Архив за Ноябрь 25, 2010

Стали известны цены планшетов BlackBerry PlayBook

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Официально компания Research in Motion пока не информировала о том, сколько будет стоить их планшет BlackBerry PlayBook. В неофициальных сведениях, сообщенных Wall Street Journal, говорилось только о том, что цена будет менее $500. Как оказалось, эти сведения вполне соответствуют действительности. Ресурс Mobility Insider, который ранее первым сообщил о том, что BlackBerry PlayBook в действительности существует, теперь назвал и розничные цены на планшет. Для американского рынка, разумеется. За $399 будет предлагаться версия с объемом памяти 8 ГБ, $499 – цена 16 ГБ версии и $599 будут просить за модель с 32 ГБ встроенной памяти. При этом некоторую странность вызывает указание на существование версии с 8 ГБ встроенной памяти. Ранее о таковой не сообщалось. Можно предположить, что либо в RIM были пересмотрены характеристики планшетов, либо произошла ошибка и $399 – стоимость модели не с 8ГБ, а с 16. И так далее: $499 – за 32 ГБ и $599 – за 64 ГБ. Это выглядит наиболее вероятным предположением.

Источник: здесь

J’son & Partners Consulting: «Российский и украинский рынки сетей третьего поколения»

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Компания J’son & Partners Consulting представила итоги обновленного исследования «Российский и украинский рынки сетей третьего поколения (3G)». Как заявляет компания, она использует все доступные ей источники информации, регулярно отслеживает такие показатели, как абонентская база, количество проданных модемов и телефонов с поддержкой 3G, покрытие сетей на уровне отдельных населенных пунктов, объем трафика и доходов от передачи данных, количество базовых станций и т.д.

Согласно данному исследованию, по итогам первого полугодия 2010 года, количество абонентских устройств, подключенных к сетям стандарта IMT-MC-450 (CDMA-450) в России, увеличилось на 7,8% и превысило 1,5 млн. Наибольшее количество абонентов (почти 680 тыс. или 44%) зарегистрировано в Центральном федеральном округе; далее следуют Сибирский (17%) и Северо-западный (15%) федеральные округа.

К концу 3 квартала 2010 г. коммерческие сети EV-DO были развернуты в 39 субъектах РФ (47% от общего количества регионов); включая 20 субъектов РФ, в которых внедрена технология EV-DO Rev.A.

Крупнейшим CDMA-оператором в России остается «Скай Линк», рыночная доля которого по абонентской базе по итогам первого полугодия 2010 г. с учетом партнеров, работающих под этим брендом, превысила 83%. К концу первого полугодия 2010 г. в зону покрытия бренда «Скай Линк», попали более 9 тыс. населенных пунктов в 36 субъектах Российской Федарации, включая 465 населенных пунктов с числом жителей более 5 тыс. Абонентская база «Скай Линк» увеличилась по отношению к первому полугодию 2009 г. на 18% и достигла 1,278 млн, а трафик передачи данных за тот же период увеличился на 74% и превысил 1900 Тбайт.

По оценке J’son & Partners Consulting, по состоянию на конец первого полугодия 2010 г. в России насчитывалось более 6,5 млн пользователей USB-модемов, поддерживающих стандарты IMT-2000/UMTS и IMT-MC-450. При этом на долю стандарта IMT-2000/UMTS, который развивает «большая тройка» сотовых операторов, пришлось более 80% всех подключений. J’son & Partners Consulting прогнозирует дальнейшее увеличение доли устройств с поддержкой данной технологии.

По оценке J’son & Partners Consulting, абонентская база 3G в Украине к концу первого полугодия 2010 г. достигла 1,13 млн, что соответствует проникновению около 2% от количества активных SIM-карт. Единственный в стране WCDMA-оператор «Укртелеком» занимает около 43% рынка по количеству пользователей 3G; оставшиеся 57% делят между собой 4 оператора, которые используют технологию EV-DO (CDMA2000 1xEV-DO Rev.0 и CDMA2000 1xEV-DO Rev.A).

Операторы сетей 3G на Украине, 1H2010:

По прогнозу J’son & Partners Consulting, количество пользователей 3G стандарта WCDMA/HSPA (SIM-карт) в Украине вырастет с 400 тыс. в 2009 г. до 700 тыс. по итогам 2010 г., а к концу 2015 г. превысит 6 млн.

Источник: здесь

Услуги «Киевстар» теперь доступны к оплате с территории России

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Как сообщил украинский оператор мобильной связи «Киевстар», с этого месяца его услуги впервые стали доступны к оплате из России. Для этого абоненты «Киевстар», находящиеся в роуминге на территории Российской Федерации, могут использовать платежную систему QIWI Кошелек. Платеж зачисляется на счет абонента «Киевстар» в режиме реального времени.

