Архив за Сентябрь 23, 2007

Synterra отпраздновала свое 15-летие

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

20 сентября компания Synterra - национальный оператор связи, отметила свой 15-летний юбилей.

Подводя итоги пятнадцатилетнего пути «Синтерры», компания поздравляет и благодарит сотрудников компании, а также всех, кто стоял у истоков ее созданя, принимал непростые решения, закладывал основы той инфраструктуры, на которой сейчас развиваются такие масштабные проекты компании, как магистральная транспортная сеть, насчитывающая более 35 тыс. км., сеть дальней связи, IP/MPLS-сеть передачи данных, партнерский проект по развитю региональной инфраструктуры широкополосного доступа «мини-сетей WiMAX» и новая программа «40х40» по созданию национальной сети центров обработки, хранения и распространения информации, расположенных в крупных городах во всех семи федеральных округах России.

Оригинальный источник: здесь

Texas Instruments выпускает новый процессор DaVinci для портативных устройств

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

Способствуя росту рынка портативной видеотехники следующего поколения с высоким разрешением (high-definition, HD), компания Texas Instruments Incorporated (TI) объявила о выпуске нового встроенного процессора DaVinci с управлением ядра ARM и полным инструментарием для разрботки. Несмотря на стоимость менее 10 долларов, новый цифровой медиапроцессор TMS320DM355 обеспечивает высокую производительность HD-видео и вдвое больший срок службы аккумуляторов, чем в существующих HD-продуктах.

Созданный для применения в таких приложениях, как цифровые фотоапараты, сетевые видеокамеры, цифровые фоторамки и видеомониторы, процессор DM355 состоит из интегрированной подсистемы обработки видеосигнала, сопроцессора для форматов MPEG-4-JPEG (MJCP), ядра ARM926EJ-S и периферийных устройств. Соответствующий инструмент разработки – оценочный модуль для разработки видеоприложений (Digital Video Evaluation Module, DVEVM) DM355 – поможет разработчикам быстро и легко создать портативные устройства цифрового HD-видео с низкой стоимостью.

Процессор поставляется с тактовой частотой до 216 МГц или до 270 МГц, что позволяет создать масштабируемую линейку изделий. Более того, разработчикам предоставляется возможность повторного использования интеллектуальной собственности пакета технологий DaVinci. В качестве альтернативы они могут обратиться к интеллектуальной собственности с открытым кодом для процессоров на базе ядра ARM, чтобы ускорить процесс разработки. Другие области применения DM355 включают в себя коммерческую продукцию, такую как обработка изображений в медицине, производство дешевых проигрывателей цифрового видео и портативного тестового оборудования.

Оптимизированный для HD-виео процессор DM355 добивается значительной производительности благодаря интеграции с сопроцессором для обработки видео и изображений. Это гарантирует цену, не превышающую 10 долларов, и сверхнизкое потребление энергии. Сопроцессор MJCP обеспечивает кодирование и декодирование HD-идео в формате MPEG-4 SP с разрешением 720 пикселей со скоростью 30 кадров в секунду, а JPEG кодирует и декодирует 50 мегапикселей в секунду. Подсистема обработки видеосигнала DM355, схожая с версиями в других продуктах с использованием технологии DaVinci, имеет функции предварительного просмтра, создания гистограммы, изменения размера картинки и отображения данных на экране, объединенные в одном изделии. MJCP обеспечивает производительность, эквивалентную 400 МГц цифровой обработке сигнала (DSP), что позволяет достичь видео с HD-разрешением, а задачи подсистемы обработи видео приравниваются к приблизительно 240 МГц цифровой обработки сигналов.

Вместе производительность процессора MJCP и подсистема обработки видеосигнала достигает частоты 640 МГц, необходимой для цифровой обработки сигнала. В то же время производительности ядра ARM до 270 МГц ожет быть использована для дифференцирования продукта. Процессор DM355 также включает в себя тщательно отобранный набор периферийных устройств, таких как, высокоскоростной разъем USB 2.0 On-The-Go. Кроме того, интегрированный 10-битный аналого-цифровой преобразователь и кодировщик видеосигнала сэкономит разработчикам до двух долларов на материалах и затратах на сопутствующее производство и дизайн в сравнении с использованием отдельных элементов. Процессор DM355, с ценой менее 10 долларов США, чрезвычайно выгоден еще и потому, что он включает в себя опробованные на производстве устройства кодирования/декодирования HD-видео форматов MPEG-4 и JPEG, без необходимости вносить лицензионные сборы или платежи TI.

