Архив за Ноябрь 1, 2010

Samsung Evergreen – экологически чистый телефон с выдвижной QWERTY-клавиатурой

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Североамериканский оператор мобильной связи AT&T и компания Samsung Telecommunications America объявили о скором появлении в продаже мобильного телефона с выдвижной QWERTY-клавиатурой – Samsung Evergreen, который на 70% состоит из переработанного пластика, а его упаковка – на 80% из макулатуры.

Кроме того, производитель мобильных телефонов – Samsung Mobile объявил, что пожертвует 1$ с каждой проданной модели (максимально $100 000) на некоммерческую организацию Cell Phones for Soldiers (Сотовые телефоны для солдат).

Начало продаж Samsung Evergreen намечены на 7 ноября в магазинах оператора AT&T по всей стране по цене $29.99 при условии подписания двухлетнего соглашения с оператором.

Краткие технические характеристики Samsung Evergreen:

  • Поддержка стандартов связи: UMTS 850/1900 МГц, HSDPA 3.6Mb/s; GSM 850/900/1800/1900 МГц
  • Размеры: 115,8х55,9х15 мм
  • Вес: 127,6 гр.
  • Дисплей: 2,4-дюймовый, TFT, разрешением 320х240 точек, отображающий более 262 тыс. цветов
  • Камера: 2 МП с поддержкой видеозаписи
  • Встроенный медиаплеер
  • Память: 256 Мб встроенной, поддержка microSD карт объемом до 16 Гб
  • Режим энергосбережения
  • Поддержка GPS-навигации; программа AT&T Navigator
  • Поддержка разнообразных социальных сервисов и сайтов, а также служб обмена мгновенными сообщениями
  • Коммуникации: USB 2.0, Bluetooth v2.1 (в т.ч. профили HFP, A2DP, AVRCP, DUN, OPP, FTP)

Источник: здесь

MeeGo планшет Nokia Z500 замечен в Ovi Store

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

В сети уже появлялись слухи о том, что компания Nokia готовит к выпуску планшет под управлением операционной системы MeeGo. Предполагаемое наименование устройства - Nokia Z500. Считается, что оно получит 7 или 9-дюймовый сенсорный дисплей и поддержку OpenGL ES 2.0. А собирать модель по заказу финской компании будет тайваньский OEM производитель Foxconn. Других сведений о характеристиках вышеупомянутого планшета пока нет, а его выпуск состоится, вероятнее всего, не раньше 2011 года.

Существование Nokia Z500 подтвердил также сервис Ovi Store, где была обнаружена страница с его названием. Правда, затем она была удалена, но до этого момента о ней написало множество ресурсов в Интернете. И несмотря на то, что никаких подробностей о планшете данный портал не раскрыл, важно даже само упоминание Nokia Z500 в официальном источнике. По слухам, планшет пока под вопросом: производитель уточняет его характеристики и стоимость.

Источник: здесь

Intel разрабатывает платформу Chief River для ноутбуков

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Компания Intel недавно сообщила своим партнерам о том, что ею ведется разработка платформы Chief River, которая будет построена на основе процессоров Ivy Bridge, выполненных по 22-нм технологии. Отличием данной платформы также станет встроенная поддержка портом USB 3.0. Поскольку в январе следующего года, компания Intel планирует представить на выставке CES 2011 платформу Huron River, то следует предположить, что публичное представление Chief River состоится в январе 2012 года. При этом серийное производство платформы начнется не позднее сентября 2011 года, чтобы компании-партнеры изготовители ноутбуков, могли продемонстрировать новые модели уже на CES.

Что касается платформ для нетбуков, то компания Intel во втором квартале 2011 года начнет производство платформы следующего поколения Cedar Trail-M. В настоящий же момент компания готовит к выпуску платформу Oak Trail, которая ориентирована на сегмент ультракомпактных нетбуков серии Sleek Netbook. Платформа представляет собой комбинацию процессоров Lincroft (серия Atom Z6xx) и чипсета Whitney Point. Модели на данной платформе должны выйти в декабре 2010 года.

Источник: здесь

Компания “ГудЛайн” снижает цены на звонки в роуминге до 30%

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Компания «ГудЛайн» объявила о снижении стоимости звонков в роуминге в 31 стране мира до 30%. Теперь звонки во многих странах мира станут выгоднее пользователям. В Австрии, Великобритании, Кипре, Финляндии, Греции, Латвии, Литве, Польше, Швеции минута разговора обойдется от 8 до 11,7 рублей. В Австралии, Франции, Германии, Израиле, Южной Корее - от 13 до 14,7 руб /мин. При этом входящие звонки в 70-ти странах мира бесплатны.

