Архив за Октябрь 19, 2010

Навител продемонстрировал версию для ОС Bada

Вторник, Октябрь 19th, 2010

Компания ЗАО «Центр Навигационных Технологий» продемонстрировала работу beta-версии программы Навител Навигатор на смартфоне Samsung Wave, работающем под управлением  мобильной операционной системы Bada.

Релиз Навител Навигатор для Bada запланирован на конец 2010 года. По предварительной информации, для платформы BADA будут доступны все версии программы Навител Навигатор, включая Навител Регион+ и Навител Содружество, а стоимость лицензий останется прежней (от 700 рублей за электронную лицензию Навител Регион+).  Также, по предварительной информации, для платформы Bada будет доступен лицензионный ключ Навител Навигатор, совместимый с платформами Windows Mobile, Android и Symbian.

Источник: здесь

Мобильный Mail.Ru Агент для Android поддержал ICQ

Вторник, Октябрь 19th, 2010

Вышла обновленная версия Мобильного Mail.Ru Агента для Android. Пользователям этой операционной системы для смартфонов стала доступна одна из самых ожидаемых функций — поддержка ICQ.

В дополнение к собственному протоколу Мобильный Mail.Ru Агент для Android теперь поддерживает еще и протокол ICQ. Таким образом пользователи мессенджера получили возможность общаться со всеми своими друзьями с помощью одной программы вместо двух.

В обновленной версии Mail.Ru Агента для Android, как и прежде, доступны такие полезные функции, как бесплатные SMS, работа с несколькими учетными записями, а также сервис микроблоггинга, позволяющий публиковать короткие сообщения, которые отображаются в виде статусов не только в Агенте, но и в социальной сети Мой Мир@Mail.Ru , и блогохостинге Блоги@Mail.Ru. Обновленный Мобильный Mail.Ru Агент доступен для загрузки в магазине Android Market.

Источник: здесь

«Скай Линк» получил разрешение ГКРЧ на полосу радиочастот в диапазоне 2,1 ГГц во всех регионах присутствия

Вторник, Октябрь 19th, 2010

«Скай Линк» получил решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении полосы радиочастот 1920-1935МГц и 2110-2125 МГц для осуществления деятельности по предоставлению услуг мобильной связи в двухдиапазонной сети подвижной радиосвязи в стандарте IMT-MC на всей лицензионной территории в РФ.

По словам Гульнары Хасьяновой, генерального директора «Скай Линк», частота 450 МГц оптимальна в условиях России, так как требует в несколько раз меньше базовых станций для покрытия больших территорий, но этот важный плюс превращается в минус в условиях городов с плотной застройкой и интенсивным трафиком, кроме того, полоса частот, которая выделена «Скай Линк» и другим операторам CDMA в диапазоне 450 МГц, составляет менее 5 МГц, в то время как GSM-операторы имеют по 40 МГц, конкурировать с ними на равных, не имея сопоставимого частотного ресурса, было очень сложно. С получением разрешения на использование частот 2,1 ГГц у оператора появилась техническая возможность для массового набора абонентов.

Лицензионная территория «Скай Линк» в стандарте IMT-MC включает 69 субъектов федерации.

Источник: здесь

Инженерные образцы планшетов с Android 3.0 появятся в декабре

Вторник, Октябрь 19th, 2010

Компания Google будет готова предоставить ОС Android 3.0 для планшетных устройств, как только их прототипы будут готовы. Инженерные образцы серийных устройств будут готовы к декабрю, а уже в январе на выставке CES 2011 можно будет увидеть готовые планшеты. По сведениям ресурса DigiTimes компании Acer, ASUS, HTC, Motorola и MSI покажут свои модели на шоу в Лас-Вегасе, а несколько позднее выпустят их в продажу. Также сообщается, что до версии 3.0 будет обновлена и ОС планшета Samsung Galaxy Tab.

Это сообщение отражает ожидания многих производителей и потребителей на лишении компании Apple доминирования на рынке планшетов. Основной причиной таких ожиданий является вопрос стоимости. Точные оценки стоимости продукции Apple затруднены, но ПО этого производителя традиционно дороже предложений Google. Что касается Microsoft, то данная корпорация борьбу по стоимости проигрывает вчистую. Цена ОС Windows 7 для планшета определяется в 50-60 долларов, тогда как Android условно бесплатный, хотя итоговая стоимость есть, и она составляет около $10. Также использование ОС Windows 7 диктует необходимость установки процессора семейства Intel Atom, что в сравнении с системами на процессорах семейства ARM удорожает продукт еще примерно на $30.

