Архив за Сентябрь 18, 2007

Билайн» и «Карты Google»: приятного Вам путешествия

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Сегодня мобильный оператор «Билайн» объявил о продолжении сотрудничества с компанией Google. Теперь его абоненты, со слов оператора, могут пользоваться новым интерактивным сервисом -  Google Картами, адаптированными специально для мобильных телефонов в виде java-приложения.

С помощью сервиса «Карты Google», абоненты «Билайн» могут путешествовать,  просматривая на мобильном телефоне карты местности  и спутниковые изображения объектов, находить нужные адреса и подбирать маршруты проезда.

Карты Google имеют удобную навигацию, изображение можно приближать, удалять и перемещать в любом направлении -  и при этом не перезагружать страницу.

Также для удобства абонентов «Билайн» при пользовании услугой «Карты Google», предусмотрен счетчик трафика: он отображается в вехнем правом углу экрана.

Чтобы воспользоваться услугой, необходимо скачать wap-ссылку на java-приложение, пройти по ней  и загрузить приложение в мобильный телефон. Для этого абонент может сам выбрать более удобный для себя способ загрузки приложения.

Ссылка на загрузку доступна:

  • по номеру 0684300 (ссылка придет в sms),
  • по номеру 06500 (ссылка придет в sms),
  • по номеру *120*466453# (ссылка придет в sms),
  • на WAP-портале «Билайн» (канал «День за днем», раздел  «Полезно»),
  • в USSD-меню *111# (раздел «Полезно»).

Следует учесть, что абоненты других операторов тоже могут пользоваться мобильной версией программы "Google Maps", загрузив её с мобильного телефона на сайте компании Google по адресу www.google.ru/gmm.

Оригинальный источник: здесь

Новый мировой рекорд скорости передачи данных по кабельному ТВ

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Компании Cisco и UPC Broadband установили новый мировой рекорд скорости передачи данных для домашних пользователей кабельного телевидения: в кабельной телевизионной сети UPS в Амстердаме была показана скорость в 120 Мбит/с. Скорости, характерные для оптического волокна, были достигнуты в коаксиальных кабелях в результате первого в Европе внедрения технологий EuroDocsis 3.0 (ED 3.0) и M-CMTS в существующей операторской сети. О новом рекорде было объявлено на проходившей 7-11 сентября в Амстердаме конференции IBC, которая считается самой крупной в Европе отраслевой выставкой для вещательных компаний и широкополосных операторов. Успех Cisco и UPC Broadband показывает, что сетям кабельного телевидения вполне доступны скорости в 200 Мбит/с и выше.

Cisco и UPC первыми внедрили технологии Eurodocsis 3.0 и M-CMTS в ходе пилотного проекта в однм из жилых пригородов Амстердама. Испытания новых технологий проходили в существующей гибридной волоконно-коаксиальной сети UPC с использованием самой современной модульной архитектуры модемной терминации M-CMTS и технологии пакетирования каналов ED 3.0 от Cisco. В ходе испытаний была показана скорость, превышающая 120 мегабит в секунду (Мбит/с).

Архитектура M-CMTS, разработанная компанией CableLabs и включенная в спецификации стандарта DOCSIS 3.0, становится мощным средством поддержки широкополосных услуг нового поколения. Решение с архитектурой M-CMTS, установленне для полевых испытаний, включает устройства Cisco uBR10000 Series CMTS.

Оригинальный источник: здесь

Nokia приобрела американскую рекламную компанию Enpocket

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Компания Nokia сообщила о покупке компании Enpocket, которая является крупным провайдером мобильной рекламы всех видов, от рекламы в SMS и MMS, до видео-рекламы. Представители Nokia заявили, что теперь их компания становится глобальным поставщиком мобильных ркламных сервисов. В контексте системы сетевых сервисов Ovi такая сделка очень естественна. Рынок мобильной рекламы ещё практически не развит, и если Nokia вообще собирается осваивать мир мобильных сервисов, то вполне логично пораньше обозначить своё глобальное присутствие именно в таких быстрорастущих сегментах.

Заявлено, что сделка по покупке Enpocket будет завершена до конца года.

Оригинальный источник: здесь

Акция МегаФона «Отправь SMS – посади дерево!»

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

В период проведения акции «Зеленый субботник» достаточно отправить SMS-сообщение с любым текстом на номер 000503 до 15 октября 2007 года, чтобы стать участником осеннего экологического марафона. Все вырученные средства будут направлены на приобретение молодых деревьев. Затем они будут посажены в конце октября в Краснодаре, Ростове, Ставрополе абонентами МегаФона совместно с известными людьми Северного Кавказа. Стоимость «экологического» SMS-сообщения – 10 рублей (с учетом НДС).