Общий список стран, в которых снижены тарифы: Австрия, Австралия, Ангола, Армения, Барбадос, Бельгия, Бермуды, Венгрия, Германия, Гваделупа, Гренада, Доминика, Ирландия, Каймановы острова, Коста-Рика, Люксембург, Мальта, Мартиника, Намибия, Норвегия, Палестина, Польша, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Танзания, Уругвай, Франция, Французская Гвиана, Швейцария, ЮАР, Ямайка.

Источник: здесь

Entourage выпускает «читалку» Pocket eDGE с двумя сенсорными экранами

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Компания Entourage сообщает о том, что ее устройство для чтения электронных книг Pocket eDGE поступает в продажу. Данная модель в ряду подобных гаджетов примечательна тем, что обладает сразу двумя сенсорными экранами: слева расположен 6-дюймовый экран Wacom Penabled E ink, а справа – 7-дюймовый цветной дисплей. Прототип данной модели демонстрировался в начале этого года на выставке CES 2010. Модель все также работает под управлением операционной системы Android 1.6 или Embedded Linux, а вот располагавшийся справа трекбол был заменен на оптической трекпад.

Устройство комплектуется модулем Wi-Fi 802.11 b/g и имеет 3 ГБ встроенной памяти. Также в наличии 2-МП камера способная осуществлять видеозапись, имеется USB-порт и слот для карт памяти microSD формата. Набор предустановленных приложений включает браузер, пакет Documents to Go, e-mail-клиент, музыкальный плеер, записную книжку, средства для работы с камерой, систему записи аудио, календарь, контакты, словарь, проводник, клиент YouTube и, разумеется, средство для чтения электронных книг. Также в комплекте оставляется подписка на журнал Wired Magazine.

Устройство совместимо с операционными системами Windows 7, Vista и XP. Устройство доступно в красном и черном цветовых решениях и стоит $499.

Источник: здесь

iPhone – самый популярный смартфон в США, а Google Android – операционная система. Symbian постепенно теряет позиции

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Компания Canalys опубликовала свое видение рынка мобильных устройств в США. В прошлый раз данное агентство порадовало сообщением о 886% росте продаж моделей с ОС Google Android. Но, как оказалось, это не рекорд – за последний квартал продажи Android-устройств в сравнении с тем же кварталом прошлого года выросли на 1309%. На долю таких аппаратов приходится уже 43.6% рынка всех смартфонов в США. Однако, данную ОС использует множество аппаратов от разных производителей, что позволяет Apple с операционной системой iOS, устанавливаемой исключительно в смартфоны iPhone занимать первое место среди производителей телефонов.

За минувший квартал Apple удалось обойти RIM и теперь iPhone составляют 26.2%, против 24.2% аппаратов BlackBerry. Год назад ситуация выглядела совершенно иначе – iPhone – только 21.7% против 32% у BlackBerry. В глобальном плане ситуация выглядит точно также – Apple 17% всех смартфонов, RIM – 15%. Лидерство сохраняют Nokia и Symbian – на долю которых приходится 33% смартфонов. Однако, если взглянуть на ситуацию имевшую место год назад, то позиция Nokia уже не кажется такой устойчивой, поскольку за год были потеряны 5% рынка (с 38% до 33%). При этом особенно показательно, что в третьем квартале 2009 года Android-смартфонов было продано всего 1,4 миллиона экземпляров, а в этом году – уже 20 миллионов (из 80,9 миллиона смартфонов проданных за квартал – почти 25%). Явным аутсайдером выглядит компания Microsoft, на долю которой приходится только 3% рынка мобильных ОС. Однако, в связи

с выходом Windows Phone 7, прогноз на следующий квартал дается оптимистичный и Microsoft может вернуть себе некоторый процент рынка.

Источник: здесь

Samsung отрицает Google Nexus Two

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Мы уже писали о том, что выпуск смартфона Google Nexus Two все же планируется, несмотря на то, что поисковый гигант ранее заявлял об отсутствии планов по дальнейшему выпуску мобильных устройств под собственным брендом. Сообщалось, что Google Nexus Two будет производиться компанией Samsung Electronics, публиковалось также изображение-макет смартфона. На картинке он выглядит как тонкий бесклавиатурный моноблок с 4-дюймовым тачскрином Super AMOLED. Google Nexus Two, по данным источника, работает на основе Android 2.3 и может быть анонсирован 8 ноября.

Однако, компания Samsung опровергла эти сведения. По ее словам, она не является производителем смартфона Google Nexus Two и соответствующие слухи "не являются правдой". Кроме того, Samsung рассказала, чему именно будет посвящено ее мероприятие 8 ноября. На нем будет представлен Android смартфон Samsung Continuum, предназначенный для оператора Verizon Wireless. Он интересен тем, что оборудован сразу двумя дисплеями, расположенными один под другим.

