Архив за Сентябрь 3, 2010

NVIDIA анонсировала новую серию GPU для ноутбуков – GeForce 400M

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Компания NVIDIA представила новую серию графических процессоров NVIDIA GeForce 400M, которая станет, по её мнению, фундаментом для ноутбуков нового поколения с технологиями NVIDIA Optimus и NVIDIA 3D Vision. Новая серия GPU NVIDIA GeForce 400M включает в себя следующие модели:

  • Для энтузиастов:  GeForce GTX 470M и GTX 460M.
  • Для производительных систем: GeForce GT 445M, GT 435M, GT 425M, GT 420M и GT 415M

Самой важной особенностью серии GeForce 400M является поддержка технологии NVIDIA Optimus, которая обеспечивает пользователям долгую работу от батарей, благодаря автоматическому включению GPU в тех приложениях, где это необходимо. Кроме того, NVIDIA GeForce 400M – это первые ноутбучные процессоры, построенные на базе архитектуры NVIDIA Fermi и поддерживающие Microsoft DirectX 11, обеспечивая ноутбукам продолжительное время работы от батарей и воспроизведение видео высокой четкости (HD), широкие возможности браузинга в Сети и игрового процесса, а также настоящее 3D стерео.

О поддержке GPU серии 400 уже объявили Acer, Asus, Dell, Lenovo, Samsung и Toshiba, остальные компании присоединятся позже.

Источник: здесь

Toshiba расширяет поддержку 3D в ноутбуках

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Компания Toshiba объявляет о выпуске обновленных версий ноутбуков Qosmio F60 и Satellite A665, которые получили поддержку трехмерной графики. Также сообщается о том, что модели будут поддерживать воспроизведение трехмерного видео с Blu-ray 3D дисков и потоковое трехмерное видео при подключении через HDMI-разъем к соответствующему телевизору. Кроме того в стандартный комплект ПО ноутбуков будет включаться приложение, позволяющее конвертировать двухмерное видео в трехмерное. Вместе с ним будет предлагаться и Toshiba Video Player 3D обеспечивающий комфортный просмотр 3D видео.

Надо, в прочем отметить, что в случае с моделью Satellite A665 обновление заключается исключительно в установке нового программного обеспечения, которое помимо всего прочего обеспечивает и возможность использования трехмерных игр, как на экране собственно ноутбука, так и при подключении к внешнему экрану. Также оба лэптопа потребуют наличия специальных очков, которые будут входить в комплект поставки и являться совместимыми с другой техникой, способной воспроизводить 3D-видео. В случае владельцев модели Toshiba Satellite A665, которая уже имеет трехмерный экран, то им будет предлагаться загрузить обновления с официального сайта Toshiba.

В продажу обе модели поступят во втором квартале текущего года, тогда же можно будет скачать и обновленное ПО.

Источник: здесь

Звонки в Россию для абонентов Укртелеком стали дешевле

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Украинский телекоммуникационный оператор Укртелеком сообщил о том, что учитывая популярность у его абонентов стационарной связи звонков в российском направлении, с  сентября этого года начал предлагать воспользоваться новыми экономическими тарифами на звонки в Россию.

Теперь стоимость одной минуты разговора с абонентами фиксированной связи в Москве и Санкт-Петербурге будет стоить всего 90 копеек (1$~7,9 грн), с другими городами России – 2 гривны. Тариф на номера сетей мобильных операторов – 2,50 гривны за минуту.

Данная услуга может предоставляться в кредит. Тарификация звонков – посекундная.

Источник: здесь

Ritmix RF-9300: новый флагман линейки плееров Ritmix скоро в России

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Компания Ritmix объявила о скором появлении на российском рынке нового портативного медиаплеера RF-9300. Модель имеет 3-дюймовый сенсорный экран. Плеер также снабжен G-сенсором, который переворачивает изображение при повороте корпуса устройства. Аккумулятор RF-9300 обеспечивает работу до 20 часов в режиме прослушивания аудио-файлов и до 4 часов в режиме просмотра видео.

В плеере также имеется встроенный FM-трансмиттер и функция вибрации, которая реагирует на нажатие клавиш сенсорного экрана. Новый плеер Ritmix RF-9300 будет доступен для приобретения в России уже в сентябре.

Основные характеристики Ritmix RF-9300:

  • Память: до 8 Гб + micro SDHC (до 16 Гб)
  • Дисплей: сенсорный ЖК 3” 400×240
  • Форматы аудио: MP3, WMA, WAV, OGG, FLAC, APE
  • Форматы видео: AVI, MPEG-4, RM / RMVB (до 800×480), WMV (до 720х480), FLV (до 640×480)
  • Тексты: TXT
  • Графика: JPEG, BMP, GIF с функцией слайд-шоу
  • Дополнительно: G-сенсор, вибрация, FM-трансмиттер, радио, диктофон
  • Питание: литий-ионный аккумулятор
  • Время работы: до 20 часов
  • Интерфейс обмена данными: USB 2.0
  • Размеры: 90 x 52 x 12 мм
  • Вес: 65 граммов

Источник: здесь

iriver Cover Story: история с продолжением

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Компания iriver объявила о выходе на российский рынок устройства для чтения электронных книг базовой версии iriver Cover Story. 6-дюймовый сенсорный экран ридера позволяет работать как стилусом, так и без него: набирать текст на виртуальной QWERTY-клавиатуре удобно пальцем, а рисовать и делать рукописные заметки комфортнее при помощи стилуса. Экран защищен от повреждений и загрязнений крышкой. Устройство оснащено G-сенсором, автоматически поворачивающим изображение на экране до 360 градусов (эта функция может быть отключена).

