Архив за Сентябрь 20, 2007

HTC выпустит WM-смартфоны для Sony Ericsson

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

Ресурс DigiTimes сообщил, что компания HTC будет выпускать смартфоны по заказу Sony Ericsson. Самое интересное заключается в том, что эти устройства будут работать не под управлением операционной системы Symbian, что было бы логично для Sony Ericsson, а Windows Mobile. По данны источника, размер заказа составляет более миллиона аппаратов.

DigiTimes заявляет, что первые Windows Mobile-смартфоны под маркой Sony Ericsson увидят свет во второй половине 2008 года. Для компании HTC, которая выступит в этом случае в качестве ODM-производителя, количество устройств, выпущеннх по заказу Sony Ericsson должно составить порядка 10-20% от общего уровня поставок за весь 2008 год. Насколько эта информация соответствует действительности, пока не ясно. Сами компании слухи пока не подтверждают.

Оригинальный источник: здесь

Спецификация USB 3.0 будет готова в начале 2008 года

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

Организация USB 3.0 Promoter Group объявила на Intel Developers Forum (IDF) в Сан-Франциско, что работа над следующей версией стандарта передачи данных USB 3.0 будет завершена в первой половине следующего года. В состав USB 3.0 Promoter Group входят такие компании, как Intel, HP, Microsoft, NEC, NXP Semiconductors и Texas Instruments. На IDF были продемонстрированы и прототипы коннекторов нового стандарта.

По словам разработчиков, стандарт USB 3.0 обеспечит скорость передачи данных, в 10 раз превышающую скорость передачи по USB 2.0, т. е. порядк 4,8 Гбит в секунду. Также было заявлено, что спецификация будет обладать обратной совместимостью, и устройства с поддержкой стандарта USB 2.0 можно будет подключать к портам USB 3.0. Разработчики отмечают, что между окончательным утверждением новой технологии и появлением на рынке сответствующих продуктов обычно проходит один-два года. Таким образом, выпуска устройств, оборудованных портами USB 3.0 следует ожидать не раньше 2009-2010 года.

Оригинальный источник: здесь

Рейтинг «зеленой» электроники: российские компании отстают

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

Обновленный рейтинг экологически чистой электроники опубликовал Гринпис. Наряду с глобальными брендами в рейтинге впервые представлены шесть крупнейших российских производителей компьютеров.

Печально, но факт: набрав минимальное количество баллов, все шесть российских компании замыкают рейтинг Гринпис. На просьбу экологов предоставить информацию о политике компаний в отношении опасных химических веществ откликнулась лишь «К-Системс». Правда с условием: вся полученная информация должна остаться конфиденциальной. Остальная пятерка – компании «Формоза», Kraftway, Rover, Aquarius и Depo Computers под разными предлогами («заболел начальник», «сменился руководитель», «директор в командировке») вообще отказались общаться.

В отличие от российских коллег, мировые производиели электроники куда более обеспокоены экологичностью своих товаров. За год, прошедший с момент выхода первого рейтинга, конкуренция за место лидера в сфере экотехнологий стала весьма острой: если в августе 2006 года лишь пять из четырнадцати протестированных компаний набрали бльше 5 баллов из 10 возможных, то в последней редакции 5-балльный рубеж преодолели все четырнадцать компаний.

Лидирует по-прежнему Nokia, набравшая 8 баллов. На второе место вышла Sony Ericsson, а третье поделили между собой Dell и Lenovo.

Впечатляющий скачок вверх совершили Sony и LG Electronics. ак только компании вышли из американской промышленной коалиции (ARF), лоббирующей запрет индивидуальной ответственности производителя за отслужившую свой срок продукцию, с этих компаний были сняты штрафные баллы. Кроме того, в США Sony разработала одну из наиболее развитых в страе систем сбора старых электроприборов.

Единственной компанией, сдавшей свои позиции с момента выхода первого рейтинга, оказалась HP. Компания ослабила поддержку программы по бесплатному приему электронного мусора и до сих пор не определилась со сроками отказа от применения опасных химических веществ.

