

Краткие технические характеристики LG GB106:

  • Размеры: 102×45x14,55  мм
  • Дисплей: 1,5-дюймовый,  СSTN
  • Память: 1 Мб
  • FM-радио
  • Режим громкой связи
  • Встроенные игры
  • Аккумулятор: 950  мА/ч

Источник: здесь

МТС победила в конкурсе на предоставление услуг Министерству юстиции РФ

Пятница, Январь 23rd, 2009

Оператор МТС сообщил о победе в конкурсе на оказание в течение 2009 года услуг мобильной связи для сотрудников Министерства юстиции РФ.

По итогам проведенного конкурса по обеспечению мобильной связью сотрудников Министерства Юстиции, в котором приняли участие все крупнейшие операторы России, предложение МТС было признано более привлекательным, в частности по таким параметрам как стоимость контракта, качество предоставляемых услуг и квалификация оператора для обслуживания корпоративных клиентов.

Специальная тарифная программа, которой смогут воспользоваться порядка трети персонала ведомства, предусматривает безлимитное общение по всей России по льготной цене и оптимальный объем международного трафика, с учетом специфики деятельности организации. Остальные сотрудники Министерства юстиции смогут воспользоваться преимуществами корпоративного обслуживания, приняв участие в программе «Свой круг».

Источник: здесь

Sony Alpha A800 – слухи о новой 15-Мп зеркалке

Пятница, Январь 23rd, 2009

Не так много времени осталось до весенней выставки PMA 09, а значит, стоит ожидать различных "утечек" информации о предстоящих анонсах. Так, в сети появилась информация о возможном анонсе на предстоящем мероприятии новой "кропнутой" зеркалки Sony Alpha A800.

Ожидается, что новинка будет иметь схожий с А700 корпус, оснащаться 15,2-Мп CMOS-сенсором APS-C (кроп-фактор 1,5), иметь диапазон чувствительности 200-6400 единиц в ISO-эквиваленте (расширяемый до 100 — 12800), Live View (визирование по ЖК-экрану), а сам экран будет поворотным. Также обещана скорострельность до 6,5 к/с, 23 датчика автофокуса (9 двойных крестов, f/2.8), возможность подстройки автофокуса под различные объективы. Кроме того, обещается поддержка Wi-Fi, более шустрый привод автофокуса.

В общем, звучит интересно, но никаких революционных "фич" у новинки не присутствует.

Источник: здесь

Philips Xenium X520 работает от обычной батарейки

Пятница, Январь 23rd, 2009

Обычные солевые батарейки до сих пор являются удобным, распространенным и недорогим источником энергии для различных портативных устройств. Поэтому идея использовать пальчиковые батарейки для зарядки мобильных телефонов лежит, казалось бы, на поверхности, однако реализована была совсем недавно. Новый мобильный телефон Philips Xenium X520 может использовать в качестве дополнительного источника питания обычные солевые батарейки размера ААА.

Аккумулятор этого телефона из известной линейки Philips Xenium обеспечивает  до 8 часов работы в режиме разговора и до 1 месяца – в режиме ожидания. Вместе с технологией резервного питания Backupower, позволяющей использовать батарейку для подзарядки аккумулятора, в этом телефоне – еще больше энергии. Литиевая AAA батарейка Energizer обеспечивает до 2,5 дополнительных часов в режиме разговора и до одной дополнительной  недели в режиме ожидания.

Philips Xenium X520 позволяет использовать как одноразовые щелочные или литиевые батарейки, так и никель-металл-гидридные (NiMH) аккумуляторы. Если используется такой перезаряжаемый аккумулятор, то, находясь в телефоне,  он автоматически подзарядится от сети после зарядки основного аккумулятора телефона. Так что теперь не придется брать с собой зарядное устройство и с беспокойством смотреть на индикатор зарядки аккумулятора.

Помимо интересной технологии подзарядки аккумулятора, Philips Xenium X520 выделяется изящным и стильным корпусом. Конструкция телефона тщательно продумана и обеспечивает максимальное удобство в использовании аппарата. Специальная ячейка для батарей и аккумуляторов Smartcavity – это отсек с легким доступом; он выполнен в цилиндрической форме, оптимально сочетающейся с конструкцией корпуса.

2-мегапиксельная цифровая камера позволяет делать снимки, которые можно отправлять посредством  MMS или Bluetooth. Телефон также поддерживает профиль Bluetooth A2DP. Можно быстро и просто настроить любимые  FM радиостанции с помощью функции Radio Data System (RDS). Также в телефоне есть слот для карты памяти MicroSD для увеличения объема хранимых мультимедиа-файлов.

Мобильный телефон Philips Xenium X520 поступит в продажу в марте 2009.

Источник: здесь