Архив за Октябрь 5, 2010

HP отказывается от ОС Android для смартфонов и самостоятельных планшетов

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Компания HP официально подтвердила, что не будет выпускать смартфонов и отдельных планшетов (кроме модели для принтера HP Photosmart eStation) под управлением операционной системы Android. Этой информацией поделился Джон Рубинштейн (Jon Rubinstein), руководитель компании Palm, которая сейчас является собственностью HP. Что касается 7-дюймового планшета на основе Android, который используется для управления принтером HP Photosmart eStation и может выполнять ряд других задач, то его разработка начиналась еще до приобретения компании Palm и, соответственно, платформы webOS.

И теперь именно на этой операционной системе решила сосредоточиться HP. Хотя, у нее есть еще планшет HP Slate на основе Windows 7, он может выйти еще до конца года. Но это устройство, предположительно, ориентировано на бизнес-пользователей. А планшет PalmPad под управлением webOS, по словам Рубинштейна, будет выпущен в продажу в начале 2011 года. Пока подробностей о нем практически нет.

Источник: здесь

Обнаружена страница техподдержки WP7-коммуникатора HTC Mozart

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Упоминание о коммуникаторе HTC Mozart было обнаружено на сайте британского оператора Orange. Правда, сейчас страница уже удалена, хотя данные с нее успели разойтись по сети. Устройство работает под управлением операционной системы Windows Phone 7 и пока еще не было официально анонсировано. А на сейте европейского оператора имелись изображения модели и инструкция по разборке задней панели и замене SIM-карты и аккумулятора. Задняя крышка устройства состоит из нескольких сегментов и отличается оригинальным дизайном.

При этом, на картинках нее видно слота microSD, возможно, он не предусмотрен. Из характеристик HTC Mozart по слухам известно об 1-ГГц процессоре, 3,7-дюймовом тачскрине, 8 Гб встроенной памяти, 8-Мп камерой с ксеноновой вспышкой и функцией видеозаписи 720p, целом комплекте сенсоров и так далее. Известно также, что устройство выйдет в продажу в Великобритании в конце октября, видимо, вскоре после релиза самой операционной системы Windows Phone 7 в числе первых моделей на ее основе.

Источник: здесь

Spotify будет выпускаться для WP7 смартфонов

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Компания Microsoft подтвердила, что сервис Spotify будет доступен для пользователей смартфонов на базе ОС Windows Phone 7. Вещательный музыкальный сервис, в настоящее время доступный только в Европе будет доступен и для пользователей устаревшей операционной системы Windows Mobile 6. Данный сервис обеспечивает пользователям возможность искать, просматривать и прослушивать музыку из множества сетевых источников. При этом может использоваться как мобильное соединение, так и Wi-Fi, а офф-лайн кэшиврование обеспечивает возможность прослушивания музыки загруженной на телефон без Интернет-соединения.

Сейчас услугами сервиса Spotify можно воспользоваться в Швеции, Норвегии, Голландии, Франции, Испании и Британии, но, по имеющимся сведениям, корпорация Microsoft ведет переговоры с рядом лейблов, что должно обеспечить более широкое распространение. В то же время CNET сообщает, что переговоры с американскими лейблами уже провалились.

Источник: здесь

DOCOMO будет продавать Samsung GALAXY S и GALAXY Tab в Японии

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Японский оператор мобильной связи NTT DOCOMO объявил о том, что будет продавать японские версии таких продуктов производства южнокорейской компании Samsung Electronics на базе операционной системы Android, как смартфон GALAXY S и планшетный компьютер GALAXY Tab.

Оба устройства будут иметь версию операционной системы Android 2.2 с доступом как в магазин приложений от Google – Android Market, так и в магазин производителя – Samsung Apps. Кроме того, GALAXY S и GALAXY Tab будут поддерживать новый сервис оператора e-book service, запускаемый им в этом месяце, а также сервис sp-mode, который позволяет иметь доступ абонентам оператора с их смартфонов к i-mode почтовым ящикам.

Начало продаж GALAXY S у NTT DOCOMO намечено на этот месяц, а GALAXY Tab – в ноябре.

Источник: здесь

Версия bada OS 1.2 добавит T9 Trace для Samsung S8500 Wave

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Официально обновление прошивки смартфонов Samsung S8500 Wave с версией операционной системы Bada OS 1.2 выпущено не было, но ресурс Samsungfirmwareworld уже располагает прошивкой S8500XXJID с данным обновлением. Основным нововведение станет система ввода, аналогичная Swype - T9 Trace от компании Nuance. По своим возможностям она полностью повторяет Swype и предназначена для смартфона Samsung Wave II. Также в новой прошивке изменится иконка USB, а прокрутка в браузере и интерфейсном меню станет более гладкой и плавной. Предлагаемая ресурсом для скачивания прошивка предназначена для смартфонов Samsung S8500 Wave, выпущенных для европейского рынка. Русский язык в меню не поддерживается.

