Архив за Январь 13, 2009

Началось тестирование QIP PDA 2102 beta для Windows Mobile

Вторник, Январь 13th, 2009

Разработчики мобильного IM-клиента QIP PDA представили новую версию для операционной системы Windows Mobile 5 и 6 для тестирования. В QIP PDA 2102 beta отмечают такие изменения:

  • Добавлено:
    • Сортировка учётных записей
    • Автоподключение при старте
    • Оповещение о наборе в ICQ протоколе (опционально)
    • Распознавание клиентов у контактов в ICQ протоколе (опционально)
    • Возможность скрытия кнопки х-статуса и приватного статуса ICQ протокола в панели статусов
    • Открытие статусных меню по нажатию цифр на хард клавиатуре
  • Обновлено/исправлено:
    • Распознавание смайлов на русском
    • Воспроизведение звуков
    • Просмотр/редактирование деталей в ICQ протоколе
    • Управление меню джойстиком
    • Автоматический переход фокуса в поле ввода в окне сообщений

Загрузить версию QIP PDA 2100 beta можно здесь.

Источник: здесь

«МегаФон-Сибирь» подвел итоги работы сети в новогоднюю ночь

Вторник, Январь 13th, 2009

Оператор мобильной связи «МегаФон-Сибирь» сегодня отчитался за свою работу в новогоднюю ночь 2008/2009, когда его абоненты, со слов оператора, продолжили устанавливать рекорды и отдали предпочтение традиционной голосовой связи, а средняя продолжительность одного звонка в первый час наступившего года увеличилась на 19%.

В канун Нового года, 31 декабря 2008 г., абоненты «МегаФон-Сибирь» продолжили активно использовать неголосовые сервисы сети и, как и в прошлом году, отправили 16 миллионов SMS-сообщений. Наибольшей популярностью SMS-сообщения как средство новогоднего поздравления пользовались у жителей Красноярского края, которые с 18:00 31 декабря 2008 г. до 3:00 1 января 2009 г. отправили 3,5 миллионов SMS, и у новосибирских абонентов, отправивших за аналогичный период 3 миллиона сообщений.

Суммарная продолжительность исходящих голосовых вызовов 31 декабря 2008 г. увеличилась на 51% – с 7,1 до 10,8 млн. минут. Как и прежде, пик активности абонентов пришелся на первый час 2009 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года звонившие абоненты «МегаФон-Сибирь» увеличили среднюю продолжительность вызова на 19%, уделив каждому поздравлению в среднем 98 секунд своего времени.

В целом по сети «МегаФон-Сибирь» максимальное количество отправленных SMS также было зафиксировано в первый час нового года. Если 31 декабря 2007 г. пик отправки SMS был зафиксирован между 18:00 и 19:00 часами, а с 00.00 до 01:00 1 января наблюдался определенный спад, то в новогоднюю ночь 2008/2009 максимальное количество отправленных SMS пришлось именно на первый час нового года – 1 378 000 сообщений – и это еще один рекорд.

Источник: здесь

Ericsson модернизирует WCDMA/HSPA-сеть оператора P&T

Вторник, Январь 13th, 2009

Компания Ericsson объявила о том, что была выбрана в качестве подрядчика ведущим оператором Люксембурга, P&TLuxembourg (P&T), для проведения работ по замене оборудования существующей общегосударственной сети доступа стандарта WCDMA/HSPA. После завершения работ у абонентов сотового оператора P&T сети LUXGSM появится возможность ощутить все преимущества самой современной сети, предоставляющей услуги высокоскоростного широкополосного мобильного доступа. Это первый контракт, заключенный Ericsson с региональным оператором P&TLuxembourg.

По условиям контракта, рассчитанного на 6 лет, Ericsson смонтирует сеть радио доступа WCDMA, включая реализацию функции HSPA (высокоскоростного пакетного доступа). При этом повысится производительность сети LUXGSM при использовании широкополосных услуг, пиковая скорость обмена данными возрастет до 7,2 Мбит/с, что является максимальной реализованной на сегодняшний день скоростью обмена в коммерческих абонентских HSPA-устройствах. Договор также предусматривает оказание услуг по развертыванию и интеграции сети, а также по оказанию услуг поддержки.

Технология HSPA компании Ericsson, как она утверждает, обеспечивает высокую скорость обмена данными, повышает пропускную способность сети и сокращает время отклика при пользовании интерактивными услугами. В результате реализации данного контракта возможность пользоваться самыми современными высокоскоростными услугами, требующими широкополосного доступа появится на всей территории Люксембурга, что позволит абонентам сети LUXGSM получить доступ к разнообразным инновационным услугам. Работы по модернизации радиосети 3G начнутся в первом квартале 2009 г.