Существенно отстает от лидеров и компания Panasonic, так и не разработавшая систему приема отслужившей свой срок электроники. Apple не потеряла, но и не приобрела очков, сохранив за собой 12-ю позицию и позволив конкурентам существенно увеличить отрыв.

Неуклонно растет число компаний, предлагающих нетоксичную электронику. Если год назад мобильные телефоны без ПВХ и бромированных антипиренов продавали лишь Nokia и Sony Ericsson, то сейчас подобные телефоны можно найти в ассортименте Motorola и LGE. Широкий спектр новых, более экологичных оделей представила также Sony, в частности - полностью не содержащие ПВХ и бромированные антипирены ноутбук VAIO и Walkman. Panasonic выпустил на рынок целый ряд продуктов, не содержащих ПВХ: DVD и видеоплееры, домашние кинотеатры, а также осветительную аппаратуру.

Полную версию рейтинга ожно найти на сайте Гринпис России.

Оригинальный источник: здесь

Новые плееры Zune появятся 16 октября?

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

Ресурс Zunescene, со ссылкой на инсайдерский источник в Microsoft, сообщил некоторые подробности относительно новых плееров компании, которые сейчас готовятся к выпуску. Они известны как Zune 2, Zune Flash, а также Draco или Scorpio. Напомним, не так давно в сеть просочились изображения новинок, предположительно, из маркетинговых материалов. Согласно им, новые Zune будут представлены в 4 и 8-Гб версиях на основе флэш-памяти, а также с жестким диском объемом 80 Гб.

Сейчас источник в компании Microsoft заявил, что релиз новых плееров состоится 16 октября, а в данный момент они находятся на стадии окончательного утверждения. Источник отмечает наличие в конструкции новинок так называемой "squircle" - центральной навигационной кнопки, которую можно нажимать с любой стороны. Кроме этого, по его словам, дисплей большего из плееров, 80-Гб Zune, прекрасно отображает видео. Насколько точны эти данные, покажет время. Zunescene, во всяком случае, утверждает, что они поступили из надежного источника внутри компании-производителя.

Оригинальный источник: десь

Samsung SGH-L300: классическая раскладушка с 2 МП камерой

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

На сайте американской федеральной комиссии по связи (FCC) стала доступна информация и фотографии относительно новой модели мобильного телефона Samsung SGH-L300, из функциональных возможностей которого стоит отметить разве, что наличие 2 МП камеры, внешнего экрана, встроенного FM-приёмника и МП3 плеера, а также наличие поддержки беспроводной технологии Bluetooth.

Краткие характеристики Samsung SGH-L300:

  • Поддержка GSM сетей, включая технологии пакетной передачи данных GPRS и EDGE
  • Сообщения: SMS, MMS, SOS
  • 2 МП камера с возможностью видеозаписи
  • Звук: MP3 плеер, FM-радиоприемник, диктофон
  • ТВ-выход
  • JAVA игры
  • Коммуникации: Bluetooth
  • Просмотр офисных документов
  • Прочие функции: будильник, каендарь, заметки, мировое время, калькулятор, конвертер величин, таймер, секундомер.

Оригинальный источник: здесь

Vaio Zoom: концепт ноутбука будущего

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

Дизайнер Eno Setiawan представил концепт ноутбука под названием Vaio Zoom. Эта разработка, по замыслу дизайнера, использует голографические технологии. В выключенном состоянии дисплей устройства становится полностью прозрачным, а панель клавиатуры - матовой. При включении ноутбука появляются кнопки клавиатуры и, соответственно, изображение на сенсорном голографическом дисплее.

Конечно, идея концепта Vaio Zoom пока далека от реализации. Характеристики модели, в том исле, время работы от аккумулятора, параметры системы и т. д., дизайнер точно не определил. Что думает о подобной разработке компания Sony, поставщик ноутбуков серии Vaio, также пока не ясно.