Самый активный участник «Зеленого субботника», отправивший максимальное число SMS-сообщений на номер 000503, получит супер-приз – спортивный велосипед. Тройке абонентов, попавших в верхние строчки рейтинга, достанутся эксклюзивные призы от компании «МегаФон-Северный Кавказ». Кроме того, все победители SMS-акции получат возможость своими руками посадить молодые деревья на городских субботниках вместе со знаменитыми людьми Юга России.

Итоги «Зеленого субботника» МегаФон-Северный Кавказ подведет в Ростове-на-Дону, Ставрополе и Краснодаре в конце октября. Акции примут формат городского праздника с полевой кухней и интересной интерактивной программой.

Оригинальный источник: здесь

LG Shine Pink: розовое сияние для настоящих модниц

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Компания LG Electronics объявила о появлении новой версии своего популярного телефона LG Shine из серии Black Label Series – LG Shine «Pink».  Сохраняя ту же функциональность, что и оригинальный LG Shine, новый аппарат отличается цельнометаллическим корпусом в тонах розового металлика. Как утверждает компания, LG Shine «Pink», намеченный к выпуску в октябре, идеально подходит для девушек, не упускающих ничего в своей внешности, которым телефон будет также служить в качестве изящного аксессуара.

На настоящий момент LG Shine - это самая успешная модель LG, который превысил планку в 3 миллиона проданных телефонов во всем мире. Выпуск слайдера LG Shine «Pink» запланирован в европейских странах, включая Великобританию и Нидерланды.

Оригинальный источник: здесь

Новый стильный бизнес-телефон Nokia E51: простой и производительный

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Финский производитель мобильных телефонов, компания Nokia, сегодня представила широкой публике свое очередное мобильное творение в виде стильного смартфона из E-серии, который получил индекс E51.

Со слов компании, её тонкий (12мм!) смартфон Nokia E51 идеально подходит той категории пользователей сотовой связи, которые нуждаются в мобильном терминале с простым управлением, присущем обычным телефонам, и функциональности E-серии с её расширенными бизнес функциями.

Краткие технические характеристики Nokia E51:

  • Поддержка стандартов связи: GSM (GPRS/EGPRS) 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA (HSDPA, до 3,6 Мбит/сек.) 850/2100 МГц
  • Размеры: 114.8×46x12 мм
  • Вес: 100 гр.
  • Дисплей: 2-х дюймовый, TFT, разрешением 240х320 точек, отображает более 16 млн. цветов
  • Камера: 2 МП с поддержкой видеозаписи
  • Память: до 130 Мб пользовательской памяти, расширяемой картами памяти формата microSD (заявлена поддержка карт объемом 4Гб)
  • Музыка: FM-радио, MP3 плеер, воспроизведение музыки на стерео Bluetooth гарнитурах
  • Коммуникации: WLAN (IEEE 802.11g), Bluetooth 2.0 + EDR, USB 2.0 full-speed (Micro USB разъем), ИК-порт (115 kbps)
  • Сообщения Email: POP3, IMAP4, SMTP с поддержкой просмотра вложений, светодиодная индикация о новых сообщениях; поддержка сторонних E-Mail клиентов (Mail for Exchange, Visto Mobile, Seven Always-on)
  • Прочие сообщения: SMS, MMS, IM (Yahoo, AOL, OMA 1.2, MSN)
  • Голосовые функции: PTT (Push to talk), громкая связь, VoIP используя WLAN, диктофон, функция преобразования текста в голос (Text-to-speech)
  • Прочие приложения: Nokia Office Tools 2.0 (Nokia Team Suite, In-device Search, Quickoffice, Macromedia PDF reader, Zip manager, File manager, Active Notes), Download! Tool, Nokia Maps, Worldmate, Yahoo! Go

Начало продаж Nokia E51 намечены компанией на четвертый квартал по цене около 350 Евро.

Оригинальный источник: здесь

Лимит Яндекс.Почты начинается с 10 Гб

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Компания Яндекс объявила о новом лимите на объём почтовых ящиков для пользователей Яндекс.Почты - теперь базовый размер почтовых ящиков увеличился до 10 гигабайт. По подсчётам Яндекса, этого объема хватит для хранения более трех миллионов обычных пользовательских писем. Новый базовый размер ящика является достаточным для работы с электронной корреспонденцией в течение долгого времени — теперь пользователи могут не задумываться, сколько места занимает каждое новое письмо. Как и раньше, в случае заполнения почтового яика, его можно увеличивать неограниченное количество раз, но уже с шагом в 1 Гб.

