Архив за Январь 26, 2009

Официальная информация о не анонсированных новинках Motorola

Понедельник, Январь 26th, 2009

На сайте компании Motorola появилась информация о том, что компания готовит к выпуску ряд моделей мобильных телефонов. В частности обнаружилось упоминание про CDMA модель VE465 поддержкой технологии Ev-Do:

Данная модель выполнена в стиле последних музыкальных телефонов компании в раскладном форм-факторе. Если судить по приведенным техническим характеристикам, то VE465 особо ничем не выделяется на фоне современных моделей:

  • Поддержка стандартов связи: CDMA 800/1900/1700/2100, CDMA EV-DO Release 0
  • Размеры: 48х99х17,8 мм
  • Вес: 102 гр.
  • Камера: 1,2 МП с поддержкой видеозаписи
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth (включая профили A2DP и AVRCP), 2.5 мм аудио разъем под стерео гарнитуру
  • Встроенный музыкальный плеер
  • Поддержка карт памяти формата microSD (объемом до 4 Гб)

По другим моделям информации практически никакой нет, называются только лишь их названия, и приводится "снимок" с экрана. Но и этого иногда достаточно для того, чтобы понять, что из себя будет представлять будущий телефон. Итак, меню ZN300:

Меню QA4:

Кроме того, упоминается о "люксовой" версии телефона Motorola VE66 – LUX.

Возможно, что некоторые (или даже все) из этих телефонов будут представлены на MWC 2009, а так это или не так – рассудит время.

Источник: здесь

Венгерская фабрика Nokia выпустила 500 миллионов телефонов

Понедельник, Январь 26th, 2009

Компания Nokia объявила, что ее фабрика по производству телефонов в Комароме в Венгрии преодолела рубеж в 500 миллионов телефонов. Фабрика была основана в 1999 году, она производила телефоны для регионов Европы, Африки, Ближнего и Среднего Востока.

За последние 10 лет она выпускала многие популярные модели, включая Nokia 2760, Nokia 6300, а также Nokia 5800 ExpressMusic. Юбилейным 500-миллионным устройством стал смартфон Nokia N79 в серебристом исполнении.

Источник: здесь

Модульный телефон LG VX9600 Versa на фото

Понедельник, Январь 26th, 2009

На HowardForums опубликовали фотографии, подтверждающие, что оператор Verizon Wireless действительно готовит необычный мобильный телефон LG VX9600 Versa.

Телефон состоит из модулей - он может работать как просто моноблок с большим сенсорным дисплеем, модуль с QWERTY-клавиатурой превращает его в горизонтальную раскладушку с небольшим внешним дисплеем. Предполагается также, что для телефона будут предусмотрены модули с геймпадом и другими кнопками управления, динамиками и Wi-Fi.

Из технических характеристик пока известно только о разрешении дисплея (240×480 точек), поддержке интерфейса Bluetooth и наличии слота для карт памяти.


Источник: здесь

Телефон Samsung B2100, коммуникаторы Samsung Louve и Samsung Pivot: первые подробности

Понедельник, Январь 26th, 2009

В сети появилась предварительная информация о мобильном телефоне и двух коммуникаторах, готовящихся компанией Samsung к выпуску на начало года. Пока все три модели не были представлены официально.

Мобильный телефон Samsung B2100 рассматривается как последователь Samsung Solid M110. Он обладает схожими характеристиками с B2700, но без поддержки 3G, вспышки и шагомера. Как и B2700, Samsung B2100 представляет собой защищенную модель, соответствующую промышленному стандарту IP54.

Коммуникатор Samsung Louve имеет схожий форм-фактор с HTC TyTN II - слайдер с QWERTY-клавиатурой и приподнимающимся дисплеем. Из характеристик пока известно лишь о 3,2-Мп камере, операционной системе Windows Mobile 6.1 Professional с настраиваемым пользовательским интерфейсом как у Samsung i900.

Коммуникатор Samsung Pivot станет наследником Samsung i780 - моноблока с QWERTY-клавиатурой. Он оборудован 5-Мп камерой с LED-вспышкой, поддерживает функции AGPS, Bluetooth и Wi-Fi. Отмечается, что Samsung Pivot одним из первых будет работать на основе новой Windows Mobile 6.5.

Источник: здесь

Bluetooth SIG проведет свой мировой чемпионат – Bluetooth Innovation World Cup

Понедельник, Январь 26th, 2009

Организация Bluetooth SIG объявила сегодня об объединении с такими мировыми лидерами выставок спортивных товаров как ispo и WFSGI (Всемирная Федерация Индустрии Спортивных Товаров) для проведения соревнований, призванных стимулировать внедрение  Bluetooth технологии с малым энергопотреблением в новые товары для спорта и оздоровления, а также в товары, применяемые в медицине.

ispo и WFSGI считают, что их промышленность имеет огромный потенциал для применения Bluetooth технологии с малым энергопотреблением. Они утверждают, что данная технология в сочетании с очень низким энергопотреблением, сможет предоставить миру широкий спектр инновационных продуктов. В настоящее время спортивную индустрию практически невозможно представить без электронных компонентов, интегрированных в различные устройства, в частности в те, которые предоставляют разнообразные параметрические данные (достаточно хотя бы вспомнить электронные спидометры).

