Архив за Январь 25, 2010

Снова слухи о планшетнике Apple

Понедельник, Январь 25th, 2010

За минувшие выходные появилось сразу две новости, подтверждающие существование планшетника компании Apple. Ресурс Flurry, занимающийся отслеживанием загрузок приложений, опубликовал данные согласно которым с октября 2009 года устройство с названием iPad было замечено в числе тех, на которые скачиваются приложения. Всего закачек было около 200, но их число радикально выросло за последний месяц. По сведениям, Flurry устройство работает под управлением операционной системы iPhone OS 3.2 и его программное обеспечение характерно для планшетов. Всего устройств предположительно около 50.

А ресурс TechCrunch сообщает о том, что от нескольких независимых источников поступили сведения о том, что Стив Джобс якобы сказал что, Apple Tablet «станет самым важным из того, что я сделал». При этом представитель ресурса отмечает, что хотя ему и не удалось переговорить с Джобсом лично, о восхищении генерального директора компании планшетником говорят очень многие «совершенно независимые люди».

Источник: здесь

Технические характеристики Meizu M9

Понедельник, Январь 25th, 2010

Директор компании Meizu Джей Вонг (J. Wong) сообщил некоторые технические подробности относительно преемника телефона Meizu M8, который предположительно будет называться Meizu M9. Китайский клон iPhone будет несколько тоньше и длиннее своего «прототипа», но при этом будет работать быстрее. Модель будет построена на основе процессора Samsung S5PC110 с тактовой частотой 1 ГГц и получит 512 МБ оперативной памяти и такой же объем ROM. При этом, если ранее сообщалось о том, что М9 предположительно получит поддержку сетей третьего поколения, то теперь известно, что аппарат будет поддерживать стандарты WCDMA, CDMA и TD-SCDMA в зависимости от региона продаж.

Экран телефона 3,6-дюймовый, сенсорный с разрешением 720×480 пикселей – такой же как и у предыдущей модели. Телефон Meizu M9 получит 5-МП камеру (о наличии автофокуса и вспышки не сообщается.) В комплектацию войдут модули Bluetooth, Wifi и GPS, а также будет иметься и ТВ-выход, реализуемый через miniUSB разъем. Аппарат получит поддержку карт памяти Micro SD / TF. Емкость аккумулятора составит 1350 мАч, но о примерном сроке работы не говорится.

Также г-н Вонг не сообщил о конкретных сроках выхода модели на рынок, но ранее упоминалось, что Meizu выпустит 3G телефон в ближайшие шесть месяцев. Ориентировочная стоимость клона iPhone – 2500 юаней (около 300 долларов).

Источник: здесь

Verbatim BD-R LTH 25 ГБ – новые 2-х скоростные записываемые Blu-Ray диски

Понедельник, Январь 25th, 2010

В линейке оптических носителей компании Verbatim появился, как она утверждает, принципиально новый продукт - диски BD-R LTH 25 ГБ со скоростью записи 2х. Диски BD-R LTH произведены с использованием совмещения технологии AZO и Blu-Ray. Технология AZO+Blu-Ray позволяет, со слов компании, создавать диски способные сохранять информацию более 50 лет и записывать объем информации, в 3–5 раз превышающий возможности обычного DVD-диска. Как обещает производитель, диски Verbatim BD-R LTH 25 ГБ 2x поступят в продажу в феврале по рекомендованной цене 179 руб.

Аббревиатура LTH (Low-Low to-High) «снизу вверх» означает новый принцип записи информации на дисках Blu-ray. Сигнал лазера в дисках BD-R LTH изменяет полярность записанной информации не «сверху-вниз» High-to-Low (HTL), как в обычных дисках BD-R, а в противоположном порядке: Low-to-High (LTH) «снизу-вверх». При этом, для конечного пользователя внешне ничего не меняется.

