Архив за Январь 21, 2009

Saxon Innovations требует запретить продажу телефонов Nokia, RIM, HTC и Palm

Среда, Январь 21st, 2009

Патентные войны продолжаются. Компания Saxon Innovations обратилась в Международную торговую комиссию в США, призывая последнюю запретить продажи на территории США продукции таких компаний, как Nokia, RIM, HTC, Palm, Panasonic и AVC Networks. Причина проста — нарушение патентов, принадлежащих Saxon Innovations — их в портфолио компании набралось около 180, в том числе и те, которые были приобретены у компании AMD.

Если говорить о типе продукции, на реализацию которого хочет наложить запрет Saxon Innovations, то речь идет о мобильных телефонах, смартфонах и пультах ДУ для телевизоров. Вряд ли такой небольшой компании удастся выиграть дело, скорее всего, все закончится мировым соглашением. К слову, Saxon Innovations ранее уже жаловалась на компанию Apple по тем же причинам.

Источник: здесь

Фемтосоты Huawei получили награду iF Design Award

Среда, Январь 21st, 2009

Компания Huawei Technologies сообщила о том, что ее фемтосоты были удостоены международной награды iF Design Award.

Компания отмечает, что при присуждении награды, эксперты выбрали три продукта Huawei из более чем 2,5 тысяч разработок такого класса, представленных несколькими сотнями производителей из 39 стран.

Фемтосота производства компании Huawei, как и большинство подобных решений, представляет собой портативное беспроводное устройство доступа, позволяющее подключать мобильные 3G устройства непосредственно к стандартной широкополосной DSL или к кабельной сети для предоставления усовершенствованных голосовых услуг мобильной связи и обеспечения покрытия в домашней и офисной среде. Фемтосоты востребованы, прежде всего, в зонах с ограниченным доступом.

Источник: здесь

«Скай Линк» начал продажи в Нижнем Новгороде 3-х новых моделей EV-DO-модемов, 3G-смартфона и low-end телефона

Среда, Январь 21st, 2009

Оператор мобильной связи «Скай Линк» объявил о начале продаж в Нижнем Новгороде трех новых моделей EV-DO-модемов AnyDATA ADU-500 A, AnyDATA ADU-510 А и AnyDATA ADU-520 А, 3G-смартфона Ubiquam U800 и мобильного телефона JOA Telecom L-100. С января 2009 года данные модели терминального оборудования можно приобрести в региональных офисах продаж «Скай Линк» и в салонах официальных дилеров компании в Нижнем Новгороде и области. 

Модемы AnyDATA ADU-500 A, AnyDATA ADU-510 А и AnyDATA ADU-520 А с поддержкой технологии EV-DO Rev.A представляют собой компактные беспроводные устройства для мобильного доступа в Интернет с максимальной скоростью до 3,1 Мбит/с.

3G-смартфон среднего ценового сегмента Ubiquam U800 предназначен как для мобильного интернета, так и для голосовой связи; поддерживает передачу данных в режиме EV-DO Rev. 0 (до 2,4 Мбит/с), оборудован QWERTY-клавиатурой, имеет встроенный браузер, почтовый клиент, большой дисплей 2.4 дюйма с разрешением 320 на 240. Аппарат поддерживает Bluetooth, оснащен слотом для карт памяти microSD. Для удобства пользователей аппарат оснащен дополнительными клавишами навигации, упрощающими скроллинг, навигацию по меню и веб-браузеру. По своим функциональным характеристикам смартфон Ubiquam U800 - лучший в среднем ценовом сегменте. Такое мобильное устройство «все в одном» удобно не только для индивидуального, но и для корпоративного использования.

Недорогой телефон JOA Telecom L-100 поддерживает передачу данных в режиме CDMA 2000 1х, благодаря чему абонент в случае необходимости сможет воспользоваться мобильным доступом в интернет на скорости до 153 Кбит/с. Трубка весом всего 76 гр оборудована 1.5 дюймовым дисплеем с разрешением 128 х 128, цветным CSTN дисплеем на 65 000 цветов, 32-х голосными CMX полифоническими звонками, USB разъемом.