Системы с процессором DM355 будут работать от аккумуляторов вдвое дольше, чем другие современные портативные HD-системы. В зависимости от области применения, процессор DM355 расходует во время кодирования HD-видео формата MPEG-4 приблизительно 400 мВт и лишь 1мВт в режиме ожидания. Например, это означает, что потребители, использующие цифровые фотоаппараты на базе DM355, смогут записать 80 минут HD-видео со всего двумя батарейками размера AA.

Оригинальный источник: здесь

Российское подразделение Intel представила разработки отечественных инженеров на IDF

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

В этом году впервые за 10 лет проведения Форумов Intel для разработчиков (IDF) в США российское подразделение Intel получило возможность представить разработки российских инженеров и программистов Intel на специальном стенде «Intel в России: инновации, возможности, лидерство». Задача экспозиции – не только представить на глобальном корпоративном уровне конкретные разработки и проекты, ведущиеся в России корпорацией Intel, но и продемонстрировать возможности российских разработчиков и инженеров в целом, подчеркнуть роль Росии для Intel: её интегрированность в корпоративные производственные процессы, с одной стороны, и уникальные конкурентные преимущества - с другой.

В отечественной экспозиции - программные средства, традиционно представляемые подразделением Software & Solutions Group корпорации Intel (компиляторы, библиотеки, средства разработки многопоточных приложений) и создаваемые, в том числе, в исследовательских центрах Intel в России. Напомним, что в РФ расположены 5 исследовательских центров Intel – в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Сарове, в кторых занято свыше 1200 сотрудников. Уместно также подчеркнуть, что одна из талантливых сотрудниц нижегородского центра Intel - Виктория Громова, в начале 2006 г. переехавшая на работу в офис Intel в Орегоне, на текущем Форуме IDF ведет лабораторные работы по программному инструментарию SSG для всех участников мероприятия.

Также в составе экспозиции российского стенда Intel – новейшие кодеки и библиотеки IPP, оптимизированные для максимально эффективной обработки мультимедиа с помощью ПК на базе четырехъядерных процессоров Intel. Данные кодеки также являютс продуктом, созданным отечественными инженерами Intel.

Научные разработки представлены проектом по развитию беспроводных сенсорных сетей. Находясь в русле концепции ультрамобильности, подобные сети представляют собой множество автономных, надёжных и безопасных устройсв, способных передавать параметры физической среды (температура, давление, вибрация и пр.) по беспроводным каналам. Представленные на стенде конечные устройства уже прошли сертификацию и разрешены к использованию на газовых предприятиях во взрыво- и пожароопасных местах. Российские сотрудники Intel участвуют в разработке программных интерфейсов для подобных сетей, поддерживающих их гибкость, автономность, «самонастраиваемость» вне зависимости от топологии, протоколов передачи данных и типов измеряемых параметров. В будущем подобные технологии могут использоваться во множестве отраслей – от пожаротушения до автоматизированного контроля инфраструктуры транспортных предприятий, складов, общественных мест. Первое внедрение подобной технологии уже запланировано на одном из крупнейших предприятий нефтегазовой индустрии России.

Нижегородский Центр Intel по исследованиям и разработкам продемонстрировал свой проект удалённого тестирования Remote.Lab – посетители Форума IDF могли прямо на стенде увидеть результаты тестирования собственных приложений, которые исполнялись на серверах Intel, установленных в Нижнем Новгороде. Подобный подход интересен для широкого круга разработчиков, так как существенно ускоряет время выхода на рынок программных продуктов, оптимизированных для новых платформ.

Кроме того, на стенде были представлены такие социально значимые проекты, как InnovationStudio (проект по разработке специализированной образовательной программы в области инновационного наукоемкого предпринимательства), Digital Nation (проект отражает опыт российских специалистов Intel по взаимодействию с различными категориями пользователей и продвжению перспективных технологий - в частности, WiMAX на примере масштабных полевых испытаний в Тольятти с участием МЧС), «Летописи.ру» (проект создания «народной» энциклопедии с использованием средств Web 2.0) и др.

Оригинальный источник: здесь

Intel планирует внедрить поддержку WiMAX во многие мобильные устройства

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

Руководители корпорации Intel заявили о том, что предстоящее повсеместное внедрение стандарта WiMAX, инновационного дополнения для популярной процессорной технологии Intel Centrino Duo, и появление новой категории ультрамобильных устройств с возможностью выхода в Интернет будут способствовать началу новой эпохи надежных широкополосных беспроводных подключений уже в следующем году. Отдавая должное более компактным, более быстрым и более энергоэффективным компьютерам, конечные пользователи будут все чаще выбирать эту комбинацию технологий для использования Интернета в деловых и развлекательных целях и эффективной работы в пути с большими объемами данных.

