Архив за Декабрь 10, 2008

“Билайн” получил разрешение на эксплуатацию 3G в Волгограде и Волжском

Среда, Декабрь 10th, 2008

Волгоградский филиал ВымпелКома получил разрешение на эксплуатацию сети 3G в городах Волгоград и Волжский. Разрешение выдано УФС по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Волгоградской области.

Как отметил директор Волгоградского филиала «Билайн» Дмитрий Григоров, получение разрешения на эксплуатацию сети 3G - это очень важное событие. С этого момента компания начинает готовиться к запуску сети 3G в коммерческую эксплуатацию, который произойдет в ближайшее время. Сеть третьего поколения даст абонентам возможность использования высокоскоростного доступа в интернет и более качественной голосовой связи.

В некоторых районах Волгограда и Волжского сеть 3G уже доступна пользователям модемов «Билайн Интернет Дома».

Источник: здесь

Neonode объявил о банкротстве

Среда, Декабрь 10th, 2008

Основное занимающееся смартфонами подразделение Neonode объявило в Швеции о банкротстве. Neonode AB, дочерняя компания Neonode Inc, специализировалась на разработке и продвижении смартфонов Neonode с 2004 года.

По словам представителей Neonode Inc, в последние шесть месяцев компании пытались решить проблемы Neonode AB, провести реорганизацию и повторное финансирование, однако достигнуть соглашения со всеми кредиторами не удалось. При этом разработчики все еще считают смартфон Neonode N2 конкурентоспособным продуктом.

Сама Neonode Inc собирается продолжить работу в качестве компании, специализирующейся на лицензировании технологических процессов. Она будет заниматься разработкой и продажей фирменной сенсорной технологии zForce сторонним компаниям.

Источник: здесь

Внешние винчестеры LG с поддержкой USB и eSATA

Среда, Декабрь 10th, 2008

Со снижением стоимости обычных жестких дисков дешевеют и внешние накопители. Это привлекает внимание производителей, добавляющих себе в портфолио такого рода устройство. Вот и компания LG сообщила о скором поступлении на российский рынок нового продукта — внешнего накопителя на жестких магнитных дисках LG XD1 Combo. Отличительной чертой новинки является поддержка современных интерфейсов подключения к персональному компьютеру USB2.0 и eSATA. 

Новинка основана на 2,5" винчестерах, так что размеры ее довольно компактны.   LG XD1 Combo поставляется в двух цветовых решениях: бордовый (Red Vine) и серебристо-черный (Black Pearl). В стандартную комплектацию входит удобный кожаный чехол. Накопители будут поставляться с жесткими дисками объемами 250/320/500 Гб. Ожидается, что в продажу на территории России новинки поступят в январе 2009 года. К сожалению, цена на LG XD1 Combo пока не объявлена.

Источник: здесь

Motorola и Mada развернут сеть WiMAX в Иордании

Среда, Декабрь 10th, 2008

Еще одной страной, где будет работать сеть WiMAX на оборудовании Motorola, стала Иордания. Американская компания и местная Mada объявили о начале развертывания сети WIMAX на базе стандарта 802.16e. Начало создания сети пришлось на сентябрь, а ввод в эксплуатацию, по прогнозам Mada, должен состояться до конца 2008 г., то есть в течение нескольких недель.

Mada воспользуется решением Motorola WiMAX для предоставления домашним и корпоративным пользователям услуг фиксированной и подвижной голосовой связи и передачи данных.  Помимо этого, специалисты Motorola разработали оптовую модель, позволяющую Mada предоставлять услуги WiMAX провайдерам доступа к Интернету в Иордании. Это обстоятельство дополнительно повышает потенциал сети WiMAX и позволит Mada получить дополнительные доходы.

Если говорить об оборудовании, то Motorola поставит точки доступа WiMAX WAP 400 и WAP 800 с интеллектуальными антеннами, позволяющими повысить производительность и надежность связи в условиях сильных помех.  Помимо этого, Mada приобретет внутреннее и наружное клиентское оборудование, а также портативные модули, включая модель для помещений CPEi 750, модель для улицы CPEo 400 и популярный модуль USB USBw 100.

Кроме того, Motorola снабдит сеть шлюзом WiMAX Access Service Network (ASN), который соединит радиосеть WiMAX с базовой сетью IP для минимизации инвестиций и максимально оперативного развертывания сети. Специалисты подразделения Motorola Global Services помогут местной компании и спроектируют, скомпонуют и оптимизируют решение WiMAX для обеспечения максимальной производительности сети.

Источник: здесь

МТС и MБРР проводят совместную новогоднюю акцию

Среда, Декабрь 10th, 2008

Оператор МТС и МБРР (Московский Банк Реконструкции и Развития) объявили о проведении в Москве с 10 декабря 2008 года по 15 января 2009 года специальной совместной новогодней акции для клиентов банка.

В рамках акции зимней рекламной кампании МБРР по депозитам, любой клиент банка, открывший срочный вклад в одном из московских отделений МБРР на сумму свыше 50000 рублей, получит в подарок сертификат МТС номиналом 500 рублей, которым можно воспользоваться для оплаты любых услуг связи МТС.

Грэм Миллар, коммерческий директор по работе с розничным рынком «МТС Россия», отметил: «Мы расширяем новогоднюю кампанию МТС и дарим нашим абонентам-клиентам банка МБРР еще одну возможность совершенно бесплатно поздравить с праздниками по мобильному телефону своих родных и близких и зарядиться хорошим настроением на целый год».

