Архив за Январь 21, 2010

Навигация на смартфонах Nokia будет бесплатной

Четверг, Январь 21st, 2010

Компания Nokia сообщает о своих планах по выпуску новой версии сервиса Ovi Maps, которая будет доступна для владельцев смартфонов компании. Данный сервис будет включать пошаговую навигацию как для автомобилистов, так и для пешеходов. По мнению представителей Nokia, данный шаг позволит в будущем удвоить рынок мобильной навигации. Обновленная версия Ovi Maps, со встроенным голосовым управлением, охватывает 74 страны и доступна на 46 языках, а подробные карты имеются на 180 стран. Более чем в десяти странах мира можно получать сведения о дорожной обстановке в режиме реального времени. Однако самым главным, что данная версия навигационного сервиса от Nokia будет бесплатной.

Подобный шаг со стороны Nokia продиктован желанием в кратчайший срок расширить абонентскую базу пользователей собственных сервисов. Объявление же навигации бесплатной – вполне логичное действие, поскольку будущее компания видит в социальных сервисах и пользовании Интернетом, поскольку люди уделяют этому большее внимание. По оценкам исследовательского агентства Canalys, на конец прошлого года во всем мире пользователей навигационных телефонов Nokia имелось около 27 миллионов. При свободном доступе к сервису число пользователей может возрасти до 50 миллионов и более.

Источник: здесь

EPSON займется поддержкой приложений для печати на телефонах Android и iPhone

Четверг, Январь 21st, 2010

Компания Seiko Epson Corporation объявила о глобальной поддержке своего набора средств для разработки ПО с открытым кодом – библиотеки ESC/P-R, призванной помочь разработчикам ПО при создании приложений для мобильных устройств с поддержкой печати на струйных принтерах компании. С помощью данного комплекта, разработчики смогут создать один универсальный драйвер принтера, позволяющего печатать из приложений мобильных телефонов на любые из струйных принтеров EPSON, поддерживающих язык ESC/PR.

Производитель отмечает, что данный ESC/PR комплект разработчика уже использовался для разработки программ для печати с телефонов iPhone и плееров iPod Touch (приложение "ePrint" от компании Microtech Corp. и собственное приложение – "Epson iPrint", которые можно найти в Apple App Store), а также устройств на базе ОС Android (приложение "CyPria" от компании CyCom Technology Corp., которое доступно в Android Market).

Источник: здесь

Новые нетбуки Samsung – N210, N220, N150 и NB30

Четверг, Январь 21st, 2010

Российское подразделение Samsung Electronics анонсировало новые нетбуки N210, N220, N150 и NB30. Модели N210 и N220 предоставляют возможность непрерывной работы до 12 часов, а модели N150 и NB30 — до 8,5 часов и 11 часов соответственно. Такие результаты достигаются за счет энергоэффективного LED-дисплея, оптимизированного процесса работы компьютера и аккумуляторной батареи повышенной емкости.

В моделях N210, N220, N150 и NB30 установлен 10,1-дюймовый антибликовый LED-дисплей, позволяющий просматривать фотографии, музыкальные видеоклипы или фильмы с детализацией, яркими цветами и без зеркального эффекта под прямым источником света или в солнечную погоду. Используя программу управления разрешением дисплея Easy Resolution Manager, можно с легкостью изменить разрешение на 1024×768, если это требует приложение или игра. N210, N220, N150 и NB30 комплектуются интегрированной цифровой камерой LiveCam для видеоконференций или онлайн-общения. Во всех четырех моделях используется процессор Intel Atom N450, разработанный на основе новой микроархитектуры.

N210 и N220 выполнены в новом стиле — внешняя сторона покрыта кристаллическим узором, а модель N150 сделана в спортивном стиле. Устойчивое к потертостям и царапинам покрытие и прочный корпус снижают риск повреждений. Модель Samsung NB30  также оснащена датчиком свободного падения, который защищает информацию от повреждения при сильном ударе или падении нетбука. Она также оборудована герметичным влагозащитным уплотнением, предотвращающим возможное повреждение устройства при контакте с 50 мл пролитой воды в течение 10 секунд, по результатам испытаний компании Samsung. Функция Instant On, работающая на основе технологии Phoenix HyperSpace, представленная в нетбуках N210 и N220, позволяет устройствам быстро входить в рабочий режим и выходить в интернет, не дожидаясь загрузки операционной системы Windows.