Оплатить услуги «Киевстар» с территории Российской Федерации можно следующим образом:

  1. зайти на сайт QIWI Кошелька по адресу https://w.qiwi.ru/,
  2. найти раздел «Киевстар» через поисковое окно,
  3. ввести свой номер телефона и указать сумму в рублях,
  4. нажать кнопку «Оплатить».

Деньги на счет мобильного номера абонента зачисляются в пределах 5—15 минут.

Минимальная сумма платежа — 300 российских рублей. При этом на счет абонента «Киевстар» зачисляется сумма в гривнах в пересчете по текущему официальному курсу Центробанка России за вычетом 7% комиссионных системы QIWI Кошелек от суммы платежа.

Источник: здесь

Планшетный ПК Viewpad 10 эксклюзивно в «Связном»

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Федеральная розничная сеть «Связной» объявила о том, что в её центрах мобильной связи и интернет-магазине стартуют продажи нового планшетного компьютера компании ViewSonic – Viewpad 10, который поддерживает сразу две системы: Windows 7 Home Premium и Android 1.6.

Первая партия планшетников  Viewpad 10 составила 1000 экземпляров, ГК «Связной» планирует реализовать ее до конца года.

Viewpad 10 оснащен процессором Intel Atom с частотой 1,66 ГГц. Объем встроенной памяти (DDR3) составляет 1 Гб, твердотельного накопителя – 16 Гб. Диагональ ЖК-дисплея с поддержкой технологии «мультитач» — 10 дюймов, разрешение экрана составляет  1024х600 точек. Устройство поддерживает беспроводную технологию Wi-Fi и Bluetooth, оборудовано двумя портами USB 2.0, портами Mini VGA, гнездом для наушников и зарядного устройства, слотом для microSD карт памяти, имеет датчик ускорения, а также 1,3 МП камеру. Емкость литий-полимерного аккумулятора составляет 3200 мА/ч. Размеры компьютера — 275 x 170 x 14,5 мм, вес устройства — 835 г.

Стоимость  Viewpad 10 составит 22 990 рублей.

Источник: здесь

Samsung E2530: недорогой телефон для российского рынка

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Компания Samsung Electronics объявила о выпуске на российском рынке нового телефона E2530. Он выполнен в виде раскладушки, скрытый зеркальный внешний дисплей незаметен, когда не используется, и сливается с поверхностью корпуса.

Samsung E2530 снабжен 1,3 Мп камерой, музыкальным плеером, есть возможность использования microSD, также предусмотрен 3,5 мм разъем для наушников. Благодаря сервису Samsung Apps пользователю доступны для скачивания разнообразные игры, рингтоны, изображения. С нового телефона E2530 можно быстро зайти в Facebook или Twitter. Bluetooth messenger позволит отправлять сообщения друзьям, находящимся поблизости.

Модуль Bluetooth 2.1 можно использовать для передачи файлов, сообщений и соединения с периферийными устройствами, а USB 2.0 обеспечивает быструю передачу файлов с компьютера. Телефон Samsung E2530 появился в продаже на российском рынке в ноябре по ориентировочной розничной цене 3 990 рублей.

Источник: здесь

Экологичные версии Nokia C7 и Nokia N8 для Telefonica

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Компания Nokia и оператор Telefonica заключили соглашение о выпуске смартфонов Nokia C7 и Nokia N8 в "экологичном" варианте. Они выйдут в Испании, Великобритании, Германии,  Аргентине, Чили и Перу - в странах присутствия Telefonica под разными брендами. Напомним, что  Nokia C7 и Nokia N8 - это  функциональные смартфоны на базе Symbian^3 с большими экранами и мощными камерами. В новом "зеленом" варианте они получат специальное тематическое программное обеспечение и компактную упаковку, которая подлежит переработке, а руководство пользователя размещено лишь на одной странице, что позволяет очень заметно сэкономить бумагу.

Кроме того, зарядные устройства экологичных Nokia C7 и Nokia N8 подают сигнал о завершении зарядки, что позволит не расходовать электроэнергию впустую. Также у смартфонов применяется энергоэкономичный режим, их конструкция не включает вредных примесей, у Nokia N8 применяется био-пластик, а у Nokia C7 - био-краска. С точки зрения характеристик модели для Telefonicaне отличаются от обычных.

Источник: здесь

МТС представил новое поколение своих сенсорных телефонов: МТС Trendy Touch 547

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Оператор мобильной связи МТС объявил о запуске продаж в своей розничной сети нового брендированного сенсорного телефона — МТС Trendy Touch 547 с широким набором функциональных возможностей по доступной цене.