Листать страницы можно как кнопкой на боковой панели, так и проводя пальцем по поверхности экрана. При этом устройство будет воспроизводить звук перелистываемых страниц. Во время чтения пользователь может одним прикосновением к экрану «вызвать» колонтитулы, в которых будет отображаться номер страницы, общее количество страниц, автор и название книги, состояние заряда аккумулятора и наиболее востребованные функции меню.

iriver Cover Story поддерживает популярные текстовые форматы файлов: TXT, FB2, PDF, DJVU, EPUB, а также файлы Microsoft Office (DOC, DOCX, PPT, PPTX, XLS, XLSX) и некоторые графические форматы (JPEG, GIF, BMP). В ридере предустановлен один из классических словарей английского языка Oxford Advanced Learner’s Dictionary. Музыкальный плеер, которым оснащено устройство, позволяет слушать музыку, переключать треки и регулировать уровень громкости, не закрывая книгу. Кроме того, в устройстве есть диктофон, позволяющий записать до 5 часов аудио в формате MP3.

Устройство  для чтения электронных книг iriver Cover Story появится на российском рынке в конце сентября 2010 года. Ориентировочная розничная стоимость ридера составит 9999 рублей.

Технические характеристики iriver Cover Story:

  • Дисплей: 6”, e-ink, 600 x 800, 8 градаций серого
  • Память: 2 Гб, слот SD/SDHC до 32 ГБ
  • Форматы эл. книг: TXT, FB2, EPUB, PDF, DJVU
  • Форматы MS Office: DOC, DOCX, PPT, PPTX, XLS, XLSX
  • Форматы комиксов: JPG, BMP, PNG, GIF
  • Форматы аудио: MP3, OGG, WMA
  • Словарь: Oxford Learner’s Advanced
  • Диктофон: запись в формат MP3, 3 варианта качества записи
  • Соединение  с ПК: USB 2.0
  • Размеры: 126×162,8×9,5 мм
  • Вес: 230 граммов
  • Батарея: литий-полимерная 1800 мАч

Источник: здесь

Скай Линк объединил Москву и область в новом интернет-тарифе «Время 3G»

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Оператор Скай Линк открывает на период до 30 сентября 2010 года для подключений в Московском регионе новый интернет-тариф «Время 3G», ориентированный на пользователей мобильного интернета как в Москве, так и в области. Абонентская плата 1400 рублей в месяц включает 3000 мегабайт интернет-трафика в Москве или 1500 мегабайт в Подмосковье.

Основные параметры тарифного плана «Время 3G»:

  • Абонентская плата - 1400 рублей в месяц;
  • Включенный в абонентскую плату интернет-трафик: 3000 мегабайт в месяц в Москве или 1500 мегабайт в месяц в Подмосковье;
  • Стоимость трафика при превышении включенного объема в Москве - 1 рубль/Мб;
  • Стоимость трафика при превышении включенного объема в Подмосковье - 2 рубль/Мб;
  • Стоимость перехода на тарифный план «Время 3G» с других тарифов – 500 рублей;
  • Стоимость модема - 499 рублей в рамках акции.

Источник: здесь

Toshiba представила портативные пикопроекторы серии LUMILEO

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Компания Toshiba на выставке IFA в Берлине продемонстрировала два новых портативных устройства для проецирования изображений – LUMILEO P100 и LUMILEO M200. Данные устройства построены на основе энергосберегающего LED-источника света и, благодаря этому, способны обеспечивать довольно длительное время автономной работы – до 80 минут. При этом модель LUMILEO Р100 относится к наиболее компактным представителям своего класса и свободно помещается на ладони. Максимальный размер изображения проецируемого данным проектором - 152 см (60 дюймов) по диагонали. Обеспечивается возможность проецирования изображений со всех типов устройств, а при снижении яркости до значений отличных от максимального время работы может быть увеличено.

Проектор LUMILEO M200 относится к пикопроекторам, которые являются самодостаточными устройствами и не требуют подключения к носителю информации. Эта модель оснащена слотом для карт памяти microSD формата, встроенным накопителем на 2 ГБ и отдельным мультимедийным плеером. Таким образом, данный проектор обеспечивает возможность демонстрации видеозаписей или графических изображений даже при отсутсвии какого-либо другого устройства. Также как и LUMILEO P100 он может проработать до 80 минут, демонстрируя изображение с максимальной яркостью, или более длительное время при меньших значениях.