Источник: здесь

Android-смартфон Garmin-ASUS представят на MWC 2010 в феврале

Четверг, Январь 21st, 2010

По сообщению ресурса DigiTimes, совместное предприятие Garmin-ASUSTek представит свой первый Android-смартфон на конгрессе Mobile World Congress в феврале. Об этом рассказал Бенсон Лин (Benson Lin), президент направления мобильных устройств компании ASUSTek Computer. Также он отметил, что целью компаний является выпуск в 2010 году 4-5 моделей смартфонов и коммуникаторов под общим брендом Garmin-ASUS, они будут базироваться на программных платформах Windows Mobile или Android. А общий объем поставок планируется довести до миллиона устройств.

Кроме Android-смартфона, на MWC будет представлена модель ASUS M10, работающая под управлением Windows Mobile 6.5.3. Это коммуникатор на основе процессора Qualcomm 7224 с тактовой частотой 600 МГц, оснащенный 3,5-дюймовым резистивным сенсорным экраном с разрешением WVGA, GPS-приемником и 5-Мп камерой. Коммуникатор ASUS M10 поступит в продажу на тайваньском рынке в начале февраля, его стоимость будет эквивалентна $434. Вполне вероятно, затем устройство поступит и в другие регионы.

Источник: здесь

Sony готовит водостойкий цифрокомпакт?

Четверг, Январь 21st, 2010

Судя по всему компания Sony в новом поколении компактных цифровых камер намерена реализовать не только размер подходящий для карманного ношения, но еще и водостойкость. На выставке CES 2010 был представлен компактный фотоаппарат DSC-TX7, обладающий сенсорным LCD экраном и КМОП матрицей Exmor, однако в сети имеются свидетельства того, что вместе с ним должен выйти DSC-TX5. Фотографии этого устройства были ошибочно опубликованы на официальном сайте компании, а затем удалены.

К сожалению, кроме снимков никакой технической информации не сообщалось, поэтому полные характеристики Sony DSC-TX5 неизвестны. Судя по снимкам, модель будет выполнена в водонепроницаемом корпусе, который и станет основной чертой аппарата. Также надписи на корпусе указывают на наличие оптики Carl Zeiss и четырехкратный оптический зум. Но нет никаких свидетельств того, какова разрешающая способность матрицы.

Появление снимков на официальном сайте может говорить о том, что фотоаппарат Sony DSC-TX5 находится в высокой степени готовности. Возможно он будет представлен на выставке PMA 2010 в феврале.

Источник: здесь

3 Scandinavia развертывает самую быструю в мире 3G сеть

Четверг, Январь 21st, 2010

Оператор 3 Scandinavia планирует в 4 раза увеличить скорость мобильного широкополосного доступа в Дании и Швеции, с 21 до 84 Мбит/с. В результате мобильные абоненты смогут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами таких интернет-сервисов, как социальные сети, онлайн-игры и видеоконференции. Чтобы существенно расширить покрытие, в ходе модернизации будет развернута первая в Швеции 3G-сеть, работающая на частоте 900 МГц. Новая сеть будет поставлена компанией Ericsson, которая также будет обеспечивать дальнейшее техническое обслуживание.

Трехлетний договор между Ericsson и 3 включает модернизацию существующей 3G-сети оператора с использованием технологии HSPA Evolution до 84 Мбит/с (со скоростью на промежуточном этапе 42 Мбит/с), а также развертывание новой сети радиодоступа WCDMA/HSPA в частотном диапазоне 900 МГц. Кроме того, Ericsson поставит оптоволоконную и радиорелейную транзитные IP-сети и сопутствующие услуги. Проект начнется в первом квартале 2010 года.

Источник: здесь

WSJ: Apple видит новые деньги на старом месте или еще слухи об Apple Tablet

Четверг, Январь 21st, 2010

Ресурс Wall Street Journal является одним из основных поставщиков слухов относительно продукции Apple. На этот газета сообщает новые подробности о старых слухах, а именно о грядущем планшетнике iTablet или iSlate. При этом у представителей редакции практически нет сомнений в том, что 27 января будет представлено именно планшетное устройство.