Новым конкурсом его организаторы хотят привлечь новаторов, спортсменов и прочих фанатов техники во всем мире, дабы они предлагали свои новые идеи по использованию Bluetooth технологии с малым энергопотреблением в выше обозначенных товарах.

Первый Bluetooth Innovation World Cup будет открыт на ispo winter 09 в Мюнхене, который пройдет там с 1 по 4 февраля.

Источник: здесь

Многофункциональный бюджетный GPS навигатор teXet TN-500

Понедельник, Январь 26th, 2009

Компания «Электронные системы Алкотел» сегодня объявила о выпуске своего многофункционального бюджетного GPS навигатора teXet TN-500 с возможностью одновременной загрузки нескольких (до 4-х одновременно) навигационных ПО и чтением приложений MS Word, Excel, PowerPoint, Acrobat Reader.

Производитель особо подчеркивает, что TN-500 обладает невысокой ценой и при этом поставляется с полнофункциональной навигационной системой CityGuide 3.1, в комплекте которой идут карты CityGuide более 200 городов России и Финляндии. Кроме того, картографическое ПО TN-500 полностью русифицировано и локализовано.

Помимо предустановленной навигационной программы и карт (CityGuide), пользователь может самостоятельно добавить на SD карту устройства до 4-х навигационных программ одновременно (Navitel, Igo, Tom-Tom и проч.)  и выбирать, какой программой пользоваться в том или ином регионе. Кроме того, пользователи teXet TN-500 смогут поиграть в  игры, прослушать музыку и просмотреть фильмы, а также файлы в форматах MS Word, Excel, Powerpoint и PDF.

Краткие технические характеристики teXet TN-500:

  • Небольшая толщина – 15 мм
  • Вес: 170 гр.
  • Дисплей: сенсорный 4.3-дюймовый, TFT, разрешением 480х272 пикселей, отображающий более 65 тысяч цветов
  • Процессор: Centrality Atlas-III (двухядерный), 372 МГц, DSP 248 МГц
  • Память: 64 Мб SDRAM, 128 Мб NAND flash, 32 Мб Flash ROM
  • Порт USB 2.0 High Speed
  • Батарея: Li-Ion емкостью 870 мА/ч
  • Операционная система: Microsoft Windows CE NET 5.0 Core
  • GPS приемник SIRF (Centrality Atlas-III) 24 канала
  • Слот под SD карты памяти (в комплекте карта объемом 2 Гб)

Источник: здесь

Windows Mobile 6.5 Alpha на промышленном коммуникаторе CompuLab exeda

Понедельник, Январь 26th, 2009

Компания CompuLab опубликовала фотографии своего устройства exeda с работающей на нем новой операционной системой Windows Mobile 6.5 Alpha.

На фотографии хорошо виден новый "сотовый" интерфейс стартового экрана Windows Mobile 6.5, о котором упоминалось в предварительных слухах.

Напомним, CompuLab exeda представляет собой устройство, ориентированное на промышленный сектор и предприятия. Он будет выпускаться не только в варианте с Windows Mobile, но и на базе платформы Google Android.

Источник: здесь

Услуга «Интернет-помощник» от МТС-Украина станет доступной CDMA-абонентам оператора

Понедельник, Январь 26th, 2009

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил сегодня о том, что его CDMA-абоненты, также как и GSM-абоненты, заключившие контракт с компанией на услуги связи, могут бесплатно воспользоваться услугой «Интернет-помощник» и получить доступ к личному лицевому счету.

Благодаря новой возможности абоненты компании могут:

  • просматривать персональные данные (номер персонального счета, название тарифного плана, номер контракта, PUK-коды), финансовую информацию (баланс, сумму счетов и платежей), срок действия дополнительного соглашения, остаток пакетных минут и услуг или пакетных мегабайт;
  • просматривать суммы последних платежей и счетов за последние 6 месяцев;
  • просматривать историю счетов в PDF-формате;
  • просматривать количество бонусов и обменивать их на подарки по программе «Мой МТС»;
  • изменять адрес поступления счетов и контактных данных;
  • вносить изменения, касающиеся всех номеров персонального счета;
  • просматривать список всех субсчетов и выбирать один или нескольких субсчетов для дальнейшей работы с ними;
  • временно блокировать номер телефона;
  • изменять тарифную модель.

Кроме того, с помощью услуги «Интернет-помощник» GSM-абоненты также могут самостоятельно подключать и отключать дополнительный пакет услуг, а также услуги «Моя Семья», «Моя область», GPRS-услуги, «Голосовая почта», «Международная линия», «Международный роуминг», «Запрет определения номера», «BlackBerry от МТС».

