Архив за Июнь 26, 2013

Tele2 запустил роуминг в сети Telenor в Черногории

Среда, Июнь 26th, 2013

Оператор Tele2 открыл автоматический голосовой и GPRS-роуминг в сети Telenor на территории Черногории. В этой стране абоненты Tele2 теперь могут совершать вызовы и пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом по выгодным ценам. В Черногории абонентам Tele2 доступен автоматический голосовой роуминг по цене 9,45 рубля за минуту входящего и исходящего вызова. Как и при нахождении в домашнем регионе, клиенты оператора могут пользоваться голосовой связью без набора дополнительных команд и следить за состоянием своего мобильного счета в режиме реального времени.

Стоимость передачи MMS-сообщений равна цене обычного текстового сообщения, которая составляет 4,5 рубля. Плата за трафик при этом не взимается. Абонентам Tele2 также доступен высокоскоростной мобильный Интернет по цене 25 рублей за один МБ. Экономичные тарифы на услуги международного роуминга доступны всем абонентам Tele2 без абонентской платы и дополнительных условий.



Источник: здесь

Операторы «большой четверки» запускают проект по оплате с мобильного телефона проезда в общественном транспорте Казани

Среда, Июнь 26th, 2013

Телекоммуникационные операторы МТС, «МегаФон», «Билайн» и ОАО «Ростелеком», а также компании ООО «Бриз Технологии» (портфельная компания венчурного бизнеса ВТБ Капитал) и ОАО «Транспортная Карта» при поддержке GSM Association (GSMA) объявили о запуске первого в России совместного проекта по оплате с мобильных телефонов проезда в общественном транспорте Казани при помощи беспроводной технологии NFC.

К началу XXVII Всемирной летней Универсиады в столице Татарстана у абонентов всех крупнейших российских операторов связи появилась возможность оплачивать проезд в метрополитене и наземном общественном транспорте Казани при помощи мобильного телефона. Пассажирам достаточно приложить телефон к валидатору турникета или терминалу кондуктора. Стоимость проезда в соответствии с тарифом перевозчиков в режиме онлайн списывается с мобильного счета телефона.

Для подключения к сервису «Мобильный билет» в салонах операторов необходимо приобрести стартовый комплект со специальной SIM-картой с поддержкой NFC, на которой установлено транспортное приложение. Если абонент уже подключен к сети оператора, можно просто бесплатно заменить SIM-карту на новую, поддерживающую сервис «Мобильный билет». Сервис доступен на ряде смартфонов с аппаратной поддержкой NFC, а также на большинстве моделей телефонов, в которые можно установить специальные NFC-антенны, представленные в салонах операторов.



Источник: здесь

Apple Online Store открылся в России

Среда, Июнь 26th, 2013

Компания Apple открыла официальный онлайн-магазин своей продукции в России (store.apple.com/ru). В российском Apple Online Store можно купить iPhone 5, iPad mini, новую модель MacBook Air и многое другое. Кроме того, можно сделать гравировку на iPad, iPod touch или iPod nano, выбрать конфигурацию своего Mac, а также ознакомиться с коллекцией аксессуаров, разработанных известными дизайнерами специально для Apple Store.

Пользователям сервиса предлагаются различные варианты оплаты, в том числе, наличными при получении покупки. Экспертам Apple можно задать вопросы в онлайн-чате, по телефону и по видеосвязи. Бесплатная доставка из Apple Online Store в России производится для заказов на сумму свыше 4 000 рублей, но она осуществляется только по Москве и Санкт-Петербургу. И, наконец, в течение 14 календарных дней с момента доставки можно оформить бесплатный возврат товаров.



Источник: здесь

IDC: в Западной Европе стали покупать меньше телефонов и Android предпочитают iOS

Среда, Июнь 26th, 2013

Рынок мобильных телефонов в Западной Европе сокращается, такую информацию опубликовало аналитическое агентство IDC. По имеющимся данным, первый квартал 2013 года продемонстрировал самые низкие темпы роста с 2004 года, а поставки обычных телефонов сократились на 31%, до 12 миллионов единиц, уступив смартфонам. При этом рынок Android-смартфонов продолжает расти. Samsung, Sony и LG увеличили свои доли на рынке, тогда как присутствие Apple и Nokia сократилось. Apple однако сумела обойти в рейтингах Nokia, но обе компании потеряли в продажах — 11% и 30% соответственно. Агентство отмечает, что сокращение продаж вызвано сокращением бюджетов покупателей, что ведет к уменьшению субсидий со стороны операторов и плохо сказывается на продажах топовых моделей. Примером такого поведения покупателей является снижение уровня продаж iPhone.

