Архив за Октябрь 11, 2010

Стив Джобс обвинил Meizu в «краже наших идей»

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

В конце прошлой недели мы сообщали о том, что китайская компания Meizu, занимающаяся производством «клонов» телефонов iPhone, попала под прессинг Apple. Американская компания потребовала остановить продажи продукции Meizu, а глава китайской компании призвал власти КНР защитить отечественного производителя. Сегодня стала известна реакция на данные события главы Apple Стива Джобса. Он заявил, что Apple предприняла такие шаги в связи с тем, что китайцы «украли наши идеи и интеллектуальную собственность».

Какие именно аргументы были представлены в китайский Отдел интеллектуальной собственности, в результате чего был наложен запрет на производство и продажу аппаратов Meizu M8, до сих пор неизвестно. Первый вариант телефона Meizu был продемонстрирован спустя всего пару недель после демонстрации дизайна iPhone образца 2007 года. Этот образец повторял основные черты телефона от Apple, но его аппаратная часть существенно отличалась от «оригинала». Пошедший же в серию аппарат более всего походил на iPhone 3G, хотя также имел весьма существенные отличия в программной и аппаратной частях. В настоящий момент Meizu занимается доработкой модели М9, которая построена на основе ОС Android, в значительной степени измененной и с проприетарным пользовательским интерфейсом, а также заметными внешними отличиями от всех существующих моделей iPhone. Как ожидается модель будет готова через два месяца и поможет компании выжить даже при условии сохранения запрета на продажу и производство Meizu M8.

Источник: здесь

Раскладной BlackBerry Oxford будет выпущен 31 октября?

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

Ранее мы уже сообщали вам о том, что компания Research in Motion намерена представить смартфон BlackBerry в непривычном для нее раскладном форм-факторе. Ресурс Boy Genius Report сообщает о том, что данный аппарат может появиться как эксклюзивное предложение оператора Sprint в последний день октября. Согласно просочившимся в сеть сведениям, BlackBerry Oxford будет выпущена 31 октября, а ее стоимость составит $100, с учетом 100-долларовой скидки и заключении двухгодичного контракта. Полная стоисоть аппарат - $399.

Смартфон будет предлагаться в двух цветовых решениях с серым и сиреневом (первой в продажу поступит только серый вариант). Работать аппарат будет под управлением новой ОС BlackBerry 6, а также получит аппаратную QWERTY-клавиатуру и трекпад. На борту будет присутствовать 5-МП камера, модули Wi-Fi и GPS, Bluetooth и слот для карт microSD формата емкостью до 32 ГБ (8 ГБ в комплекте). Поскольку модель предназначена для оператора Sprint, то поддерживает она сети стандарта CDMA и высокоскоростную передачу данных EV-DO Rev. A.

Источник: здесь

Vertu Constellation Quest: QWERTY-моноблок класса премиум

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

Компания Vertu, очевидно, готовит к выпуску новый мобильный телефон класса люкс. Устройство называется Vertu Constellation Quest и его тизер уже появился на сайте производителя. Там же можно оставить свои координаты для получения более подробной информации о модели. Судя по анимации на сайте, Vertu Constellation Quest представляет собой довольно изящный моноблок с QWERTY-клавиатурой и кожаной отделкой задней крышки. Видимо, это премиум-аналог смартфона Nokia E73, только выполненный в традиционном высококлассном дизайне Vertu с использованием дорогих и качественных материалов.

Пока точно не известно, когда новый телефон для обеспеченных пользователей начнет продаваться. На тизерной странице упоминается лишь скорый выпуск. Что касается стоимости, то и об этом пока нет достоверной информации, но можно предположить, что она будет далеко не бюджетной и составит порядка $4000-$7000. Тем более, что в линейку, вероятно, войдет несколько моделей с разной отделкой.

Источник: здесь

Android смартфоны HTC Desire HD и Desire Z - не раньше конца месяца

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

Британский ритейлер Superetrader сообщил о задержке начала продаж смартфонов HTC Desire HD и Desire Z. Их выпуск должен был состояться в октябре, но теперь, видимо, продажи стартуют самое ранее, в конце месяца. Напомним, анонс этих двух моделей состоялся в прошлом месяце, обе они работают под управлением Android 2.2. Причем, HTC Desire - это функциональный моноблок, а HTC Desire Z - QWERTY-слайдер с нестандартным механизмом открытия. Он продается в США как T-Mobile G2, хотя устройства слегка отличаются по характеристикам.

Как сообщается на сайте Superetrader, выпуск HTC Desire HD и Desire Z был отложен буквально в последнюю минуту: устройства не прошли тесты Google TA (Type Approval). Вполне вероятно, что информация о задержке выпуска этих двух смартфонов актуальна и для других регионов Европы, а не только для Великобритании. Пока не ясно, когда точно HTC Desire HD и Desire Z теперь поступят в продажу: сроки "конец месяца" выглядят довольно расплывчатыми.