Абоненту достаточно только один раз бесплатно пройти процесс регистрации, чтобы в дальнейшем в любое удобное время контролировать и анализировать информацию, управлять собственным счетом и самостоятельно принимать правильные решения.

Источник: здесь

«Связной» подвел итоги деятельности за 2008 год

Понедельник, Январь 26th, 2009

Группа компаний «Связной» подвел итоги коммерческой деятельности за 2008 год. Согласно предоставленным отчетам, на 31 декабря 2008 года количество центров мобильной связи «Связной» составило 1752 в 457 городах Российской Федерации, 212 из них – галереи цифровых технологий «Связной 3». Там же обозначено, что за 2008 год розничная сеть «Связной» увеличилась на 175 магазинов, количество городов присутствия возросло на 74.В Республике Беларусь действует 69 центров мобильной связи «Связной». На конец 2008 года штат сотрудников ГК «Связной» насчитывал порядка 16 000 человек.

Оборот группы компаний «Связной», включающий в себя выручку от реализации товаров и услуг, платежи за мобильную связь и НДС, за 2008 год составил 2,938 млрд. долларов США. За 2008 год прирост розничного оборота составил 25,6% по сравнению с 2007 годом.

Группой компаний «Связной» в 2008 г. было реализовано 6,35 млн. телефонов, что на 29,6% больше аналогичного показателя в 2007 году. Российский рынок мобильных телефонов в целом вырос на 12% и по оценкам ГК «Связной» достиг показателя 36,5 млн. шт.

Продажи GSM-телефонов (шт.):

ГК "Связной" утверждает, что в декабре 2008 года доля рынка ГК «Связной» составила 20,6%.

В денежном выражении рост продаж GSM-телефонов в сети «Связной» составил 26% и равен $1,3 млрд. Рост рынка мобильных телефонов РФ в денежном выражении оценивается в среднем на уровне 8%.

Средняя цена проданного в сети «Связной» GSM-телефона в 2008 году – $217,25.

Продажи GSM-телефонов в долларовом эквиваленте:

Доля компании «Связной» по количеству проданных GSM-телефонов в декабре 2008 года в долларовом эквиваленте составила 23,7%.

Доля продаж GSM-телефонов в сети «Связной» по брендам (%):

В 2008 году сеть «Связной» реализовала 5,1 млн SIM-карт операторов сотовой связи, в 2007 году – 4,5 млн. Рост продаж контрактов составил 11%. Продажи контрактов на одну торговую точку сохранились на уровне 2007 года.

Ключевым событием 2008 года для ГК «Связной», с его слов, стал старт проекта «Ребрендинг розничной сети», подготовительная работа над которым шла 2 года при участии ведущих российских и международных компаний. В компании также отметили, что более четкий и яркий образ ГК «Связной» символизирует переход компании на новый качественный уровень. Уже открыто 145 магазинов, работающих в новом стиле. В планах ГК «Связной» завершить переоформление всех магазинов розничной сети к концу 2009 года, сделав их еще более привлекательными для клиентов, а также увеличить общее число магазинов до 2000.

Источник: здесь

“Билайн WiFi” представлен в Хабаровске

Понедельник, Январь 26th, 2009

Городская беспроводная сеть «Билайн WiFi» теперь представлена в Хабаровске. Об этом объявил хабаровский филиал ОАО СЦС «Совинтел», предоставляющих услуги под торговая марка «Билайн Бизнес». Чтобы начать пользоваться услугой необходимо, чтобы устройство поддерживало технологию Wi-Fi, а сам абонент должен находиться в зоне обслуживания «Билайн WiFi».

Доступ к сети возможен двумя способами. Универсальный способ - абоненту нужно пройти процедуру регистрации на сайте услуги, выбрать подходящий тариф и оплатить WiFi через платежный терминал или специальной картой «Билайн WiFi». Более быстрым способом получения доступа к сети могут воспользоваться мобильные абоненты «Билайн» с устройств с поддержкой Wi-Fi. Для этого нужно позвонить со своего мобильного телефона на номер 0509 и получить SMS-сообщение с логином и паролем для доступа в сеть.

Для пользователей, подключившихся к услуге WiFi универсальным способом, действуют три тарифных плана: «Всегда», «Иногда» и «Сутки». Тариф «Всегда» позволяет за 500 рублей месяц работать в сети «Билайн WiFi» без ограничений по времени и трафику. Тариф «Иногда» - 50 рублей за час работы без ограничения по трафику, оплаченное время (60 минут) можно потратить сразу или в течение нескольких соединений. При тарифном плане «Сутки» абонент вносит на свой счет сумму не менее 100 рублей и получает доступ в интернет на последующие 24 часа (без ограничений по трафику). Для мобильных абонентов «Билайн», заказавших пароль по номеру 0509, действует единая тарификация — 100 руб/час.

Источник: здесь