Процессорная технология с кодовым названием Montevina, также основанная на процессорах Penryn, поставки которой начнутся в 2008 году, будет использоваться в широком спектре мобильных компьютеров – от мини-устройств до полноразмерных компьютеров. Кроме того, компьютеры на базе процессорной технологии Montevina будут поддерживать видео-форматы HD-DVD/Blu-ray, что ценно для пользователей, и современные возможности управления данными системами безопасности, что необходимо бизнес-пользователям. Процессорная технология Montevina станет первой технологией корпорации Intel, оснащенной встроенными средствами беспроводной связи по стандартам Wi-Fi и WiMAX для обеспечения возможности выхода в Интернет посредством широкополосного беспроводного подключения.

Стандарт WiMAX для мобильных устройств обеспечивает скорость передачи данных в несколько Мбит/с, большую пропускную способность и больший радиус действия по сравнению с другими беспроводными технологиями доступа в Интернет, что действительно нужно пользователям, чьи потребности в доступе к пользовательскому контенту, видеоизображениям высокого качества, музыкальным записям, фотографиям и другим объемным информационным объектам при работе вне офиса постоянно растут.

Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Ultra Mobility Group корпорации Intel, описал эволюцию технологий по подключению пользователей к Интернету с помощью мобильных устройств, а также в общих чертах рассказал о планах корпорации Intel по производству процессоров и обнародовал список из нескольких ведущих компаний, сотрудничающих с корпорацией Intel для создания новых категорий мобильных решений – портативных устройств с доступом в Интернет и ультрамобильных ПК (UMPC).

«Пользователи мобильных компьютеров нуждаются в полнофункционально доступе в Интернет в любое время и в любом месте – в сущности, пользователи хотят подключаться к Интернету по беспроводным сетям, с использованием карманных устройств, – заявил Чандрасехер. — В первой половине 2008 года корпорация Intel предпримет значительный шаг навстреч пользователям, представив первую платформу, специально разработанную для портативных устройств с доступом в Интернет и ультрамобильных компьютеров UMPC, под кодовым наименованием Menlow. Благодаря ей энергопотребление мобильных устройств будет в 10 раз меньшим по сравнению с первыми моделями ультрамобильных компьютеров. Помимо платформы Menlow, в будущем мы предложим еще одну современную платформу под кодовым наименованием Moorestown, использование которой позволит еще больше увеличить время работы от батарей благодаря снижению энергопотребления в 10 раз по равнению с платформой Menlow».

Платформа Menlow построена на базе процессора под кодовым названием Silverthorne (45-нанометровый производственный процесс) с пониженным энергопотреблением и набора микросхем под кодовым названием Poulsbo. Для расширения возможностей постоянного подлючения к Интернету системы на базе платформы Menlow опционально могут оснащаться сетевыми решениями для поддержки стандартов Wi-Fi, 3G и WiMAX.

Чандрасехер провел краткий обзор платформы Moorestown, представляющей собой систему, объединяющую на одной микросхеме процессор, контроллеры видео- и графической систем и памяти. Портативные устройства с возможностью выхода в Интернет на базе платформы Moorestown будут обладать низким энергопотреблением – в 10 раз ниже, чем устройства на базе платформы Menlow образца 2008 года, позволяя добиться большего времени работы от бтарей для устройств компактных форм-факторов.

Оригинальный источник: здесь

MP3-плеер MPIO ML 300 поступил в продажу

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

Корейская компания MPIO, известный производитель мультимедиа/mp3 плееров, объявила о начале продаж flash-mp3 плеера MPIO ML 300 на российском рынке. Модель ML 300 уже можно приобрести в магазинах города.

Новый плеер MPIO имеет объем памяти 1 и 2 ГБ, поддерживает все основные музыкальные форматы MP3, ASF, WMA (DRM, DRM-10). Модели серии ML принимают сигнал радиостанций по всей FM-полосе (87,5 МГц – 108 МГц). Диапазон воспроизводимых частот составляет от 20 до 20000 Гц, соотношение сигнал/шум – 90 дБ.

Интерфейс многоязыковой. Обмен данными с компьютером осуществляется через порт USB с помощью высокоскоростного стандарта передачи данных USB 2.0. MPIO ML 300 оснащен 4хстрочным дисплеем, на котором отображается название композиции, имя исполнителя и другая сопутствующа информация. В настоящее время плееры ML 300 представлены двумя цветовыми решениями: лайм, титан.