В продажу модели поступят в четвертом квартале текущего года, но их стоимость пока не названа.

Источник: здесь

SD карты памяти станут быстрее

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

В то время как большинство пользователей обращают в первую очередь на такой параметр карт памяти как емкость, не меньшую роль играет и скорость записи. На первый план эта характеристика выходит в том случае, если карта памяти предназначена для фотоаппарата способного записывать HD-видео в режиме реального времени или делать серию кадров с высокой скоростью. В этом случае медленная карта может оказаться причиной невозможности реализации заявленных характеристик устройства. Ассоциация SD Association объявила о создании нового дизайна карт памяти, которые значительно быстрее существующих SDHC и SDXC карт. В новом дизайне предполагается использовать двойной слой пинов, что позволит увеличить скорость на шине до 300 Мбит/с, сохранив обратную совместимость и емкость накопителей.

Данный дизайн SD-карт пока не получил никакого специального названия. Предполагается, что типоразмер не изменится и выпуск более быстрых карт будет осуществляться в форматах SD и microSD. В настоящий момент наиболее быстрыми являются карты UHS-I, которые обеспечивают скорость передачи до 104 Мбит/с. Как сообщается, карты с двойным слоем пинов будут представлены официально вместе со спецификациями SD 4.0. Ожидается, что полностью формат SD 4.0 будет готов к началу 2011 года.

Источник: здесь

Toshiba отзывает ноутбуки серии Satellite T

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Компания Toshiba, как и многие другие производители ноутбуков, столкнулась с проблемой перегрева своих моделей. На этот раз «жервами» стали ноутбуки серии T из линеек Toshiba Satellite и Toshiba Satellite Pro: T135, T135D и Т130. Проблемными оказались модели с номерами начинающимися на PST3AU, PST3BU или PST3LU. Полный список моделей включает: Satellite T135D-S1326, T135D-SP2012L, T135-SP2909R, T135D-SP2012M, T135-SP2013L, T135-SP2013M, T135D-S1322, T135-S1330, T135D-S1328WH, T135D-S1328RD, T135D-S1328, T135D-S1327, T135D-S1325WH, T135D-S1325RD, T135D-S1325, T135D-S1324, T135D-S1320, T135-SP2911R, T135-S1312, T135-S1310WH, T135-S1310RD, T135-S1310, T135-S1309, T135-S1307, T135-S1305WH, T135-S1305RD, T135-S1305, T135-S1300WH, T135-S1300RD, T135-S1300, T135-SP2911C, T135-SP2911A, T135-SP2910R, T135-SP2910C, T135-SP2910A, T135-SP2909C, T135-SP2909A и Satellite Pro T130-W1302, T130-EZ130. Всего проблема коснулась 41 000 ноутбуков, поставлявшихся на мировой рынок с августа 2009 до августа 2010 года.

Перегрев приводит к деформации и возгоранию в районе гнезда штекера блока питания. Всего было зафиксировано 129 случаев повреждения, которые в двух случаях привели к возгоранию и ожогам и еще в двух – к повреждению частной собственности. Исправить проблему можно и удаленно – для этого требуется скачать версию BIOS 2.70 для Satellite T135, 1.90 для Satellite T135D и 2.70 для Satellite Pro T130. Обновление версии BIOS не снимает проблему перегрева, но в случае такового автоматически отключает ноутбук от внешнего адаптера питания. В случае невозможности удаленного исправления ноутбуки должны быть отремонтированы за счет компании-производителя.

Источник: здесь

Московский МегаФон: новый способ связи при нулевом балансе

Пятница, Сентябрь 3rd, 2010

Абонентам московского МегаФона стал доступен новый бесплатный сервис «Я звонил». Если абонент не смог совершить звонок из-за недостаточного количества средств на мобильном счете, услуга через SMS-сообщение проинформирует адресата звонка о том, что с ним пытались связаться.

Таким образом при нулевом или отрицательном  балансе абоненты столичного МегаФона могут связаться с родными  и близкими. После неудачной попытки совершить звонок  вызываемому абоненту будет отправлено уведомление с текстом: «Абонент +792ХХХХХХХХ пытался позвонить Вам <дд.мм.гг> в <чч.мм>». Таким образом, вызываемый абонент своевременно узнает, что с ним пытались связаться и сможет перезвонить.

Кроме того, сервис «Я звонил» будет полезен абонентам во время путешествий по России и за границу. При нахождении в роуминге, когда отсутствие средств на счете не позволяет принять платный входящий звонок, сервис «Я звонил» проинформирует абонента-путешественника об этом в SMS-сообщении и предупредит о необходимости пополнить баланс.

Услуга подключена автоматически у всех абонентов тарифных планов серии ЛАЙТ и бесплатна для всех пользователей. При желании отказаться от получения сервисных уведомлений достаточно отправить SMS с текстом «1» на номер +79262400864.

Источник: здесь