Записывающий слой дисков BD-R LTH отличается от «обычных» дисков Blu-ray тем, что в основе новых дисков лежит известная много лет и запатентованная технология AZO, используемая при изготовлении CD и DVD дисков Verbatim. Записывающий слой BD-R LTH с применением AZO имеет золотистый цвет. Использование данной технологии, опять-таки со слов компании, дает гарантию высокого качества записи отличную совместимость и долговечность дисков. Кроме того, записывающий слой Verbatim BD-R LTH состоит из органических материалов, тогда как записывающий слой обычных дисков BD-R состоит из неорганических красящих веществ, что приводит к вторичному использованию материалов и сохранению окружающей среды.

Источник: здесь

Украинский Beeline увеличивает пропускную способность магистральной сети

Понедельник, Январь 25th, 2010

Украинский оператор связи Beeline (ЗАО «УРС» и ООО «Голден Телеком») сообщил о том, что в 2 раза увеличил пропускную способность магистральной сети на участке Днепропетровск-Киев. Расширение канала, со слов оператора, обеспечит запас емкости на данном участке сети и тем самым позволит гарантировать качество услуг доступа в Интернет по мере роста количества абонентов в Днепровске и Запорожье.

В результате проведенных технических работ пропускная способность магистральной сети Beeline на участке Днепропетровск-Киев увеличена с 5 до 10 Гбит/с. Магистральная или транспортная сеть Beeline используется для передачи данных на дальние расстояния и охватывает собственную инфраструктуру Beeline в Украине, инфраструктуру в Европе через сеть международных партнеров, трансграничные переходы через Польшу, Венгрию и Россию, а также технические площадки Beeline во Франкфурте и Москве.

Национальная инфраструктура магистральной сети построена с использованием оптоволоконных линий связи протяженностью порядка 16 тыс. км обеспечивает скорость передачи данных до 10 Гбит/с на многих направлениях.

Источник: здесь

Организационные изменения в ГК “ВымпелКом”

Понедельник, Январь 25th, 2010

Группа компаний "ВымпелКом", предоставляющая свои услуги мобильной связи под торговой маркой "Билайн", выпустила информационное сообщение о кадровых изменениях, где отмечается, что Кент Мак Нили, занимающий позицию Вице-президента по маркетингу ОАО «ВымпелКом», принял решение покинуть Компанию с 28 января 2010 года и заняться другими проектами. В течение нескольких ближайших месяцев Кент будет оказывать поддержку по ключевым маркетинговым проектам Компании и осуществлять передачу дел. С 29 января за функцию маркетинга на уровне России и всей Группы компаний отвечает Мартин Фурусет, Исполнительный вице-президент, Главный директор по маркетингу ГК «ВымпелКом».

Источник: здесь

В 2009 году половина новых базовых станций МТС - стандарта 3G

Понедельник, Январь 25th, 2010

Оператор МТС сообщил, что в 2009 году в рамках программы по улучшению качества связи и расширению зоны покрытия сети в МТС ввела в действие на территории России 4,3 тысячи новых базовых станций, из них порядка 50% – станции 3G. Общее число базовых станций МТС в России, обеспечивающих работу сети GSM, выросло на 8%.

Больше всего новых базовых станций МТС запустила в Северо-Западном федеральном округе, юго-восточных регионах Поволжья и в Сибири. Базовая станция МТС появилась также на Новой земле - теперь это самая северная точка, где доступна связь от МТС.

В 2009 году МТС активно строила и запускала в эксплуатацию сети 3G – в течение года они были запущены более чем в 40 городах России и к концу 2009 года действовали в 55 городах. Число базовых станций 3G МТС за год увеличилось более чем втрое. Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России с начала года увеличилась в 2,3 раза.

В 2009 году МТС продолжила развитие и сооружение собственных магистральных сетей. В декабре 2009 года компания завершила сделку по приобретению оператора магистральной связи ОАО «Евротел», который владеет сетью протяженностью 19,5 тысячи км, охватывающей большинство основных городов Центрального и Поволжского регионов, а также крупнейшие города Сибири. В результате приобретения, суммарная протяженность магистральных сетей Группы МТС составит порядка 35 тыс. км.

