Архив за Сентябрь 1, 2010

Archos анонсировала Android-плееры и интернет-планшеты официально

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Мы уже сообщали вам о том, что компания Archos готовит целую линейку портативных музыкальных плееров с операционной системой Android. Устройства получили двойственную характеристику от производителя: они с одной стороны считаются и интернет-планшетами, поскольку имеют ОС и функционал больший, чем у большинства музыкальных плееров, с другой стороны не все из них можно однозначно отнести к «планшетной» категории. Именно к таким относится наиболее любопытное предложение линейки – плеер/планшет Archos 28. Устройство является первым пользовательским продуктом с операционной системой Android в ценовой категории до $100 – до сотни «зеленых» рекомендованной цене модели не хватает ровно одного цента. За эти деньги предлагается гаджет с 2,8-дюймовым резистивным сенсорным экраном, с разрешением 320×240 точек, 4 ГБ встроенной памяти, встроенным модулем Wi-Fi и интерфейсом музыкального плеера переработанным компанией Archos. В основу положен процессор ARM Cortex A8 с тактовой частотой 800 МГЦ, но функционально устройство куда плиже к обычным плеерам, нежели интернет-планшетам.

Следующей, по старшинству, моделью является Archos 32. Этот плеер/планшет предлагает уже 3,2-дюймовый сенсорный экран, 8 ГБ встроенной памяти, а также фотокамеру с возможностью записи видео с разрешением до 720p. Имеется и интегрированный ТВ-выход. В продажу модель поступит в середине сентября, а ее розничная цена составит $149.99.

Интернет-планшет Archos 43, как нетрудно догадаться имеет 4,3-дюймовый сенсорный (резистивный) экран. Модель имеет сравнительно богатое оснащение: акселерометр, процессор ARM Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц, операционная система Android 2.2 и встроенная камера с записью 720р видео. При этом толщина планшета составляет всего 9 мм. В продажу он будет выпущен в октябре по рекомендованной розничной цене $199.

Модель Archos 70 представляет собой уменьшенную вариацию ранее представленного планшета Archos Home Tablet 7 и имеет 7-дюймовый емкостный экран и операционную систему Android 2.2 на борту. Устройство комплектуется предустановленными приложениями для видеочата вместе с фронтальной VGA-камерой. А вот камеры на задней панели нет – только фронтальная. Зато помимо USB есть mini-HDMI-разъем. В продажу Archos 70 поступит в середине октября по цене $274.99.

Пятой и самой крупной из представленных моделей стала Archos 101, которая заодно является и Android-устройством с самой большой диагональю экрана на рынке. Дисплей 10,1-дюймовый емкостный с разрешением WVGA. При этом планшет довольно компактен – его толщина составляет менее 13 мм. Также как и Archos 70, модель лишена камеры на задней панели, но имеет фронтальную VGA для видеосвязи. 1 ГГц процессор обеспечивает уверенное воспроизведение видео с разрешением до 720p HD. Имеются USB и HDMI-порты, а объем встроенной памяти составляет 8 или 16 ГБ. Модель с минимальным объемом памяти поступит в продажу в середине октября, а ее стоимость составит $299.99.

Источник: здесь

Мобильное приложение Яндекс.Электрички для iPhone

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Яндекс.Расписания впервые пробуют силы в новом для себя направлении — мобильных приложениях. Разработчики представили мобильное приложение Электрички для iPhone. Основная функциональность приложения совпадает с базовыми возможностями сервиса Яндекс.Расписания: пользователь может посмотреть актуальное расписание электричек со всеми отменами и изменениями по своему региону, воспользовавшись как поиском, так и расписанием по станции. На данный момент приложение работает для 25 регионов России, Украины, Казахстана и Литвы. Как только на Яндекс.Расписаниях будет запущен новый регион, данные для него сразу появятся и в мобильном приложении.

При этом есть и функции, которые разработчики реализовали впервые. Например, сохранив маршрут в Избранном пользователь сможет посмотреть время отправления ближайшей электрички на своём направлении в один клик. Также телефон сам подскажет ближайшую к пользователю станцию, на которой останавливаются электропоезда. Приложение создано Яндексом совместно с петербургской компанией «Инру». Скачать приложение можно по адресу mobile.yandex.ru/trains/iphone.xml.