Источник: здесь

У оператора life:) новый директор по продажам и отношениям с абонентами

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Украинский оператор мобильной связи life:) сообщил, что Директор по продажам и отношениям с абонентами Эргюн Бирол принял решение продолжить свою карьеру за пределами компании life:). Новым Директором по продажам и отношениям с абонентами назначен Сергей Кузьменко.

Сергей Кузьменко, как отмечают в компании, – опытный профессионал с дипломом Лондонской школы бизнеса, ранее занимавший различные руководящие должности в таких компаниях, как Coca-Cola, JTI и Pulse. В последнее время Сергей отвечал за развитие бизнеса, сотрудничая с компанией Gallaher. Прежде чем присоединиться к компании life:), Сергей работал в сфере частного консалтинга, где занимался в том числе подготовкой бизнес-планов для FMCG компаний в Украине.

Источник: здесь

Компактный и легкий защищенный промышленный коммуникатор Nautiz X3

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Компания Handheld, специализирующаяся на промышленных коммуникаторах, пополнила свою линейку самым компактным и самым легким устройством. Модель Nautiz X3 является защищенным по военному стандарту MIL-STD 810G и уровню защищённости от проникновения влаги и пыли IP65. Хотя модель позиционируется как легкий и удобный карманный компьютер, на самом деле это типичный коммуникатор, как по внешнему виду, да и по функциям.

Nautiz X3 поддерживает работу в сотовых сетях стандартов GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA. Устройство оборудовано 2,8-дюймовым сенсорным TFT-экраном с разрешением 320×240 точек, 3-МП камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой, GPS-приёмником, цифровым компасом, альтиметром, модулем Wi-Fi 802.11b/g, модулем Bluetooth 2.0+EDR, 256 МБ RAM и 512 МБ ROM памяти, слотом для карт памяти microSD, сканером 1D-штрихкодов (может быть и опциональный 2D) и аккумулятором емкостью 3300 мАч. При этом вес не превышает 260 грамм, а размеры составляют 150 x 67 x 25 мм. Работает коммуникатор Nautiz X3 под управлением ОС Windows Mobile 6.5.3 Professional, а в его основе лежит 806-мегагерцевый процессор Marvell PXA320.

Источник: здесь

Ноутбуки Lenovo ThinkPad T410, T410s и T510: теперь с графикой NVIDIA NVS 3100M

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Компания Lenovo отметила, своего рода, юбилей: в этом месяце она перешагнула отметку в 60 миллионов проданных ноутбуков линейки ThinkPad. То есть, сейчас более 14 таких портативных компьютеров продается каждую минуту. И отметить эту знаменательную дату компания решила следующим образом: добавив своим моделям Lenovo ThinkPad T410, T410s и T510 поддержку технологии NVIDIA Optimus. Естественно, что для этого у устройств должна быть не только интегрированная, как раньше, но и дискретная графика, и они ее получили - NVIDIA NVS 3100M.

Теперь владельцы этих 14,1-дюймовых и 15,6-дюймовых ноутбуков смогут экономить заряд батареи своих устройств либо, наоборот, добиваться от них максимальной эффективности при работе с ресурсоемкими задачами, связанными с обработкой сложной графики. А NVIDIA Optimus сама, автоматически задействует ту графику, которая наиболее подходит в данный момент. Стоимость обновленных Lenovo ThinkPad T410 и T510 составляет $1299, а Lenovo ThinkPad T410s - $1849, они уже доступны в интернет-магазине производителя.

Источник: здесь

ZTE будет выпускать высокотехнологичный смартфон для Verizon Wireless

Вторник, Октябрь 5th, 2010

Компания ZTE преимущественно известна своими бюджетными предложениями, включающими ряд довольно простых операторских телефонов. Однако, как сообщает ресурс Boy Genius Report, модель, которую компания может предложить оператору Verizon Wireless ни к простым, ни к бюджетным отношения не имеет. Поскольку бюджетные смартфоны на ОС Android не комплектуются процессорами с тактовой частотой 1,3ГГц. Никаких других подробностей о модели нет, но сообщается, что это лишь одно из предложений – в планах компаний широкое сотрудничество и выпуск целого ряда аппаратов.

В настоящий момент оператор Verizon Wireless уже предлагает две модели от компании ZTE: бюджетный слайдер Salute и 3G роутер Fivespot. В то же время на рынке Британии компания предлагает несколько Android-смартфонов, но они в большей степени привлекают покупателей ценой, нежели характеристиками.

Источник: здесь