Вместе с увеличением минимального размера ящика увеличился максимальный размер для одного принятого или отправленного письма — теперь он составляет 20 Мб. Такой размер позволит передать однм письмом несколько MP3-файлов или фотографий в высоком разрешении.

Оригинальный источник: здесь

«Синтерра» и «Белтелеком» построят трансграничный оптоволконный переход между Россией и Республикой Беларусь

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Synterra – национальный оператор связи, и РУП «Белтелеком» – национальный оператор электросвязи Республики Беларусь, объявляют о начале совместного строительства трансграничного соединения своих магистральных сетей.

Соединение певичных сетей «Белтелеком» и «Синтерры» будет находиться на белорусско-российской границе по маршруту Витебск-Велиж. Каждая из сторон будет строить свой участок сети до границы. Пропускная способность соединения составит 2,5 Гбит/с, с возможностью расширения до 10 Гбит/с. В коммерческую эксплуатацию линия будет запущена во втором квартале 2008 года.

Российско-белорусское трансграничное соединение улучшит международную связность магистральной сети Synterra, оптимизирует маршрут прохождения трафика в сторону Прибалтики, Белоруссии, Калинингадской области, а также снизит себестоимость телекоммуникационных услуг для клиентов всей группы компаний Synterra.

Оригинальный источник: здесь

Еще больше подробных фотографий и спецификаций относительно новых телефоов Motorola: MOTOROKR E8 и MOTORIZR Z10

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Интернет-портал GSMArena.com сообщил, что обладает подробными сведениями и фотографиями новых моделей мобильных телефонов Motorola, которые должны быть в самое ближайшее время анонсированы компанией. В данном случае речь идет о таких моделях как MOTOROKR E8 и MOTORIZR Z10, о которых в последнее время ходит много слухов. Не доверять этим сведениям у нас нет оснований, поэтому мы с ними охотно делимся. Итак, Motorola ROKR E8:

Данная модель является продолжателем музыкальной линейки мобильных продуктов компании, имеющая ко всему прочему сенсорную клавиатуру, названную "Omega Wheel", видимо из-за характерных очертаний клавиши управления, напоминающей букву греческого алфавита. Особенность этой клавиатуры заключается еще в том, что она имеет тактильную обратную связь, увеличивая тем самым пользовательские характеристики телефона при работе с сенсорной клавиатурой, которая не имеет рабочего хода клавиш.

Из других характеристик известно, что MOTOROKR E8 обладает 2 Гб встроенной памяти, которая может быть расширена за счет карт памяти формата microSD (заявляется поддержка 4Гб моделей). Среди других функциональных возможностей отмечается наличие FM радио, Bluetooth, USB v2.0 и 3,5 мм аудио разъема. Кроме того, телефон имеет небольшой размер (115×53x10,6 мм), в котором нашлось также место 2 МП камере и 2-х дюймовому TFT дисплею с разрешением матрицы 240х320 точек.

MOTOROKR E8 будет работать в четырех GSM-диапазонах с поддержкой технологии передачи данных EDGE. Начало продаж намечено компанией на Ноябрь месяц по цене около 280 Евро.

MOTORIZR Z10:

Этот телефон также является продолжателем, только другой линейки продуктов компании – смартфонов на базе операционной системы Symbian UIQ 3.1, такой же как и в модели Z8. Впрочем, и сам форм-фактор (преломляющего слайдера) и концепция Z8 перешли к Z10. Из технических характеристик новинки отметим наличие у неё 2,2-дюймового TFT дисплея с QVGA (240×320) разрешением, который отображае более 16 млн. цветов и имеет защитное покрытие, устойчивое к появлению царапин. В дополнение к этому имеется 3,2 МП камера со светодиодной подсветкой, которая позволяет снимать видеоролики разрешением QVGA и частотой 30 кадров/сек. Среди поддерживаемых стандартов мобильных сетей зааться четыре GSM (GPRS/EDGE) диапазона и два HSDPA. Появления Z10 стоит ожидать в Декабре по цене около 400 Евро.

Оригинальный источник: здесь

Миллионный домен в Рунете

Вторник, Сентябрь 18th, 2007

Вчера был достигнут очередной рубеж в освоении национального домена RU. Российский НИИ Развития Общественных Сетей, выполняющий функции Технического центра национального домена RU, проинформировал интернет-сообщество о регистрации миллионного имени домена второго уровня в Рунете. Миллионный домен HANTI.RU зарегистрирован 17 сентября в 01.02.33 по московскому времени компанией RU-CENTER. Владелецем миллионного домена Рунета оказалась компания Cyberbox Limited.

РосНИИРОС считает это важным показателем развития Интернета в России и упеха совместной работы многих организаций по построению информационного общества.

Оригинальный источник: здесь