Источник: здесь

Fuse+ - МР3-плеер от SanDisk в новом дизайне

Среда, Сентябрь 1st, 2010

В отличие от различных устройств для хранения информации компании SanDisk, ее музыкальные решения гораздо хуже известны рынку, хотя и присутствуют. Одним из таковых является МР3-плеер серии SanDisk Fuse. Модель Fuse+ отличается существенно переработанным дизайном, который, по мнению представителей компании, должен обеспечить большую привлекательность устройства. Так это или нет – станет известно позднее, когда начнутся продажи. Пока же можно сказать, что это совершенно средний мультимедийный плеер, предлагаемый в трех вариантах: с памятью 4, 8 или 16 ГБ.

При этом стоит отметить, что только более бюджетные модели предполагают разнообразие цветовых решения, а 16 ГБ модель SanDisk Fuse+ может быть только черного цвета. Разумеется, поддерживаются все основные форматы аудиофайлов. Имеется слот для microSDHC карт памяти, а также поддержка slotRadio. Пользовательский интерфейс прост и понятен, но не поражает воображение, демонстрируя что устройства относятся к среднему классу.

Стоимость плееров SanDisk Fuse+ зависит от емкости встроенной памяти и составляет $79, $89 и $119 соответственно за 4, 8 и 16 ГБ модели.

Источник: здесь

Скай Линк удвоил «Детский интернет» к новому учебному году

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Оператор Скай Линк к новому учебному году более чем в два раза увеличил список интернет-ресурсов, включенных в «Детский интернет». На сегодняшний день тарифный план включает более 480 сайтов, сгруппированных по шести разделам в зависимости от тематики.

Весь доступный пользователю контент проходит экспертизу Регионального Общественного Центра Интернет-Технологий (РОЦИТ) и Центра безопасного интернета в России. Для фильтрации контента используется оборудование маршрутизации пакетов информации Service Control Engine производства Cisco (оборудование контентного биллинга). В частности, блокируются баннеры постороннего содержания и ссылки.

Несовершеннолетняя аудитория сети интернет в России составляет в настоящее время, по различным оценкам, 10-12 млн. пользователей, это примерно четверть общей интернет-аудитории России. Эта категория пользователей находится в зоне особого риска воздействия контента или совершаемых через интернет действий, которые могут быть отнесены к негативным и\или противоправным. По инициативе ряда общественных организаций, поддержанной Минкомсвязи, 2009 год объявлен «Годом безопасного Интернета» в России.

«Детский интернет» доступен пользователям в виде тарифа, тарифных опций и коробочного комплекта и открыт для подключения в Московском и Северо-Западном регионе, а также Калуге, Кемерово, Кирове, Краснодарском крае, Нижегородской области, Новосибирской области, Омске, Удмуртской республике, Ульяновске и Хабаровске.

Источник: здесь

OZON Galaxy: МТС и OZON.ru представили комплексное решение для электронных книг

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Оператор МТС и интернет-магазин OZON.ru представили на 23-й Московской международной книжной выставке-ярмарке первое в России комплексное решение для читателей электронных книг: устройство для чтения электронных книг OZON Galaxy с возможностью бесплатного высокоскоростного соединения через мобильный Интернет 3G от МТС с электронной библиотекой интернет-магазина OZON.ru. 

Сегодня интернет-магазин OZON.ru предлагает читателям более 25000 электронных книг на русском языке, что является самым широким ассортиментом легального контента, представленного на российском рынке русскоязычных книг в цифровом формате. В ближайшее время планируется существенное расширение ассортимента цифровых книг, как на русском, так и на иностранных языках. 

Коммерческие продажи устройства для чтения электронных книг OZON Galaxy начнутся в октябре, и  уже в сентябре на сайте интернет-магазина можно сделать предварительный заказ по специальной стоимости: цена на первую партию из ста устройств – 9999 рублей.

Устройство для чтения электронных книг OZON Galaxy оснащено 6-дюймовым E-Ink экраном с сенсорным управлением. E-reader позволяет  не только читать книги, но  и слушать музыку, записывать  свои комментарии и оставлять заметки на полях. Устройство поддерживает основные текстовые и графические форматы. Устройство можно синхронизировать с домашней библиотекой, подключив к компьютеру через USB-порт. Аппарат способен работать без подзарядки до 30 часов.

