Архив за Декабрь 25, 2008

МТС-Украина отчитывается по результатам работы услуги «SMS-банкинг»

Четверг, Декабрь 25th, 2008

Оператор мобильной связи МТС-Украина объявил итоги работы сервиса «SMS-банкинг» в 2008 году, согласного которым в 2008 году им воспользовались клиенты 25 ведущих банков, работающих в Украине. По итогам года абоненты МТС отправили около 7 миллионов SMS-запросов и получили около 50 миллионов SMS-сообщений от банков с информацией о движении денежных средств на карточных счетах. Таким образом, в рамках услуги «SMS-банкинг» в 2008 году было передано около 57 миллионов текстовых сообщений.
 
«SMS-банкинг» – это услуга удаленного доступа к банковским счетам, относящаяся к целому набору дополнительных банковских услуг, которые носят название «мобильный банкинг». Услуга позволяет держателям платежных карт контролировать состояние своих карточных счетов с помощью мобильного телефона без посещения банка или банкоматов.

Большинство банков предоставляет абонентам в виде SMS-сообщений следующую информацию:

  • список номеров карточных счетов;
  • текущий баланс карточных счетов;
  • последние совершенные транзакции по счету;
  • состояние, блокирование, активация карточных счетов;
  • поступления и списания денежных средств с карточных счетов в автоматическом режиме.

Для активации услуги «SMS-банкинг» абоненту достаточно обратиться в отделение банка, который предоставляет услугу. После этого, запрос информации и ее получение происходит в виде SMS-сообщений.

Источник: здесь

Началось тестирование QIP PDA 2100 beta для Windows Mobile

Четверг, Декабрь 25th, 2008

Разработчики мобильной версии мессенджера QIP объявили о начале тестирования очередного обновления QIP PDA для устройств на базе операционной системы Windows Mobile 5 и 6. Отмечается, что в новой версии было значительно переработано ядро программы.

Новое в QIP PDA 2100 beta:

  • Добавлена поддержка Jabber серверов: QIP, Yandex Online, Google Talk, Live Journal
  • Новые программные меню, удобные для работы без стилуса
  • Настройка алгоритма вибрации для отдельных алертов
  • Обновлён стандартный скин
  • Оптимизирован список контактов
  • Настройка функций правой и левой софт-клавиш окна сообщений
  • Ускорена загрузка смайлов
  • Настройка цвета текстовых меток в диалогах
  • Исправлена работа антиспам-бота
  • Исправлено переименование групп в Jabber протоколе

Загрузить версию QIP PDA 2100 beta можно здесь.

Источник: здесь

Вышел мобильный Mail.Ru Агент для Symbian с поддержкой ICQ

Четверг, Декабрь 25th, 2008

Компания Mail.Ru объявила о выпуске версии для Symbian мессенджера Mail.Ru Агент. В новой программе есть функции, отсутствующие в других мобильных версиях Mail.Ru Агента – в первую очередь, это пересылка файлов (по протоколам Mail.Ru Агента и ICQ). Кроме того, Mail.Ru Агент для Symbian включает в себя базовую функциональность PC-версии программы – обмен мгновенными сообщениями, отправку бесплатных SMS, поддержку протокола ICQ. Благодаря наличию в Mail.Ru Агенте Symbian встроенного почтового клиента, его пользователи могут работать со своими почтовыми ящиками на Mail.Ru - читать, писать, пересылать, искать письма, получать оповещения о полученных посланиях и загружать вложения.

Возможности Мобильного Агента 1.0 для Symbian:

  • Обмен мгновенными сообщениями
  • Бесплатная отправка SMS
  • Мобильный Агент + Почтовый клиент. Получение и отправка сообщения из почтового ящика на Mail.Ru
  • Поиск новых собеседников из своего региона и по анкетным данным
  • Смайлики
  • Защита от спама
  • "Будильник" - возможность заставить собеседника реагировать
  • Уведомления о новых письмах в почтовом ящике
  • Сортировка контактов по алфавиту, по статусу или по группам
  • Настройки видимости
  • Копирование контактов из мобильного телефона.
  • Поддержка ICQ-протокола
  • Обмен файлами

Как отмечает компания, мобильные версии Mail.Ru Агента для Java и Windows Mobile уже завоевали серьезную популярность. Ежемесячная аудитория программ - около 1 миллиона человек, дневная – больше 300 тысяч. Мобильный Агент 1.0 для Symbian можно загрузить здесь.