Также на стадии разработки находится и ОС Android 4.0, но ее поставки могут начаться не ранее конца 2011 года.

Источник: здесь

Коллекция «Зима 2010-2011» мобильных телефонов японского оператора KDDI

Вторник, Октябрь 19th, 2010

Японский оператор мобильной связи KDDI, предоставляющий свои услуги в стандарте CDMA, представил свои новые «зимние» модели мобильных телефонов, смартфонов и прочих электронных устройств и аксессуаров, предназначенных для работы в его сети или устройствами.

Среди новинок значатся такие телефоны:

EXILIM Phone CA006:

EXILIM Phone CA006 это раскладной мобильный телефон с поворотным дисплеем и пыле- водо- непроницаемый корпус от компании Casio, который продвигается на рынок как фотографическое решение с 13,2 МП камерой, способное к тому же записывать HD видео и поддерживает беспроводные технологии Bluetooth и Wi-Fi.

AQUOS SHOT SH010:

AQUOS SHOT SH010 – раскладной телефон от компании Sharp с водонепроницаемым корпусом, который оснащается 14,1 МП ПЗС (CCD) матрицей, поддержкой Wi-Fi сетей и функцией записи логов GPS координат.

BRAVIA Phone S005:

BRAVIA Phone S005 – раскладной телефон от компании Sony Ericsson, раскладывающий в двух направлениях – вертикальном и горизонтальном. Данная модель имеет водонепроницаемый корпус, оснащается 1 ГГц процессором, 8 МП камерой, имеет встроенные функции обработки видеоизображения при воспроизведении видео и ТВ программ, поддерживает Wi-Fi сети, а также имеет возможность работать в GSM сетях.

T005:

T005 – стильный раскладной телефон от японской компании Toshiba с механизмом автоматического раскрытия и водонепроницаемым корпусом. Данный телефон оснащается 8 МП камерой, ТВ-приемником (1seg), ИК-портом и поддержкой беспроводной технологии Bluetooth.

SH009:

Раскладной телефон SH009 от компании Sharp отличается наличием разных вариантов цветовой раскраски корпусов, наличием цветной иллюминацией водонепроницаемого корпуса и клавиатуры, 8 МП ПЗС (CCD) камеры, поддержки приема ТВ-программ в стандарте 1seg, наличия ИК-порта, а также поддержки беспроводной технологии Bluetooth.

URBANO MOND:

URBANO MOND – стильный раскладной мобильный телефон производства компании Sony Ericsson, который, помимо дорогого внешнего вида, благодаря наличию деталей из металла, отличается рядом функций по обработке звука и речи (включая шумоподавление, автоматическую регулировку уровня громкости и замедление речи). Корпус URBANO MOND также имеет защиту от попадания воды, а сам телефон оснащается еще ИК-портом, ТВ-тюнером (1seg), 8 МП камерой с автофокусом и стабилизатором изображения, а также поддержкой беспроводной технологии Bluetooth.

K006:

K006 – это простой раскладной телефон с водонепроницаемым корпусом, производства японской компании Kyocera, который отличается отсутствием внешней камеры и наличием ИК-порта и GPS навигации.

Cyber-Shot Phone S006:

Мобильный телефон Cyber-Shot Phone S006 производится компанией Sony Ericsson и отличается наличием водонепроницаемого корпуса, высокоскоростной 16.2 МП камеры с высокочувствительной КМОП (CMOS) "Exmor R" матрицей, 1 ГГц процессора Qualcomm Snapdragon и сенсорным управлением. Данная модель имеет возможность работать в GSM сетях, поддерживает беспроводные технологии Bluetooth и Wi-Fi в дополнение к ИК-порту, оснащается ТВ-тюнером и поддержкой навигационных сервисов.

T006:

Фото с сайта Impress Watch Corporation

T006 представляет собой «слайдер» от компании Toshiba, который также имеет водонепроницаемый корпус и оснащается 1 ГГц процессором, 12.2 МП камерой, ИК-портом и поддержкой беспроводных технологий Bluetooth и Wi-Fi. Данный аппарат имеет также встроенный ТВ-тюнер, принимающий сигналы в стандарте 1seg.

SH011:

Фото с сайта Impress Watch Corporation

SH011 – простой в дизайнерском плане раскладной мобильный телефон от компании Sharp, имеющий водонепроницаемый корпус с установленной 9,57 МП ПЗС (CCD) камерой с продвинутыми функциями в виде «следящего автофокуса» и «автофокусировки по лицам». Новинка имеет ИК-порт, поддержку беспроводной технологии Bluetooth, а также встроенный ТВ-тюнер.