Оригинальный источник: здесь

Бюджетный плеер COWON iAudio U5 поступит в продажу в России к новогодним праздникам

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

На прошедшей в начале сентября IT-выставке IFA 2007 известный производитель портативной аудиотехники, компания COWON, представила одну из своих очередных новинок – iAudio U5. Этот компактный mp3-плеер на flash памяти (до 8 Гб) появится в продаже на российском ынке к концу года.

Модель iAudio U5 продолжит традиции качества популярной марки медиаплееров COWON. Однако в ассортименте продукции COWON она будет занимать отдельную ценовую нишу: iAudio U5 – это первый бюджетный mp3-плеер компании COWON. Компактное устройство эконом-класса iAudio U5 отличается изящным продуманным дизайном. Тонкий корпус белого или чёрного цветов обладает отменным аппаратным интерфейсом – дисплей 1,8 дюйма и удобное расположение кнопок. Плеер сочетает в себе элегантность и лёгкость управления.

iAudio U5 содержит стандартный, уже обкатанный на практике набор функций (радио, диктофон и т.п.), и поддерживает два наиболее популярных формата: MP3 и WMA. COWON iAudio U5 поступит в продажу в России к новогодним праздникам

Оригинальный источник: здесь

Доступ к форумам - технические проблемы

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

Уважаемые посетители сайта mobile-review.com. В настоящее время форумы недоступны для пользователей в связи с техническими проблемами. Устранение неполадок уже ведется и займет от одного до нескольких дней.

Приносим свои извинения.
Команда mobile-review.com     

Оригинальный источник: здесь

ООО “Регтайм” начало прямую регистрацию обычных и кириллических доменных имен в зонах .COM и .NET

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

Буквально вчера мы сообщали о возможности до конца нынешнего года регистрирования кириллических доменных имен в зоне .SU. Сегодня эта информация нашла свое продолжение: российский регистратор, ООО "Регтайм", начал регистрацию обычных и кириллических доменных имен в зонах .COM и .NET.

"Регтайм" осуществляет регистрацию доменов как аккредитованный регистратор на основе договора с оператором реестра этих доменов VeriSign Inc. Регистрация осуществляется на портале Webnames.ru.

По состоянию на сентябрь 2007 г. россияне являются владельцами более 213 тыс. доменов .COM и 25 тыс. доменов .NET. Наибольшей популярностью в России продолжает пользоваться национальный домен .RU, количество регистраций в котором недавно превысило барьер в 1 млн. имен.

Оригинальный источник: здесь

15 сентября ВымпелКом отметил 15-летие

Четверг, Сентябрь 20th, 2007

Мобильный оператор ВымпелКом (торговая марка «Билайн») 15 сентября 2007 года отметил свое 15-летие. 15 сентября 1992 года ВымпелКом был зарегистрирован как ЗАО. Этот день стал Днем Рождения Компании. В январе того же года состоялся первый визит в Америку основателя компании Дмитрия Зимина с группой российских специалистов. А в июне начала свою работу первая в России экспериментальная сеть стандарта AMPS. 12 июля состоялся первый звонок в сети ВымпелКома. Компания отмечает, что сегодня ВымпелКом поддерживает статус лидера в обасти внедрения на рынок новых продуктов. По словам оператора, он первым стал предоставлять на коммерческой основе услуги GPRS и MMS в масштабах всей страны.

В декабре 2004 года ВымпелКом запустил в коммерческую эксплуатацию услуги на основе стандарта EDGE. Для расширения возможнстей GPRS в местах сосредоточения активных абонентов компания внедрила технологию Wi-Fi, обеспечивающую более высокую скорость передачи данных. Сейчас ВымпелКом активно работает над созданием сотовых сетей третьего поколения (3G), которые сделают возможным высокоскоростную передчу видеоизображения. Оператор работает в России и 6 странах СНГ. 12 сентября 2007 года компания подписала принципиальное соглашение о создании совместного предприятия в сфере мобильных телекоммуникаций GTel Mobile во Вьетнаме.

Оригинальный источник: здесь