Источник: здесь

iriver T6 – плеер с сенсорным управлением

Среда, Декабрь 10th, 2008

В декабре компания iriver решила существенно пополнить свое портфолио — очередной новинкой стала модель Т6. Помимо проигрывания традиционных форматов музыкальных файлов, новое детище iriver позволяет закачивать и просматривать изображения. При помощи портативного устройства пользователи смогут производить голосовые записи, а также сохранять в памяти iriver T6 радиопередачи – плеер оснащен диктофоном и радио-тюнером.

 

Управление новинкой основано на технологии Touch Pad. Экран плеера с диагональю 1,8 дюйма отделен от сенсорных кнопок шкалой громкости звука, уровень которого регулируется путем легкого прикосновения к соответствующим значкам, расположенным на концах изящной линейки. Чуть ниже размещены основные сенсорные площадки, работающие по принципу джойстика. Используя эти клавиши, владелец плеера сможет перемещаться по меню, задавать индивидуальные настройки звучания и контролировать функционирование устройства. При нажатии клавиши плеера подсвечиваются ярким оранжевым цветом, который прекрасно гармонирует с цветовым оформлением главного меню устройства.

Подсоединение устройства к компьютеру осуществляется с помощью USB-кабеля, который входит в комплекс поставки плеера. Новинка выполнена в металлическом лаковом корпусе со сглаженными углами, а передняя панель изготовлена из долговечного пластика высокой прочности. Плеер представлен в двух цветовых вариантах: белом и черном.  Плеер доступен в двух версиях: с объемом памяти 2 Гб и 4 Гб. 

Известны и цены: новинка с объемом памяти 2 Гб обойдется в 1900 рублей, с объемом памяти 4 Гб – 2200 рублей.

Источник: здесь

Две новые фоторамки Digma появились в продаже

Среда, Декабрь 10th, 2008

За последние пару лет фоторамки значительно опустились в цене, что положительно сказалось на спросе — потребители стали покупать эти незамысловатые устройства, причем довольно часто — в подарок. Близятся новогодние праздники и производители торопятся насытить прилавки новинками. Так, скоро на полках отечественных магазинов появится парочка новых фоторамок Digma – модели PF-801 и PF-700 с 8" и 7" экранами соответственно.

Digma PF-700 - фоторамка с широкоформатным TFT-экраном размером 7" и разрешением 800×480 точек. Управление легко осуществляется с помощью механических кнопок, расположенных на задней панели корпуса. Для просмотра снимков можно использовать карты памяти различных форматов, USB-накопители или встроенную память размером 1 Гб. Дополнительные мультимедийные функции: воспроизведение видео, музыкальных треков, а также возможность использования календаря и будильника.

Удобное и понятное русифицированное меню предлагает большие возможности для просмотра отдельных снимков – как в «стандартном» режиме, так и в режиме слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Доступны функции изменения масштаба и ориентации фотографий, а также параметров экрана – яркости, контрастности, насыщенности. Комплект обеих моделей включает беспроводной пульт дистанционного управления. Питание осуществляется с помощью внешнего адаптера.

Digma PF-801 отличается глянцевым черным корпусом с сенсорными кнопками управления на фронтальной панели. Большой TFT-экран размером 8" с разрешением 800×600 — главное отличие от младшей модели.

Источник: здесь

Ericsson расширяет предложения в области открытых операционных систем

Среда, Декабрь 10th, 2008

Компания Ericsson объявила о вступлении в ряды участников Open Handset Alliance (Альянса открытых мобильных устройств) и намерении поддерживать на своих мобильных платформах программный стек Android. Ericsson также обеспечит поддержку всех основных операционных систем на собственных мобильных платформах.

Ericsson будет поддерживать программный стек Android на некоторых платформах, как использующих внешние процессоры приложений, так и во встроенных решениях. Ericsson также внесет свой вклад в развитие проекта открытой системы Android, разработав необходимые программные интерфейсы и драйверы, предназначенные для дальнейшего развития данного проекта. Мобильные платформы от Ericsson, поддерживающие Android, появятся к середине 2009 года.

Ericsson намерен поддерживать на своих платформах все основные операционные системы. Ericsson приобрел лицензию на Symbian и поддерживает данную операционную систему с помощью нескольких различных процессоров приложений. Ericsson также приобрел лицензию и на ОС Windows Mobile, реализовав платформы, основанные на данной операционной системе, в целом ряде мобильных телефонов по всему миру. Кроме того, Ericsson намерен предложить решения на основе Linux-платформы.

Источник: здесь

МегаФон-Сибирь подключил стотысячного абонента в Хакасии

Среда, Декабрь 10th, 2008

Оператор МегаФон объявил о подключение стотысячного абонента в Республике Хакасия. Оператор начал предоставлять свои услуги жителям Хакасии в сентябре 2006 года.

За два с небольшим года работы МегаФон занял прочные позиции в регионе и присутствует сейчас во всех районах республики. Как утверждает оператор, на настоящий момент более половины всех пользователей мобильной связи в Хакасии – абоненты МегаФона.

Юбилейным абонентом МегаФона в Хакасии стал Алексей Бодягин. Председатель Правительства Республики Хакасия Алексей Иванович Лебедь вручил благодарственное письмо от имени Правительства Республики Хакасия директору Абаканского отделения «МегаФон-Сибирь», и поздравил Алексея Бодягина. В своем выступлении Алексей Лебедь подчеркнул важность проделанной работы, отметив заслуги компании в развитии деловой активности и телекоммуникаций в Республике.

Источник: здесь