K007:

K007 – раскладной мобильный телефон от компании Kyocera, который отличается небольшой толщиной, водонепроницаемым корпусом, разноцветной светодиодной подсветкой клавиатуры и 8 МП камерой.

Simple Phone K008:

K008 – еще одна «раскладушка» от компании Kyocera с простым набором функционала и имеющей пыле- и водонепроницаемый корпус. В K008 используется 3,31 МП КМОП матрица, а из дополнительных функций можно отметить разве что наличие ИК-порта.

PT002:

Фото с сайта Impress Watch Corporation

PT002 – еще один простой мобильный телефон в зимней коллекции KDDI, который, как и большинство представленных моделей, выполнен в раскладном форм-факторе. PT002 изготовлен южнокорейской компанией Pantech и имеет 3-х дюймовый основной дисплей разрешением QVGA, внешний дисплей, изготовленный по технологии PMOLED, 2 МП камеру, ИК-порт и водонепроницаемый корпус.

Источник: здесь

Стив Джобс опроверг слух о 7-дюймовой версии iPad

Вторник, Октябрь 19th, 2010

На выступлении по поводу очередного успешного квартала в истории компании Apple Стив Джобс коснулся не только прошлых достижений, но и планов на будущее. В частности, он сообщил о том, что целый ряд слухов, циркулирующих по Интернету, не имеют под собой оснований. Так он заявил, что iPad не будет иметь версии с диагональю экрана равной 7 дюймам, а также в нем не будет использоваться операционная система Android. Глава Apple сказал, что размер экрана в 9,7 дюйма был определен как минимально необходимый для комфортного использования планшета с сенсорным экраном. При уменьшении диагонали до 7 дюймов площадь экрана сокращается в два раза, поэтому требуется уменьшать либо количество полезной информации на экране, либо размер пальцев пользователя.

Тем, кто считает, что 7 дюймов достаточно он посоветовал пользоваться наждачной бумагой: «Это бессмысленно [уменьшать до 7 дюймов], если только не комплектовать ваш планшет еще и наждачной бумагой, так чтобы пользователь мог сточить свои пальцы, до четверти их нынешнего размера», - завил Стив Джобс. Еще большее уменьшение, до 4-5 дюймов, подобно тому, как это сделали в компании Dell, он полагает еще более бесперспективным, поскольку в этом случае конкурентами стали бы телефоны iPhone и плееры iPod, которые предлагают сходную функциональность при большей компактности.

Также было заявлено, что Android 2.2 – совершенно бесперспективная ОС для планшетов. По слова руководителя Apple, в настоящий момент имеется «ноль» приложений для планшетов на этой платформе. Единственным преимуществом Android над iOS он назвал наличие Flash, но тут же оговорился, что оно является сомнительным. По его мнению, сейчас значительная часть интернет-видео HTML5, поэтому iPad ничего не проигрывает Android. Наоборот, знакомство с iPhone и iPad позволяет пользователям быстрее осваивать новое устройство.

Источник: здесь

webOS 2.0 и Palm Pre 2: официальный анонс

Вторник, Октябрь 19th, 2010

Компания HP официально анонсировала операционную систему HP webOS 2.0. А первый смартфон на ее основе - Palm Pre 2 - выйдет в Европе уже в ближайшие дни. В новой webOS 2.0 появилась "настоящая" многозадачность, которая позволяет держать открытыми несколько приложений и переключаться между ними. Еще одно нововведение - поддержка функции Just Type: возможность составить текстовое сообщение, электронное письмо, статус для соцсети и так далее не открывая соответствующих приложений. А HP Synergy позволит объединить различные способы коммуникации, в частности, аккаунты Facebook, Google, Microsoft Exchange, LinkedIn и Yahoo!. Кроме того, при подключении устройства к зарядной станции Touchstone, автоматически включится функция Exhibition, которая выведет на экран список дел или, например, фото-слайдшоу (в зависимости от настроек). Также у webOS 2.0 имеется поддержка бета-версии Adobe Flash Player 10.1.

Что касается Palm Pre 2, то это слайдер с тачскрином и выдвигающейся снизу QWERTY-клавиатурой. Он выйдет во Франции у оператора SFR уже 22 октября. А через несколько месяцев появится в США у оператора Verizon Wireless (видимо, в версии для сетей CDMA) и в Канаде. Хотя, американским разработчикам удастся купить и разлоченную UMTS-версию. Стоимость смартфона пока не раскрывается.