Мобильный телефон МТС Trendy Touch 547 с сенсорным экраном предлагается в черном и белом корпусах. Телефон оснащен 2-х мегапиксельной фотокамерой, обеспечивает просмотр и прослушивание мультимедиа-файлов различных форматов. В аппарате предустановлен Интернет-браузер  Opera mini, обеспечивающий оптимизацию расходов на Интернет-трафик, благодаря фирменной технологии сжатия трафика и просмотра веб-страниц. Для удобства абонентов МТС в меню экрана вынесены клавиши «легкого доступа» к предустановленным сервисам МТС: Red Box, «Легкий платеж», «Мобильная почта», порталу мультимедийных развлечений Omlet.ru.

Розничная цена телефона МТС Trendy Touch 547 с подключением к любому тарифу МТС составляет 2990 рублей. При покупке телефона без подключения к тарифу МТС стоимость аппарата составит  3490 рублей.

Телефон МТС Trendy Touch 547, который производится китайской компанией ZTE, не SIM-локирован и готов для работы в сетях любых операторов.

Источник: здесь

LG представила в России элегантную «раскладушку» A130

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Южнокорейская компания LG Electronics представил на российском рынке стильный раскладной телефон LG A130 с набором легко управляемых мультимедийных функций. Эта изящная модель с крупными кнопками и ЖК-дисплеем ориентирована, со слов производителя, на пользователей, которым важен внешний вид телефона, а также удобство управления.

Внешняя часть компактного и легкого корпуса LG A130 выполнена в черном цвете, а внутренняя – в серебристом. Аппарат снабжает двумя дисплея – 2-х дюймовым внутренним и внешним, который включается при входящих сообщениях или звонках. Из мультимедийных функций отмечается наличие FM-радио, медиа плеера, VGA-камеры и слота под microSD карты памяти.

Цена LG A130 составит 2990 рублей.

Источник: здесь

Новогодние предложения от МТС

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

Оператор МТС объявил о запуске новогодних предложений МТС для безлимитных звонков и безлимитного домашнего Интернета от «МТС СТРИМ». Тарифная опция «Безлимит за 2 рубля» позволяет совершать неограниченное количество звонков абонентам МТС «домашнего» региона за абонентскую плату 2 рубля в день. Плата за подключение опции составляет 90 рублей. Опция действует при нахождении абонента в «домашнем» регионе. 

Подключить/отключить «Безлимит за 2 рубля» можно до 31 января 2011 года через «Мобильный портал», набрав с мобильного телефона *111*2120#, через «SMS-помощник», отправив SMS с кодом 2120/212000 на номер 111, через «Интернет-помощник».

Опция «Безлимит за 2 рубля» доступна для подключения на всех тарифах МТС, кроме тарифов с включенными безлимитными звонками на сеть МТС и некоторых корпоративных тарифов3. После окончания  промо-периода опция продолжает действовать на постоянной основе до момента ее отключения абонентом4. 

Пользователям домашнего Интернета от «МТС СТРИМ» в Москве доступен новый тарифный план «МТС Новогодний», в рамках которого абонент получает безлимитный широкополосный доступ к сети Интернет на скорости до 1024 Кбит/с и ADSL–модем. Абонентская плата за пользование тарифным предложением составит 99 рублей в месяц. Плата за подключение не взимается. 

Воспользоваться предложением «Интернет за 99 рублей» можно до 31 января 2011 года, обратившись в салон МТС или в офисы продаж и обслуживания компании «Комстар». После окончания акции условия тарифа продолжат действовать на постоянной основе.

Источник: здесь

Microsoft имеет 3000 приложений и 15 000 разработчиков для Windows Phone 7?

Четверг, Ноябрь 25th, 2010

На сайте Winrumors появилась информация, которая свидетельствует о том, что компании Microsoft удалось добиться определенного успеха в привлечении интереса к своей операционной системе WP7. Как отмечает данный источник в настоящий момент магазин приложений для данной ОС приближается уже к 3000 приложений. А число разработчиков, которое зарегистрировано официально превысило 15 000. После не слишком успешного запуска аппаратов с WP7, корпорация сосредоточилась на создании игр и приложений для смартфонов, которые могут повысить их популярность в предпраздничный период.

Рыночная политика компании основана на интенсивной рекламе именно приложений для ОС. Для этого публикуются списки имеющихся игр на поисковике Bing и сайте компании Microsoft. Также особенно отмечается связь с консолью Xbox 360, через связь с которой также рекламируются игры для WP7 смартфонов. И хотя в настоящий момент Microsoft не может похвастаться таким же количеством приложений каким располагают Apple и Google, но с учетом того, что первый смартфон с ОС WP7 на борту был продан чуть больше месяца назад, то 3000 приложений – уже заметная цифра.

Источник: здесь