Лидером продаж по всем позициям остается компания Samsung. На рынке смартфонов его рыночная доля возросла с 39% до 45% (+31% продаж), тогда как идущая вслед за ней Apple потеряла в доле: с 25% в 1Q2012 до 20% в 1Q2013 (-11% продаж). Компании Sony и LG обошли Nokia, нарастив продажи на 100% и 380% соответственно. Nokia же продолжает терпеть крах, ее доля на рынке смартфонов сократилась с 8% до 5% или на 30%. Не лучше и ситуация на рынке всех мобильных устройств. Здесь доля Nokia снизилась с 19% до 14% или же с 8,7 миллиона аппаратов до 6,1 миллиона аппаратов (смартфонов из них только 1,6 миллиона). Стоит отметить, что Sony вовсе не продает не смартфоны, а LG поставила только около 100 000 обычных телефонов.



Источник: здесь

“Билайн” представляет пакет “Цифровое телевидение”

Среда, Июнь 26th, 2013

ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") представляет для абонентов "Билайн" ТВ во всех регионах присутствия услуги "Домашнее цифровое телевидение" (за исключением Казани) пакет телеканалов "Цифровое телевидение" производства телевидения и радио "Россия". "Цифровое телевидение" - это телеканалы для тех, кто любит интересный досуг и выбирает для себя и своей семьи лучшее отечественное ТВ, отмечает компания. 

В состав пакета "Цифровое телевидение" входят:

  • "История" - телеканал, посвященный знаменательным событиям прошлого и интересным историческим фактам российской и мировой истории
  • "Наука 2.0" - научно-популярный познавательный телеканал о достижениях науки и техники, рассказывающий просто об очень сложных вещах
  • "Русский роман" - телеканал для всех поклонников отечественных мелодрам
  • "Русский бестселлер" - коллекция популярных многосерийных телефильмов и сериалов, снятых мэтрами отечественного кинематографа за последние 10 лет
  • "Спорт 1" HD - круглосуточный HD-канал мировых спортивных чемпионатов самых ярких и зрелищных видов спорта
  • "Бойцовский клуб" - телеканал для настоящих поклонников боевых искусств и силовых единоборств

Подключить пакет можно уже сейчас в Личном кабинете через ТВ-приставку или на сайте www.tv.beeline.ru. Стоимость пакета составляет 199 рублей в месяц.



Источник: здесь

Фотография Motorola X Phone XT1056

Среда, Июнь 26th, 2013

В Сети появилась фотография смартфона, который, как предполагается, будущим флагманом компании Motorola. Модель известна как Motorola Moto X или Motorola X Phone. Относительно ее характеристик неофициально сообщалось, что она получит экран диагональю 4,7 дюйма и с разрешением 720р, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,7 ГГц, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенного накопителя. Ключевыми особенностями аппарата представители Motorola обещают сделать его функционал, а не технические характеристики.

Теперь же Phone Arena опубликовала снимок модели, которая идентифицируется как Motorola XT1056 и проходит тестирование в сети оператора Sprint четвертого поколения. Предполагается, что это и есть X Phone. Также это версия операторской модели AT&T XFON, которая поддерживает сети «пятого поколения, Wi-Fi и NFC. Аппарат обладает экраном «в 4,5 или 4,6 дюйма», но его точно не измеряли. Работает смартфон под управлением ОС Android 4.2.2, оснащен 16 ГБ встроенной памяти и имеет съемный аккумулятор. Более никаких подробностей не сообщается.



Источник: здесь

МТС снижает стоимость безлимитного Интернета по всей России

Среда, Июнь 26th, 2013

Оператор мобильной святи МТС объявил о снижении ежемесячной платы за опцию «СуперБИТ», предоставляющую безлимитный доступ в Интернет в путешествиях по стране, до 150 рублей для абонентов МТС по всей России.