Источник: здесь

Samsung Electronics получила 46 премий CES 2009

Четверг, Декабрь 25th, 2008

Компания Samsung Electronics объявила о получении 46 премий CES 2009. Премиями были отмечены шесть мобильных телефонов, семь аксессуаров для них, шесть HD-телевизоров, два лазерных принтера, четыре цифровые камеры, два камкордера, ЖК-монитор, профессиональная видеостена, ультракомпактный ноутбук, стиральная машина с фронтальной загрузкой, две ЖК-панели, твердотельный жесткий диск (solid state drive) и процессор (application processor), а также другие продукты. Все номинанты были представлены публике в ходе выставки CES с 9 по 11 ноября на стенде Samsung в Центральном зале Las Vegas Convention Center и в Павильоне инноваций.

В 2009 году компания собирается представить целый ряд новых разработок в различных сегментах, таких как устройства с сенсорными дисплеями, мобильные устройства с QWERTY-клавиатурами, камерофоны с высоким разрешением матрицы, более компактные и легкие лазерные принтеры, усовершенствованные HDTV-технологии. Также Samsung планирует расширять присутствие в модельном ряду экологически безопасных моделей электроники.

Награды Ассоциации стали вручаться с 1976 года, с тех пор ими отмечаются наиболее передовые и совершенные модели потребительской электроники в самых разных областях. Выставка CES является самой крупной и представительной в мире, выступая, по сути, ориентиром технологий и дизайна потребительской электроники. Номинанты премии выбираются исходя из следующих критериев: технические характеристики; дизайн; предназначение и функциональность; инновации и уникальность.

Источник: здесь

Суд признал недействительными налоговые претензии к МТС

Четверг, Декабрь 25th, 2008

Оператор МТС сообщил о том, что Арбитражный суд Москвы сегодня признал недействительными налоговые претензии к компании за 2005–2006 годы на сумму 0,98 миллиарда рублей.

По итогам проверки инспекции Федеральной налоговой службы РФ МТС получило налоговые претензии за 2005–2006 годы на сумму 1,13 миллиарда рублей, включая 144 миллиона рублей штрафов и пеней. Основная часть претензий к МТС связана с межоператорскими расчетами.

В сентябре 2006 года МТС были предъявлены налоговые претензии по результатам выездной проверки за 2003–2004 годы на сумму более 1,2 млрд руб., включая 308 млн руб. штрафов и пеней. 19 февраля 2007 года Арбитражный суд вынес решение в пользу МТС.

Источник: здесь

Новогодние подарки покупателям RoverBook

Четверг, Декабрь 25th, 2008

Чем ближе новогодние праздники, тем больше производители стараются соблазнить покупателя своими предложениями. Вот и RoverComputers предлагает покупателям ноутбука RoverBook Hummer D790 стать участником розыгрыша сертификата на новогодний ужин в одном из ресторанов Москвы – Версия 1.5* – который расположен в 3 минутах от Красной Площади. Помимо этого, каждый покупатель RoverBook Hummer D790, предъявивший купон, который можно распечатать тут, получит специальную теплоотводящую подставку для «пылкого» ноутбука. Акция действует только до 31 декабря.

RoverBook Hummer D790 – это геймерский ноутбук для хардкорных любителей игр. Новинка справится с любыми играми — 2 графические карты  NVIDIA GeForce 8700M GT в режиме SLI, 4-ядерный процессор Intel Core 2 Quad Q6700 (2,66 ГГц ), 3 жестких диска, 4 Гигабайта оперативной памяти. Конечно, обойдется такой "зверь" недешево, но за удовольствие приходится платить.

Источник: здесь

LG KS660: “двухсимовый” 5 МП слайдер с сенсорным экраном

Четверг, Декабрь 25th, 2008

Южнокорейская компания LG Electronics анонсировала новый мобильный телефон LG-KS660, первого сенсорного телефона компании с поддержкой двух SIM-карт. Данная модель, со слов производителя, рассчитана для людей бизнеса с напряженным графиком работы, которая сделает их работу более эффективной, благодаря небольшой толщине, удобству и функциональности.

Возможность установки двух SIM-карт позволяет производить операции с обеими картами и одновременно пользоваться многочисленными функциями. Благодаря тому, что обе карты находятся в одном устройстве, а также благодаря функции ожидания звонков, можно иметь активными до четырех вызовов сразу. Легким прикосновением к сенсорному дисплею осуществляется переключение между звонками без перестановки карт или выключения телефона. При помощи стилуса во время совершения звонка можно создавать рукописные сообщения и незамедлительно высылать их.