Источник: здесь

Samsung продала 7 миллионов Galaxy S, 2 миллиона Wave и планирует продать 6 миллионов Galaxy Tab в 2011

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Вслед за официальным сообщением результатов минувшего финансового квартала компания Samsung опубликовала и некоторые частные результаты, а также поделилась планами на будущий год. Из числа проданных смартфонов выделились два бестселлера – аппараты Galaxy S и Wave. Первого с момента релиза Android-флагманов компании было поставлено на рынок 7 миллионов экземпляров. При этом до конца года аппарат еще будет находиться в продаже и компания Samsung планирует довести общее число продаж до 10 миллионов штук.

Менее впечатляющий, но тоже знаковый результат у смартфона с операционной системой собственной разработки компании – Samsung Wave с ОС Bada. Модель продается в 80 странах и за прошедшее время была продана в количестве 2 миллионов штук, что по мнению представителей Samsung, очень неплохой результат для аппарата с новой ОС.

Также, в ходе пресс-конференции были названы и перспективы продаж Samsung Galaxy Tab. Агрессивный маркетинг данной модели и ее приятие операторами должно обеспечить неплохие продажи. Аналитическое агентство Fortune сообщает, что по их оценке за 2011 год будет поставлено не менее 6 миллионов планшетов. Однако, в компании могут рассчитывать и на более оптимистичный сценарий, по которому цифра продаж может приблизиться к 10-миллионной отметке.

Источник: здесь

«Билайн» предлагает неограниченный доступ к Интернету и электронной почте с помощью BIS

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Оператор мобильной связи «Билайн» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию услуги «BlackBerry Internet Service – Все включено». Основное отличие «BlackBerry Internet Service – Все включено» от предыдущей версии услуги, со слов оператора, состоит в возможности неограниченного доступа в Интернет в домашней сети и во внутрисетевом роуминге (при подключении через точку доступа blackberry.net). Пользователи могут осуществлять веб-серфинг, пользоваться Интернет-приложениями и загружать интересующую их информацию без ограничений по объему трафика. Кроме того, услуга позволяет объединить в одном устройстве до 10 общедоступных ящиков электронной почты и автоматически получать с них сообщения, содержащиеся в них вложения и изображения. Пользователи также могут зарегистрировать почтовый ящик вида user_name@beeline.blackberry.com. Письма доставляются адресату немедленно после их поступления на почтовый сервер.

Абонентская плата за BlackBerry Internet Service составляет 390 рублей в месяц (включая НДС). Услуга доступна для физических и юридических лиц – абонентов кредитной и предоплатной системы расчетов сети «Билайн» по всей России.

Услуга «BlackBerry Internet Service – Все включено» подключается в Офисе обслуживания и продаж «Билайн» при покупке или наличии у абонента одной из моделей мобильных устройств BlackBerry.

Источник: здесь

Samsung Continuum, Samsung Zeal и Motorola CITRUS: старт продаж 11 ноября

Понедельник, Ноябрь 1st, 2010

Мы уже писали в новостях о необычном смартфоне Samsung Continuum. Он предназначен для американского CDMA-оператора Verizon и обладает сразу двумя экранами: большим тачскрином и маленьким узким дисплеем под ним. А теперь в сети появились подробности о характеристиках этого устройства из документации Verizon, которая попала в сеть. Анонс модели ожидается 8 ноября.

Характеристики Samsung Continuum SCH-i400:

  • Сотовая связь: CDMA/EV-DO 800/1900 МГц
  • Операционная система: Android 2.2 с TouchWiz 3
  • Процессор: Samsung Hummingbird (1 ГГц)
  • Дисплей: 3,4-дюймовый сенсорный дисплей Super AMOLED с разрешением 800 x 480 точек
  • Дополнительный 1,8-дюймовый дисплей 480 x 96 точек
  • Память: 384 Мб RAM, 512 Мб флеш
  • microSD-слот
  • Камера: 5-Мп со светодиодной вспышкой и видеозаписью 720p
  • Беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth
  • GPS-приемник
  • 3,5-мм аудиоразъем

Кроме Samsung Continuum, документы содержат сведения о еще двух моделях, предназначенных для того же оператора. Это Samsung SCH-U750 Zeal и Motorola WX455 CITRUS. Последний из них уже анонсировался, он представляет собой бюджетный Android-смартфон в форм-факторе бесклавиатурного моноблока. Samsung Zeal, в свою очередь, это раскладушка, которая способна открываться как в вертикальном, так и в горизонтальном режиме. Она оснащена 2,6-дюймовым дисплеем с разрешением 240×320 точек, QWERTY-клавиатурой E-Ink, 2-Мп камерой, поддерживает Bluetooth и microSD. Все три новинки выйдут в продажу 11 ноября.

Источник: здесь