Характеристики Palm Pre 2:

  • Сотовая связь: CDMA или UMTS
  • Операционная система: HP webOS 2.0
  • Дисплей: 3,1-дюймовый, сенсорный, 320×480 точек
  • Поддержка GPS
  • Камера: 5-Мп с LED-вспышкой
  • Сенсоры: акселерометр, освещенности и расстояния
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth 2.1+ EDR
  • Встроенная память: 16 Гб
  • Разъемы: microUSB, 3,5-мм аудио
  • Время работы в режиме разговора: до 5,5/5 часов (CDMA/UMTS)
  • Время работы в режиме ожидания: до 350 часов
  • Размеры: 100,7х59,6х16,9 мм
  • Вес: 145 граммов
  • Цвет: черный

Источник: здесь

Highscreen Hippo: 5-дюймовый коммуникатор-планшет на базе Windows Mobile

Вторник, Октябрь 19th, 2010

Компания "Вобис Компьютер" представила на российском рынке модель Highscreen Hippo. Это устройство от китайской компании SIM Wireless, оснащенное 5-дюймовым тачскрином. Поставщик относит его как к классу коммуникаторов, так и планшетов: аппарат поддерживает голосовую сотовую связь, но при этом диагональ его дисплея больше, чем обычно у коммуникаторов. Highscreen Hippo работает под управлением Windows Mobile 6.5.3 Professional. Коммуникатор-планшет уже вышел в продажу и является относительно недорогим для своего класса: его стоимость составляет 11 990 рублей.

Характеристики Highscreen Hippo:

  • Операционная система: Windows Mobile 6.5.3 Professional
  • Дисплей: 5-дюймовый, резистивный, сенсорный, с разрешением 480×800 точек
  • Процессор: Marvell PXA310 (800 МГц) + Qualcomm QSC6270
  • RAM: 256 Мб, ROM: 256 Мб
  • Сотовые сети: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (2100/850 МГц)
  • Беспроводные модули: Bluetooth 2.0+EDR, Wi-Fi 802.11 b/g
  • Камеры: 5-Мп с автофокусом и фронтальная
  • GPS-приемник
  • Слот microSD, порт miniUSB
  • Аккумулятор: 1800 мАч
  • Время работы в режиме разговора: до 4 часов
  • Время работы в режиме ожидания: до 150 часов
  • Размеры: 148×88x14 мм


Источник: здесь

Промовидео смартфона MyTouch 4G

Вторник, Октябрь 19th, 2010

В сети появилось видео демонстрирующее смартфон оператора T-Mobile myTouch 4G, который рассчитанный на передачу данным HSPA+ и ранее был известен как myTouch HD. Данное промовидео должно быть просматриваемо непосредственно с аппарата и использоваться для демонстрации пользователю новых возможностей телефона. Показывается действие кнопки Genius, а также возможности по использованию возможности голосового поиска на платформе Android 2.2. Также показывается съемка видео высокой четкости, общение в видеочате и просмотр HD-видео на экране телевизора.

В настоящий момент оператор T-Mobile хотя и представил аппарат официально, но не называл дату старта продаж и стоимость модели.

Источник: здесь

BlackBerry PlayBook: емкий аккумулятор и большой объем памяти

Вторник, Октябрь 19th, 2010

Появились подробности о планшете BlackBerry PlayBook от RIM. Устройство было анонсировано немногим меньше месяца назад. Это 7-дюймовое решение под управлением новой операционной системы от QNX. Оно вполне функциональное, поддерживает Wi-Fi и Bluetooth, оснащено 1-ГГц процессором и двумя камерами (5 и 3-Мп), а в перспективе появится планшет с поддержкой сетей 3G и 4G. Правда, выйдет BlackBerry PlayBook еще не скоро - в следующем году, сначала в США, а затем и в других регионах.

А пока подробности о нем рассказал исполнительный директор RIM Джим Бэлзиль (Jim Balsillie) во время выставки GITEX. Он упомянул о 64 Гб встроенной памяти, хотя ранее было известно лишь о 16 и 32 Гб вариантах. Кроме того, у BlackBerry PlayBook, оказывается, очень емкий аккумулятор - на 5300 мАч. Это значит, что устройство сможет работать без подзарядки очень долго. К примеру, батарея планшета Samsung Galaxy Tab, тоже 7-дюймового, обладает емкостью 4000 мАч и ее достаточно для 7 часов автономной работы. Видимо, BlackBerry PlayBook окажется более "долгоиграющим".

Источник: здесь