Архив за Январь 27, 2009

Orange запустил в эксплуатацию сеть нового поколения в Челябинской области

Вторник, Январь 27th, 2009

Компания Orange Business Services, принадлежащая телекоммуникационному оператору France Telecom, объявила сегодня о получении разрешения Россвязькомнадзора на эксплуатацию мультисервисной сети в Челябинской области. Построенная телекоммуникационная инфраструктура, со слов оператора, обеспечивает высокие скорости (до 10 Гбит/с) передачи всех типов трафика – голоса, данных и видео, с высоким качеством и уровнем надежности и защищенности информации.

Городская сеть нового поколения позволяет Orange предоставлять заказчикам  в Челябинске разнообразные услуги – от создания управляемых корпоративных сетей IP VPN, видеоконференцсвязи, конвергенции фиксированной и мобильной связи до услуг по управлению, мониторингу и оптимизации телекоммуникационной инфраструктуры.

Мультисервисная сеть состоит из 5 зарезервированных узлов связи, ее емкость составляет более 600 высокоскоростных портов, позволяющих подключать клинентов как по технологиям пакетной коммутации на уровне FastEthernet и GEthernet, так и по традиционным технологиям TDM.

Управление сетью осуществляется централизованно из Центра управления сетью Orange Business Services в Москве. На сети организован интерфейс для организации бесшовного подключения к участку магистральной DWDM сети Orange «Москва – Екатеринбург».

Источник: здесь

Panasonic DMC-ZS3(DMC-TZ7): самая компактная камера в мире с 12-ти кратным зумом и видеозаписью в AVCHD Lite формате

Вторник, Январь 27th, 2009

Компания Panasonic сегодня представила свою новую линейку цифровых компактных фотокамер этого года, где во главе этого списка стоит модель Lumix DMC-ZS3. Данная модель поступит на некоторые рынки под индексом DMC-TZ7. Представленная новинка делает фотоснимки разрешением 10,1 МП (в камере установлен 12 МП сенсор), обладает широкоугольным 25 мм объективом LEICA DC VARIO-ELMAR с 12-ти кратным увеличением и оптическим стабилизатором изображения, а также компактным корпусом. В сравнении с предыдущими моделями в ней расширили оптическое увеличение 10-ти крат до 12-ти, а также сам объектив – с 28 мм – до 25 мм.

Еще одним нововведением Panasonic Lumix DMC-ZS3 является новый процессор обработки изображения – Venus Engine HD, который стал не только более производительным в сравнении с предыдущим поколением – Venus Engine IV, но и более энергоэффективным, позволяя делать больше снимков от одного заряда аккумулятора. Благодаря новому процессору, DMC-ZS3 может вести видеосъемку в HD разрешении (1280×720, 60P) и записывать видеоматериал в формате AVCHD Lite на карты памяти SDHC, значительно экономя занимаемое место. Просматривать отснятый HD материал можно на любой видео технике, имеющий HDMI разъем.

Из других особенностей Panasonic Lumix DMC-ZS3 стоит упомянуть режим "запоминающего распознавания лиц", когда камера запоминает лица, которые ранее снимала, что в последствии позволяет ей в первую очередь выставлять приоритет настройки именно по ним в групповом портрете.

Подробные технические характеристики:

  • Размеры: 103,3×59,6×32,8 мм
  • Вес: 206 гр. (229 гр с батареей и картой памятью)
  • Сенсор: 1/2.33", разрешением 12.7 МП (общее)/ 10,1 МП (эффективное), первичный цветовой фильтр
  • Объектив: LEICA DC VARIO-ELMAR, 10 элементов в 8-ми группах, включая 2 асферических линзы и 3 асферических поверхности
  • Диафрагма: ирисовая, F3.3 - 4.9 / F3.3 – 6.3 (Широк.) / F4.9 – 6.3 (Теле)
  • Фокусное расстояние: f=4.1 – 49.2 мм (25 - 300 мм в 35 мм эквиваленте)
  • Оптический стабилизатор изображения: MEGA O.I.S. (Авто /Режим1/ Режим2)
  • Область фокусировки: 50 см (Широк.)/200 см (Теле) – Бесконечность (Норм.); 3 см (Широк.)/200 см (Теле) – Бесконечность (iA, Макро, Clipboard)
  • Лампа подсветки автофокуса
  • Фокусировка: Норм. / Макро, Следящий АФ (Вкл./Выкл.), Быстрый АФ (Всегда вкл.)
  • Режимы замера АФ: Лицо, Следящий АФ, Множественный (11 зон), 1 зона HS, 1 зона, точечный
  • Скорость затвора: 8 - 1/2000 сек., В режиме Звёздное Небо: 15, 30, 60 сек.
  • Серийная съемка: полноразмерная – 2.3 кадр./сек., макс. 5 кадр./сек. (Стандартный режим)
  • Бесконечная серийная съемка: 1,8 кадр./сек.
  • Видеосъемка: [4:3] 320 x 240 pixels, 30 fps (Motion JPEG) / 640 x 480 pixels, 30 fps (Motion JPEG); [16:9] 848 x 480 pixels, 30 fps (Motion JPEG); [HD] 1280×720, 60P (AVCHD Lite, SH: 17Mbps / H:13Mbps / L:9Mbps ) / 30fps (Motion JPEG)
  • Коррекция экспозиции: 1/3 EV, +/- 2 EV
  • Компенсация контрового освещения: только в Интеллектуальном Авто режиме
  • Авто брекетинг: +/- 1/3 EV ~1 EV, 3 кадра
  • Чувствительность ISO: Авто / 80 / 100 / 200 / 400 / 800 / 1600, High Sensitivity (ISO 1600-6400)
  • Определение положения
  • Выбор 27 режимов съемки
  • Баланс белого: Авто / День / Облачно / Тень / Галоген / Ручной
  • Поддержка 22 языка, включая русский
  • Дисплей: 3-х дюймовый, разрешением 460 тыс. точек
  • Встроенная вспышка: Авто, Авто/ Коррекция эффекта красных глаз, Принуд. вкл., Принудит. выкл.; 0.6 - 5.3 м (Широк. / ISO авто), 1 – 3.6 м (Теле / ISO Авто)
  • Память: 40 Мб встроенной, поддержка SD/SDHC и MMC карт памяти
  • Встроенные микрофон (стерео) и динамик
  • Интерфейсы: mini HDMI, Аудио-Видео выход (NTSC / PAL или только NTSC) USB2.0 High speed, разъем под внешний источник питания
  • Питание: Li-Ion аккумулятор, емкостью 950 мА/ч

Рекомендуемая цена на Panasonic Lumix DMC-ZS3(DMC-TZ7) в США составит $399.95. Срок появления на рынке – апрель этого года.

Источник: здесь

Nokia покупает компанию bit-side GmbH

Вторник, Январь 27th, 2009

Финская компания Nokia и немецкая bit-side GmbH объявили сегодня о подписании соглашения, согласно которому Nokia приобретет все активы компании bit-side GmbH. Bit-side является частной компанией, расположенной в Берлине, она занимается предоставлением профессиональных услуг и разработкой программного обеспечения. Штат компании составляет 39 человек. С этой покупкой Nokia собирается укрепить и ускорить свои мобильные разработки для сервиса Nokia Maps.

Как ожидается, сделка по приобретению bit-side GmbH будет завершена в первом квартале этого года. Компания bit-side GmbH после покупки будет интегрирована в подразделение Nokia Services.

Источник: здесь

Panasonic DMC-ZS1(DMC-TZ6): младший брат DMC-ZS3(DMC-TZ7)

Вторник, Январь 27th, 2009

В дополнение к цифровому фотоаппарату Lumix DMC-ZS3(DMC-TZ7), имеющего компактные размеры и широкоугольный объектив LEICA DC VARIO-ELMAR с 12-ти кратным оптическим увеличением, компания Panasonic, дополнит её младшим "братом" – моделью DMC-ZS1(DMC-TZ6).

Обе новинки внешне выглядят практически одинаково и имеют ряд схожих параметров (в том числе тот же самый 25 мм широкоугольный объектив с 12-ти кратным зумом и оптическим стабилизатором изображения), за исключением того, что DMC-ZS1 "отстает" от DMC-ZS3 по некоторым позициям. В первую очередь это процессор – в отличие от ZS3 в ZS1 установлен "старый" процессор – Venus Engine IV, что сразу делает невозможным видеосъемку в HD качестве. Среди прочих отличий, которые имеются в младшей модели, значатся такие:

  • Сенсор: ПЗС (CCD), размером 1/2.5" и общим разрешением 10,3 МП
  • Отсутствует функция "запоминая лиц" (распознавание лиц в кадре – имеется)
  • Нет выбора сцен в режиме видеозаписи
  • Отсутствует кнопка быстрого включения режима видеосъемки
  • Выше скорость при серийной съемке: полноразмерная – 2.5 кадр./сек., макс. 5 кадр./сек. (Стандартный режим)
  • Выше скорость в режиме бесконечной серийной съемки: 2 кадр./сек.
  • Отсутствует режим HD видеосъемки
  • Дисплей: 2,7-дюймовый, разрешением 230 тыс. пикселей
  • Отсутствует HDMI выход
  • Встроенный микрофон – монофонический
  • Делает на 20 фотографий больше (320, CIPA стандарт)

Рекомендуемая цена на Panasonic Lumix DMC-ZS1(DMC-TZ6) в США составит $299.95. Срок появления на рынке – апрель этого года.

Источник: здесь

МТС снижает цены на модемы

Вторник, Январь 27th, 2009

Оператор мобильной связи МТС сегодня объявил о снижении цен на всю линейку устройств для высокоскоростного беспроводного доступа в Интернет и о проведении специальной акции «Модем за 990 рублей».

С сегодняшнего дня в салонах-магазинах МТС абонентам доступна такая линейка модемов для мобильного Интернета по сниженным ценам: Huawei E220, E630 (PCMCIA-карта), E169, а также новые устройства – Huawei E160G и ZTE MF 626.

Кроме того, до 31 марта 2009 года МТС проводит акцию «Модем за 990 рублей», в рамках которой все новые абоненты тарифа «МТС Коннект-2», как сообщает оператора, смогут приобрести модем для беспроводного высокоскоростного доступа в Интернет в сетях 3G/EDGE/GPRS с картой флэш-памяти объемом 2 Гб за… 2140 рублей. Эта сумма включает в себя обеспечительный платеж, который в Москве и Московской области составляет 1150 рублей. Обеспечительный платеж возвращается абоненту на его лицевой счет двумя равными частями по истечении полугода и года, в случае выполнения абонентом всех условий акции. Таким образом, итоговая стоимость модема для абонента составляет 990 рублей, но только через год.

Для участия в акции «Модем за 990 рублей» абоненту необходимо в салоне-магазине МТС или офисе коммерческих представителей компании написать заявление на участие в акции и заключить договор купли-продажи модема ZTE MF 626 с отсрочкой платежа.

Условием участия в акции является обязательство абонента в течение года пользоваться тарифным планом «МТС Коннект-2» с пакетами GPRS-трафика 500 Мбайт или 1000 Мбайт и при этом не иметь задолженности по оплате услуг сотовой связи МТС в указанный период.

Источник: здесь

Новые версии Hexxagon Labs и Arcade Park для смартфонов и коммуникаторов

Вторник, Январь 27th, 2009

Компания HeroCraft объявила о выпуске обновленных версий игр Hexxagon Labs и Arcade Park для платформ Palm, Windows Mobile, Symbian (S60 3rd Edition и UIQ 3). Наиболее важные изменения коснулись поддержки новых устройств с большими разрешениями экранов (Sony Ericsson Xperia, Samsung Omnia, Nokia 5800 и многие другие). Также в обеих игрушках улучшилась графика, были добавлены новые уровни, а для Hexxagon Labs - возможность выбора уровня сложности.

Hexxagon Labs – представляет собой головоломку с десятками арен для интеллектуальных сражений, позволяющая соревноваться с компьютерным оппонентом и играть вместе с другом (или двумя) на одном телефоне.  Главная задача каждой партии  -  захватить как можно больше ячеек на поле, перекрашивая фишки противника и не допуская потерю собственных.

Изменения в версии 1.2:

  • Новые уровни
  • Улучшенная графика
  • Поддержка новых устройств на платформе Windows Mobile (дисплеи с разрешениями 240×400, 400×240, 480×800, 800×480, 320×320 точек)
  • Поддержка новых устройств на платформе Symbian (Nokia 5800 Xpress Music, Nokia E63, Samsung i7110 и многие другие)
  • Введены 3 уровня сложности
  • Добавлены немецкий, испанский и чешский языки
  • Таблица рекордов он-лайн
  • Добавлен финальный ролик
  • Новая музыка
  • Усовершенствованная система начислений очков с учетом различных бонусов

 

Сборник игр «8 in 1: Arcade Park» включает в себя Arcade Ball, Asteroids, Rushman, Digger, Gold Hunter, Galaxy Invaders, а также военные игры Real Tanx и Riverside Assault.