Источник: здесь

Samsung отзывает телефон Samsung SGH-C450

Среда, Январь 21st, 2009

Компания Samsung Electronics отозвала мобильный телефон SGH-C450 в Нидерландах. Как отмечается на голландском сайте Samsung, ограниченное количество C450, произведенных после 1 сентября 2008 года, не соответствуют радиоволновым нормам. Еще не установлено, что данное превышение этих норм действительно опасно, однако Samsung решила пойти навстречу владельцам модели.

Производитель предлагает провести бесплатный обмен на Samsung M150 с лучшими характеристиками, включая дисплей большего размера, Bluetooth и 20 Мб встроенной памяти. Обмену подлежат только аппараты, которые были произведены после 1 сентября. Пока не ясно, коснется ли отзыв Samsung C450 только Голландии, или подобные акции будут проведены и в других странах.

Источник: здесь

Российский анонс COWON S9 Curve

Среда, Январь 21st, 2009

Южнокорейская компания COWON объявила о поступлении в конце этого месяца в продажу на российский рынок её плеера COWON S9 Curve. Данная модель отличается плавными искривлёнными линиями корпуса и наличием сенсорного AMOLED-экрана размером 3,3 дюйма, который способен отображать более 16 млн. цветов.

Что касается технических «наворотов» COWON S9 Curve, то тут производитель особо отмечает поддержку им новейшей технологии преобразования звука BBE+.

Прочие характеристики плеера COWON S9 Curve выглядят так:

  • FM-радио
  • Поддержка беспроводной технологии Bluetooth
  • Автоматическая ориентация изображения, благодаря наличию акселерометра на базе G-сенсора
  • Длительное время работы (до 55 часов)
  • Поддержка аудио-форматов, использующих lossless-кодеки (алгоритмы сжатия без потерь)

Источник: здесь

АКАДО подвела итоги новогоднего телесмотрения

Среда, Январь 21st, 2009

Мы уже сообщали о том, что абонентам цифрового телевидения АКАДО в период с 30 декабря 2008 года по 15 января 2009 года был открыт бесплатный доступ к тематическим телевизионным пакетам в рамках акции «ТВои новогодние каникулы».   Теперь же «АКАДО-Столица» сообщила о завершении акции «ТВои новогодние каникулы» и подвела некоторые итоги праздничного телесмотрения.

В течение всех праздников возможность бесплатного просмотра тематических телеканалов пользовалась у потребителей стабильным спросом. По подсчетам специалистов сети, каждый абонент цифрового телевидения АКАДО за время каникул не менее двух раз смотрел программы, выведенные в открытый доступ.

Так, по итогам праздничного телесмотрения был составлен рейтинг телеканалов. Первые три места в рейтинге остались за фильмовыми, детскими и развлекательными каналами. В то же время четвертое место, которое традиционно сохранялось за спортом, во время новогодних праздников получила кулинарная тематика.

Несмотря на большое число открытых каналов, в течение всех праздников абоненты АКАДО активно заказывали платные фильмы в «Домашнем кинозале». Ежедневное число заказов в «Домашнем кинозале» составляло в среднем одну тысячу фильмов, при этом самыми популярными стали две отечественных картины: «Адмиралъ» и «Ирония судьбы. Продолжение».

Итоги проведения новогодней акции в сети АКАДО продемонстрировали растущий интерес аудитории к платному телевидению, поэтому в ближайшее время компания планирует представить новые условия пользования тематическими пакетами. 

Источник: здесь

Panasonic признан лидером рынка беспроводной телефонии

Среда, Январь 21st, 2009

Достаточно интересная информация поступила на днях от пресс-службы российского отделения компании Panasonic. Так, согласно данным компании MZA, одного из экспертно-аналитических агентств на рынке телекоммуникаций, корпорация Panasonic по итогам 2007 года стала мировым лидером на рынке беспроводной телефонии.

Компания MZA обнародовала итоговые результаты исследования мирового рынка беспроводной телефонии в 2007 году. Согласно «Аналитическому отчету о состоянии мирового потребительского рынка беспроводной телефонии» мировой объем продаж базовых комплектов (база и трубка) в 2007 году составил 117 миллионов экземпляров. Одновременно общемировые продажи отдельных трубок составили 166 миллионов экземпляров.