Источник: здесь

Samsung добавил поддержку i-Function для NX10 и NX5

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

Все камеры от компании Samsung выпускаемые в серии NX теперь обладают поддержкой объективов с инновационной технологией i-Function. Изначально данные объективы были совместимы только с фотоаппаратами Samsung NX100, но было представлено обновление прошивки, которое позволило использовать i-Function и на моделях Samsung NX10 и NX5, представленных ранее. Прошивки NX10 (v1.20) и NX5 (v1.10) обеспечивают возможность настройки апертуры, скорости срабатывания затвора, ISO и баланса белого непосредственно с объектива.

Также в новых прошивках для моделей Samsung NX10 и NX5 улучшена скорость автоматической фокусировки, добавлены новые GPS-возможности и также обеспечена совместимость с компактным зум-объективом 20-50мм и малым широкоугольным «блинчиком» с обновленным пользовательским интерфейсом.

Источник: здесь

Microsoft и её партнеры представили новые модели смартфонов на Windows Phone 7

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

Компания Microsoft вместе со своими партнерами – мобильными операторами и производителями мобильных телефонов, анонсировала новые модели смартфонов на своей новой платформе – Windows Phone 7. Кроме ранее анонсированных моделей из Южной Кореи от компаний Samsung и LG, пополнит портфолио Windows Phone 7 также смартфоны от Dell и HTC, где львиную долю составят продукты именно от HTC.

Dell Venue Pro:

Смартфон Dell Venue Pro представляет собой «классический» вертикальный слайдер с QWERTY клавиатурой, 4,1-дюймовым дисплеем, 5 МП камерой и 1 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon. Продажи этой модели будут производиться у оператора мобильной связи T-Mobile USA.

HTC 7 Surround:

Отличительной особенностью этого горизонтального слайдера является его динамики объемного звука с поддержкой технологий Dolby Mobile и SRS, производства компании Yamaha, которые собственно и появляются при раскрытии механизма «слайдера» HTC 7 Surround. Из других особенностей новинки отмечается на наличие 5 МП камеры, 1 ГГц процессора Qualcomm Snapdragon, 3,8-дюймового сенсорного дисплея и 16 Гб встроенной памяти.

У оператора AT&T смартфон HTC 7 Surround можно будет приобрести через месяц по цене $199.99.

HTC 7 Trophy:

Данная модель продвигается производителем и операторами как смартфон для развлечений с полной поддержкой новых сервисов Zune и Xbox LIVE, которые появились в Windows Phone 7. Данная модель снабжается 5 МП фотокамерой с автофокусом и светодиодной подсветкой, которая способна также вести видеозапись в HD разрешении (720р). Кроме того, тут нашлось место 1 ГГц процессору Qualcomm Snapdragon, 8 ГГб встроенной памяти, поддержке технологий обработки звука Dolby Mobile и SRS WOW HD.

Начало продаж HTC 7 Trophy запланировано уже на этот месяц.

HTC HD7:

HTC HD7 оснащается процессором Qualcomm Snapdragon с частотой 1 ГГц, 4.3-дюймовым сенсорным дисплеем (емкостной), 5 МП камерой с двойной светодиодной подсветкой и поддержкой HD видеосъемки (720р), GPS навигации, 8 или 16 Гб встроенной памяти, а также такими сервисами как Netflix, T-Mobile TV, Slacker Radio, Xbox LIVE и Zune.

HTC 7 Mozart:

HTC 7 Mozart представляет собой сенсорный моноблок с 3,7-дюймовым широкоформатным дисплеем разрешением VGA, который появится в продажи в Европе в конце этого месяца. Данная модель также оснащается 1 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon, 8 МП камерой, поддержкой технологии объемной обработки звука – Dolby sound.

HTC 7 Pro:

HTC 7 Pro представляет собой раскладной телефон с QWERTY клавиатурой и поддержкой CDMA сетей североамериканского оператора мобильной связи Sprint.

Источник: здесь

modu T: Brew-телефон с тачскрином и съемными корпусами

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

Состоялся официальный анонс мобильного телефона modu T. Правда, это не Android-смартфон, как предполагалось ранее, а модель на основе платформы Brew. Она представляет собой компактный моноблок с 2,2-дюймовым сенсорным дисплеем. Также у него имеется 2 Гб встроенной памяти, музыкальный плеер, FM-радио, GPS-приемник и microSD-слот. А из программных особенностей стоит упомянуть интеграцию с социальными сетями, браузер, поиск Google и поддержку YouTube. По словам производителя, modu T занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый легкий в мире 3,5G тачфон.

Как и прежде, добавить функцией к телефону modu можно с помощью дополнительных корпусов, в числе которых модели с:

  • 5-Мп камерой
  • Поддержкой громкой связи
  • QWERTY-клавиатурой и 5-Мп камерой
  • Спортивными функциями (специальное ПО для тренировок и возможность слушать музыку)


Что касается выпуска, то в modu T вскоре появится разных странах, цена будет объявлена позже. А Android-смартфон линейки modu - modu W - с тачскрином и поддержкой Wi-Fi появится несколько позже.