Напомним, что услуга «СуперБИТ» доступна абонентам большинства тарифных планов МТС и позволяет за фиксированную плату пользоваться не только в домашнем регионе, но и при поездках по стране, всеми ресурсами интернета – поиском, электронной почтой, мессенджерами, социальными сетями. Для абонентов, подключивших опцию «СуперБИТ» до 31 августа 2013 года в любом регионе России, ежемесячная плата на протяжении всего лета будет составлять 150 рублей.



Источник: здесь

Nokia EOS выйдет как Lumia 1020

Среда, Июнь 26th, 2013

Как стало известно из Твиттер-канала @evleaks, компания Nokia не начнет новой линейки камерофонов, выпуск которой можно было предположить после анонсирования модели Nokia EOS. Название EOS соответствует самому проекту создания смартфона с 41-МП камерой, но не станет его названием. Вместо этого в финской компании было решено его полностью включить в линейку смартфонов на ОС Windows Phone, присвоив наименование Nokia Lumia 1020. Таким образом, модель несколько выделяется из общей массы, получая четырехзначный номер, но в то же время подчеркивается и ее родство с моделью Lumia 920. Окончательно сомнения в позиционировании аппарата будут развеяны на официально мероприятии в Нью-Йорке, которое состоится 11 июля.



Источник: здесь

Samsung официально представил GALAXY S4 LTE-A с 2,3 ГГц процессором Qualcomm Snapdragon 800

Среда, Июнь 26th, 2013

Южнокорейская компания Samsung Electronics представила, как она утверждает, первый коммерческий смартфон с поддержкой LTE-Advanced (LTE-A) сетей – GALAXY S4 LTE-A.

Наличие поддержки LTE-A сетей, позволяет новинке загружать данные, используя мобильные сети, на скоростях в два раза больше, чем текущие версии LTE.

GALAXY S4 LTE-A будет доступна в продаже этим летом, начиная с рынка Южной Кореи, в двух цветах – «Холодный Синий» (Blue Arctic) и «Красная Аврора» (Red Aurora).

Технические характеристики Samsung GALAXY S4 LTE-A:

  • Поддержка стандартов связи: LTE-A
  • Размеры: 136,6х69,8х7,9 мм
  • Вес: 131 г
  • Процессор: 2,3 ГГц, четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 800
  • Платформа: Android 4.2.2 Jelly Bean
  • Дисплей: 5-дюймовый, Super AMOLED, с разрешением Full HD
  • Основная камера: 13 МП
  • Фронтальная камера: 2 МП
  • Память: 32 Гб встроенной (около 24 Гб доступно пользователю), 2 Гб ОЗУ, слот под microSD карты памяти (до 64 Гб)
  • Коммуникации: WiFi HT80, Bluetooth 4.0 LE, NFC, USB, 3.5 мм аудио разъем
  • Аккумулятор: 2 600 мА/ч



Источник: здесь

Gartner: продажи ОС от Apple превзойдут продажи ОС от Microsoft в 2015 году

Среда, Июнь 26th, 2013

Один из аналитиков компании Gartner сообщил, что по его оценкам в недалеком будущем продажи операционных систем, разработанных корпорацией Microsoft настолько сократятся, что разные их варианты будут менее популярными, чем OS X и iOS от компании Apple. При этом исключением не станет и корпоративный рынок, где позиции MS традиционно сильны. Однако, лидирующее положение займет не Apple, а Google. Произойдет же это радикальное изменение рынка в 2015 году. Причиной же столь быстрого изменения сложившейся ситуации станет растущий рынок мобильных устройств. По данным Gartner в 2012 году было поставлено 347 миллионов устройств с ОС Windows и 213 миллионов с ОС от Apple. Но уже в следующем году эта разница сократится до 23 миллионов устройств, а в 2015 преимущество перейдет к Apple. Важно заметить, что на рынке пользовательских устройств эта ситуация уже наступила.

Однако, если считать именно поставки копий ОС, то ни Apple, ни Microsoft не находятся сейчас в числе лидеров. Уже сейчас ОС Android от Google превосходит поставки со стороны любой из компаний. А к концу текущего года превзойдет и их суммарные продажи: ожидается, что Android разойдется в количестве 867 миллионов образцов, а продукция Apple и Microsoft суммарно в 636 миллионов. В 2014 году количество копий Android перевалит за миллиард. В том же году поставки смартфонов составят 1,9 миллиарда штук, тогда как продажи компьютеров и ноутбуков снизятся до на 11% в 2013 и потом еще на 5%.



Источник: здесь