Время непрерывной работы ML 300 около 15 часов от одной батареи ААА. Плеер имеет небольшие размеры (28.2 x 66 x 19.3 mm). Вес ML 300 составляет 23 грамма.

Стоимость MPIO ML 300 составляет 1790 и 2190 рублей, в зависимости от объема установленной флэш-памяти.

Оригинальный источник: здесь

Внимание. На сайте с 18 часов технические работы

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

С 18 часов по 21 час московского времени на сайте будут технические работы, в это время ресурс не будет доступен. Начиная с 21.30 будут включены как форумы, так и все другие сервисы. Приносим извинения за причиненные неудобства.

Команда Mobile-Review.com

Оригинальный источник: здесь

Sony PSP обогнала по продажам Nintendo DS

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

На консольном рынке Японии уже долгое время правит балом компания Nintendo со своими успешными продуктами Wii и DS. Данным приставкам уже долгое время удается оставаться на вершине "хит-парада" самых продаваемых устройств. Между тем, по итогам недельных продаж неожиданно Sony PSP вырвалась на первое место по продажам в Японии. Вот как выглядят результаты:

  • 95487 Sony PSP;
  • 79974 Nintendo DS;
  • 26181 Nintendo Wii;
  • 13128 PlayStation 2;
  • 13101 PlayStation 3;
  • 1243 Xbox 360.

 

Как видно, отрыв от второго места довольно серьезный. После анонса PSP Lite у Sony есть шансы продержаться на вершине еще несколько недель.

Оригинальный источник: здесь

SK Telecom инвестирует в Helio $270 млн.

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

Компания SK Telecom, являющаяся одним из крупнейших операторов мобильной связи в Южной Корее, намерена вложить в компанию Helio до 270 млн. долларов. Helio – это совместный проект SK Telecom и интернет-провайдера EarthLink, представляет из себя мобильного виртуального оператора (MVNO).

Helio закончила август с 130 тыс. абонентов, а к концу года планирует увеличить их количество до отметки 200-250 тыс., что позволит заработать компании $140-170 млн. долларов. Оператор предлагает потребителям не только уникальные мобильные устройства, но и оригинальные, инновационные мобильные сервисы, в том числе на базе сетей 3G.

Оригинальный источник: здесь

Verizon Business помогает компаниям модернизировать сети

Воскресенье, Сентябрь 23rd, 2007

Модемные соединения “dial-up”, похоже, становятся достоянием истории. Компания Verizon Business (подразделение корпорации Verizon Communications) готова предоставить точкам розничных продаж и удаленным подразделениям те же функции, что и штаб-квартирам крупных корпораций.

Verizon Business вместе с Cisco предлагает удаленным сотрудникам простой и недорогой метод доступа ко всем функциям корпоративных сетей. Новаторский подход, получивший название "IT-in-a box" (букв. – информационные технологии в одной коробке), не требует наличия в удаленных офисах дорогостоящих сетевых специалистов.

Ответственность за управление новыми услугами, включая услуги безопасности и управления контентом, реализованные на маршрутизаторах Cisco ISR, берет на себя Verizon Business. Интегрированные сервисные маршрутизаторы Cisco ISR появились а рынке около двух лет назад. С тех пор специалисты Verizon установили более 15 тысяч этих устройств.

Маршрутизатор Cisco, установленный в помещении заказчика, выполняет множество функций, включая поддержку локальной сети (LAN), безопасность и совместную работу с информацией. Это "коробочное" решение сокращает требования к пространству для установки сетевого оборудования и поддерживает эффективную доставку современных услуг, которых часто не хватает удаленным офисам. Новый расширенный ассортимент управляемых услуг Verizon Business, предоставляемых на усовиях аутсорсинга, отлично подходит для розничной торговли, ресторанов, гостиниц и страховых компаний.

Маршрутизаторы Cisco ISR дают заказчикам четкий план модернизации удаленных точек. К примеру, в розничной торговле эти устройства позволяют сменить медленный доступ dial-up на защищенные высокоскоростные соединения, резко ускоряющие работу и повышающие безопасность транзакций с использованием кредитных карт.

Кроме того, магазины могут заменить пакетную обработку данных в ночное время передачей данных в реальном времени. При этом каждый сотрудник, работающий в домашнем офисе, сможет получать свежие данные об инвентарных запасах и текущую финансовую информацию. Системы безопасности (межсетевые экраны, средства предотвращения вторжений и т.д.) помогут торговым организациям удовлетворить все более ужесточающиеся требования к защите корпоративной информации. Кроме того, эта технология поддерживает целый ряд будущих перспективных функций, включая установку в магазинах современных информационных киосков для самообслуживания.

Оригинальный источник: здесь