Источник: здесь

Серия ноутбуков премиум класса от Samsung

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

Компания Samsung представила на южнокорейском рынке новую серию ноутбуков, которая предназначена для пользователей, которые желают иметь мобильное устройство с высокой производительностью. Модельный ряд включает три модели с одинаковым индексом RF и различающихся диагональю экрана: Samsung RF710 с 17.3-дюймовым, RF510 с 15.6-дюймовым и RF410 с 14-дюймовым. Все ноутбуки имеют корпус дорогой корпус с имитацией тиснения.

На выбор пользователя предлагается несколько видов производительных процессоров – Intel Core i5 для моделей RF410 и RF510 или Core i7 для 17-дюймовой модели. Ноутбуки комплектуются HD-LED экранами, 4 ГБ оперативной памяти, жестким диском емкостью до 640 ГБ, видеокартой Nvidia GeForce GT 420M с 2 ГБ выделенной памяти или Nvidia GeForce GT 330M с 1 ГБ собственной памяти (для модели Samsung RF410). Также в комплект входят аудиосистема SRS, порт USB 3.0 и поддержка DLNA. Кроме того модели серии RF получают ПО Fast Start, обеспечивающее ускоренную загрузки из спящего режима и Easy File Share, позволяющее осуществлять беспроводной обмен данными между двумя ПК.

Источник: здесь

МегаФон открыл крупнейший в России центр обработки данных

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

В Самаре состоялась церемония открытия нового центра обработки данных (ЦОД) компании «МегаФон», который станет флагманом отрасли и ключевым элементом будущей федеральной сети ЦОД.

По словам оператора, новый самарский ЦОД обладает лучшими в России характеристиками надежности и безопасности. Волоконно-оптические линии подведены разными маршрутами, что гарантирует бесперебойную передачу данных, высокую пропускную способность, уверенную работу собственной сети и инфраструктур клиентов. «МегаФон» уже получил предварительную оценку Uptime Institute о соответствии центра обработки данных стандарту TIER III. В начале 2011 году будет получен официальный сертификат о соответствии объекта третьему уровню надежности (TIER III).

Ресурсы ЦОД доступны компаниям разного профиля, осуществляющим деятельность в России и других странах мира. Среди основных услуг: аренда площадей для размещения технологического оборудования и подключения к каналам сети Интернет, предоставление в аренду серверов, хостинг.

ТДля презентации такого масштабного инновационного проекта впервые в Россию приглашена французская студия Easyweb – мировой лидер видеомэппинга и монументальной видеопроекции. При помощи 3D-технологий Easyweb превращает архитектуру в средство визуальной коммуникации, используя ее формы и объемы для передачи информационного сообщения. Примером их работы может послужить недавнее сорокаминутное видеомэппинг-шоу на концерте группы Muse на лондонском Wembley. Специально для «МегаФона» дизайнеры Easyweb создали уникальную видеопроекцию на здание ЦОД.

Цифры и факты:

  • Объем инвестиций в проект – более 900 млн руб.
  • Инфраструктура комплекса включает в себя сам ЦОД, трансформаторную подстанцию, дизель-генераторную установку, а также котельную и пост охраны.
  • На территории ЦОДа общей площадью 6 912 кв. м расположено 6 автозалов площадью 400 м2, электропитающие установки и центр управления.
  • Пропускная способность по энергосбережению сети центра – до 200 Гбит/сек
  • Мощность 8 мВт

Технологический центр строился в соответствии с мировым стандартом EIA/TIA-492 «Стандарт на телекоммуникационную инфраструктуру центров обработки данных». Проект отвечает всем требованиям стандарта. Это отдельно стоящее здание, удаленное от жилых построек, располагается в незатопляемой местности. Здесь реализуется 100-процентное резервирование по энергообеспечению (2 независимых ввода электроэнергии), обеспечивается высокая несущая способность – до 5 000 кг/м2., действует современная система пожаротушения, безопасная для клиентского оборудования, осуществляется круглосуточная охрана.

Источник: здесь

Dell готова представить нетбуки с ОС Ubuntu Light

Понедельник, Октябрь 11th, 2010

В течение следующего месяца компания Dell начнет поставлять на рынок нетбуки с последним дистрибутивом Ubuntu Light от Canonical. Таким образом, компания станет первым производителем поставляющим на рынок компьютеры с данной версией ОС. Как сообщается нетбуки Dell с Canonical Ubuntu 10.10 смогут загружаться всего за 7 секунд, оставляя далеко позади все другие модели с версиями ОС Windows.

Отлаженный интерфейс Unity позволит пользователям получить доступ к самым основным функциям портативного компьютера – браузеру, музыкальному плееру, играм, электронной почте, чату, а также рабочим приложениям. Музыкальное приложение обеспечивает не только воспроизведение аудиофайлов, но и возможность скачивания и покупки музыкальных записей, а также передачу потока на Android-смартфоны и телефоны iPhone. Официальное представление моделей Dell с ОС Canonical Ubuntu 10.10 должно состояться в ближайшее время. Ожидается, что эти нетбуки будут соить меньше, чем аналоги с ОС от Microsoft.

Источник: здесь