В мае 2009 года МТС получила разрешение на запуск сети нового поколения внутри зданий и сооружений Москвы - в крупнейших бизнес-центрах и общественных местах столицы, также и на станциях и перегонах Московского метрополитена. Сегодня сеть 3G indoor от МТС действует в 50 торговых и бизнес-центрах Москвы, в том числе в районе «Москва-сити», Экспоцентре, Крокус-Сити, Центре международной торговли, БЦ «Новинский», «Арбат-Альфа-Центр», «LottePlaza», торговых центрах ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», «Горбушкин двор», IKEA. Как утверждает оператор, МТС первым из российских операторов обеспечила абонентам 3G покрытие в метрополитене Москвы – сеть действует на протяжении всей кольцевой линии Московского метрополитена, а также на ряде станций Сокольнической линии – Библиотека им. Ленина, Преображенская площадь, Университет, Чистые пруды. Кроме того, МТС обеспечивает связью 3G офисы крупных предприятий Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Дан» и другие.

В декабре 2009 года МТС получила разрешение установить на улицах Москве 783 базовых станций стандарта UMTS и в конце декабря 2009 года запустила первый фрагмент outdoor сети 3G в Москве в коммерческую эксплуатацию. Уличная сеть 3G от МТС покрыла центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, основные бизнес-районы столицы, ключевые транспортные магистрали и транспортные узлы в пределах МКАД.

Источник: здесь

Ericsson объявил финансовые результаты 4-го квартала 2009 года

Понедельник, Январь 25th, 2010

На прошедшей пресс-конференции в Стокгольме Президент и Исполнительный директор компании Ericsson г-н Ханс Вестберг объявил финансовые результаты по итогам работы в 4-м квартале 2009 г, а также подвел итоги деятельности за 2009 год.

Основные финансовые показатели компании выглядят следующим образом:

  • Объем продаж в 4-м квартале составил 58.3 млрд. шв. крон (67.0 млрд. шв. крон в прошлом году), -16% в сопоставимой валюте
  • Объем продаж за 2009 год составил 206.5 млрд. шв. крон (27.06 млрд. дол. США)  (208.9 млрд. шв. крон годом ранее),
  • Операционная прибыль компании исключая СП составила в 4-м квартале 7.5 млрд. шв. крон.  (9.0 млрд. шв. крон годом ранее), за 2009 год 24.6 млрд. шв. крон (3,22 млрд. дол. США) (23.4 млрд. шв. крон годом ранее).
  • Операционная прибыль, выраженная в процентах исключая СП в 4-м квартале составила 13% (13%), за 2009 год 12% (11%)
  • Доля прибыли от создания СП в 4-м квартале составила -0.4 млрд. шв. крон (-0.6 млрд. шв. крон за аналогичный период прошлого года), за 2009 год -6.1 млрд. шв. крон (-0,38 млрд. дол. США) (0.4 млрд. шв. крон годом ранее)
  • Прибыль после финансовых позиций составила в 4-м квартале 6.7 млрд. шв. крон (9.5 млрд. шв. крон в прошлом году), за 2009 год 18.8 млрд. шв. крон (2,46 млрд. дол. США) (24.8 млрд. шв. крон годом ранее)
  • Расходы на реструктуризацию составили в 4-м квартале 4.3 млрд. шведских крон (2.3 млрд. шведских крон), за весь 2009 год 11.3 млрд. шв. крон (1,48 млрд. дол. США), (6.7 млрд. шв. крон за прошлый год) за исключением СП. 
  • Чистая прибыль в 4-м квартале составила 0.7 млрд шведских крон по сравнению с 4.1 млрд шведских крон годом ранее. Чистая прибыль за 2009 год составила 4.1 млрд. шв. крон (0,54 млрд. дол. США) по сравнению с 11.7 млрд. шв. крон в 2008-м году.
  • Доходность на одну акцию в 4-м квартале составила 0.10 шв. крон (по сравнению с 1.21 шв. крон годом ранее) и 1.14 шв. крон (3.52) за весь 2009 год.
  • Показатель движения денежных средств за 4-й квартал 2009 г. составил 13.6 млрд. шведских крон по сравнению с 7.9 млрд. шведских крон за аналогичный период прошлого года, и  28.7 млрд шв. крон (3,76 млрд. дол. США)за 2009 год (22.1 млрд. шв. крон за прошлый год).