По итогам 2007 года лидером на мировом рынке беспроводной телефонной связи стала компания Panasonic – ей принадлежит 19% данного сектора телекоммуникаций. При этом отрыв от ближайших конкурентов более чем впечатляющий – он составляет 8%.

Подобный успех был достигнут, прежде всего, за счет DECT-телефонов марки Panasonic. Именно технология DECT стала локомотивом развития рынка беспроводной телефонии: доля аппаратов, поддерживающих этот стандарт, составила 47% от общего объема.

Что же, можно только поздравить компанию Panasonic с таким замечательным достижением, вот только вызывает вопросы тот факт, что были подведены итоги позапрошлого года, тогда как данные за 2008 год не приводятся. Если в ближайшее время появятся результаты рынка беспроводной телефонии за 2008 год, проверим наши гипотезы.

Источник: здесь

Компания Ericsson подвела итоги деятельности за 2008 год

Среда, Январь 21st, 2009

На прошедшей сегодня пресс-конференции в Стокгольме Президент и исполнительный директор компании Ericsson г-н Карл-Хенрик Сванберг объявил финансовые результаты по итогам работы в 2008 г. В частности, отмечено продолжение строительства новых и расширение существующих сетей в России, а также общее увеличение объема продаж в регионе Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (СЕМА).

Согласно данным компании, объем её продаж в регионе Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (СЕМА) вырос на 9% в 2008 году. Отмечается значительный рост деловой активности на протяжении всего года в России, где продолжается развертывание систем связи третьего поколения.

Основные финансовые показатели годового отчета 2008 года:

  • Объем продаж вырос на 11% и составил 208,9 млрд. шведских крон (31,6 млрд. дол. США), по сравнению с 187,8 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года.
  • Операционная прибыль компании составила 23,9 млрд. шведских крон  (3,62 млрд. дол. США), по сравнению с 30,6 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года
  • Операционная прибыль, выраженная в процентах, составила 11.4% (16.3% за аналогичный период прошлого года)
  • Показатель движения денежных средств  за 2008 год составил 24,0 млрд. шведских крон (3,63 млрд. дол. США), по сравнению с 19,2  млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года.
  • Чистая прибыль составила 11,7 млрд. шведских крон (1,8 млрд. дол. США),  по сравнению с 22,1 млрд. шведских крон, полученными годом ранее.
  • Доходность на одну акцию составила 3,52 шв. крон за 2008-й г. (по сравнению с 6.84 шв. крон годом ранее)

Источник: здесь

«Билайн» упрощает пополнение счета «Билайн WiFi»

Среда, Январь 21st, 2009

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил сегодня об упрощении процедуры оплаты услуг беспроводного WiFi-доступа в Интернет. Теперь осуществлять платеж и пополнять баланс клиенты беспроводной сети «Билайн WiFi» могут также из личного кабинета пользователя с помощью банковских карт международных платежных систем: VISA, MasterCard, JCB, Diners Club, благодаря подписанному соглашению с ЗАО «ХроноПэй». Платеж проводится в режиме реального времени без комиссий.

Источник: здесь

Раритетные наушники Audio-Technica ESW10 за 15 тысяч рублей

Среда, Январь 21st, 2009

В начале 2009 года японская компания Audio-Technica представила наушники класса Hi-End ESW10. Сообщается, что эта раритетная модель была выпущена штучным тиражом: в Европу было отправлено всего 130 пар ESW10, из которых 88 попало в Россию, которые и поступили в продажу по цене в 15 тысяч рублей.

Как сообщается пресс-служба компании, наушники ESW10 отличаются не только респектабельным дизайном и высоким качеством сборки, но и интересными техническими характеристиками. Эта модель обладает хорошей звукопередачей на широком диапазоне частот (от 5 до 35000 Гц). Наслаждение звуком усиливается благодаря продуманной конструкции – мягкие кожаные амбушюры, удобное оголовье, динамики большого размера, малый вес.

Эксклюзивный дизайн, отделка из натуральной кожи и высококачественного пластика, лакированные тёмно-вишнёвые чашки излучателей – всё это делает наушники ESW10 коллекционным произведением искусства. Этим, а также солидными техническими характеристиками и объясняется высокая цена продукта.

Источник: здесь