Источник: здесь

LG GB110: привлекательно, удобно и не дорого

Вторник, Январь 13th, 2009

Еще одна бюджетная мобильная новинка от LG, которая появится  январе 2009 года, будет новая модель LG GB110, оптимально сбалансированная по функционалу и цене.

Несмотря на то, что LG GB110 относится к категории моделей начального уровню, он выполнен из высококачественного пластика шоколадного цвета. Оригинальное дизайнерское решение было использовано при оформлении задней поверхности  телефона: фактурный рисунок в виде концентрических кругов не только привлекает внимание к телефону, но и решает практическую задачу – телефон становится менее марким.

Среди прочих моделей LG GB110 выделяется не только оригинальным дизайном и разумной ценой, но и полным набором необходимых функций: 1,5-дюймовый CSTN ЖК дисплей, VGA камера, слот для карт памяти  MicroSD с поддержкой объема до 2 Гб, стерео FM радио, работающее без использования гарнитуры (со встроенной антенной) и режим громкой связи.

Кроме того, в телефоне присутствуют ставшие уже привычными функции: калькулятор, секундомер, органайзер и мировое время. Важным достоинством также является время работы: благодаря батарее (Li-Ion, емкостью 950 мА/ч) телефон может работать до 400 часов в режиме ожидания и до 4  часов в режиме разговора.

Краткие технические характеристики:

  • Размеры: 103,5×45x14,55  мм
  • Дисплей: 1,5-дюймовый,  СSTN
  • Память: 1 Мб
  • Камера: VGA
  • Загрузка мелодий и картинок
  • FM-радио
  • Режим громкой связи
  • Встроенные игры
  • Аккумулятор: 950  мА/ч

Источник: здесь

МТС запустил сеть 3G в Магнитогорске

Вторник, Январь 13th, 2009

Оператор МТС объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Магнитогорске. Абоненты МТС, находясь в зоне действия сети 3G в Магнитогорске, могут воспользоваться такими сервисами как видеозвонок и высокоскоростной доступ в интернет. Скорость передачи данных в сетях 3G от МТС достигает 3,6 Мбит в секунду).

Абоненты МТС могут воспользоваться услугами в 3G-сети в Магнитогорске со следующей тарификацией:

  • Исходящий видеозвонок абонентам МТС Челябинской области — 4 рубля за минуту
  • Исходящий видеозвонок на номера МТС других регионов России — 10 рублей за минуту
  • Передача данных в сети 3G тарифицируется аналогично услугам передачи данных (GPRS) в сети GSM в соответствии с параметрами действующего тарифного плана абонента

Абонентам тарифа «МТС Коннект» в январе бесплатно предоставляется 100 Мб интернет-трафика в сети 3G через точку доступа «internet.mts.ru». Кроме того, абоненты любых тарифов могут подключить услугу «Безлимитный ночной Интернет» и получить неограниченный доступ в интернет в ночное время.

В Магнитогорске покрытие 3G присутствует во всех трех административных районах города — Ленинском, Правобережном, Орджоникидзевском. В течение первого квартала 2009 года компания планирует распространить покрытие на всю территорию города. На настоящий момент сети третьего поколения от МТС построены в большинстве федеральных округов России: на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, на Юге, Северо-Западе, в Поволжье.

Источник: здесь

МегаФон-Москва: новые возможности программы “МегаФон-Бонус”

Вторник, Январь 13th, 2009

Оператор МегаФон-Москва сообщил о новых возможностях программы «МегаФон-Бонус». C 01 февраля 2009 года участники программы «МегаФон-Бонус» смогут воспользоваться новым каталогом вознаграждений. К их услугам будут пакеты минут разговора по различным направлениям, пакеты мобильного интернета, SMS- и MMS-сообщений. Кроме того, участники программы смогут подключать пакеты минут бесплатной связи и пакеты мобильного интернета во внутрисетевом и международном роуминге.

Каждый абонент сети «МегаФон-Москва» может стать участником программы «МегаФон-Бонус», позвонив на бесплатный номер 0510 или отправив SMS с текстом 5010 на бесплатный номер 5010. Включение в программу происходит в течение 24 часов. После этого абонент будет получать один бонусный балл за каждые 30 рублей (с учетом НДС), потраченные на услуги связи.