Что же нового сообщает WSJ о планшете Apple. Во-первых, утверждается, что это будет «семейное» устройство, которое возможно даже сможет распознавать лица с помощью встроенной вебкамеры. Во-вторых, устройство будет оснащаться виртуальной клавиатурой. В-третьих, основной задачей планшета станет преобразование старых медиа (газет, журналов и т.д.) в новый мультимедийный формат. Также планшет станет электронным «учебником» и заменит телевизор. В-четвертых, в сотрудничестве с Apple в деле разработки игр для планшета была замечена компания Electronic Arts. Кроме того, сообщается о переговорах между Apple и крупными американскими издательствами и телеканалами.

Помимо этого ресурс TheStreet сообщает, что в США iTablet будет продаваться у оператора Verizone Wireless, в сотрудничестве с которым планшет и разрабатывался. При этом стоимость устройства без контракта оценивается в 800 долларов.

Источник: здесь

Новая серия ноутбуков Aspire 5740 с процессорами Intel Core i7, i5, i3

Четверг, Январь 21st, 2010

Корпорация Acer представила новую серию ноутбуков Aspire 5740, оснащенных новыми мобильными процессорами Intel Core (i7, i5, или i3) с набором микросхем Mobile Intel HM55 Express. Aspire 5740 позволяют быстрее обрабатывать сложные задачи - от динамичных игр до создания и редактирования цифрового видео, музыки и фотографий. Ноутбук имеет дисплей диагональю 15,6 дюйма, разрешением HD (1366×768) с соотношением сторон 16:9. В дисплее Aspire 5740 используется технология светодиодной подсветки, позволяющая получить более высокое качество изображения и снизить уровень энергопотребления.

Звук обеспечивается системой пространственного звучания Dolby с двумя встроенными стереодинамиками и оптимизированной звуковой системой Dolby Home Theater третьего поколения в сочетании с шестиканальным выводом звука True5.1. Ноутбуки серии Aspire 5740 также получили встроенный (опционально) дисковод Blu-ray. Новые ноутбуки оснащены модулями памяти DDR3 объемом до 8 Гб, жесткие диски большого объема обеспечивают достаточно свободного места для хранения постоянно растущей базы цифрового контента. Устройство для чтения карт поддерживает распространенные форматы карт памяти. Спектр возможностей подключения включает 802.11 a/b/g Wi-Fi CERTIFIED с поддержкой Acer SignalUp, Bluetooth 2,1, Gigabit LAN и модем. В решение Acer Video Conference входят веб-камера Acer Crystal Eye, программное обеспечение Acer Video Conference Manager и технология Acer PureZone, все это позволяет поддерживать связь с друзьями и осуществлять сеансы конференц-связи.

Серия Aspire 5740 включает модель 5740DG с возможностью отображения 3D контента. Дисплей Aspire 5740DG оснащен специальным поляризационным покрытием, охватывающим каждый пиксель поверхности и позволяющим добиться визуального трехмерного эффекта. В комплекте с ноутбуком идут очки с поляризационными линзами. Серия Acer Aspire 5740 поступит в продажу в России в январе 2010 года. Рекомендованная розничная цена на Aspire 5740 стартует от 24 990 рублей.

Источник: здесь

Oppo Enjoy reader: букридер с ОС Android

Четверг, Январь 21st, 2010

Полку производителей устройств для чтения электронных книг прибыло. На этот раз их ряды пополнила компания Oppo, известная как производитель HD-плееров и мультимедийных плееров. Компания анонсировала устройство Enjoy reader, примечательное тем, что работает оно под управлением операционной системы Google Android. При этом все остальные характеристики и возможности не указывают на то, чем именно букридер Oppo мог бы выделиться на фоне массы конкурентов.

Модель обладает 6-дюймовым экраном, который, судя по опубликованным фотографиям является типичным дисплеем типа электронной бумаги. Управление также довольно обычное: трекбол справа от экрана и несколько функциональных клавиш ниже него. Остальные характеристики не называются, поэтому с равным успехом можно предполагать любую платформу положенную в его основу.

По имеющимся сведениям, Oppo Enjoy reader появится на китайском рынке в самое ближайшее время.

Источник: здесь