OZON Galaxy снабжен SIM-картой МТС, поэтому пользователь такого устройства, имеющий аккаунт и деньги на счете в этом Интернет-магазине, имеет возможность просматривать список электронных книг и их стоимость непосредственно на своем устройстве, выбирать, заказывать и закачивать понравившиеся книги. Для этого он должен находиться в зоне действия сети МТС. При заказе пользователь оплачивает только указанную на сайте OZON.ru стоимость книги, трафик при загрузке книги будет для него бесплатным в любой точке России, где есть связь МТС. Средний «вес» электронной книги на OZON.ru составляет около 1 Мб, поэтому загрузка оплаченной книги в e-reader займет несколько секунд. SIM-карта МТС в e-reader OZON.ru снабжена блокировками и не может использоваться отдельно от устройства для звонков и передачи данных.
Общие характеристики устройства:

  • Процессор Freescale i.MX31, 532 МГц;
  • Оперативная память 128 Мб; память ROM 512 Мб;
  • Поддержка карт SD;
  • Экран E-Ink с диагональю 6 дюймов и разрешением 800х600;
  • Сенсорная технология Wacom;
  • Поддержка форматов ePub, txt, HTML, RTF, MobiPocket (non-drm), FB2, CHM, DJVU, DOC, PDB, PDF;
  • Поддержка графических форматов BMP, GIF, PNG, TIFF, JPEG;
  • Встроенный музыкальный проигрыватель;
  • Ландшафтная и портретная ориентация;
  • Выбор размера и типа шрифтов.

Источник: здесь

В социальной сети Мой Мир@Mail.Ru появился антивирус

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Mail.Ru и «Рентсофт» запускают новый сервис — антивирус, который можно установить в качестве приложения в социальной сети Мой Мир@Mail.Ru.  Теперь у пользователей Моего Мира появилась уникальная возможность защитить свой компьютер от вредоносных программ и действий злоумышленников лицензионным антивирусом.   

Данное антивирусное приложение работает как настольный антивирус: программа устанавливается на компьютер и обеспечивает его защиту в режиме реального времени на всех каналах поступления и передачи информации. Приложение в  Моем Мире служит панелью управления программой, например, пользователь может заблокировать  на ее время отпуска (не пользуешься – не платишь) или заменить на другой антивирус. Сейчас пользователям доступны лицензионные продукты компаний Dr.Web, Panda, ESET,  Agnitum (линейка Outpost), в  ближайшее время список будет расширен.

Для установки антивирусного приложения нужно сделать несколько кликов. Подписка на антивирус стоит от 49 руб./месяц в зависимости от выбранной версии. Оплатить ее можно любым удобным способом, например, Деньгами@Mail.Ru, банковской картой, наличными через платежный терминал и т.д. 

Для пользователей  социальной сети Мой Мир@Mail.Ru также действует бонусная программа: чем больше друзей человек пригласит подписаться на социальный антивирус, тем дольше он сможет работать с лицензионным антивирусом бесплатно.

Источник: здесь

HP представила новую линию ноутбуков

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Компания Hewlett-Packard официально анонсировала осеннее обновление своих модельных линий ноутбуков серий Pavilion и ENVY. Некоторая часть информации о данных устройствах уже появлялась в сети, но не полная и не о всех. Основной упор в обновлении был сделан в пользу моделей оснащенных высококачественным звуком и 3D-графикой. В том числе HP Envy 17 3D, который, как заметно из названия, рассчитан на работы с 3D-технологиями. Эта модель обладает 17,3-дюймовым экраном и поддерживает воспроизведение трехмерных изображений и видеозаписей с разрешением до 1080p, а также комплектуется Blu-Ray приводом. Также в данном ноутбуке применены системы Beats Audio и сабвуфер Triple Bass Reflex. Дисплей, производства BrightView рассчитан на использование 3D-очков Active Shutter. Корпус лэптопа выполнен из алюминия, а желающие могут выбрать модель с жестким диском объемом 2 ТБ, четырехядерным процессором Intel Core i7 и видеоадаптером ATI Mobility Radeon HD 5850.

Лэптоп HP Envy 14 Beats Edition предназначен для любителей качественного звука. Также как и старшая модель с 17-дюймовым экраном данный ноутбук выполнен в алюминиевом корпусе с аналогичной отделкой и оснащен звуком Beats Audio. Цветовая схема представляет собой сочетание черного и красного, а желающие могут выбрать вариант с красной подсветкой клавиатуры. Базовый аккумулятор обеспечивает до 6,5 часов автономной работы. Если кому-то это кажется недостаточным, то имеется тонкая батарея увеличенной емкости, которая позволит проработать без подключения к сети электропитания до 13 часов.