В целом продажи в регионе Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка (CEMA) снизились в 4-м квартале на -21% в годовом исчислении и на -4% за весь 2009 год. Данный регион оказался наиболее подвержен влиянию экономического кризиса, и ограничения в сфере кредитования для некоторых операторов все еще остаются в силе. Снижение продаж в сегменте сетей второго поколения (2G) пока еще не  перекрывается ростом продаж 3G/WCDMA. Наблюдается повышенный интерес к услугам по управлению сетью, в частности, компания Ericsson была выбрана в качестве поставщика крупнейшим оператором фиксированной связи в Румынии Romtelecom и оператором du в ОАЭ. Также было подписано рамочное соглашение на поставку оборудования сети радио доступа, а также прочего аппаратного обеспечения и услуг с MTN.

Источник: здесь

Pentax готовит камеры H90 и L10

Понедельник, Январь 25th, 2010

На сайте одного из продавцов фотоаппаратов на некоторое время появилась информация о камерах Pentax H90 и L10. Судя по представленным фотографиям, обе модели создаются с дизайном выполненным в стиле ретро. При этом вероятно Н90 получит нечто вроде оптического видоискателя, а L10 будет более традиционным компактом.

К сожалению, никакой подробной технической информации относительно данных моделей не сообщается. На изображении видно, что Pentax L10 получит объектив 5.1-25.5 мм и 5-кртаный оптический зум. Хотя в последнее время ретро дизайн более присущ камерам формата Micro 43, новые модели от Pentax будут обычными цифрокомпактами.

По информации сайта Photo Rumors, официальное представление фотоаппаратов должно состояться в этот вторник. Кроме того сообщается, что возможно появление третьем модели серии.

Источник: здесь

BeBook Neo: букридер без поддержки 3G, но с модулем Wi-Fi

Понедельник, Январь 25th, 2010

Компания Endless Ideas представила очередное устройство для чтения электронных книг. Хотя, по мнению собственно разработчиков, устройство не очередное, а просто-таки новая звезда. По крайней мере, именно так оно озаглавлено компанией в пресс-релизе. Причиной для подобного утверждения стала возможность получения книги из любого он-лайн магазина по всему миру. Данную функциональность обеспечивает Wi-Fi модуль и отсутствие привязки к конкретному веб-каталогу. В остальном модель BeBook Neo ничем особо не выделяется.

Устройство имеет 6-дюймовых экран на основе электронной бумаги Vizplex и сенсорной панели от Wacom. Разрешение экрана 800 х 600 пикселей. При использовании электронного пера букридер позволяет заносить в память заметки. Для управления основными функциями имеется круглый четырехпозиционный контроллер с центральной кнопкой. В основу BeBook Neo положен процессор Freescale с тактовой частотой 532 МГц. Модель оборудована 512 МБ встроенной памяти, 3,5-мм аудиоразъемом для наушников, слотом для карты памяти формата SD емкостью до 16 ГБ и интерфейсом USB 2.0.

По сведениям разработчиков полного заряда аккумуляторной батареи будет достаточно для отображения 7000 страниц. В продажу BeBook Neo поступит во второй половине февраля, а его стоимость по предзаказу составит $300.

Источник: здесь