Архив за Октябрь 14, 2010

Полный запуск сервиса Пробки на Картах Google

Четверг, Октябрь 14th, 2010

В августе компания Google объявила о пробном запуске сервиса Пробки на Картах Google. С тех пор разработчики добавили больше данных и немного улучшили интерфейс. Теперь Google объявила об окончании теста и полном запуске сервиса.

С сегодняшнего дня:

  • существенно расширили покрытие Москвы и Санкт-Петербурга, особенно Санкт-Петербурга (он теперь покрыт практически полностью)
  • добавили на карты пробки в Московской и в Ленинградской областях
  • запустили в тестовом режиме пробки в Нижнем Новгороде.

Для того, чтобы увидеть пробки, необходимо включить слой “Пробки” (кнопка справа сверху на Картах Google). Естественно, новая информация также стала доступна и на Мобильных картах Google для всех платформ - для отображения пробок просто включите соответствующий слой. Используются четыре цвета для отображения дорожной ситуации (в скобках приведены соответствующие скорости для дорог с разрешенной максимальной скоростью 60 км/ч:

  • черно-красные полоски - все плохо, движение либо перекрыто либо минимальное, не более 15% разрешенной скорости (до 10 км/ч)
  • красный - сильно затрудненное движение, не более 40% разрешенной скорости (10-25 км/ч)
  • желтый - движение с затруднениями, до 75% скорости (25-45 км/ч)
  • зеленый - движение без помех (от 45 км/ч и выше)

Источник: здесь

Абоненты МТС смогут пополнить счет в аэропортах без комиссии

Четверг, Октябрь 14th, 2010

Оператор мобильной связи объявил об организации в международных аэропортах России точек приема платежей для пополнения абонентских счетов без комиссии.

Как заявляют в компании, абоненты уже сегодня могут пополнить свои счета без уплаты комиссии через терминалы сети «Элекснет», расположенные в международных аэропортах «Шереметьево» (терминалы F и В), «Домодедово» (Москва), а также в аэропортах Нижнего Новгорода и Сочи. В течение 2011 года МТС планирует расширить предоставление этой услуги на все крупнейшие международные аэропорты России.

Источник: здесь

Прошивка для Nokia N900 с Maemo и Meego на подходе

Четверг, Октябрь 14th, 2010

Как известно, смартфон Nokia N900, который вышел в прошлом году, стал первым устройством финской компании на основе новой операционной системы Maemo 5. А затем для него появилась версия ОС MeeGo, созданная совместными усилиями Nokia и Intel на основе их платформ Maemo и Moblin. Ее можно было загрузить на сайте проекта. А теперь в блоге MeeGo появилась информация о том, что смартфон Nokia N900 вскоре получит поддержку сразу двух этих операционных систем и пользователь сможет загрузить любую из них на выбор.

Это станет возможным благодаря обновлению PR 1.3, которое уже почти доработано и вскоре появится. К слову, предыдущая прошивка PR 1.2 для Nokia N900 выходила в мае. В PR 1.3 будет и Maemo, и Meego и можно будет выбрать нужную ОС для загрузки. Устройство с такой функциональностью, как указано в блоге MeeGo, может оказаться полезным и для разработчиков, которые могут создавать приложения с поддержкой и Maemo, и Meego, тестируя их на смартфоне Nokia N900.

Источник: здесь

3G от «Билайн» в Карелии приходит в новые города

Четверг, Октябрь 14th, 2010

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил о расширении сети 3G в Республике Карелия: к существующей сети присоединились города Костомукша, Питкяранта, а также поселки городского типа Ильинский, Видлица, Чална и Салми.

К настоящему времени 3G-сеть «Билайн» охватывает 70% территории столицы республики города Петрозаводска, 100% территории города Кондопога, а также 70% территории городов Сегежа и Олонец.

В компании отмечают, что строительство сети 3G в Республике Карелия продолжается, до конца 2010 года и планируется запустить сеть третьего поколения в городах Сортавала, Лахденпохья и Суоярви.

Источник: здесь

Vertu Constellation Quest: QWERTY-смартфон премиум-класса представлен официально

Четверг, Октябрь 14th, 2010

Компания Vertu официально анонсировала модель под названием Constellation Quest. И, как оказалось, это не просто телефон, а смартфон на основе операционной системы Symbian S60 3rd Edition. В Лондоне прошла презентация устройства с участием знаменитостей. Смартфон премиум-класса Vertu Constellation Quest представляет собой моноблок с QWERTY-клавиатурой. Видимо, это версия модели Nokia E73. О технических характеристиках аппарата практически ничего не известно, они, видимо, примерно те же, что и у обычного аналога. Vertu уделила основное внимание дизайнерским и программным достоинствам Constellation Quest.

Так, устройство заключено в эффектный корпус с металлическими акцентами и кожаной отделкой задней панели. А его интерфейс предусматривает стартовый экран, не перегруженный лишними элементами, который пользователь может настроить по своему вкусу. Одной из особенностей являются аналоговые часы, которые автоматически настраивают время в соответствии с местоположением владельца устройства. Благодаря сервису vertu.me пользователь может синхронизировать данный со смартфона с безопасным сервером. Таким образом достигается резервное копирование значимого контента. Пока не сообщается о стоимости Vertu Constellation Quest, но предполагается, что она составит $4000-$7000.

Источник: здесь

Тариф МТC «Много звонков на все сети»: 5 копеек за минуту на все звонки в «домашнем» регионе

Четверг, Октябрь 14th, 2010

Оператор МТC объявил о федеральном запуске нового тарифа «Много звонков на все сети» с единой стоимостью звонков на любые мобильные и городские номера телефонов «домашнего» региона. 