Модель HP Pavilion dm3 относится к универсальным решениям, которые должны удовлетворять большинству потребностей среднестатистического пользователя. В ноутбуке применена инновационная система охлаждения HP CoolSense Technology, которая позволяет регулировать интенсивность охлаждения в зависимости от настроек системы. В целом в данной модели охлаждении удели весьма высокое внимание: с учетом специальных требований подбирались материалы корпуса, а в базовую поставку входит набор ПО Thermal Assistant, которое позволяет выбирать параметры работы в зависимости от желаемой производительности. Как результат, со стандартным аккумулятором, этот 13,3-дюймовый ноутбук может проработать не менее 7,5 часов.

Источник: здесь

Безлимитный интернет Скай Линк в Санкт-Петербурге: 900 рублей в месяц за «Абсолют» в пределах города

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Оператор Скай Линк открыл для подключений в Санкт-Петербурге новый тарифный план «Абсолют», ориентированный на активных интернет-пользователей, которым требуется безлимитный доступ в сеть интернет в пределах города. При абонентской плате 900 рублей в месяц тариф позволяет получить в пределах КАД доступ ко всем интернет-ресурсам без каких-либо ограничений по скорости и объему интернет-трафика.

Основные параметры тарифного плана «Абсолют»:

  • Абонентская плата – 900 рублей/месяц (с НДС);
  • Стоимость трафика передачи данных в Санкт-Петербурге – 0 рублей/Мб (с НДС);
  • Стоимость трафика передачи данных в Ленинградской области – 95 копеек/Мб (с НДС);
  • Стоимость исходящих вызовов внутри сети «Скай Линк» - 50 коп./минута;
  • Стоимость исходящих вызовов на  телефоны других операторов мобильной и фиксированной связи в Санкт-Петербурге – 1 руб. 35 коп./минута;
  • Стоимость исходящего SMS-сообщения  – 1 руб. 70 коп./SMS.

Источник: здесь

Samsung представила новые модели ноутбуков серии SF и нетбуков серии NF

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Южнокорейская компания Samsung Electronics анонсировала выпуск новых моделей высокопроизводительных ноутбуков серии SF: Samsung SF310, SF410, SF510 и ультрапортативных нетбуков серии NF: Samsung NF310, NF210, NF110.

Новые ноутбуки имеют стильный, устойчивый к царапинам, легкий корпус. Модели снабжаются новыми процессорами Intel Core i3 или i5, и отличаются различной диагональю: 13.3” SF310, 14” SF410 и 15.6” SF 510.

Начало глобальных продаж ноутбуков серии SF намечено производителем на октябрь 2010 года.

Нетбук Samsung NF310 позиционируется производителем как мультимедийное решение, где его владельцу будет доступна возможность воспроизведения HD видео на встроенном широкоформатном (16:9) дисплее разрешением 1366×768, благодаря наличию нового двухъядерного процессора Intel Atom N550, модулей памяти DDR3 и операционной системе Windows 7.

Модель NF210, со слов компании, имея компактные размеры и стильный внешний вид, отличается наличием 6-ти ячеистого аккумулятора емкостью 8850 мА/ч, от одного заряда которой нетбук может «продержаться» до 14 часов.

Основной «изюминкой» нетбука Samsung NF110 является доступная цена для конечного пользователя, которому будет предоставлен достаточный функционал для работы.

Новые нетбуки серии NF от Samsung поступят в продажу в октябре этого года сначала на европейские рынки, а позже – на остальные рынки.

Источник: здесь

Panasonic представил SDHC UHS-I карты памяти, предназначенные для записи 3D и HD видео

Среда, Сентябрь 1st, 2010

Японская компания Panasonic в преддверии открытия в Берлине выставки IFA 2010, представила первые модели SDHC UHS-I карт памяти объемом 8 и 16 Гб (модели RPSDY08G и RP-SDY16G).

Напомним, что UHS-I – это новый стандарт, разработанный ассоциацией SD Association и являющийся частью стандарта SD спецификаций версии 3.01. В частности, данный стандарт определяет скорость передачи данных до 104 Мб/сек. Представленные новинки от Panasonic позволяют вести гарантированную запись данных на скорости 60 Мб/сек. благодаря новому встроенному контролеру, и, со слов производителя, идеально подходят для записи в реальном времени трехмерного и HD видеоконтента.

Начало поставок новых моделей на рынок намечено компанией на октябрь этого года.

Источник: здесь