Архив за Декабрь 27, 2008

Nortel — лидер в области внедрения технологии GSM-R

Суббота, Декабрь 27th, 2008

Компания Nortel подтвердила свое лидерство в области внедрения технологий стандарта GSM для железных дорог — GSM-Railway (GSM-R). В декабре ряд крупнейших национальных ЖД-операторов объявили о внедрении на своих высокоскоростных линиях GSM-R решений от Nortel. Так испанская национальная железнодорожная компания ADIF выбрала Nortel для внедрения, эксплуатации и обслуживания системы радиосвязи стандарта GSM-R на новой высокоскоростной линии Барселона-Фигуерес. А турецкая строительная компания Yapı Merkezi отдала предпочтение Nortel в качестве поставщика телекоммуникационного решения для магистрали передачи данных на основе сетей GSM-R и SDH в рамках реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали на участке Полатли – Конья. Кроме того, Nortel выпустила решение All-IP Voice Core для железнодорожных операторов на базе платформы ATCA (Advanced Telecommunications Computing Architecture), которое будет развернуто ЖД-операторами в Алжире и Литве.

Технология GSM-R призвана обеспечивать надежную и безопасную связь между оперативным персоналом железнодорожных компаний. Таким образом, машинисты, диспетчеры, работники маневровой службы, начальники поездов, начальники станций и другие сотрудники железной дороги смогут использовать общую, надежную и безопасную систему связи. Внедрение данной системы позволит повысить безопасность железной дороги и эффективность ее использования, сделав ее более конкурентоспособной и предпочтительной для пассажиров по сравнению с другим, менее экологичными видами транспорта, такими как автотранспорт и малая авиация. При этом высокая технологичность и энергоэффективность новых решений позволят операторам сократить издержки.

Компания Nortel уже более 15 лет занимается разработками на основе технологии мобильных коммуникаций GSM-R. Nortel является ведущим поставщиком решений на основе технологии GSM-R, которыми оснащено 60% из более чем 115 000 километров линий, использующих эту систему на сегодняшний день. Nortel имеет контракты по национальным сетям GSM-R в Алжире, Австрии, Франции, Германии, Литве, Алжире и Великобритании и принимает участие в развитии сетей GSM-R в Китае, Чехии, Италии, Индии, Словакии, Испании и Турции.

Источник: здесь

АВТОСПУТНИК поможет купить елку в Москве

Суббота, Декабрь 27th, 2008

Очередное обновление навигационной программы АВТОСПУТНИК придется как раз к месте - на картах теперь присутствуеют все ёлочные базары Москвы. Пользователи навигационной программы могут скачать обновление точек POI на своё устройство и без труда найти ближайшее место продажи новогодних деревьев. Владельцы навигационной программы АВТОСПУТНИК 3.2 могут подкачать в свой навигатор праздничный набор объектов POI, который содержит информацию о точках продаж натуральных елей и лапника в Москве.  

На днях в Москве начали работать места продажи новогодних деревьев. Специалисты АВТОСПУТНИКа обозначили точки продаж на карте Москвы. Всего в новом дополнительном наборе объектов POI - больше 240 официальных уличных новогодних развалов. Обновление доступно бесплатно для зарегистрированных пользователей АВТОСПУТНИКа, использующих любые карты московского региона. Пользователи АВТОСПУТНИК могут автоматически обновить свой набор POI в режиме онлайн прямо с устройства через мобильный интернет (например, по каналу GPRS, 3G т.п.). Для владельцев устройств, на которых аппаратно не предусмотрен выход в интернет, есть возможность обновления базы точек интереса вручную: необходимо скачать файл с набором объектов с портала АВТОСПУТНИК. 

Источник: здесь