Основные особенности тарифа «Много звонков на все сети»

  • Звонки на любые номера «домашнего» региона - 5 копеек за минуту разговора после 5 минут исходящих вызовов в день;
  • Звонки с 1-й по 5-ю минуту вызовов в день и начиная с 31-й минуты – 3,50 рубля за минуту разговора;
  • Без абонентской платы.

В накоплении минут учитывается время местных исходящих платных звонков, совершенных в течение дня при нахождении в «домашнем» регионе. Суммирование минут происходит поминутно, с округлением в большую сторону. Стоимость стартового комплекта в розничной сети МТС - 195 рублей, при этом 150 рублей сразу зачисляются на лицевой счет абонента. Стоимость перехода на тариф «Много звонков на все сети» составляет 90 рублей.

Источник: здесь

Yota дает «Деньги» своим клиентам

Четверг, Октябрь 14th, 2010

Yota запустила собственную платежную систему «Деньги». Мобильная связь, счета за электричество и газ, штрафы и взносы в государственный бюджет — это теперь можно оплатить с клиентского счета Yota.

«Деньгами» можно пользоваться, даже не имея устройства Yota: достаточно зарегистрироваться на сайте www.yota.ru и внести средства на счет. Счёт Yota можно пополнить любым удобным для способом (пополнить счет без комиссии можно банковской картой). Yota Деньги не требуют специального подключения и доступны любому клиенту. Кроме этого, услуга «Деньги» дает возможность переводить средства с одного счета Yota на другой.

Источник: здесь

«Связной» и Анатолий Вассерман представляют Samsung Galaxy Tab

Четверг, Октябрь 14th, 2010

Федеральная розничная сеть «Связной» объявила о том, что первая, официально предназначенная для продаж в России, модель планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab, начнет свои продажи в галерее цифровых технологий  «Связной» по адресу ул. Старый Арбат, дом 1 в 17-00. Для презентации новинки компания пригласила известного медийного персонажа и эрудита Анатолия Вассермана.

До старта продаж на Интернет-площадках: в социальных сетях, блогах, форумах и видеоканале YouTube был запущен видеоролик, в котором прохожих спрашивают, где работает Анатолий Вассерман. 14 октября будет опубликован ролик-подсказка, в котором Анатолий приглашает людей прийти в «Связной» на Старом Арбате и посмотреть, где он работает. Там Анатолий будет поздравлять первых отечественных покупателей «белых» планшетов и вручать им подарки в виде сим-карт с бесплатным полугодовым доступом в сеть Интернет.

Напомним, что Galaxy Tab — планшетный ПК от компании Samsung, созданный на базе операционной системы Android 2.2. Устройство оснащено 7-дюймовым сенсорным TFT-LCD WSVGA дисплеем с разрешением 1024×600 пикселей, 3 МП камерой, 1.3 МП фронтальной камерой для видеозвонков и процессором с тактовой частотой 1ГГц. Внутренняя память Samsung Galaxy Tab — 16 или 32 Гб. Имеется слот для карты памяти micro SD объемом до 32 Гб, а также разъем для аудио 3.5 мм. Емкость аккумулятора планшетного устройства составляет 4000 мАч (до 7 часов работы при воспроизведении видео). Samsung Galaxy Tab поддерживает работу с Wi-Fi 802,11 a/b/g/n, оборудован передатчиком Bluetooth 3.0. В дополнение устройство может работать с приложениями Samsung Apps и офисными приложениями Thinkfree Office, виджетами Hybrid Widget, а также поддерживает быстрый набор текста Swype. Вес устройства составляет 380 г.

Источник: здесь

Новая версия Opera Mobile для Android будет поддерживать аппаратное ускорение и мультитач

Четверг, Октябрь 14th, 2010

Норвежская компания Opera Software ASA на своей первой международной пресс-конференции, проведенной в Осло, объявила о своих планах по выпуску ряда новых продуктов и в частности – браузера Opera Mobile для операционной системы Android.

В новой версии, которая, как обещает компания, выйдет в течение месяца и будет доступна для бесплатной загрузки с сайта m.opera.com и магазина приложений Android Market, разработчики добавят аппаратную поддержку и возможность использовать технологию мультитач при зумировании веб страниц. Это позволит, со слов компании, при веб серфинге быстрее открывать страницы и плавно их отображать, а использование технологии «мультитач» иметь несколько уровней увеличения страниц, а два, как сейчас.

Источник: здесь

Motorola с Android Gingerbread и NVIDIA Tegra 2 - это Olympus MB860?

Четверг, Октябрь 14th, 2010

По сообщению портала AndroidAndMe, в начале следующего года в продаже появится смартфон Motorola Olympus MB860. Эта модель выйдет сначала в США у оператора AT&T, а затем появится и у других операторов и может быть даже, в других регионах, например, в Европе. По крайней мере, опыт выпуска схожих моделей для США и Европы у Motorola уже есть, достаточно вспомнить представителей серии Droid и их аналоги Milestone. По словам источника, это то же самое устройство, которое уже известно как Motorola Terminator.

Данная модель, предположительно, базируется на чипсете с двухъядерным процессором NVIDIA Tegra 2 и работает под управлением Android Gingerbread (возможный номер версии - 3.0). Это так называемый "суперфон" согласно определению NVIDIA. Пока нет другой информации о характеристиках, а также изображений или фотографий данного устройства. Не ясно и то, насколько достоверны эти данные, но AndroidAndMe ссылается на надежный источник. При этом, согласно одному из мнений, Motorola Olympus MB860 представляет собой планшет на базе NVIDIA Tegra 2 и ОС Android. Недавно эту модель сертифицировал WiFi Alliance.

Источник: здесь