Накопив достаточное количество бонусов, он может заказать вознаграждение из каталога программы. Для абонентов тарифных планов серии Лайт предусмотрено также продление сроков действия договора за счет бонусов. В новом каталоге стоимость этой категории вознаграждений снижена.

Источник: здесь

Samsung Q1EX: ультрамобильный компьютер на базе VIA Nano

Вторник, Январь 13th, 2009

Среди новинок Samsung на выставке CES несколько затерялся новый ультрамобильный компьютер серии Samsung Q1. Модель под названием Samsung Q1EX не оборудована QWERTY-клавиатурой, в отличие от предшественника - Q1 Ultra. Новый UMPC оснащается 7-дюймовым дисплеем и построен на базе процессора VIA Nano U2500 с тактовой частотой 1,2 ГГц.

Также среди характеристик Samsung Q1EX - интегрированные 1,3-Мп камера и GPS-модуль. Одного заряда аккумулятора должно хватать на 4,5 часа автономной работы. Особо стоит отметить поддержку скоростного сотового стандарта HSPA и сетей WiMAX, в дополнение к Bluetooth. Сроки выпуска, а также рекомендованная цена для Samsung Q1EX пока не объявлены.

Источник: здесь

LG GB106: изящный и доступный

Вторник, Январь 13th, 2009

Среди новинок LG начального уровня в январе 2009 года появляется новая модель GB106, оптимально сбалансированная по функционалу и цене.

Этот компактный и эргономичный телефон  удобно и приятно держать в руке. Корпус модели выполнен из качественного пластика. При оформлении LG GB106 использовано оригинальное сочетание титаново-черного и бирюзового цветов, придающее телефону запоминающийся внешний вид. Оригинальное дизайнерское решение было использовано при оформлении задней поверхности  телефона: сложный фактурный рисунок не только привлекает внимание к телефону, но и решает практическую задачу – телефон становится менее марким и приятным на ощупь.

Среди прочих моделей LG GB106 выделяется не только особенным дизайном и разумной ценой, но и полным набором необходимых функций: 1,5-дюймовый CSTN ЖК дисплей, стерео FM радио, работающее без использования гарнитуры (со встроенной антенной) и внешний громкоговоритель. Интересна кнопка быстрого доступа к 4 опциям, позволяющая одним нажатием включить радио, начать писать SMS, открыть телефонную книгу или включить блокировку клавиатуры.

Кроме того, в телефоне присутствуют ставшие уже привычными функции: калькулятор, секундомер, органайзер и мировое время. Важным достоинством также является время работы: благодаря батарее (Li-Ion, емкостью 950 мА/ч) телефон может работать до 400 часов в режиме ожидания и до 4  часов в режиме разговора.

Все перечисленные достоинства в сочетании с малым размером и весом делает LG GB106 крайне привлекательным как для молодых пользователей, так и для более старшей аудитории.

Краткие технические характеристики:

  • Размеры: 102×45x14,55  мм
  • Дисплей: 1,5-дюймовый,  СSTN
  • Память: 1 Мб
  • FM-радио
  • Режим громкой связи
  • Встроенные игры
  • Аккумулятор: 950  мА/ч

Источник: здесь

Фотографии стерео Bluetooth гарнитуры MOTOROKR S7-HD и нового телефона Motorola EM326g

Вторник, Январь 13th, 2009

Предлагаем вашему вниманию фотографии будущих новинок от Motorola, которые пока еще не были официально анонсированы компанией.

Сперва, стерео Bluetooth наушники MOTOROKR S7-HD, которые успели "засветиться" на сайте американской федеральной комиссии по связи (FCC):

А теперь и новый музыкальный слайдер Motorola EM326g:

 

Можно предположить (обратите внимание на дату, которая отображается на экране), что эти устройства будут представлены на предстоящем GSMA Mobile World Congress, который пройдет в середине февраля.

Источник: здесь

Toshiba представила прототип internet viewer на метаноле

Вторник, Январь 13th, 2009

Компания Toshiba продемонстрировала прототип "интернет-просмотрщика" (internet viewer), питание которого производится с использованием топливной системы DMFC (Direct Methanol Fuel Cell, прямой метанольный топливный элемент). На одной "дозаправке" устройство сможет проработать неделю при обычном использовании.

Прототип имеет 10-дюймовый дисплей, в качестве операционной системы используется Windows XP. Среди концептов серии "internet viewer" от Toshiba были представлены и более портативные прототипы. Однако, подробности о их возможностях и особенностях пока скрыты завесой тайны.

Источник: здесь