Изменения в версии 1.5:

  • Поддержка устройств с разрешениями экранов 480×640, 640×480, 480×800, 800×480 точек
  • Поддержка новых устройств под управлением платформы Windows Mobile (240х400, 400×240, 320×320 точек)
  • Поддержка Nokia 5700 (разрешение экрана – 208×208 точек)
  • Улучшена управляемость в Real Tanx
  • Обновлена графика в Gold Hunter и Riverside Assault
  • Оптимизировано потребление памяти

Узнать подробности и загрузить пробные версии игр можно здесь (Hexxagon Labs) и здесь (Arcade Park).

Источник: здесь

МТС стала номинантом международной премии Ассоциации GSM

Вторник, Январь 27th, 2009

Компания МТС сообщила, что она стала единственным российским мобильным оператором, вошедшим в число номинантов ежегодной международной премии «Global Mobile Awards» всемирной Ассоциации GSM. МТС представила в категории «Лучшая мобильная игра» многопользовательскую игру «МТС-Сити».

Многопользовательская мобильная игра «МТС-Сити» позволяет создавать виртуальных персонажей и управлять ими, а также общаться с другими «жителями» виртуального города, используя возможности community-сервиса: блогов, чатов, обмена файлами и почтовыми сообщениями. С момента запуска в августе 2008 года пользователями игры «МТС-Сити» стали 60 тысяч абонентов.

Наряду с МТС в число номинантов в категории «Лучшая мобильная игра» вошли Gameloft, Digital Chocolate, Capcom, Turcell. Имена победителей премии Global Mobile Awards будут объявлены 17 февраля.

Источник: здесь

Panasonic LUMIX DMC-TS1 (DMC-FT1): водо-, ударо- и пылезащищенная цифровая фотокамера с HD видеосъемкой в AVCHD Lite формате

Вторник, Январь 27th, 2009

Компания Panasonic решила всерьез взяться за расширение сегмента цифровых фотокамер, представив сегодня новую компактную модель, выполненную в корпусе, защищенном от падений и попадания воды и пыли – LUMIX DMC-TS1 (DMC-FT1). При этом новинка может вести HD видеозапись (1280×720, 60P) в формате AVCHD Lite, что сразу делает её самой первой камерой в мире, обладающей подобными характеристиками на сегодняшний день.

LUMIX TS1 оснащается 12,1 МП сенсором, 28 мм широкоугольным объективом LEICA DC VARIO-ELMAR с 4,6-кратным оптическим увеличением и Интеллектуальным автоматическим режимом (iA), являющегося собственной разработкой компании и который может включаться как в режиме фотосъемки, так и в режиме видеосъемки.

Водонепроницаемый корпус TS1 позволяет её владельцам погружаться вместе с камерой на глубину до 10 метров; ударопрочная конструкция корпуса – выдерживать падения с высоты до 1,5 метра, а пылезащита – избавит от беспокойства по поводу попадания пыли. Всему этому способствует применение в изготовлении корпуса резиновых прокладок, армированного стекла и композиционных материалов.

Новинка имеет новый процессор обработки изображения Venus Engine HD, увеличивая скорость обработки изображения в сравнении с предыдущим поколением – приблизительно в 2,4 раза, а также добавляя возможности видеозаписи в формате AVCHD Lite и HDMI выход, одновременно снижая энергозатраты.

Подробные технические характеристики:

  • Размеры: 9,8,x63,1×23 мм
  • Вес: 162,5 гр. (183,8 гр с батареей и картой памятью)
  • Сенсор: 1/2.33", разрешением 12.7 МП (общее)/ 12,1 МП (эффективное), первичный цветовой фильтр
  • Объектив: LEICA DC VARIO-ELMAR, 10 элементов в 8-ми группах, включая 5 асферических линз, 6 асферических поверхностей и одну ED (со сверхнизкой дисперсией) линзу
  • Диафрагма: F3.3 - 5.9 / F3.3 – 11 (Широк.) / F5.9 – 18 (Теле)
  • Фокусное расстояние: f=4.9 – 22.8 мм (28 – 128 мм в 35 мм эквиваленте)
  • Оптический стабилизатор изображения: MEGA O.I.S. (Авто /Режим1/ Режим2)
  • Область фокусировки: 30 см (Широк.)/50 см (Теле) – Бесконечность (Норм.); 5 см (Широк.)/30 см (Теле) – Бесконечность (iA, Макро, Clipboard)
  • Лампа подсветки автофокуса
  • Фокусировка: Норм. / Макро, Следящий АФ (Вкл./Выкл.), Быстрый АФ, Непрерывный АФ; Непрерывный АФ при видеосъемке
  • Режимы замера АФ: Лицо, Следящий АФ, Множественный (11 зон), 1 зона HS, 1 зона, точечный
  • Скорость затвора: 8 - 1/1300 сек., В режиме Звёздное Небо: 15, 30, 60 сек.
  • Серийная съемка: полноразмерная – 2.3 кадр./сек., макс. 5 кадр./сек. (Стандартный режим)
  • Бесконечная серийная съемка: 1,8 кадр./сек.
  • Видеосъемка: [4:3] 320 x 240 pixels, 30 fps (Motion JPEG) / 640 x 480 pixels, 30 fps (Motion JPEG); [16:9] 848 x 480 pixels, 30 fps (Motion JPEG); [HD] 1280×720, 60P (AVCHD Lite, SH: 17Mbps / H:13Mbps / L:9Mbps ) / 30fps (Motion JPEG)
  • Экспозиция: Программная АЭ
  • Коррекция экспозиции: 1/3 EV, +/- 2 EV
  • Компенсация контрового освещения: только в Интеллектуальном Авто режиме
  • Авто брекетинг: +/- 1/3 EV ~1 EV, 3 кадра
  • Чувствительность ISO: Авто / 80 / 100 / 200 / 400 / 800 / 1600, High Sensitivity (ISO 1600-6400)
  • Определение положения
  • Выбор 27 режимов съемки
  • Баланс белого: Авто / День / Облачно / Тень / Галоген / Ручной
  • Поддержка 22 языка, включая русский
  • Дисплей: 2,7-дюймовый, разрешением 230 тыс. точек
  • Встроенная вспышка: Авто, Авто/ Коррекция эффекта красных глаз, Принуд. вкл., Принудит. выкл.; 0.3 - 5.1 м (Широк. / ISO авто), 0.3 – 2.8 м (Теле / ISO Авто)
  • Память: 40 Мб встроенной, поддержка SD/SDHC и MMC карт памяти
  • Встроенные микрофон и динамик
  • Интерфейсы: mini HDMI, Аудио-Видео выход (NTSC / PAL или только NTSC) USB2.0 High speed, разъем под внешний источник питания
  • Питание: Li-Ion аккумулятор, емкостью 1000 мА/ч
  • Водонепроницаемость: 3 м (IEC60529 IPX8)
  • Пылезащита: IEC60529 IP5X
  • Ударопрочность: 1.5 м (MIL-STD810F Метод 516.5-Shock)

Рекомендуемая цена на Panasonic Lumix DMC-TS1 в США составит $399.95. Срок появления на рынке – апрель этого года (в Европе – март месяц).

Источник: здесь

Обновление обзора 8 МП Symbian смартфона Samsung i8510 INNOV8

Вторник, Январь 27th, 2009

На нашем сайте обновился обзор 8 МП Symbian смартфона Samsung i8510 INNOV8: добавлены новые примеры фото с серийных образцов этого аппарата.

Источник: здесь

МегаФон расширяет возможности услуги Интернет-платеж

Вторник, Январь 27th, 2009

Оператор МегаФон объявил об увеличении максимальной суммы интернет-платежа с 1000 до 3000 рублей в рамках проекта Интернет-платежи.

Также абонентам открыта возможность пополнять не только свои счета, но и счета других абонентов МегаФона на суммы в диапазоне от 10 до 3000 рублей. Максимальная сумма платежей по одной карте – 6000 рублей/сутки.

Напомним, что запуск общефедеральной системы приема интернет-платежей для абонентов МегаФона состоялся  осенью 2008 года. С помощью этой системы каждый абонент сети МегаФон может пополнить счет  пластиковыми картами Visa и Mastercard как в любой точке России, так и за её пределами, находясь в международном роуминге. Услуга действует во всех регионах РФ.

Для того, чтобы оплатить услуги мобильной связи абонентам МегаФона, нужно зайти на общефедеральный портал приема платежей pay.megafon.ru, ввести номер мобильного телефона получателя и указать сумму. Cистема авторизации владельца карты в совокупности с обеспечением доступа к авторизационному серверу банка с применением SSL-шифрования обеспечивают защиту пользователя при проведении транзакции в интернете. Прием онлайн-платежей производится без комиссии, а деньги поступают на счет практически мгновенно. Партнером компании в этом проекте выступает Райффайзенбанк.

Источник: здесь