Кроме того, телефон с разъемом для двух SIM-карт позволяет быстро и без проблем переключаться с деловых переговоров к личным. Выбрав пиктограмму с соответствующей SIM-картой на сенсорном дисплее, можно отключиться от бизнес-линии и разговаривать с членами семьи или друзьями. Фотографии памятных событий, сделанные при помощи 5-мегапиксельной камеры, можно хранить отдельно от важных деловых документов. Преимущества нового телефона оценят и те, кто ведет несколько бизнесов или пользуются разными номерами во время поездок за границу.

Телефон оснащен специальными функциями для бизнеса, управляемыми посредством удобного интерфейса. По сути, это настоящий виртуальный ПК в форм-факторе тонкого мобильного телефона. Трехдюймовый сенсорный экран предоставляет быстрый доступ ко всей информации, необходимой для ведения дел. Одним нажатием открывается доступ к многочисленным виджетам, включая календарь, планы, блокнот, таблицы, которые можно организовать для оптимизации работы.

Благодаря нескольким способам ввода информации, ввод текста или номера телефона максимально прост и удобен. Переключение между цифровой и QWERTY-клавиатурой или письмом стилусом возможно автоматически, в зависимости от нужд пользователя, во время совершения звонков, создания текстовых сообщений или отправки электронной почты. Программа распознавания рукописного текста поддерживает английский, украинский, русский, казахский, литовский и эстонский языки.

LG-KS660 – это одна из новейших сенсорных моделей, которая появится в продаже уже в феврале 2009 года в Китае и на рынках СНГ.

Технические характеристики LG-KS660:

Источник: здесь

J&P: Количество абонентов сотовой связи в России выросло до 183,8 миллионов

Четверг, Декабрь 25th, 2008

Согласно аналитическому отчету, подготовленному специалистами компании J’son & Partners, в ноябре количество зарегистрированных в России sim-карт выросло до 183,8 млн., а уровень проникновения в целом по России достиг 129%, тогда как в Московской лицензионной зоне (МЛЗ) он составил 181%.

Рост абонентской базы по операторам, тыс.чел., ноябрь 2008:

Доли операторов в абонентской базе, %, ноябрь 2008:

Совокупный ежемесячный прирост абонентов в ноябре 2008 года составил 2,3 млн. (+1,3%).

В ноябре 2008 года ежемесячный прирост вырос на 6% по сравнению с ноябрем 2007 года (+123 тыс.).

Динамика ежемесячного прироста абонентской базы, млн. абонентов:

Доли операторов в приросте абонентской базы за 3 месяца (август 2008-ноябрь 2008), %

В ноябре 2008 года лидером по приросту абонентской базы в общероссийском масштабе за 12 месяцев остался Мегафон (+8,1 млн.), тогда как до сентября 2008 года лидерство удерживал МТС.

В Московской Лицензионной Зоне первые позиции в приросте абонентской базы за 12 месяцев удерживает МТС с мая 2007 года (+1,5 млн.).

По итогам ноября в 12-ти месячном приросте абонентской базы МТС на МЛЗ приходится 21% общероссийского прироста абонентской базы оператора, тогда как аналогичный показатель для России в целом составляет 12%.

В третьем квартале 2008 года темпы годового прироста доходов снизились до 24%, тогда как год назад отмечался 35%-ный рост. Несмотря на снижение относительных показателей, рост рынка продолжается. По оценке J&P доходы, полученные сотовыми операторами за третий квартал 2008 года, достигли $6,9 млрд.

Темпы прироста доходов за 12 месяцев (квартал к кварталу), %

Темпы прироста доходов за 12 месяцев (квартал к кварталу) по операторам, %

Наиболее динамичное развитие показывают операторы МТС и Мегафон: доходы компаний растут быстрее среднерыночных – 30% и 27% в 3-м квартале 2008г.

Доли операторов в абонентской базе, %

Доли операторов в доходной базе, %

По итогам 3-го квартала 2008 года МТС сохранил лидерство как в абонентской базе – 35%, так и в доходах – 31%.

Доли операторов в приросте доходов за 12 месяцев (квартал к кварталу), %

В приросте доходов за 12 месяцев первенство удерживает МТС. По сравнению с 3-м кварталом 2007 года доходы операторов выросли на $1,3 млрд., из которых 37% пришлись на МТС, 31% - на Мегафон и 29% - на Вымпелком.

Ведущие федеральные и региональные операторы

Наиболее высокие темпы прироста абонентов за 3 месяца демонстрирует Мегафон (5,5%). Далее следуют Tele2 (5,4%) и Вымпелком (5,2%), тогда как абонентская база СМАРТС упала на 0,1%.

Источник: здесь